судебная тяжба с заказчиком

Автор
Сообщение
На сайте c 17.08.2011
Сообщений: 166
Quote:
как раз наиболее респектабельные и уважающие себя рестораны не спорят с клиентами из-за одного не понравившегося ему блюда, они его меняют, либо возвращают деньги молча, с улыбкой даже. А вот в занюханных забегаловках вам придется попотеть и выслушать много нелицеприятного в свой адрес, а то и в морду получить чтобы вернуть свои деньги. Так что выберите сами кто вы - шавермная на казанском или Aragawa.
Quote:
Во тема поперла, неужели никто не обучался на курсах сервиса и психологии продаж? Там же первым пунктом идет правило: "Клиент прежде всего урод" ))

а я думала мы в дорогом ресторане Aragawa...где клиент всегда прав
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
Я не согласна, что клиент урод. Клиент-человек, который хочет получить услугу профессионального качества. Клиент-это человек, который хочет повысить свой уровень жизни за счет создания комфортного и оригинального пространства для жизни. Он не меньше Вашего заинтересован в сотрудничестве.

Противоречите сами себе. Прочитайте свои верхние посты и найдете много несоответствий своим двум последним утверждениям, правильным по сути.
На сайте c 23.10.2009
Сообщений: 33
Тема сложная, в процессе работы с клиентами взгляд на отношения с ними менялся. И не воспринимайте меня как монстра, к которому в очередь стоят клиенты с претензиями и возвратами, а я не отдаю, так как обладаю супермощной юридической защитой. Кто понимает о чем речь, договора и порядок работы прежде всего создаются для клиентов, чтобы обрисовать им рамки отношений. В суде я не была ни разу, ни один клиент никогда не требовал, чтобы я вернула ему деньги. Проблема была в другом. В некоторых сложных ситуациях я расторгала договор с заказчиком и возвращала ему деньги. т.к. не видела другого выхода. При этом заказчики расстраивались, т.к. не все на тот момент получали законченную работу. Здесь несостыковочка... Получается, что условия работы не устраивали меня, а не их. И я не хотела и не хочу смотреть на клиентов, как на уродов, бояться, что заказ закончится тупиком, отсеивать как суперпсихолог потенциальных клиентов, с которыми у меня не сложатся отношения. Проанализировав ситуацию, поняла, что во всех случаях была неправа сама, т.к. давала им определенную свободу для манипуляуций, а когда они начинали манипулировать, не выдерживала. Весь вопрос для меня оказался в этом. Конечно, есть единицы, которые "рыскают" в поисках бесплатного "лоха", но они не скрывают обычно своих целей и с ними достаточно поговорить, обозначить, что это не ко мне, они сами отступают. Но в основном это нормальные люди со своими слабостями. Откуда возникает понятие клиент-урод. Аааа я сижу, мучаюсь а вдруг не заплатит? Как ему объяснить, что рисуя 10 вариантов никак нельзя уложиться в срок, а он еще говорит, что строители на объекте? Работать без предоплаты, когда он увидит мою работу, он не сможет отказаться.... Он проснулся утром и сказал, что цвета не те... да и стиль он хочет другой.... Клиент-урод? А может нельзя ему слишком много позволять? Я нашла для себя ответ, спасибо этому форуму. А свобода манипуляций со стороны заказчика потому, что он изначально считает, что дизайнеру необязательно платить, если он сделал плохо...необязательно платить... Здесь тонкая грань. А я считаю, что платить надо всем. Кому-то больше, кому-то меньше. Клиент, выбирая дизайнера видит его работы. Многие клиенты уже на первой встрече, требуя скидку, выкладывают мне информацию, которую они почерпнули из общения, как они говорят, с другими дизайнерами о том, что дизайнеры неадекватные ненадежные люди, которые не в состоянии довести дело до конца. Кстати, наверно, многим знакома ситуация, когда клиент диктует дизайнеру, что делать, раньше меня это заводило в тупик. Сейчас я говорю-я могу изготовить продукт, основываясь на своем багаже опыта и образования, а могу то, что хотите Вы. Выбор за Вами. Догадались, что они выбирают? Но я не против быть также для них визуализатором, не вижу ничего постыдного в этом, ответственность за дизайн ложится на них. Квартира-их.
На сайте c 14.03.2012
Сообщений: 110
я один раз возвращал деньги заказчику, но по собственной инициативе. Иногда это проще, чем доказывать дураку, что он дурак.
Лучше закладывать такие форсмажоры в бюджет. Иногда бывают такие заказчики, что могут и в лесу прикопать, не то что судом пугать.
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2607
Липецк projectbp.ru
так что с той тяжбой той в итоге? Решение суда какое? )
На сайте c 27.11.2011
Сообщений: 135

Народ, посоветуйте пожалуйста как вести себя в ситуации:

Месяцев 9 назад начала работу с одной дамой, без договора. Дама появилась по рекомендации заказчика который через 5 месяцев после моего знакомсва с этой дамой меня кинул, не доплатив 70% стоимости работы (альбом дизайна он получил). Через какое то время эта дама закатила истерику якобы я ничего не делаю, требовала вернуть деньги, я спустила тему на тормозах, вроде договорились. Выдала ей картинки интерьеров в 2 вариантах на каждую комнату для согласования нравится- не нравится где то в конце октября и она покрылась до февраля этого года. В феврале появилась, так и не определившись, говорит: что хочу не знаю, что знаю не хочу, попросила для примера ей скинуть какихнибуть картинок, я скинула штук 500 разных. После чего она так мне вразумительно ничего и не сказала какой интерьер им нравится и на что переделывать. Сейчас она звонит в истерике чтобы я вернула деньги или она обратится в суд вместе с тем своим товарищем  который мне не доплатил 70%. 

Предварительно я ей сделала:

1-Изначально была задача сделать из одной квартиры две (перепланировку) и они закажут дизайн на обе. Выполнено было 2 варианта + 2 варианта с расстановкой мебели, согласовано с архитектором который занимался официальной регистрацией, архитектору отправлен рабочий файл чтобы поставить чертеж на лист и вперед на регистрацию.

2-Потом они отказались от дизайна второй квартиры, решили делать большую но по другому по фен-шуй. Сделаны были 4 варианта планировок с расстановкой мебели по фен шуй, с определением зон, секторов, прощетами числа гоа и т.п. Опять согласовано с архитектором выданы рабочие материалы.

3-Потом она решила делить на 3 квартиры и регистрировать 3 отдельные квартиры, но так чтобы зарегестрировать 3 квартиры и коммисия регистрационная увидела 3 квартиры, а потом с минимумом расхода материала и трудозатрат сразу переделать на 2 квартиры. Опять же вычерчено с расстановкой мебели, выданы эти 2 хитрые вариации архитектору и 2 варианта до регистрации и после регистрации строителям которым было все понятно по чертежам.

4- По этому последнему варианту я и сделала схематические визуализици в двух вариантах.

5- Когда она объявилась в феврале она уже захотела совсем другую планировку, максимум что можно было сохранить это 7% от всего. Я сделала эту планировку отправила уже новым ее строителям все образмеренное.

После этого я начала считать затраты, на все эти перепланировки, варианты и т.п. ибо на вскидку что то очень много было сделано.  Т.к. они заплатили всего лишь часть за дизайн одной квартиры из двух, остальное не оплачивали, отняла я от этой суммы стоимости за все эти работы, получилось что они еще 20 000 должны и чтобы продолжить работу на совершенно новой планировке нужен опять аванс. Переслала ей полную калькуляцию, эта дама сказала да-да все понятно, хорошо, поняла и пропала.  Я ей звоню, говорю: Ну вам же срочно надо делать, времени то ого-го прошло, давайте оплатим и на старт (при чем я уже подготовила ей новые 3 варианта расстановки мебели на новую планировку, думаю оплатит, сразу отправлю). А она мне вдруг начала заявлять что пол года работаем результата нет, то что я ей все это отправляля- это невнятное фуфло и не результат, требует вернуть деньги. Теперь еще звонит и говорит что в суд подаст на меня что я такая фиговая и тот который не доплатил мне тоже будет присутствовать как пострадавший. 

Естественно у меня все письма сохранены и все материалы тоже. Я впервые в такой ситуации. Что мне с этим делать если реально в суд подаст? Или всетаки т.к. нет ни подписей нигде ни договора суд не примет иск?

На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro

Начинайте искать адвоката. Мой вам добрый совет. конечно, если нет договора и подписей нигде, это может быть провально с их стороны, но адвокат все-равно нужен, так как не известно что они там "состряпают" для суда. Может быть конечно ве обойдется и это все пустые угрозы, но вы знаете как работает наша судебная система: вы будете сидеть спокойно, заниматься очередным проектом, а вам раз - и повестка в суд... А может быть и сразу решение суда... Или в худшем случае исполнительный лист от приставов. И будете потом бегать, доказывать, почему не получали повесток и прочее... Так что лучше заранее немного подготовится, адвокаты много денег за это не возьмут, за-то вам будет спокойнее!

а вы точно нигде не расписывались? Даже когда авансы брали?

На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза

Это типа анекдот?

У меня один зак испугался, когда ему конкурент пригразил судом, потому что первый у него срисовал проект домика из 4ёх стен {#emotions_dlg.shok}
Эта ситуация называется "на лоха", и похоже срабатывает))

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar

Tristanavl Ни один суд от неё ничего не примет, да и она, если совсем не дура, понимает, что без договора тут ловить нечего. У вас же есть отличный козырь в рукаве - заявление о вымогательстве. Напишите, отправьте скан заказчице и вежливо попросите просто исчезнуть из вашей жизни. Был аналогичный случай, с таким же неадекватным заказчиком, правда он мне репутацию ещё подпортил зараза:) 

Lamfadel Бред не пишите:) что бы завести дело без документов и подписей этому Заку придётся выложить не малую сумму и думаю больше, чем она хочет вернуть. 

На сайте c 27.11.2011
Сообщений: 135

Lamfadel, точно нигде не расписывалась и свидетелей передачи небыло, она и ее супруг - а супруг по закону не свидетель. Как работает наша судебная система знаю очень хорошо поэтому и интересуюсь у бывалых ))), если кто сталкивался по номеру судебного решения на сайте суда можно дело поднять и его использовать как прецедент. У меня отец хороший юрист, только загружать его мне не удобно и без меня забот хватает, да и немного не в таких вопросах он работает, тут проектная спицифика это немного другое, он с таким не работал. У прошлого заказчика который с ними в сговоре может быть моя подпись с которой можно сфальсифицировать, но на неотносящихся к работе бумагах, и это у них не пролезет, как раз готовила видео на суд по фальсификации подписей, все сохранила на всякий случай. 

Quasar, с заявлением вариант! Спасибо!

Тут прикол в том что я то работать не отказывалась, все делала как просили, и по новому варианту тоже, уже начала, только она сама сроки тянула по нцать месяцев думала и меняла все. Теперь в корни новое ТЗ, естественно как новую работу надо оплачивать, без оплаты я работать не хочу, а она считает что за тот аванс я должна все 125 раз перепахать пока ей не понравится или вернуть деньги. Ну не чушь ли?

На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro

Quasar в России вся судебная система это бред... Мы же с вами не знаем точно, что там у Зака есть? И вряд ли он скажет это если намерен серьезно судиться. И даже написать заявление о выготалеьстве, сначал лучше консультацию у адвоката получить.

На сайте c 27.11.2011
Сообщений: 135
Lamfadel, о вымогательстве сразу писать никто не будит, из подтверждений у меня  только телефонный разговор, а вот если будет обращение от них в суд, то это уже подтвердит факт вымогательства. А то что я отрабатывала этот аванс у меня все файлы отправленные и письма есть.
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
Цитата Lamfadel:

Quasar в России вся судебная система это бред... Мы же с вами не знаем точно, что там у Зака есть? И вряд ли он скажет это если намерен серьезно судиться. И даже написать заявление о выготалеьстве, сначал лучше консультацию у адвоката получить.

Конечно подавать заявление в полицию не надо:) это больше для отпугивания вариант. Для такого заявления нужны веские факты подтверждающие вымогательство, а то и иск о клевете получить можно:) А вообще, если серьёзно, то судом пугают один раз, и если есть серьёзные намерения, то действуют. В данном случае, как я понял все затянулось и уже понятно, что никто не будет судится. 

Lamfadel Если не секрет, сумма спора то большая? Выгодно ли Заку обращаться в суд? 

На сайте c 27.11.2011
Сообщений: 135

Quasar, дело не затянулось, это дама эта с согласованиями тянула, а про суд она вчера заявила.

Про сумму это Вы наверное мне? Ну, кому то большая, кому то нет 60 000, для дамы это копейки у них двое детей в частных школах и на крузаках самой последней модели они с мужем гоняют. Просто есть такой контингент, которы как раз на том и копит себе капитал, одному не доплатил, другого кинул, третьего обсчитал.

Не зря ж у этой тети уже 3-я строительная бригада работает, при чем с одними я разговаривала на тему "чего ушли", денег за выполненную работу и несколько месяцев простоя бригады платить отказалась еще и с рабочих поиметь захотела.

На сайте c 13.06.2012
Сообщений: 385
Цитата Tristanavl:

Quasar, дело не затянулось, это дама эта с согласованиями тянула, а про суд она вчера заявила.

Про сумму это Вы наверное мне? Ну, кому то большая, кому то нет 60 000, для дамы это копейки у них двое детей в частных школах и на крузаках самой последней модели они с мужем гоняют. Просто есть такой контингент, которы как раз на том и копит себе капитал, одному не доплатил, другого кинул, третьего обсчитал.

Не зря ж у этой тети уже 3-я строительная бригада работает, при чем с одними я разговаривала на тему "чего ушли", денег за выполненную работу и несколько месяцев простоя бригады платить отказалась еще и с рабочих поиметь захотела.

Ой кошмар(( удачи вам, и скорейшего разрешения!!!! держу за вас кулачки!

На сайте c 07.04.2009
Сообщений: 76
Красноярск

Добрый день, ребята и девчата! А есть среди вас те, кто обращался в суд? Поделитесь пожалуйста опытом. Видимо мне придется подавать на заказчицу, которая решила что предоплаты достаточно и дальнейшая работа может не оплачиваться. Ситуация такая: позвонила тетенька, говорит была у знакомых, с которыми я работала летом, все так понравилось-так понравилось - хочу также, договорились, встретились, подписали договор, начали работать (объем работ совсем не большой - объединение кухни, комнаты и холла в типовой квартире). Все шло без проблем, утвердили расстановку мебели, выбрали диван и ткань для него, встречальсь практически через день. Причем тетенька вся такая доброжелательная до безобразия - сплошное мимими Улыбаюсь. Пришло время встречаться, утверждать эскизы, мадам приехала с дочей, оценивала эскизы она, мама недовольства не выражала, доче я вежливо предложила угомониться, объяснив что все изображено согласно ТЗ, которое составляли ее родители и оформление мы обсуждали на каждой встрече, но младшенькая меня не слышала вообще - девушка изначально ненавидит все вокруг, злая как стая гиен. Кстати дочь в этой квартире не проживает, там живут ее родители и старенькая бабушка. Дальше тетушку подменили: договорились что она обсудит эскизы с мужем и перезвонит мне в ближайшее время, проходит 3 дня - ответа нет, звоню, трубку не берут, звоню на следующий день и тут начинается цирк Улыбаюсь. Нам говорят больше ничего не надо, мы с дочей уже выбрали плитку и обои (хотя в ТЗ хотели паркет и декоративку, категорически не обои). В общем, нам говорят некогда, мы поиском материалов занимаемся, напоминаю, что если вдруг забыли, у вас есть договор с дизайнером и если вам больше ничего не нужно, расчитайтесь и не тратьте мое время, в ответ услышала: вы же получили предоплату, вам что мало??? Предлагаю почитать договор и про оплату эскизов, тут звонит доча и кричит, что она расторгает договор (!!! который она не заключала и при встречах отсутствовала). Выждала я 5 положенных по договору дней, в течении которых заказчик должен дать мотивированный отказ от приемки работ или работы считаются выполненными и подлежат оплате, позвонила заказчице, причем представилась и сказала по какому вопросу звоню, в ответ услышала: "ЭТО КТО?" (!!!) Ужас, куда делась память у человека :-). Вобщем так как поговорить по хорошему нам не удалось, начала процедуру расторжения договора согласно Гражданскому Кодексу. Отправила ей претензию, жду ответа. 

На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro
Откуда же такие уроды берутся?! Плюньте на них - Бог накажет! Сумма по всему небольшая, так что больше нервов потратите.
На сайте c 07.04.2009
Сообщений: 76
Красноярск
У меня так совпало, что был зак с такими же закидонами из того же района города. Природная аномалия чтоли у них там {#emotions_dlg.biggrin}.
На сайте c 14.01.2010
Сообщений: 1661
Минск

Анабель, у меня просто нет слов... были у меня такие вот дочушки, коорые приходили и на всё высказывали своё "фе", но до такого вот " а это кто"{#emotions_dlg.aggressive}... кошмар кошмарович

это весна наверное:) у них там обостряется

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 896
Сочи

Анабель, да действительно, плюньте, столько нервов потратите на эти суды. Сами ж пишете, что небольшая по объему работа была. Да и согласитесь, что по одному ТЗ сто дизайнеров сто разных интерьеров нарисует. Мало ли, что им там в вашей работе не понравилось, в голову что-то взбрело. Бывает же, например, приходим в парикмахерскую, все объясняем, а выходит не то. Вроде и не ужасно, но не так, как хотелось бы. 

Если бы по каждому такому случаю все бегали в суды, то парикмахерским искусством вообще б никто не занимался.))

Читают эту тему: