Стоит ли возвращать деньги?

Автор
Сообщение
На сайте c 19.07.2018
Сообщений: 72
Добрый день, моделил для одного посредника логотип по его тз, деньги он скинул вперед, в процессе скидывал промежуточные варианты он был доволен,   но как оказалось заказчику нужно было другое исполнение (переделывать долго и дорого), получилось недопонимание через посредника,  заказчик ждать новый вариант не хочет и идет в отказ, посредник требует вернуть деньги. Желания возвращать деньги нет. но как поступили бы вы?
На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3053
Ярославль, Москва

Если вины за собой не чувствуешь (делал то, что требовали) и на посредника наплевать (не собираешься в дальнейшем с ним работать), то ничего возвращать не надо. Работу сделал, косяков не было с твоей стороны? Значит молодец, заслужил.

Зак- проблема посредника, а не твоя.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5069
если работа выполнялась по тз, то какие вопросы? Новая работа по новому тз - новая оплата
На сайте c 08.10.2011
Сообщений: 662
Moscow
Верни всё, что требуют.
На сайте c 19.01.2012
Сообщений: 74
Оттуда
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата lec05:
. но как поступили бы вы?

потраченное время они не вернут зачем денги возвращать? 

На сайте c 30.06.2017
Сообщений: 377
Симферополь
Как то смутно все , сразу все устраивало а потом срочно нужно все по другому и ждать я не хочу, верни деньги! Как сказали выше , заказчик это проблема посредника. Или Вы что то не договариваете...
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3848
Москва / Дубай
Подробности нужны, слишком абстрактно всё описано
На сайте c 03.10.2015
Сообщений: 88
behance.net/natekzz
Любое время и труд должны быть оплаченыНе смотря на то, что вы так и не согласовали с ними их хотелки - вы тратили на это своё лично время Ничего не возвращайте, вы же не за бесплатно пыхтели и работали над логотипом
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3848
Москва / Дубай
Цитата kauliz66:
Любое время и труд должны быть оплачены

Не любое, а только давшие результат.

Если я дам проект работнику, а он по истечении половины дедлайна заявит, что дальше не будет работать над проектом, то я ему, во-первых, не заплачу ничего, даже если что-то делал по проекту, и во-вторых, настойчиво под угрозой черного списка попрошу прислать мне все его наработки за прошедшее с начала работы время.

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3053
Ярославль, Москва
Спарк, есть же такая печальная статья расхода как предоплата или аванс. Считай, потерянные средства.
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3848
Москва / Дубай
Именно поэтому я работаю без предоплаты работникам smiley-wink.gif
На сайте c 19.01.2012
Сообщений: 74
Оттуда
Mozart:


Пожизненный бан

Spark вообще кажется дэмпером субьективное мнение но мое, что значит ничего не заплачю? вы согласились с кем-то соотрудничать по дороге выяснилось чот вам не по пути кто виноват? надо за ранее определять требование и ожидание, если не умеете не заказывайте работу, денги вы оплачивайте не за результат а за работу.

Мне кажется тупостю в 22 году расуждать о том что является субьектом оплаты, денги это время, время дороже денег, я потратил на вас время вы как минимум должны мне денги!. То что мой триугодник вам кажется недостаточно равнобедренный это ваши проблемы если это небыло в требование.

На сайте c 30.10.2018
Сообщений: 185
Montenegro
Цитата Spark:
Именно поэтому я работаю без предоплаты работникам smiley-wink.gif

и это печально.)))

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан

Цитата Spark:
настойчиво под угрозой черного списка попрошу прислать мне все его наработки за прошедшее с начала работы время.

вот за подобные фокусы были удалены бухгалтерские базы в фирмах где я работал, сотрудниками которых босс решил кинул. Кстати это повлекло за собой цепочку событий и босс сел в тюрьму)

А вообще в морду можно получить за подобное. Просто мужики видимо не попадались тебе...

Цитата Spark:
Именно поэтому я работаю без предоплаты работникам 

а если ты вдруг решил внести глобальные правки которые увеличат время проекта и человеку из за этого уже не успеть в дедлайн? Никто не знает какая фигня придет в башку заку. Именно поэтому всегда предоплата, это страховка. Так как могут быть бесконечные правки, так как зак знает что человеку не заплачено и будет стараться использовать его полной. Я вообще даже тесты без водяного знака не даю. Начал работу - пара скринов что я начал - ВСЕ 50% мне пофиг. А то эти варианты гнилые с наниманием нескольких человек на одну вакансию а потом еще гады выбирают. А люди работали и время теряли. 

Ты что Спарк? неужели кто то еще работает без предоплаты?

Цитата lec05:
скидывал промежуточные варианты он был доволен,   но как оказалось заказчику нужно было другое исполнение

как это он был сперва доволен а потом другое исполнение?smiley-lol.gif Ты что чел эта старая схема очень тупого и детского развода ты че) Из тебя лоха хотят сделать.

Цитата lec05:
заказчик ждать новый вариант не хочет и идет в отказ, посредник требует вернуть деньги.

Да он уже дизайн увидел. сейчас на фриланс выложит с тз "Уже все готово, нужно поменять цвет, 100 рублей бюджет" да тем более посредник.

Знаешь что скажи... Хотя нет нельзя на великом и могучем. Ну ты наверное понял уже куда должен пойти посредник?

хочешь дай мне телефон я лично сам скажу) я представлюсь исполнителем а ты скажешь что был посредником и деньги мне уже отправил) А потом сюда скрины зальем) Ой потроллю на славу)))

Цитата filatkin_m:
Верни всё, что требуют.

да да да и еще сверху своих добавь)

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3848
Москва / Дубай
Цитата Slazzo:

вы согласились с кем-то соотрудничать по дороге выяснилось чот вам не по пути кто виноват? надо за ранее определять требование и ожидание, если не умеете не заказывайте работу, денги вы оплачивайте не за результат а за работу.

Я описал конкретный вариант, зачем фантазировать? Если работнику в процессе выполнения проекта влруг взбрело в голову, что ему со мной не по пути, значит это его проблемы. Деньги я плачу за работу, которая приносит результат, а не просто за сам процесс.

Цитата Slazzo:

денги это время, время дороже денег

Ну вот, ты же пишешь верные слова, но делаешь из них неверные выводы. Если по истечении половины дедлайна работник по своей прихоти отказывается от дальнейшей работы, то потрачены в первую очередь мои время и деньги. С чего вдруг я за это еще и должен заплатить что-то?

Цитата AlanSesarskiy:

Ты что Спарк? неужели кто то еще работает без предоплаты?

Ты не поверишь, но в любом офисе люди работают без предоплаты.

Предоплата - это просто мера доверия к заказчику. Конечно, если вырывать каждый заказ из рук демперов у неизвестных заказчиков на фриланс-площадках, то без предоплаты никак. Я сам как исполнитель не начинаю работу с новым незнакомым мне клиентом без 50% предоплаты. Но я вообще без каких-либо сомнений работаю без аванса с клиентами типа The Boundary или ZOA 3d на проектах с бюджетами в несколько тысяч евро, т.к. я на сто процентов уверен, что они заплатят за работу независимо от обстоятельств.

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина

lec05

2 варианта.

А)Вас кинули.

Если не вернёте деньги - Вас могут замусолить вымогательными сообщениями (как коллекторы действуют) и Вы окажетесь во всех "Чёрных списках".

Если вернёте деньги - они восторжествуют, т.к. "нашли лоха и проехались на нём".

В любом случае - Вас, простите, кинули на деньги.

Б) Вас не кинули, просто заказчик/посредник - "стрёмные" на первый взгляд.

В этой ситуации проще - потому что Вы тоже, простите, "стрёмный" на их первый взгляд, как новый исполнитель.

Идёт такая себе психологическая "притирка" друг к другу.

И тут всего  варианта:

- или Вы соглашаетесь на их требования и работаете дальше вместе,

- или Вы не соглашаетесь на их требования и не работаете дальше вместе.

_____

Все остальные размышления и рекомендации по теме - абстрактны. Потому что реальной ситуации, кроме Вас, не знает никто.

Поступайте по своей совести - Вам с ней засыпать, а не нам smiley-wink.gif

_____

Есть ещё один вариант. Компромисс.

Но это об умении договариваться.

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3053
Ярославль, Москва

Алан, грубо говоря Спарк кидает "кидал" на бабки. Он для тебя героем должен быть, твои мечты осуществляет.

Слаззо, что за дичь? Если стоматолог вместо больного зуба вырвал мне здоровый, я должен ему заплатить? Он же самое дорогое на меня потратил, своё время

На сайте c 15.01.2021
Сообщений: 1

Если по ТЗ работа велась - и выполнена так как и просили, то ничего не возвращай. Это косяк посредника или заказчика,неважно. Плясать под дудку с постоянно меняющимися условиями договора ну такое себе занятие)

Цитата Spark:
Именно поэтому я работаю без предоплаты работникам smiley-wink.gif

Фу таким быть. Настоятельно рекомендую поработать самому без предоплаты. Месяц,а то и два. А может и семью еще потянуть "на обещаниях") Ты же в магазине не возьмешь продуктов с обещанием что "давайте я вам потом заплачу,пока сьедим так".

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3053
Ярославль, Москва
Цитата bayazitov:

Фу таким быть. Настоятельно рекомендую поработать самому без предоплаты. Месяц,а то и два. А может и семью еще потянуть "на обещаниях") Ты же в магазине не возьмешь продуктов с обещанием что "давайте я вам потом заплачу,пока сьедим так".

Ура, теперь вы знаете термин "зарплата".

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3848
Москва / Дубай
Цитата bayazitov:
Фу таким быть. Настоятельно рекомендую поработать самому без предоплаты. Месяц,а то и два.

У меня так-то лет 7 уже 95% проектов идёт без предоплаты.

Цитата bayazitov:
Ты же в магазине не возьмешь продуктов с обещанием что "давайте я вам потом заплачу,пока сьедим так

Большинство торговых сетей работают с поставщиками именно по такой схеме. Дайте нам товары, а мы вам заплатим потом, когда их продадим. А которые не продадим, вернём обратно.

Читают эту тему: