Стык: обои и покраска

Автор
Сообщение
На сайте c 02.03.2009
Сообщений: 170
Самара
Смутил строитель. Комнату оклеиваем обоями. Дверь раздвижная-купе, т.к. стена где дверь 40+ см сэкономили на обналичке и доборах, решили откос покрасить. Теперь имеем открытый стык обои и покраска. говорят, обои отклеятся. Вариант с пластиковым уголком-НЕ вариант. Интерьер современный, молдинги нам вроде не в тему. Есть мысль отделать этот угол мдф-уголком в цвет дверей, соответсвенно отделать так все аналогичные проемы с двух сторон. И тут снова смущает раздвижная дверь...будет ли раздвигаться?

Может, кто-нибудь знает другие решения, до которых мы не додумались?

3Д проблемного угла прилагается (обналички не будет)
image.jpg

image.jpg
На сайте c 29.12.2008
Сообщений: 597
Наимение пошлый вариант с пластиковыми уголками который я пользую, на рисунке ниже.
Надо поспрашать в салонах хороших обоев у них есть. Шас вроде появились и на рынке подобные но я почемуто им не доверяю может зря).

Про MDF уголок - тут будет зависеть от толщины уголка и фурнитуры двери.
Но судя по рисунку раз у вас там есть плинтус, а он наверно шире предполагаемого уголка, уголок мешать не будет.
Хотя сама идея с уголками мдф и покраской проемов мне не очень нравится, как бы экономия на доборах не привела к большим затратам и головной боли.
Quote:
Да я вот думаю, если оставить стык и посмотреть как скоро облезет, а потом уж подобрать мдф-уголок?)
Зачастую так оно и происходит) Если место проходное и есть маленькие дети, облезет быстро) а если нет то может и долго продержится).
На сайте c 02.03.2009
Сообщений: 170
Самара
Уже все зашпатлевано и подготовлено для поклейки обоев и флизелина под покраску. Экономия на доборах составила около 10 тр за каждую дверь. Их две таких.
Да я вот думаю, если оставить стык и посмотреть как скоро облезет, а потом уж подобрать мдф-уголок?)
На сайте c 01.12.2009
Сообщений: 208
минск
вставлю свои "5 центов": если обои по краю проклеить с добавлением ПВА, они не отклеятся, край обоев лучше не срезать, а сошлифовать самой мелкой шкуркой на бруске (под углом 45 гр. скользящими движениями в сторону к двери. затем закрасить откос обязательно валиком с минимальнейшим ворсом. В результате получается очень "острый" аккуратный уголок и без всяких пошлых пластиковых уголков.
На сайте c 01.12.2009
Сообщений: 208
минск
как выкрутились-то?
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
на ракурсах непонятно, где проблема?

Про уголки забудьте, делайте как говорят. А строителей стоит оставить без сладкого. Это их работа, они должны знать приемы и технологии отделки. За это и деньги получают. Иначе будут спрашивать про толщину плиточного клея и снимать с себя ответственность.
На сайте c 27.03.2009
Сообщений: 17
есть еще один вариант - клеить обои не доходя то угла 1 см - выглядит прилично и не отклеится)
На сайте c 01.12.2009
Сообщений: 208
минск
для приличного ремонта не пойдет (
На сайте c 02.03.2009
Сообщений: 170
Самара
проблема в дверном откосе, обналички на деле не будет.
еще не дошли до реализации, клеят флизелин в кухне и прихожей пока. Будем пробовать без уголков, спасибо за совет.

отговаривают еще и от обклейки ниш обоями) они достаточно плотные и с фактурой, утверждают, что идеальных углов не будет. Предлагаю сделать неглубокие прорезы в местах сгиба, в ответ большие круглые глаза, они так не делали. При этом помню, что в фирме, где работала несколько лет назад, углы всегда прорезали, но вот КАК - меня не спрашивали
Мой первый объект без прораба, участвую в процессе вплоть до выбора клея и саморезов. Не надо кидаться камнями, это квартира друга.

Фактура обоев
703_1.jpg

690_1.jpg

696_1.jpg
На сайте c 01.12.2009
Сообщений: 208
минск
обклеивать нишу реально только в одной плоскости... Идеально во всех плоскостях можно сделать только если: идеальная геометрия ниши+не толстые обои желательно без рисунка+ строители с "по уровню" сделанными руками+не очень привередливый зак. Сложно короче

если только...... и то не каждый сумеет.....использовать метод "двойной прорезки": клеим обои внахлест по углу как будто так и оставим, то есть конкретно так. затем наиострейшим ножом, под углом 90 гр прорезаем обе обоины. убираем два "хвоста" и аккуратно стыкуем обои. вуалля. получился аккуратный и не заметный шов.
PS лучше потренироваться ))))
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
нафига так изгаляться с обоями? Декоративка - самое то для таких объемов
На сайте c 02.03.2009
Сообщений: 170
Самара
Самый идеальный вариант вообще все покрасить в один цвет, 2 розетки на комнату, линолеум и люстра по центру. Строители будут счастливы.
Ну обклеивали у меня ниши обоями и не спрашивали как, было вполне прилично. Плюс к этому проект строителям был выдан до начала работ и до покупки обоев, они смету считали. Почему это превращается в проблему по факту, через 8 месяцев и покупку всей отделки?
Обои флизелин, не особо плотные. Теоретически торцы ниши можно покрасить в тон, обдумаю.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
строители бяки. Таких увольнять. Если до начала работ изучили чертежи и согласились работать по ним - они несут за это ответственность.

Не понимаю, что значит окрасить торцы в тон. Это же общий объем, не так ли? Зачем на внешнем углу, если это не откос проема между помещениями, делать какой-то стык? На внутреннем, да, все возможно.

Экономии по обналичке на 20 штук, а геморру и последствий, на миллион, я думаю))
На сайте c 02.03.2009
Сообщений: 170
Самара
Ну знаете) в нишах нам обналичка не грозила. Декоративка в свежевозведенном доме не рассматривалась как вариант вообще. Думаю, справятся.
На сайте c 01.12.2009
Сообщений: 208
минск
справились?
На сайте c 24.10.2009
Сообщений: 33
Вряд ли ,справились,обидно-Красные Паруса далековаты от стройки и отделки,а жаль ....
На сайте c 02.03.2009
Сообщений: 170
Самара
Злопыхателям: в целом справились. Покрашено, поклеено, двери установлены. Край дополнительно обработают пва.
Читают эту тему: