Стоит ли регистрировать ИП

Автор
Сообщение
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2607
Липецк projectbp.ru
ANGY! да
На сайте c 24.06.2012
Сообщений: 257
65 регион

Интересует еще такой вопрос: Могу - ли я работать без расчетного счета, а применять БСО(бланк строгой отчетности)?

В ОКУН нашел вот такие коды:

806000 4 УСЛУГИ В ОБЛАСТИ РЕКЛАМЫ

804900 1 Прочие услуги, связанные с вычислительной техникой

Попадают ли они в осуществление деятельности к примеры создания иллюстраций или обработка фото к примеру.(Прочие услуги, связанные с вычислительной техникой это то что можно на компе делать или наоборот с компом можно только делать, т.е ремонт-обслуживание техники и т.п)

Просто сейчас возникла небольшая проблема с открытием р/c т.е пока он мне не нужен, а открывать его долго и платить надо за обслуживание... Если кто знает, подскажите.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2607
Липецк projectbp.ru

Ratebrand, если работать предполагается с "физиками"- то Р/С не обязателен. Если с юриками - то они чаще всего требуют проплаты на Р/С. Хотя никто не мешает им заключать договор оказания услуг или что-то типа того.

В общем Р/С для ИП не обязателен, но желателен при определённых моментах. Т.е. за его отсутвие в налоговой ругать не будут.

Получается, что Р/С - только это один ИЗ вариантов движения финансовых потоков.

На сайте c 24.06.2012
Сообщений: 257
65 регион
Цитата:

Ratebrand, если работать предполагается с "физиками"- то Р/С не обязателен. Если с юриками - то они чаще всего требуют проплаты на Р/С. Хотя никто не мешает им заключать договор оказания услуг или что-то типа того.

В общем Р/С для ИП не обязателен, но желателен при определённых моментах. Т.е. за его отсутвие в налоговой ругать не будут.

Получается, что Р/С - только это один ИЗ вариантов движения финансовых потоков.

Спасибо, в принципе я это и знал что р/c открывать не обязательно для ИП, у меня другой вопрос немного, входят ли мои услуги в БСО-т.е могу ли я вписать типо услуга иллюстрация-цена 1**** и т.п просто есть перечень ОКУН, вот и не знаю идут ли мои услуги туда.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2607
Липецк projectbp.ru

"вот и не знаю идут ли мои услуги туда."

не особо ведаю. надо смотреть, что из классификаторе есть похожее.  Думается это не так критично. Кассу при определённых видах деятельности иметь не обязательно. Работают по бланкам строгой отчетности.  За неведение (или за какие-то косяки с этим) штраф 5 тыщ. руб.  Вроде это не страшно (один раз).

Все эти нюансы наверное правильнее у налогового работника спрашивать или у какого-нидь грамотного бухгалтера.

На сайте c 13.09.2008
Сообщений: 88
Красноярск

Подскажите (вопрос к тем, кто из РФ), возможно ли, что тобой заинтересуется налоговая, если оплату за работу получаешь на счет в банке (то есть есть бакновская карта, она привязана к счету в банке, оплаты на нее)?

Есть у кого-то реальный опыт или информация, начиная от какой суммы поступлений на карту в месяц, налоговая теоритически может тобой заинтересоваться? Начиная от какой суммы дохода, фрилансеру стоит оформить ИП?

Подумываю о регистрации ИП, но стоит ли? 

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm
Stiven_Gordon там вроде была сумма единовременного платежа 200 или 300тыр
На сайте c 15.06.2010
Сообщений: 767
Димитровград
Мне до 70000 рублей в месяц переводили - налоговая не заинтересовалась. При этом ИП есть, отчитываюсь только по деньгам, которые заказчики цивильно перечисляют на расчетный счет. Предполагаю, что на карточку надо довольно много денег получать, чтобы вами налоговики заинтересовались.
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow

В Москве куча народу сдает свои квартиры и получает ежемесячно на счета одинаковые платежи, и ничего, не особо кто-то ими интересуется. Грязное белье никого не интересует, пока целенаправленно кому-нибудь не понадобится.

ИП хорошо иметь на случай каких-то кредитно-ипотечных дел, т.к. вы спокйоно можете по декларации подтвердить уровень дохода. Плюс если вы устраиваетесь в компанию, в прицнпе ей выгоднее с вами работать как с ИП, налогов меньше. Компания просто ведет вашу бухгалтерию, платит налоги и прочее, а у вас при необходимости всегда есть декларация о доходах.

Если нужна возможность официального подтверждения дохода, то ИП конечно лучше иметь.

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
Цитата MpaKo6ec:
ИП хорошо иметь на случай каких-то кредитно-ипотечных дел, т.к. вы спокйоно можете по декларации подтвердить уровень дохода.

Ага, если есть ООО или ИП то беря ипотеку ты должен будешь предоставить кучу бумажек. В случае с ООО к тебе выедет комиссия для проверки.

Да и вообще ипэшникам, тем более дизайнерам не дают такие кредиты. Он в одном месяце пять тыщь заработал а в другом 100, ты бы дал кредит такому?) У меня несколько знакомых спецом умалчивали об ООО при получении кредитов и ипотеки. Конечно если у тебя компания с большими оборотами, то это в корне меняет дело. 

На сайте c 13.02.2009
Сообщений: 296
Seattle, WA
Цитата Quasar:
Ага, если есть ООО или ИП то беря ипотеку ты должен будешь предоставить кучу бумажек. В случае с ООО к тебе выедет комиссия для проверки. Интересно как ИП будет подписывать трудовой договор?

ну и какую кучу бумажек для ИП? декларация и все

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar

Вы ИП? Вы пробовали брать ипотеку?

Зависит от системы налогообложения: декларации по УСН, ЕНВД или 3-НДФЛ, также могут запросить оборотки по счетам, Смотря какая сумма, какой банк

На сайте c 13.09.2008
Сообщений: 88
Красноярск
Цитата Герыч:
Мне до 70000 рублей в месяц переводили - налоговая не заинтересовалась. При этом ИП есть, отчитываюсь только по деньгам, которые заказчики цивильно перечисляют на расчетный счет. Предполагаю, что на карточку надо довольно много денег получать, чтобы вами налоговики заинтересовались.

Спасибо, то есть у Вас ИП, и при этом основная часть заказчиков переводит Вам деньги на другой банковский счет? Не на рассчетный счет? А налоговая разве не может каким-то образом видеть, что есть еще один счет, кроме рассчетного, зарегистрированный на того же человека, что и ИП?

На сайте c 13.02.2009
Сообщений: 296
Seattle, WA

Цитата Quasar:
Вы ИП? Вы пробовали брать ипотеку?

ИП, ипотеку не брал, планировал, но как то обошлось)

Цитата Stiven_Gordon:
А налоговая разве не может каким-то образом видеть, что есть еще один счет, кроме рассчетного, зарегистрированный на того же человека, что и ИП?

ну если на личную карточку переводят, то это как пополнение карты идет, а не за услуги, может это вам добрые люди кладут просто так деньги

Цитата Quasar:
Зависит от системы налогообложения: декларации по УСН, ЕНВД или 3-НДФЛ, также могут запросить оборотки по счетам, Смотря какая сумма, какой банк

ну возможно, у меня УСН, там по сути никаких бумажек и нет кроме декларации

На сайте c 15.06.2010
Сообщений: 767
Димитровград
Цитата Stiven_Gordon:
при этом основная часть заказчиков переводит Вам деньги на другой банковский счет? Не на рассчетный счет? А налоговая разве не может каким-то образом видеть, что есть еще один счет, кроме рассчетного, зарегистрированный на того же человека, что и ИП?

Я в живом мире работаю, не в интернете, поэтому основная часть заказчиков лично приносит нал в спортивных сумках. На банковский счет деньги переводят организации - если я им оказываю услуги или что-то продаю. На карточку (расчетный счет и карточка - в разных банках) деньги перечисляют иногородние заказчики, это бывает нечасто - относительно общего объема.

Насчет получения ипотеки - не пробовал. Пару лет назад брал кредит в Сбере. Дали без особых заморочек, учитывая хорошую кредитную историю, второй кредит дали тоже без проблем (процент, конечно, высокий и страховка). Куча бумажек - ну хз, после того, как несколько раз побегаешь по налоговым, ПФР и прочим обителям зла, все эти бумажки уже знаешь где брать и как делать. Дело техники.

На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow

Quasar, дают вообще без проблем и кредиты и ипотеки. Просто вместо справки вы покажете декларацию, которая должна быть за полный год.

По поводу ведения всех этих дел, можно самому, можно обращаться в канторы, где за какую-то денежку сдлеюат раз в год деклараци. Можно воспользоваться интернет-сервисом типа этого - http://www.moedelo.org/ 

Где как я понял тоже за какую-то абонентскую плату вам будут вести всю бухгалтерию, если доход постоянный и стабильный то тоже думаю не плохой вариант. Я их корыстно использовал как памятку по поводу необходимых документов для ИП.

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
Цитата D&N:
может это вам добрые люди кладут просто так деньги

Ну если тебе мама присылает денежку на карточку, то никаких проблем и деклараций. Но если деньги не от родственика, то подать, как бы обязан, да) Любая денежка пришедшая к тебе, хоть даже просто так должна быть оформлена;) хоть подарок, хоть ты нашел, хоть отобрал, хоть продал 3d модель. Другое дело, что кому нужны вы? Если очень серьезные суммы, то могут заинтересоваться не только налоговая, а другие интересные службы. Может вас спонсируют терористы!) 

На сайте c 15.06.2010
Сообщений: 767
Димитровград
Цитата Quasar:
Любая денежка пришедшая к тебе, хоть даже просто так должна быть оформлена;) хоть подарок, хоть ты нашел, хоть отобрал, хоть продал 3d модель.


Вам нимб не жмёт?)))))))))))

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
Цитата Герыч:
Цитата Quasar:
Любая денежка пришедшая к тебе, хоть даже просто так должна быть оформлена;) хоть подарок, хоть ты нашел, хоть отобрал, хоть продал 3d модель.


Вам нимб не жмёт?)))))))))))

Я закон цитировал своими словами, а не описывал свои действия с суммами пришедшими на мою карту)))

На сайте c 13.02.2009
Сообщений: 296
Seattle, WA
Цитата Quasar:
Я закон цитировал своими словами, а не описывал свои действия с суммами пришедшими на мою карту)))

то есть пополнять свою карту могу только я и никто другой? а на телефон класть деньги тоже только я?

Читают эту тему: