Создание мебельной фирмы.

Автор
Сообщение
На сайте c 02.11.2012
Сообщений: 1
Работал технологом-конструктором в общей сложности года два после университета. Год на корпусной мебели, год на мягкой. На мягкой мебели интересней и перспективней, но начать такой бизнес с нуля очень сложно. Корпусная - сущий ад. Никогда в это болото больше не вернусь. Если бы мне предложили денег - никогда бы не открыл свой цех.3Dbusiness Тебе не нужен цех на данном этапе. Конкуренцию ты сможешь создать только качеством и дизайном. Пилить, клеить и сверлить лучше на других фабриках. С них и спрос за ошибки. Тебе нужна машина для перевозки деталей себе в цех или сразу заказчику и сборки. Первое, что надо, это разработать интересные проекты серийной мебели и предложить торговым сетям. Можно таким же образом работать с мебелью на заказ. Крупные оптовые поставщики дстп и прочего стафа могут у себя нарезать и окромковать, тебе нужны только ручная фреза, шуруповерт, дрель со станиной, столы, верстаки, резиновой молоток, ключики, отвертки, ножи и прочие мелочи. Для мебели на заказ нужны клиенты, из чего вытекает, что нужен салон. Тут еще минус, нужна квалификация, опыт. Со стороны кажется, что не так сложно, но на самом деле это не так. Отдельно-стоящая мебель - тут все просто. Сделал по проекты, все получилось - хорошо, загнал сетям, как и обещал. Не получилось - обосрался. Зато не надо перетягивать натяжной потолок, проткнутый заказчику при встройке шкафа, который дешевле этого потолка раз в пять. На самом деле, я даже не знаю, с чего тебе начать. Судя по все тобой вышесказанному, ты во всех направлениях этого бизнеса абсолютный ноль.
На сайте c 15.12.2010
Сообщений: 194
Be11eR0Font
спасибо за дельный отзыв+!опыта почти нет,но не абсолютный нуль)я 1,5 года вёл бизнес чужого дяди...+ сам бизнес админимтратор по образованию....я занимался бытовой техникой,первый опыт так сказать...так вот после моего прихода прибыль(чистая) увеличилась в 3раза в первый год .....на днях говорил с мастером,не хотят они работать с дизайнерами....только виз им давай(...сейчас набираю сборник своих моделей мебели для каталога в дальнейшем.....кстати мож кто подкажет сайты,книги про технологии создания мебели для чайников....или там иной полезный материал
На сайте c 10.02.2008
Сообщений: 2000
Где-то тут
Книг по мебели для чайников нет, чтобы в ее производстве хоть что-то понимать отучитесь на краснодеревщика)) Вам это пригодится, и тогда сможете и сами делать, без мастеров. А так, это как, хочу быть хирургом, подскажите хирургию для чайников. Конечно вещи разные, где хирург, а где мебель. Но она должна быть сделана добротно, по всем канонам. Чтоб не рассыпалась через неделю, и чтобы вас еще лет 10 после ее приобретения впоминали только хорошими словами, а не проклинали каждый день))) Конечно же удачи вам в ваших начинаниях))

PS. У меня муж когда-то в свое время учился на краснодеревщика, это ему очень пригодилось когда работал в фирме по производству дверей из массива)) Он нам сам дверь сделал, и сам поставил, до сих пор стоит, не выломаешь))
На сайте c 15.12.2010
Сообщений: 194
учиться где-то профессионально в нашем городе нет возможности....я не думаю,что в инете абсолютно нет никакой инфы по мебелестроению..
На сайте c 10.07.2007
Сообщений: 293
Киев
3Dbusiness
Меня отговаривал даже мой Отец от производства, какой там форум с чужими людьми...из ДСП делать могут миллионы, а вот действительно дельную мебель - единицы...Но даже на ДСП можно нормально зарабатывать, если вы один из немногих гениев...Есть даже закон такой, что 90% всего в мире - говно, и только 10% - хороший продукт (это касается абсолютно всего, включая конфеты)
Очень многие отговаривают...если хочется - нужно пробовать...Но нужна какая-то другая сфера, из которой нужно постоянно вытягивать деньги...нулевое производство - это такая большая дыра, куда деньги и время могут вливаться бесконечно...и будут вливаться бесконечно, иначе Вы обаркротитесь. Все авторы здешних комментариев правы, что это трудно...всегда, не только сначала. У меня всего три года практики, и трудно очень всегда...хотя мы и развиваемся. Когда я начинал производство - я не знал, что такое фуганок, рейсмус, и прочая ерунда, которая не то, что должна быть, но и должна быть еще и не дешевая, всегда налажена и за ней нужно следить...
Дам несколько советов, вдруг пригодятся

1. Главное не уметь производить, а уметь руководить и продавать (производителей миллионы, хороших "продажников" единицы)
2. Попробуйте поработать сначала со столярками, с ДСПшниками, не задавайте вопросы здесь, идите к ним, используйте полуфабрикат, можно даже фасады хорошие готовые покупать... Проработав с ними пару месяцев если захотите узнаете многие тяжбы этого бизнеса...и подумаете стоит ли...
3. Своими руками делать может и хорошо, но руководитель должен руководить...Если Вы будете заниматься продажами, то кто-то должен заниматься производством - Вам нужен такой же идейный зам. или партнер. Если будете заниматься производством - нужен хороший менеджер (смотрите что вы больше умеете - говорить или делать, тем и занимайтесь)
4. Займитесь изучением всего, тогда Вы узнаете и какое оборудование нужно, и какие стандарты, и какая фурнитура...Работайте с хорошим, не работайте с дешевым. Вы должны знать всю фурнитуру, весь материал, конструктив, все новинки в этой сфере.
5. Умейте доставать деньги с других отраслей своей деятельности, они Вам понадобятся и всегда узнавайте больше информации, развивайтесь
6. Когда попробуете основать цех - берите помещение со станками в аренде, вдруг не пойдет...покупать хорошие станки - очень дорого, а брать у инвестора деньги на то, что сами не знаете - копать себе могилу
7. Если не успеваете в сроки, умейте предупредить заранее...но самое главное сдать качество...сроки Вам забудут, качество - никогда

П.С. Я сам дизайнер, когда начинал не знал ни чего - как Вы...пока был дизайнером - ездил отдыхать каждые три месяца...Когда открыл производство - забыл на два года что такое отдых вообще...Сейчас конечно и Мальдивы и Мексика...но все равно это очень сложный бизнес и я ищу до сих пор что-то, где меньший человеческий фактор...как говорят все мои богатые заказчики - производство в СНГ - это самоубийство, мазохизм и пустая трата времени...Все возят из Китая, Италии, Германии и не знают хлопот...подумайте и над этим...я просто патриот пока, поэтому произвожу
Вот мой временный сайт, можете оценить, чему за три года можно научиться: www.animainterno.io.ua
На сайте c 06.08.2007
Сообщений: 39
Почему мастера не хотят с Вами работать? Работать с мастером самое реальное решение - для старта и вообще...
Книг в интеренете навалом типо "Технологии столярно-мебельного производства". Основное, что нужно знать это типы материала, его свойства, основные операции обработки, типы соединения и особенности отделки, там не так много.
Если хочется самому и ручками я бы тогда наверное начал с художественного паркета - вложения нулевые, знаний не так много надо, масштабируемо, есть спрос.
Кто-то писал, что нужно попробовать изготовить что-то из серийки, я с этим не согласен, в серийку без определённых масштабов и оптимизации производства вообще не залезть, там доходы от объёмов и цены минимальные, т.е. штучно производить то что штампуется 1000 штук в секунду нет никакого смысла... вот простой примерhttp://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/00115751/  
На сайте c 15.12.2010
Сообщений: 194
d2Dima
БОльшое спасибо за отзыв!я сейчас создаю что-то вроде портфолио,то есть рисую средненькие модели с хорошим визом...это портфолио разошлю по мебельным фирмам.....вроде любая мебель на заказ....если план сработает(на что я искренне надеюсь) - то затем напечаю каталоги и распространю по магазинам,дальше сайт и тд....пока что буду давать заказ в цех,там будет видно,что дальше делать....если честно,многие,да что уж там,большинство пишет,что это сложно и тд и тп.....хочется сразу задать вопрос,а где легко?....покажите,где всё работает по взмаху волшебной палочки?...производство не шутки.я согласен,что несколько лет это ужас,но потом наступит и белая полоса я паралельно изучаю другие мебельные компании....больших немного....восновном малые мебельные магазины до 50м2....или что-то вроде цехов......всегда с ними проблемы:цена,сроки,качество...я всё-таки займусь мебелью,хоть и медленно,но буду продвигаться вперёд....
mexena
И Вам спасибо!Я много думал:начать торговать готовой мебелью или начать производить,а потом уже искать клиентов......в итоге ни один вариант не подошёл....буду исходить из того что есть,визуализация и предложения услуг...заказать можно в цеху....там знакомые и проблем не должно бвть....да,прибыли не очень,но зато капиталовложения самые минимальные....
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
легко - сделать собственный сайт -может с этого и надо начинать?
На сайте c 10.07.2007
Сообщений: 293
Киев
3Dbusiness
Зачем Вам рассылать портфолио по мебельным фирмам??? Им нужны заказы, они картинки красивые с журнала взять могут и без Вас Много крутых фабрик с красивыми картинками, с проработанными мелочами...Вы даже не знаете еще по конструктиву что из чего должно быть, чтобы и очень дорого смотрелось и сделать можно было...Изучайте все, Ищите деньги - то есть клиентов, наоборот, договоритесь с мебельными фирмами их представлять, найдите их самые лучшие работы, отфоткайте, возьмите образцов, попросите чтобы сделали Вам образцы какие-нибудь экстра интересные - с патиной, с поталью, просто в минимале...Кому нужна визуализация сейчас...это сейчас все могут - берешь 3д студию с сайта, пару кнопок нажал и рендеришь...Вот возьмете лучше готовое изделие и по нему сделаете 3д, и так как Ton-an
говорит - заливайте на сайт - будет концепция и потом реализация...И не нужно каталоги по магазинам рассылать, опозоритесь сразу же, Вы и на пару вопросов не ответите, Продавцы будут задавать конкретные вопросы, лучше изготовьте что-то для начала со столярами, с дспшниками, спрашивайте их пока не задолбаете их...сначала вопросы будут дебильные...а потом, когда Вы их перерастете - сами будете рассказывать что и как делать, какую фурнитуру использовать, каким клеем клеить, при какой температуре, по какой технологии красить, какими производителями и т.д....потом когда будете знать детали - не будете выглядеть идиотом в глазах менеджеров магазинов...

П.С. И так, чтоб Вы понимали цену вопроса действительно нормальной мебели - не ДСП, а дерево с разными эффектами...Первые два заказа были от друзей: один на 3 тыс.у.е., другой на 1тыс.у.е...=4тыс...А вложил я 30тыс., пока купил минимальное оборудование, потратил кучу времени на работников-дебилов, на столяров-алкоголиков, кучу разных красок и лаков перепробывал и т.д. В октябре я взял деньги у друзей...в Марте-апреле я выдал им мебель...хорошо, что это друзья, хорошо, что получилось, хорошо, что из других отраслей было где денег взять, хоть есть было почти не на что, реально...

Ton-an
та моментов миллиард...вот как раз для автора темы:
1. я вот пользовался шпоном на фирме "Удача" в Киеве...два года все было ок, а потом брак у них пошел...а мы сдали несколько заказов - в общей сложности метров 50кв белая покраска...оказывается они перестали клеить подложку под шпон и он начал отходить со временем от плиты. Переделки за свой счет. "Удача" может вернуть своим материалом, но кому это говно нужно, а авторитет и куча денег потеряны...
2. Краску или патину бывает докупаешь, а она другого цвета, все покрашено, и на тебе...
3. Доска вроде сухая, а погода хреноватая была, при перевозке одна влажность, у заказчика другая...и готовые двери на шкафу покрутило и дорогие выпрямители от Hafele не помогают...или
4. ДСП с форматника забираешь...он же не может резать криво...а оказывается умельцы могут. Сверху детали один размер, снизу - другой, если своего нет - поехали обратно ))) или кромку так классно поклеяли, что хрен клей отдерешь, еще и в конце детали криво обрезали. что потом подшлифовывать надо
5. Тонируешь шпон и массив одним лаком...там серый, а там зелено-серый, вроде и там ясень и там
А если писать человеческие ошибки, которые при индивидуальных заказах очень часто, так тут цифр не хватит перечислять...поэтому и бизнес для России и Украины очень сложный и непредсказуемый...не хотят люди работать и не умеют. Воспитаешь вроде одного - а его задолбало видите ли...и опять простои, задержки, нового работника ищешь
На сайте c 15.12.2010
Сообщений: 194
d2Dima
у нас немного подругому...главное цена!!!ни качество,ни сроки,а цена....если цена устраивает меня даже спрашивать не будут что,да как.....(чихнул аж правда сущая)так что я рисую варианты,иду к мастеру,спрашиваю почём изготовит,ставлю свои кровные%%% и предлагаю эти модели по определённой цене...
Читают эту тему: