Сложные клиенты!

Автор
Сообщение
На сайте c 25.02.2010
Сообщений: 118
Usov.80 я о том же подумал
На сайте c 19.11.2008
Сообщений: 254
г. Кострома
Мне как раз щас такие мудаки попались. Ладно бывало говорят "ой чего то незватает что то нето" "давайте сделаем так", так же тут гавнищем поливают проделаную работу. Тычем в небо...
На сайте c 06.11.2011
Сообщений: 9
да... почитал маленько, тема актуальная. По своему опыту могу сказать, что лучше все моменты расписать в договоре. К примеру: сколько вариантов эскизов, планировки и т.д. и т.п. если количество привысило столько то, столько вариантов, то за последующие варианты +30-50% от общей суммы. Иногда они забывают или делают вид, что забыли, дак сразу им: "а взгляните в договор пункт такой то такой" и они сразу приходят в себя. Я в последнее время так и делаю и самое главное мое правило: "никакой работы без предоплаты".
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
Если начнётся такая петрушка, то 2-3 варианта отрисуете, деньги возьмёте, напишите им письмо с уведомлением, что разрываете договор, и гуляй Вася

деньги могут остаться у исполнителя, есл зак сам рвет договор, никак иначе. Исполнитель либо оставляет себе аванс и тупое настроение от неполноценной реализованности, либо по суду требует доплаты с привлечением компетентной комиссии, если считает, что аванец не покрывает тех трудозатрат и того объема проделанной работы, который был выдан клиенту (иногда зак получает практически весь проект целиком и считает возможным кинуть исполнителя)

Если же считаете, что Вы, как исполнитель имеете возможность на каком-то этапе рвать договор, то должны иметь на руках согласованные листы всего, предполагаемого к оплате объема, своего рода акты приемки-передачи работ (мало ли, роцесс может остановить болезнь исполнителя, что форс-мажором являться не будет.
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Chen, именно так. По условиям моего договора, каждая комната подписывается отдельно, все работы идут последовательно. Задание на проектирование, акт сдачи-приёмки также в комплекте. При этом у меня минимальная (10-30 предоплата, что мотивирует уже лично меня и помогает избежать вопросов "а почему это я должен отдать вам ни за что 50% от пока что невыполненной работы?". Если я, к примеру, на 4й из 7 комнат понимаю, что заказчики что-то мутят и привести работу с ними в божеский вид не представляется возможным, то у меня максимум потери - оплата за 4ю комнату. Если всё-таки её домучить, то по нулям. Далее уведомляю их о том, что разрываю договор, и всё. Они остаются с тем, что оплатили, я с оплатой за то, что сделал.
При этом еще в договоре прописано, что уникальных вариантов одной комнаты я делаю максимум 2, по 2-3 небольшие переделки на каждый.
И всё отлично. И с юридической точки зрения, и с общечеловеческой.
Если интерьер состоит из одной комнаты, то там уже 50% предоплата, тут никуда не денешься. Но тут уже надо быть честным с самим собой - если интерьер из одной комнаты, то делать его гораздо легче, поэтому и 50% - очень неплохо в случае чего.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Бирюкас , у тебя так расписано, будто эта тупая ситуация происходит каждый раз. Понимаю, что при огромной загрузке могут быть потери (просто иногда уже так занят другим заказом, что к пролетному и возвращаться не хочется, а клиенты больше не проявляются).
С общечеловеческой точки зрения ты не прав. Клиент, если он заранее уведомлен о такой возможности разрыва с твоей стороны, как правило, будет сильно сомневаться в правомерности условий договора, который они подписывают. Получается, и права особого голоса у него нет. А если и есть, то он сильно рискует потерять самоуважение, проявив требовательность N... раз и получив отказ от продолжения сотрудничества именно в тот момент, когда захочешь ты, без его подготовки.
Я рекламу не даю, меня просят по цепочке знакомых. Потерять клиента таким образом, как предлагаешь ты, оборвать одну из цепочек. Кому захочется предлагать дизайнера, который рассчитывает только на свою мнимую выгоду, не закончив обычных рабочих отношений по завершению проекта и не оставшись при этом внакладе?
Что касается уникальных вариантов переделок? Уникальные в-ты не сыпятся ежепроектно, как из рога изобилия. Не всегда клиенту нужна именно оригинальность. Многим важнее получить цельный объект, с традиционной стилистикой и разумной функциональностью. А переделки до степени удовлетворенности от своей работы - разве это плохо? Я часто ловлю себя на мысли, что именно клиент подтолкнул меня к разумному, красивому решению.
Остановка на полпути для клиента - это однозначно работа заново. При этом на руках у него остается решение, которое с радостью покритикует всяк, кому не лень и кому перейдет этот злосчастный объект. Свои же коллеги опустят так, что впоследствии может пойти дурная славка.
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
я прописываю в договоре 2 варианта. Если вижу что зак нормальный, но какая то комната не идет со второго варианта, могу сделать и третий и четвертый, но только по отдельным комнатам, а не по всей квартире.
Был у меня тут такой умный товарищ, с которым договор был подписан на минимальную цену, без авторского надзора, так он начал названивать с просьбами приехать на объект, дескать рабочие ничего не понимают, я один раз приехала и сказала - все дорогой, каждый следующий вызов за деньги. Как цену услышал, тут же отстал. А до этого мямлил долго - "а давайте обсудим что такое авторский надзор, и почему это он у вас за дополнительную плату? А что вы называете авторским надзором? Ах это, а я считаю что вы все равно должны приезжать на объект" ... и так далее. Долго мне мозг компостировал.
Вообще по-моему тема с авторским надзором самая нудная, заказчик сначала подписывает договор в котором ни слова об авторском, а потом считает что он по умолчанию к проекту прикладывается и что я должна время тратить, разъезжая с ним по магазинам в поисках крючка для ванной и мониторя рынок на предмет самых низких цен на эти крючки....это достало куда больше чем переделки картинок, хотя с ними тоже радости хватает.
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Chen, этот договор мой юрист делал не чтобы я мог "соскочить" в любой момент, а чтобы избежать годичных ожиданий денег по договору. Потому как бывают такие клиенты, которые могут и полгода и год дизайн делать. А мне без денег сидеть или что? За идею работать? Когда я договор подписывал, мне никто не говорил, что выслав картинки, я ответа буду ждать месяц, а потом клиент вдруг как погонит, а потом опять остановится. И что делать? Сидеть и ждать его, других клиентов не брать?
Расписано всё правильно. И клиенты, если они адекватные, всё понимают правильно. Бывают разные ситуации - заказчики между собой договориться не могут, каждый тянет одеяло на себя (мне как в этом случае, в их семейные отношения лезть, или что прикажешь?), классический случай "мебели тысяча видов, а давай еще и этот попробуем, и этот, и этот, и тот...", и т.д., и т.п.
Что значит неправомерные условия договора? Не понимаю. На моём примере 4 конаты из 7ми сделаны, акт по 4м комнатам подписан, работа оплачена. Далее клиент начинает затягивать или требовать что-то сверх договора, и не выдержав, я разрываю договор. Что нелогичного?
Уникальный вариант - имеется ввиду сделал вариант, чуток переработал, а он всё равно не нравится, сделал другой (расстановка мебели, сама мебель, обои там, напольные покрытия и т.д.). Я не имел ввиду уникальный стиль.
Доделки, полировка до блеска - я не имею ничего против. Но! Когда сегодня одно, завтра другое, послезавтра "ой, мы забыли сказать!", потом "ой! я вот еще вспомнил", потом еще и еще что-то, ну тут извините, это уже неадекват. Приведите чувства в порядок, мозги в кучку, а потом уже давайте задания и давайте корректировки. Подобная забывчивость и брезгливость - результат полного неуважения к вашей работе и лично вам. Так вам еще хочется работать на людей, которые вас не уважают и не ценят ваш профессионализм и труд? Мне нет - я себя уважаю. И зачастую дело тут не в деньгах как раз, а в уважении, понимании и т.д.
Что касается коллег - да флаг им в руки. Всё ж и так видно, кто лучше меня работает, кто хуже. Вот придёт он, покритикует, а сделает хуже, тоже мне критик хренов. Ну а сделает лучше - хорошо, молодец. Выше головы не прыгнешь, поэтому я стараюсь занять свою нишу.

Iram-an, по магазам ездить - святое дело, вы ж дизайнер. Но на этапе создания проекта, а не после. Вы же пишете какая мебель, отделочники, где купить, сколько примерно стоит? Ну так и зачем по магазам ездить-то, если и так всё уже известно. А если переделки, то это уже "совсем другой коленкор" А вот рынок мониторить - это уже лишнее, имхо. Авторский + мониторинг, закупки = это уже полное сопровождение проекта. Могу только посоветовать фразу "извините, я дизайнер, не менеджер по закупкам, могу посоветовать одного знакомого\ую".
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Quote:
Chen,
Iram-an, по магазам ездить - святое дело, вы ж дизайнер. Но на этапе создания проекта, а не после. Вы же пишете какая мебель, отделочники, где купить, сколько примерно стоит? Ну так и зачем по магазам ездить-то, если и так всё уже известно. А если переделки, то это уже "совсем другой коленкор" А вот рынок мониторить - это уже лишнее, имхо. Авторский + мониторинг, закупки = это уже полное сопровождение проекта. Могу только посоветовать фразу "извините, я дизайнер, не менеджер по закупкам, могу посоветовать одного знакомого\ую".

Обычно проблема возникает как раз с ценой. Поэтому цены я как раз никогда не пишу, если надзора нет и не указываю где покупать тот или иной предмет, иначе возникают проблемы типа - а чего вы мне посоветовали такой дорогой магазин? Вон на рынке тоже самое гораздо дешевле... Один и тот же итальянский диван у разных поставщиков может стоить очень по-разному, уже проверено. Тоже с материалами. Потому что рынок у нас дикий. Недавно считала микроцемент на лестницу, так одна фирма мне выставила ценник с укладкой в 12 тыс за м2, вторая 9, а третья 3,2 ...
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Iram-an, у меня есть волшебная формулировка "ориентировочная цена". Я диванами не торгую. Даю контакты провереных поставщиков. Хотите дешевле, берите, но я за них не ручаюсь.
Если же вы не пишете цены и поставщиков, и клиенты в курсе об этом, и их это устраивает, тогда я вообще ничего не понимаю. Диван же вы пишете. Так? Фабрику, модель, обивку. При этом вы - дизайнер. Вы свою работу сделали. Зачем вам по магазинам ездить? Какие дизайнерские задачи вы решаете, если вы уже всё решили, и в визуалках, и в ведомостях всё есть?

ps. и опять же, есть авторский НАДЗОР, и авторское СОПРОВОЖДЕНИЕ. Вещи разные. Надзор - это когда вы контроллируете исполнение подписаного проекта, а переделки делаете только ввиду объективных причин - ну там, нет материалов и т.д.. А сопровождение - это уже совсем другое, это и цены, и поставщики, и переделки. Стоит просто изначально ввести это всё в свой "прайс", чтобы потом вопросов не было.
На сайте c 24.01.2009
Сообщений: 148
Да ладно когда заки еще попадаются мозгоклюи, вот когда друзья твои это просто пипец, причем делала чисто символическую плату. а мозг вынесли как за полноценный проект. Теперь стараюсь со знакомыми не связываться.А так конечно чутье на людей не мало важно,за частую люди начинают себя проявлять сразу же, тогда лучше откреститься
На сайте c 13.10.2010
Сообщений: 77
как же это все не просто...и даже договор не всегда помогает,у меня до сих пор этот заказ тянется...так мы и не пришли толком к окончанию =( боюсь представить на сколько это еще затянется...у меня весь комп забит только их интерьерами.желаю вам поменьше таких заков
На сайте c 27.11.2009
Сообщений: 3
добрый день прочитал все отзывы и скажу своё мнение !

встречал ну всех: разных -добрых потом злых ,всё принимающих ,безпантовых,жадных и.тд ну все типа просто все даже чуть не дрался .и скажу одно !

1.советовать никому ничего ненадо так-как уровень знания своей проффесии тоже имеет значение (обычно твой уровень проверяют по твоим работам)
не правильно услышал или я подумал так а вышло так тогда прыгай в овраг и скажы я надеялся что всё получится!

но панацею я нашёл ! НЕНАДО БОЯТСЯ ЧТО НЕСОГЛАСЯТСЯ НА ЦЕНУ диктуй свои правила и будь прямым тоесть как только слышеш в тоне что уже не так как ты думал СРАЗУ сажай на попу.НЕБОЙСЯ их потерять так как если с табой говорят уже не так ты уже их потерял!

например 1000 раз так было (добрый день яспешу вы сказали 2 недели а уже прошло 3 ) в ответ никакого
виновного голоса -надо показать что ты им нужен ане они тебе ,тут правило клиент всегда прав ВООБЩЕ неработает так как сядут на голову и нифига неполучиш никаких денег так-как уважения небудет к тебе а нафиг плотить
тому кого неуважаешь ?

1-ое всегда говорю цену несмотря на личность мне
[censored] моя цена такая (ой вызнаете мы хотим по проще ) всёравно [censored] !
2-ое как только взял 50 % будь всегда занет ненадо слушать их балтавню по телефону ,конкретно делаю вот так (привет смотри почту ) перезванивает ой знаешь там так а там так а ну ок как сделаю позвоню -а когда сделаешь ? ну как будет времья это уже переделка а я сделал как вы хотели раньше !
3-ее звонит я начинаю злится времья тянется -ответ : это творческий процесс ничего обещать небуду (и ещё чем грубее ТОН тем дольше работаю

скажу вам одно эти действия неподдоються логике даже кое-кто скажет он офигел ,но ОНИ РАБОТАЮТ
как только говориш с ними тоном типа они НИЖЕ ТЕБЬЯ сразу как шёлковые .и ненадо ничего боятся

ведь все проблемы если так посмотреть происходят от СТРАХА ,,,,боюсь потерять ...вот скажут он плохой...репутация ...и тд

да ребьята наср...ть запомните надо быть на первом шагу приветливым и после предоплаты 50% говорить деньги невозвращаються ни прикаком раскладе ()как только взял деньги вруки ---знай что он уже в твоих руках а не ты ..тут уже надо действовать ТОЧНО ТАК ЖЕ как он будет с тобой ! всё легко и просто ...дальше обяснять смысла нету .....п.с да и ещё если звонит клиент не торопись брать трубку ,сперва подумай какие могут быть вопросы как на них ответить с каким тоном ,ненадо лизать попу своим тоном ,ведб ДОКТОР или ХИРУРГ нелижит попу больному .так как дуоктор нам нужен а не мы ему !
На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro
3ddima
Какое-то явное неуважение у вас к клиентам. И ругаетесь вы нехорошо!
Вам наверное кто-то сильно насолил
На сайте c 09.07.2009
Сообщений: 1127
с марса
3ddima у вас действительно есть заказчики?
а еще чтобы быстрее сдать проект када они начинают тянуть я говорю что через 2 недели уезжаю в гагры с якиным на 2 месяца, процесс принятия решений у заков значительно ускоряется
На сайте c 04.01.2011
Сообщений: 1
Да уж... я то думала, что только мне странные люди попадаются...
Один заказ длится уже два года, причем я все делала день в день, как обещала. Но то они по две недели время для всречи выкраивают, то муж уехал, то то, то сё. А самое страшное то, что при каждой встрече они начинают друг с другом спорить, что им надо, а что нет, 3 лампочки или 4, нужна сушка дл белья или нет, так встреча на которую я отвела 1 час длится 4-5 часов минимум, я просто в бешенстве
А самый смешной случай был, когда заказчик в отражении металического корпуса точечного светильника увидел не то, что по его расчетам в нем должно отразится и предъявил это как основу для переделки
На сайте c 26.08.2008
Сообщений: 725
Одесса
3ddima
дааа...надо немного повзрослеть. Я бы с тобой вообще не работал на месте клиента с таким подходом. Потому как ты ещё до начала работы уже настроен к заказчику враждебно, даже к нормальному, разве нет?
И пару книжек тоже стоит прочитать. Способность (на сегодня Великий Дар) грамотно писать (так же, как и думать) иногда многое говорит о человеке. А то какое-то превратное до противного мнение складывается о специалисте, который не знает родную речь и не может сформировать свою же мысль.

По поводу "бяк-заказчиков":
Первое - Договор. 99,99% проблем решены ещё до начала работы. И всё. Больше советы не нужны.
Второе - устный договор (в идеальных случаях, когда имеешь дело с ЛЮДЬМИ, рукопожатие важнее сотни договоров).
Третье - раз и навсегда попрощайтесь с этими людьми, и не забивайте себе и нам головы))

..и по теме - поменьше юношеского максимализма. Люди, взрослея, умнеют, но только уже старея - мудреют.
Поверьте, чаще всего в ситуациях, описанных выше не правы именно вы. Но слепость и гонор (а не характер) часто мешает нам принимать верные решения.
Именно вы, потому что не можете или раньше не смогли объяснить, донести людям методику и принцип работы с дизайнером. Каким бы ни был зак гадом, он всё-таки существо мелкое, такое же как и все мы, т.е. человек.
Именно вы как специалист (а ведь сегодня далеко не каждый может адекватно оценить себя, как специалиста, ибо каждый второй, научившийся открывать программу тридемакс уже почти состоявшийся дизайнер) являетесь мерилом качества и вкуса, не всегда присущего заказчику.
Именно вы решаете, если вас ставят ряком, или пудрят мозги вместо носа, прекратить работу и не тратить нервы или всё-таки попытаться переубедить неправых в пользу великого искусства)). А для этого уже нужно быть не самопровозглашённым специалистом, а реальным профи.
Ну а всех безнадёжных - расстрелять
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
3ddima на месте заказчика, я бы Вам голову пробил тупым предметом. Если бы какое та не понятное чудо ко мне так относилось только потому что я к нему обратился!!

Для начала во первых по другую сторону заказа - человек все-таки, а не какое та существо без прав и уважения к себе. Это только вам кажется что все вокруг вас чмо, а вы один Дартаньян.
Во вторых. Человек платит Вам за Вашу работу, и хочет получить то что ему нужно, без лишних понтов и выпячиванием своей зрелости. Вы в магазин приходите, и хотите чтоб продавец относился к вам как к плевку? Сомневаюсь.
В третьих поберегите свое здоровье. Заказчики у дизайнера как правило не бедные люди, которые уже что то в жизни добились. Часто с большим авторитетом и кое какими возможностями сделать жизнь вашу посложнее до встречи с ним и до того как начали ему грубить.

С таким отношение как у вас, вам нельзя работать с людьми
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Народ а как вы поступаете в ситуации когда зак дает вам предоплату но никакого вразумительного тз выдать не в состоянии? 3 недели даже хреновенькую картинку показать не может? я уже на свой страх и риск сделал два варианта, ан нет, не нравится. Все вопросы о тз заминаются. а потом звонит и говорит что он мол полазил в инете, нашел все что ему надо и мол вы мне больше не нужны, теперь я знаю что и как буду делать, верните деньги.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
xRom2 ни как. Ты на предоплату наработал, а если он передумал, это уже его проблемы. Передумывать нужно до начала работы.
ну это при условии что вы что то делали. Если нет,и работы ни какой не было произведено и ждали ТЗ, то думаю стоит вернуть, другой раз он обратится к Вам и уже не передумает
Читают эту тему: