Сложные заказчики. Нужен ли фотореализм в 3d?

Автор
Сообщение
На сайте c 13.12.2009
Сообщений: 120
Здравствуйте, уважаемые пользователи! Пиши от того, что сил уже нет и просто хочется выговорится и получить дельный совет в сложившейся ситуации. Работаю с заказчиком, который совершенно не понимает физику света и его влияния на цвет, но при этом требует "вкусные" визуализации... я делаю дневной вариант света, мы утверждаем все материалы, потом он говорит, что хочет видеть все тежи оттенки и цвета в ночном виде. То есть буквально он хочет цвет стен(на которые воздействует небосвод) в ночном варианте. Наверняка вы понимаете что это маразм, но как быть то? Задача сделать 20 помещений с двумя типами освещения и с таким раскладом... как считаете, стоит ли продолжать работу или потом сам сто раз пожалею(хотя уже после двух помещений лезу на стену). Заказчик упертый, даже слушать не собирается мои "лекции" по свету, просто скала в плане общения...
На сайте c 13.01.2010
Сообщений: 967
odessa.ukraine
у меня есть упертый заказчик. я делаю как он хочет он доволен что получил то что хотел я доволен получив оплату.все просто
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
люди разные бывают. однажды на объекте заказчица бегала с визуализациями среди бетонных стен, вставала там где у меня камера стоит и представляла как будет всё выглядеть, иначе просто по картинкам по её словам "нипанятна"
На сайте c 03.05.2009
Сообщений: 103
Кишинев
это для вас испытание. Хотите пройти "и через это тоже" и попробовать если выдержите - работайте. Если вы из тех кто просто хочет спокойно заниматься цацками - откажитесь. Есть заказчики повернутые на розетках и табуретках (предмет который можно взять и переставить)... Но от них никуда не денешься.
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5085
Белокаменная
Quote:
как считаете, стоит ли продолжать работу или потом сам сто раз пожалею(хотя уже после двух помещений лезу на стену). Заказчик упертый, даже слушать не собирается мои "лекции" по свету, просто скала в плане общения...
А чего ты смущаешься выставить дополнительные деньги? попроси еще 50%, от то что ты объявил до этого. Аргументируя, что это доп работа, за которую я не выставлял счет.
А посылать никого не надо. Это всегда успеется, хотя толку от посылания ни какого, только отрицательные эмоции, и тебе и ему.
На сайте c 06.03.2007
Сообщений: 485
согласен с sagava , дополнительная плата за его прихоти! это же не входит в обязательное исполнение! скажите что кучу времени потратите на настройку света и рендеры, может он сам передумает! удачи!
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3588
Москва
Честно говоря не совсем пойму в чем недовольство. Допустим вы художник, можете нарисовать почти точную копию Моны Лизы. Но работаете вы в газете карикатурщиком. И что теперь, когда вам говорят рисовать карикатуру, вы будете с пеной у рта доказывать что так не правильно? Пример, конечно, через чур преувеличен, ну суть та же. В визуализации, например, можно камеры вне стен помещения ставить, скрывать объекты, сделать и помещение и улицу равным освещением, снимать напрямую зеркало, не попадая в отражение. Все это в реальной жизни недоступно Ну что же все это объяснить заказчику?
На сайте c 06.06.2008
Сообщений: 665
Россия
делайте так как того хочет заказчик..и не надо заморачиваться
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5085
Белокаменная
Quote:
делайте так как того хочет заказчик..и не надо заморачиваться
Как не заворачиваться, если это требует дополнительного времени?
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
Когда заказчик начинает лезть вглубь процесса, которого не понимает, то я привожу пример...вот вы к стоматологу ходите, вы лезете к нему со своими предложениями и вникаете вглубь процесса....естественно нет. А вообще нервы надо экономить и лучше упустить заказчика, чем поседеть объясняя ему прехитрости расстановки источников освещения и влияния его света на материалы. А про время, тут особый момент. Выражается он просто.... Время=Деньги, больше времени больше денег, если это время перехлестывает через край, получается что вы работаете бесплатно.
На сайте c 06.06.2008
Сообщений: 665
Россия
Quote:
Quote:
делайте так как того хочет заказчик..и не надо заморачиваться
Как не заворачиваться, если это требует дополнительного времени?

дополнительное время требует дополнительной оплаты... .как ни крути тут все просто
На сайте c 24.02.2008
Сообщений: 275
CoolSten, попробуйте сделать то что уже посоветовали (правильно) выше... а именно, сделайте то что хочет заказчик. Поверьте на слово, порой "сложные" заказчики после этого становятся "простыми". Если вы видите что зак принимает инициативу в свои руки, то вам же проще... дайте ему то что он хочет видеть. Самый простой личный пример однодневной давности... Обратился зак доработать уже готовый дизайн и отремантированной квартирой с уклоном на классику.... После моих рекомендаций согласился с изминениями на 50 процентов... Так как остальные 40 ушли на то что ломать и переделвать ничего не будем, 5 процентов оставил на то что мебель сделаем на заказ,а вот 5% просто не смог убедить после телефонного 15 мин диалога о том что давайте кресло за столом которое он хочет именно стеклянным поставить в стиле интерьера, но (думаю пока) безуспешно.... Хочет он кресло на подобииhttp://www.3ddd.ru/modules/files/showfile.php?lid=47048   , чтобы спинка была сеточкой и дышала спина... Да пусть будет....
На сайте c 20.09.2009
Сообщений: 802
Москва
Я делал такую работу , но за дополнительную плату!
На сайте c 06.06.2011
Сообщений: 642
Деревня
ну да,не вижу проблем. хочет - пусть будет,только каждая такая хотелка у меня по прейскуранту Поэтому я всегда с радостью двигаю стольчики,зубные щеточки и проч. за отдельную дополнительную плату
На сайте c 14.04.2009
Сообщений: 1030
Account is banned

Пожизненный бан
Полность согласен с большинством высказавшихся. Делайте как ему нравится, но все дополнительные хотелки за дополнительную плату. Не стоит объянять ему физику света и прочие тонкости, но если он желает этого, то объяните за дополнительную плату . Время деньги однако
На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
посмотреть бы на ваши дневные, ночные кадры и на то что хочет заказчик(что его уже устроило). а то может вы там горбатого лепите и не можете толком ночной кадр сделать, а заказчика виноватым делаете
На сайте c 01.03.2011
Сообщений: 8
CoolSten, послушай !
Правы абсолютно ВСЕ !
Прислушайся и сделай как тебе подскажет твой замечательный помощник - ИНТУИЦИЯ !
Удачи !
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4318
Одесса, Санкт-Петербург
ага..любим мы заказчиков во всех смертных обвинять, а сами порой дизайнеры еще те..
На сайте c 27.04.2010
Сообщений: 181
Колыбель трех революций
Я кажется понимаю о чем говорит автор. Заказчик видимо хочет полный фотореализм=фото будущего интерьера, равно как дневное так и ночное.
Тут вопрос о чем вы договаривались заранее. Я всегда закам говорю что мой эскиз - это не 100% фото будущей квартиры, в нем есть доля условности.
Есть понятие рабочий эскиз, а есть понятие цифровое искусство. То что здесь вешают в галерее - это зачастую именно искусство, и стоит определенных денег.
Вопрос что ожидал увидеть заказчик и за какой уровень качества он платит.
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 496
Киев
Quote:
Здравствуйте, уважаемые пользователи! ...
Здравствуйте
Quote:
Работаю с заказчиком, который совершенно не понимает физику света и его влияния на цвет, но при этом требует "вкусные" визуализации...

Для того чтоб понимать о чём кто говорит желательно услышать вторую сторону. На сколько я понимаю вторую сторону на форуме 3дэшников врядли мы увидим. Для обьективности можно глянуть на примеры Ваших работ. Может зак вполне адекватный человек, да и не в нём совершенно проблема. Может и нет. Но прежде чем говорить о другом нехорошо хотелось бы на Ваш продукт посмотреть.
Я не понимаю почему визуализация может быть не вкусной при свете ламп а не при дневном свете.
Возможно вам просто фон в окнах поменять и в ФШ по темнее сделать нужно чтоб заку угодить.
Читают эту тему: