сложности выбора профессионального пути..

Автор
Сообщение
На сайте c 12.03.2013
Сообщений: 1011
Ростов-на-Дону
Кста по теме в заголовке, недавно посмотрел на нетфликсе сериал "Headspace: руководство по медитации", советую, сериал топ. Но меня очень поразила, кажется 3 или 4 серия, там вначале идёт теория, а потом практика, ну и начинается практика, я расслабился, начал медитировать и ведущий говорит: "задайте себе вопрос, за что вы благодарны в жизни?", "Что за день с вами произошло, за что вы благодарны?". Ну и я полежал, подумал, семьи у меня нет, с друзьями редко общаюсь, за что же я благодарен? И тут я понял, что это как раз возможность учиться, развиваться, созидать.  Есть вещи которые доставляют удовольствие помимо этого, еда, игры, секс, но если подумать в таком ключе, отвлечённо, "за что ты благодарен в жизни", это очень важно, это и есть то, ради чего ты живёшь и придаёт огромную мотивацию заниматься дальше своим делом. Такие дела, желаю каждому найти свой ответ на этот вопрос и тогда других вопросов не будет возникать.
На сайте c 10.01.2013
Сообщений: 7
Днепр

Цитата Medonozza:
Цитата AnnD:
не совсем поняла.. например слепленные штуки нравятся..  не пойму как задавть такой вопрос

нет. слепленные штуки, как и визы, как и модели - никому не нужная хрень.  Это все промежуточные этапы.

Пример. я люблю дизайн за решение задачи белого листа, то что чешут мое эго, и бабок много.

Пример. я люблю 3д графику за возможность делать того что нет, и за отсутствие ограничений реальности.

почему это важно?

работа должна иметь шанс конкурировать с развлечениями для тебя, или быть одним из них.

Если "сериалы дают мне возможность жить яркой жизнью героев" для тебя привлекательнее - ты будешь еле еле работать, пока другие тебя обскачут.  И будешь почти не виновата. Из под палки никто не умеет хорошо работать вдолгую.

спасибо огромное за дельные рекомендации.

Цитата The-AlexRF:
Покажите свои работы, я вам скажу вы выгорели или не справились с профессией...

да.. возможно и не справилась.. слишком рано сдалась.. и пошла в другое.. как типа " по пути наименьшего сопротивления" (потому как в новой профессии ты будешь новичком и больших ожиданий от тебя не будут ждать..).. может и так.. я анализирую себя , и возможно и так.. но что ж.. это мой опыт жизненный. 

Цитата feles:

В мире существует столько видов разной деятельности, просто даже попробовать которые длины жизни не хватит.

Можно каждый день пробовать что-то новое, а на смертном одре осознать, что ты попробовал ну очень многое, но так и не нашёл своего призвания.

А может, Ваше призвание в том, чтобы не иметь призвания, но попробовать всё, на что хватит времени и сил?..

А по сути - нравится Вам лепнина, знакомы с фотошопом и вебдизайном. Ну так и занимайтесь лепкой! Чего угодно и из чего угодно! От пластилина и папье-маше до... - насколько фантазии хватит. Создайте себе сайтик, нафотошопьте классных флаеров и баннеров - раздавайте знакомым с пометкой "Авторская ручная лепка". Плюс другие соцсети и аккаунты там с Вашей лепниной.

Люди такую фигню в интернете покупают... А вдруг - у Вас мега-талант скульптора и всякие там тарелочки-чашечки-котики получаются такими, которые действительно захочется купить и всё время потом радоваться покупке?..

благодарю за такой глубокий и добрый ответ!)

я то люблю все это дело с хендмейдом.. люблю руками делать что-то, и делала.. особенно меня "клинит" на новогодние праздники)) собираю шишки.. плету веночки)) уже несколько лет так.. но есть одна большая проблема))) я не продавец..) вообще) могу наделать, а продать не могу..

Цитата X_N:
Цитата AnnD:
помню когда занималась 3д моделингом прям горела этим. очень нравилось именно моделить.. прям уходила в трасн под армин ван бюрна)

так чего не уйти в моделинг?

вот и думаю может...  только не пойму для кого и что подучить нужно для сегодняшнего рынка..  

плюс: 1. что моделить? оружие и технику не хочется, и я в нем не разбираюсь.. 

2. как я поняла, судя по вакансиям, нужно бы и визуализировать..

еще, ребят, кто какие курсы может посоветовать? (3д макс, блендер)

Цитата madYuppie:
или в танцы под транс? :)

танцы уже были))) я разносторонняя))) и увлекающаяся натура. видимо в этом и дело..

Цитата AlanSesarskiy:
Цитата AnnD:
где можно искать работу по 3д? какие есть ресурсы, может специальные?

вы как раз сейчас находитесь на этом ресурсе)

может еще подскажите ресурсы? (если это не запрещено правилами форума....?)

Цитата iolanta989:
Кста по теме в заголовке, недавно посмотрел на нетфликсе сериал "Headspace: руководство по медитации", советую, сериал топ. Но меня очень поразила, кажется 3 или 4 серия, там вначале идёт теория, а потом практика, ну и начинается практика, я расслабился, начал медитировать и ведущий говорит: "задайте себе вопрос, за что вы благодарны в жизни?", "Что за день с вами произошло, за что вы благодарны?". Ну и я полежал, подумал, семьи у меня нет, с друзьями редко общаюсь, за что же я благодарен? И тут я понял, что это как раз возможность учиться, развиваться, созидать.  Есть вещи которые доставляют удовольствие помимо этого, еда, игры, секс, но если подумать в таком ключе, отвлечённо, "за что ты благодарен в жизни", это очень важно, это и есть то, ради чего ты живёшь и придаёт огромную мотивацию заниматься дальше своим делом. Такие дела, желаю каждому найти свой ответ на этот вопрос и тогда других вопросов не будет возникать.

вау.. спасибо!! обязательно посмотрю! 

и как же приятно читать такое сообщение от мужчины.. в плане,что мужчина задумывается о духовном своем развитии.. не скептик(как у меня сложился такой стереотип в целом о мужчинах)

я абсолютно согласна, и даже не так давно считала, что и моя работа хороша. самое главное - быть в гармонии с собой, быть хорошим человеком. Да, и благодарить мир за то, что есть сейчас. прямо сейчас. И заметила за собой, что постоянно живу в будущем.. а нужно проживать эту жизнь и эти минут прям сейчас. потому что вот она Жизнь..

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2260
Omsk
Цитата AnnD:
но есть одна большая проблема))) я не продавец..) вообще) могу наделать, а продать не могу..

Вот кстати да. Что-то срукодельничать это одно, а уметь продать - другое. Год назад решила продавать всякие вязаные штуки для интерьера, связала пару ковриков и корзин... И на этом все. На авито уже год висит без эффекта, по-моему цена уже стоит на уровне стоимости материалов. Инстаграм завела, но на него подписались только друзья. Раскручивать не умею и не хочу. 

Рукоделие состоит из 4 этапов: сделать, отфотать, продать и доставить. Нужно уметь (и желательно любить или хотя бы не ненавидеть всей душой) все эти этапы. Представьте каждый день бегать на почту или в транспортные компании чтобы отправить посылку. Или что каждый день вам звонят покупатели и приходят домой посмотреть товар.

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата iolanta989:
Зря забанили, он меня всегда обезьянкой называет, я не обижаюсь

Ну так на аве обезьянка) Если неприятно не буду называть так)

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата AlanSesarskiy:
Ну так на аве обезьянка)

И мне нравится, как звучит - мило так и ласково smiley-angel.gif
На сайте c 10.01.2013
Сообщений: 7
Днепр
Цитата Dogeva:
Цитата AnnD:
но есть одна большая проблема))) я не продавец..) вообще) могу наделать, а продать не могу..

Вот кстати да. Что-то срукодельничать это одно, а уметь продать - другое. Год назад решила продавать всякие вязаные штуки для интерьера, связала пару ковриков и корзин... И на этом все. На авито уже год висит без эффекта, по-моему цена уже стоит на уровне стоимости материалов. Инстаграм завела, но на него подписались только друзья. Раскручивать не умею и не хочу. 

Рукоделие состоит из 4 этапов: сделать, отфотать, продать и доставить. Нужно уметь (и желательно любить или хотя бы не ненавидеть всей душой) все эти этапы. Представьте каждый день бегать на почту или в транспортные компании чтобы отправить посылку. Или что каждый день вам звонят покупатели и приходят домой посмотреть товар.

для меня самое трудное в этом процессе именно привлечь покупателя.. все эти раскрутки закрутки... это вообще отдельная профессия.. а на почту сходить, упаковать - вообще не проблема) лишь бы были кто деньги заплатит)))

На сайте c 24.10.2015
Сообщений: 112

Вот это мне заняться нечем... а, нет подождите, я же слежу за Batch rendeRом и читаю актуальную тему.

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата AnnD:
для меня самое трудное в этом процессе именно привлечь покупателя.. все эти раскрутки закрутки... это вообще отдельная профессия.. а на почту сходить, упаковать - вообще не проблема) лишь бы были кто деньги заплатит)))

Если из всех этапов рукоделия Вас смущает только вопрос продажи - поручите этот вопрос тому, кто с этим справится. Найдите менеджера по продажам. Им может стать любой Ваш родственник или подруга для начала :-)
На сайте c 10.01.2013
Сообщений: 7
Днепр
Цитата feles:
Цитата AnnD:
для меня самое трудное в этом процессе именно привлечь покупателя.. все эти раскрутки закрутки... это вообще отдельная профессия.. а на почту сходить, упаковать - вообще не проблема) лишь бы были кто деньги заплатит)))

Если из всех этапов рукоделия Вас смущает только вопрос продажи - поручите этот вопрос тому, кто с этим справится. Найдите менеджера по продажам. Им может стать любой Ваш родственник или подруга для начала :-)

спасибо за ответ!

это так легко звучит. как будто это раз плюнуть) этим надо заниматься серьезно.. и еще и уметь.. иметь так сказать "талант" или как минимум желание продавать..

у подруги своя жизнь и задачи.. нам не по 20 лет, когда после пар нечем заняться.. у каждого свои заботы.. она вот бросила работу начала заниматься пошивом кожаных сумок. тоже проблема с продажами.. купила курс по продвижению.. изучает.. я к тому что это непросто..

а я работаю в фирме, где сммщикам платили по 30 000 грн. в месяц и толку ноль....

выглядит как нелепые оправдания) "было бы желание - нашла бы путь как продавать") может и так. просто я к тому, что этот путь видимо не мой (хендмейд)

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4984

И вот ещё о чем я подумал. Разговаривая на форумах Вы вряд ли найдете свой путь. Размышления штука полезная, но они не приводят к результату. К результату приводят только действия. Поэтому я бы советовал Вам начать уже что-нибудь делать. Выделить 1 (два, три) час в день (неделю, месяц) и так или иначе начать заниматься графикой. Главное тут не в том, чтобы изучать чего-то много и быстро, главное в регулярности, а объем занятий можно постепенно нарастить. 

Вполне возможно, что Вы ошибётесь и займетесь не тем и не так, но в этом нет ничего страшного. Снесете одну программу, поставите другую, от скульптинга перейдете к полимоделингу и т.п. Может быть окажется, что Ваше призвание это вообще создавать выкройки одежды в Clo3D для швейных фабрик. Но Вы никогда не узнаете об этом, предаваясь размышлениям: "Пойти мне в 3d-графику или не пойти? И куда мне в нее пойти?" )  Полагаю, что только действуя, пробуя и ошибаясь у Вас есть шанс найти свой путь в 3d. 

А разговоры на эту тему, на мой взгляд, не приближают, а отдаляют от цели, т.к. пока Вы говорите, Ваше дело стоит.

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата AnnD:
вот и думаю может...  только не пойму для кого и что подучить нужно для сегодняшнего рынка..   плюс: 1. что моделить? оружие и технику не хочется, и я в нем не разбираюсь..

Мебель, декор, среда, растения, освещение, люди, животные, одежда, ювелирка, аксессуары.... все что угодно. В одной только интерьерке выбор огромный для моделинга. На начальном этапе не столь важно что моделить. Лучше попробовать как можно больше и тогда можно понять к какому роду моделинга "лежит душа" и уже это направление и прокачивать. Будет ли это востребовано или нет, в меньшей степени зависит от выбора "что моделить", а в большей от качества исполнения. Качественная модель находит заказчика, а не ваше желание что то моделить.

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4723
Депутатский

X_N

Сегодня вообще непонятно чем заниматься. Роль руководителя и собственника становится особенно актуальной на фоне тотальной автоматизации всего и вся. Поэтому тема "сложности выбора профессионального пути..." превращается в сложность выбора хобби. А хобби- это только хобби, которое не прокормит, но которым можно заниматься только на сытый желудок и в комфортных условиях.

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата AlexRicco:
Сегодня вообще непонятно чем заниматься.

Это не сегодня, это всегда так было. Сейчас нет многих профессий которые были 10-20 лет назад. Тоже будет и в будущем. Так какой вопрос мы решаем? А главное возможно ли его решить? Мой ответ - нет. Только действие с последующим результатом дает ОПЫТ, который и дает понимание в каком либо вопросе. Потому в своих посылах я всегда рекомендую начинать с действия, а не с оценки перспектив, прибыли, будущего... делить шкуру неубитого медведя не взяв в руки ружье и не стрельнув хоть раз по бутылке - прямое проявление глупости.

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4723
Депутатский
Цитата X_N:
Это не сегодня, это всегда так было. Сейчас нет многих профессий которые были 10-20 лет назад.

Сегодня из-за резкого скачка технологий интенсивность вытеснение профессий повысилась в разы. Дальше все будет только ускоряться. В Москве и Петербурге, к примеру, уже 2024 году хотят беспилотные такси запускать без тестировщиков. Аналогичных примеров тьма во всех сферах.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата AlexRicco:
В Москве и Петербурге, к примеру, уже 2024 году хотят беспилотные такси запускать без тестировщиков.

Давно пора, города жутко перенаселены.
На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата AlexRicco:
В Москве и Петербурге, к примеру, уже 2024 году хотят беспилотные такси запускать без тестировщиков. Аналогичных примеров тьма во всех сферах.

Вы правы... Но хорошие водители будут нужны еще долгие годы. Как и резчики по дереву, как и другие высококвалифицированные специалисты. Но такого уровня специалистом можно стать только если дело тебя ПРЕТ. А если тебе нужно просто заработать денег что бы ничего не делать то какой смысл вообще влезать в какую либо профессию? Тогда лучше торговать чем то...

Автор топика обозначил что ему нравится моделить, так почему бы и не пробовать в этом направлении?

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4723
Депутатский
Цитата X_N:
Автор топика обозначил что ему нравится моделить, так почему бы и не пробовать в этом направлении?

Да конечно пусть пробует)

Это я просто паникую видя как кругом людей автоматика вытесняет. В соседней Пятерочке теперь шесть касс самообслуживания и только две с живыми кассирами.

Все как в кино:

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3260
spb
ага, и в Бургер Кинге кассы вообще убрали - только через приложение заказывай. Нет приложухи - нет фастфуда :) Шавермы не вымрут
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4984
Цитата AlexRicco:
Сегодня из-за резкого скачка технологий интенсивность вытеснение профессий повысилась в разы.

Но эта медаль имеет и обратную сторону, из-за резкого скачка технологий и количество вновь возникающих профессий увеличилось соответственно.

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3590
Москва
Цитата madYuppie:
кассы вообще убрали - только через приложение заказывай

Нет, там стоят экраны, для тыкания самостоятельно. Можно без телефона приходить и есть, если надо. 

Читают эту тему: