Тестовое задание

Автор
Сообщение
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата psalm69:
хотите верьте хотите проверьте ситуация характерна не только в 3д картинках и доктора наук с рекомендациями и науными работами тут не причем ^_^

Ребята, я могу поверить в разовые истории пролетов в тестовом голых бездарных нубов, окрыленных опытом Остапа Б, обладающего даром первоначального убеждения. Но в процентном отношении таких не может быть две трети из действительно способных строить несложную модель. Скорее всего, отсутствует фильтр вакансии и рассматривают всех кого ни попадя сразу вручая тестовое.

Но при чем тут те, кто достоин эту вакансию получить без теста? Принцип "возьму порядочного спеца за непорядочно низкую цену, потому, что это мне выгодно"  в любом случае даст мизер ценного ядра на тонну шелухи.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата dontpiter:
Да просто сложно относится серьёзно к тестовому, которое не оплачивается. Ну и делают на от... сь, типа формальность.

ну и смысл тогда грешить на претендентов?
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15078
Москва
Цитата MountainTrooper:
Согласитесь, сложно что-то достойное наваять на компьютере, где только стандартный инструментарий с минимумом функционала.

Насмешил)))

Стандартного инструментария с лихвой хватит на любое тестовое. Да всё, что угодно можно сделать, если руки из плеч.

Не понимаю людей, которые при виде голого Макса лапки кверху делают.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4994
Цитата dontpiter:
Если не выдаёт нужного качества это называется брак.

Могу я уточнить, критерии брака? Ну вот, скажем, в работе штукатурщицы Вы можете определить качественную работу при отклонении поверхности в 2мм на метр, и довести до нее этот критерий под подпись. Затем в один прекрасный день замеряете и видите, что у нее отклонение составило до 5мм на метр. Тут все понятно, это брак, оформляете соответствующим образом, спасибо, до свидания.

А как Вы сформулируете критерии брака в работе дизайнера? И что собираетесь измерять? smiley-smile.gif

Без объективных, измеримых критериев, увольнение "за брак", превращается в увольнение "на основании личной неприязни", поэтому является незаконным и будет легко осплрено в суде.

Цитата dontpiter:
И увольняют. Тысячи организаций так работают

Ох уж эти мне сказки, ох уж мне эти сказочники (с)  smiley-smile.gif

Если существуют тысячи примеров увольнения дизайнеров за некачественную работу, может Вы приведете хотя бы один конкретный пример?

Цитата Зондер:
ну и смысл тогда грешить на претендентов?

Я думаю, что если претендент не считает нужным делать тестовое, то грешить на него действительно не за что. Значит эта вакансия не представляет для него особого интереса. Так бывает, и это вполне нормально, на мой взгляд. 

Но если уж он взялся, то я считаю, что должен сделать его с максимально возможным качеством, т.к. выполнение тестового спустя рукава - это пустая трата времени. 

На сайте c 18.12.2014
Сообщений: 381

Цитата Denis_21:
Т.е. чисто теоретически читая документы, Вам конечно может показаться, что Вы легко уволите дизайнера, если качество его работы Вас не устроит. Но попробовав реализовать это на практике, Вы споткнетесь на первом же этапе, попытавшись объективно и измеримо описать требуемое качество виза. Поэтому теоретизировать Вы можете сколько угодно, но пока не предложите способ формализации критериев, Ваше мнение о легкости увольнения дизайнера за некачественную визуализацию, остается лишь теорией. А как известно, теория без практики мертва smiley-smile.gif

Зачем придумывать за что уволить сотрудника по статье когда всегда можно просто напросто создать невыносимые условия труда.

Плюс в договоре обычно прописываются з/п ниже чем сотрудник получает по факту. Если сотрудник хочет всё решать по закону, то ему просто говорят: ок, тогда и платить будем как прописано

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4994
Цитата Flamenezo:
Зачем придумывать за что уволить сотрудника по статье когда всегда можно просто напросто создать невыносимые условия труда.

Наверное можно. Но я никогда ничем подобным не занимался, поэтому не очень представляю, как можно оставаясь в рамках трудового законодательства, создать настолько невыносимые условия, чтобы вынудить сотрудника уволился. А если условия выйдут за рамки закона, то они будут оспорены в суде.

Цитата Flamenezo:
Плюс в договоре обычно прописываются з/п ниже чем сотрудник получает по факту. Если сотрудник хочет всё решать по закону, то ему просто говорят: ок, тогда и платить будем как прописано

Здесь согласен. Этот метод отлично работает, особенно если разрыв между белой и серой зарплатой значителен. Понятно, что за ползарплаты работник работать не будет и скорее всего сам уволится. Однако в случае со 100% белой з/п это не работает, а я говорил именно об этом варианте.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3850
Москва / Дубай
Цитата MountainTrooper:
Долго не мог понять, почему именно со Спичом так, но прочитав в интернете в одном отзыве бывшего сотрудника их 3D отдела, что у них, во-первых, полный бардак в рабочих папках, а во-вторых, компы стоят с "голым" Максом без плагинов и скриптов, наконец-то прояснил картину

Видимо какой-то новый отзыв, я даже подозреваю от кого. За 15 лет мы из отдела уволили всего четверых человек, последних из них был уволен в 2018-м году за то, что стал регулярно приходить на работу с перегаром и затуманенным сознанием, что приводило к постоянным косякам в работе. Видимо он обиделся и стал писать небылицы типа того, что у нас голый макс.

Естественно, у нас есть последние версии всех необходимых для эффективной работы скриптов и плагинов. В компании действует политика полностью лицензионного софта, поэтому конечно нельзя напихать пачку ломаных плагинов с торрентов. И если что-то действительно нужно, значит мы решаем вопрос с его покупкой.

Плюс в отделе больше 30 компов, и любая установка доп.софта должна производиться на все машины сразу.

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Вот ведь люди, а) Вместо того, чтоб сделать работу комфортной для обеих сторон, понять друг друга, чтоб выдать заказчику качественный продукт от слаженной команды, они ищут лазейки как подставить друг друга.
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата Flamenezo:
Цель одной - больше з/п, цель второй - больше прибыли

это как-то неправильно, я считаю. Цель должна быть делать качественно. И заинтересованность в этом должа присутствовать на всех уровнях организации. От уборщицы, что протирает столы - до прожект менеджера, что с заказчиком общается. Все должны думать про продукт, а не кошелёк (тем более чужой)

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown

Цитата Spark:
Видимо он обиделся и стал писать небылицы типа того, что у нас голый макс.

Объявить нежелательный отзыв небылицей - ожидаемая реакция, впрочем вы в этой ситуации лицо заинтересованное, поэтому ваше мнение по обсуждаемой компании необъективно.

Просто я ещё помню ту тему, где все чихвостили Спич как раз из-за обилия преимущественно негативных отзывов, но была отговорка мол это всё отзывы из проектного отдела, а от 3D отдела дескать таких нет, значит там всё шоколадно. Ну вот теперь есть отзыв и от бывшего тридешника.

Цитата Spark:
Плюс в отделе больше 30 компов, и любая установка доп.софта должна производиться на все машины сразу.

Об этом и написано, что при такой гигантомании в отделе даже чтобы установить мелкий скрипт, полезный для работы, надо написать уйму бумажек и завалить руководство заявлениями о разрешении. Спрашивается, зачем раздувались до такого состояния?

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4994
Цитата Flamenezo:
1) Понизить оплату труда до МРОТ (или по минималке указанной в договоре) 2) Повысить производительность труда настолько, что сотрудник не будет успевать 3) перевести сотрудника из одного места работы - близкого к дому - в другое место, до которого сложно добираться. 4) следить за ним, поставить надзирателя, поставить камеру, требовать строго соблюдения графика и ни секунды простоя и свободного времени.

1) Такого права работодатель не имеет. Точнее только с письменного согласия работника либо доказав, что данное снижение вызвано реорганизацией или изменением технологии и т.п. На первое работник не подпишется, второе муторно и оспоримо в суде.

2) Будет необходимо, во-первых, доказать в суде физическую возможность выполнения такого объема работы в рабочее время, т.е. оно не может быть невыполнимым в принципе, а во-вторых, применения этого условия ко всем сотрудникам отдела, т.к. в противном случае условие будет признано дискриминационным. И еще неизвестно кто раньше сбежит в этих условиях, тот кого Вы хотите уволить, или вменяемые сотрудники )

3) Результат не гарантирован. Например сотрудник также переедет к новому месту работы.

4) Санпин предполагает весьма щадящие условия для работы за компьютером. Я точно не помню, но при 8-часовом рабочем дне, работодатель обязан предоставлять время для перерывов около часа,  это не считая времени на обед. Такой режим работы легко выдержит любой боле-менее здоровый человек.

Цитата Flamenezo:
Если з/п белая то на помощь всегда придут "премии".

И это тоже не так просто как кажется. Необходимо оформить положение о премировании, которое будет распространятся и на всех остальных сотрудников отдела, и еще неизвестно кто раньше сбежит, оставшись без премий )

В общем Вы правы в том смысле, что теоретически существуют способы законного увольнения сотрудника по иннициативе работодателя, либо вынуждения работника уволиться по собственному. Однако я считаю, что все они крайне сложны и уязвимы в случае судебного разбирательства. Поэтому лично мне было в 100500 раз проще предложить соискателю продемонстрировать свои навыки, чем потом тратить время, силы и нервы на то, чтобы уволить человека, который впадает в ступор при виде голого Макса. 

Просто сравните время на выполнение тестового задания, измеряемое часами, и любой из предложенных Вами методов, на реализацию которого потребуются недели, а в случае судебных разбирательств месяцы. И это при том, что успех отнюдь не гарантирован. Оно мне надо?

Впрочем если Вы считаете, что легко сможете уволить не понравившегося Вам сотрудника, то я не буду настаивать. Также буду признателен, если Вы потом расскажите, об этом опыте. Я говорю без тени сарказма, мне это действительно интересно.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Вернёмся, пожалуй, к теме. Вот эти , например, требуют, чтобы вы бесплатно подарили им не пару-тройку тестовых часов, а полноценные два-три дня своей работы.
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4994
Цитата Flamenezo:
Где я писал что я легко уволю кого-то? Почему я это буду делать? У меня есть сотрудники? Вы делаете неправильные выводы, коллега. 

Я не делал никаких выводов. Из Ваших слов мне вполне понятно, что это чисто теоретические рассуждения, поэтому я и предложил Вам поделиться практическим опытом их применения, когда он у Вас появится. Как поется в известной песне "ведь жизнь кончается не завтра..." ) и кто знает, вполне возможно Вам доведется стать руководителем.

Цитата Flamenezo:
Я не являюсь работодателем, я являюсь работником и имею большой опыт работ, где могли уволить кого угодно.

Поскольку Вы лично не занимались оформлением увольнения, то рискну предположить, что насчет "уволить кого угодно", Вы ошибаетесь. Без согласия работника сделать это архисложно.

Цитата Flamenezo:

Так и представляю себе экстренное заседание глав предприятия где за круглым столом на повестке дня вопрос: "как уволить нерадивого сотрудника"

Ну зачем же круглый стол? ) Можно, например, убедить сотрудника написать заявление по собственному, либо по соглашению сторон, что примерно одно и то же. И в своей практике я применял именно этот метод, т.к. к сожалению, работа руководителя не обходится без таких ситуаций. Но у этого метода есть один существенный недостаток, он работает только если Вы сможете убедить сотрудника. В случае же если Вы примете на работу человека, который сознательно подсунул Вам "левое" портфолио, и на самом деле не тот, за кого себя выдает, то велика вероятность, что он не согласится с Вашим предложением, и тогда Вы окажетесь в очень неприятной ситуации. Тестовое задание конечно ничего не гарантирует, но все-таки снижает такую вероятность.

Цитата Flamenezo:
Кто с кредитами, ипотеками, детьми, пойдёт судиться? Где взять денег на суд, если ты судишься потому что тебе не дают денег?

Пойдут не все, Вы правы. А если все-таки пойдет? Вы легко готовы рискнуть, не будучи руководителем, а рискнете ли став им? Вопрос... При этом хочу обратить Ваше внимание, что любая юридическая контора с огромной радостью берется за трудовые споры на стороне сотрудника, т.к. наше трудовое законодательство имеет сильный крен в пользу именно наемного работника. Поэтому ушлому сотруднику почти ничего не надо будет делать, и почти ничего не нужно платить. Можно прийти на бесплатную консультацию, если увольнение было совершенно с нарушением закона, то юрист скорее всего возьмется за него даже без предоплаты, т.к. его гонорар должен будет выплачен проигравшей стороной, т.е. работодателем. А при незаконном увольнении подобные дела выигрываются работником приблизительно всегда ) При этом если, например, документы в суд будут поданы через месяц, и еще месяц займет само судебное разбирательство, то за эти два месяца Вы будете обязаны начислить и выплатить сотруднику зарплату. А после восстановления в должности Вы будете обязаны продолжать ее платить, пока не найдете способ его законного увольнения. Что при зарплате визира хотя бы в 50 рублей, выливается в кругленькую сумму рублей 200-300. И что Вы как руководитель, скажите собственнику бизнеса, или вышестоящему руководству? И не окажетесь ли Вы, как лицо материально ответственное, обязаны возместить компании нанесенный ущерб? И не встанет после этого вопрос уже о Вашему увольнении? Вопросы... вопросы... вопросы...

Цитата MountainTrooper:
Вернёмся, пожалуй, к теме. Вот эти , например, требуют, чтобы вы бесплатно подарили им не пару-тройку тестовых часов, а полноценные два-три дня своей работы.

По ссылке не ходил, но позволю себе высказать мнение. Если бы это была работа моей мечты, с зарплатой мечты ) и я имел бы реальные шансы ее получить, то считаю два-три дня работы адекватной платой за возможность ее получить. Если это контора среднего уровня, со средней по рынку зарплатой, то на мой взгляд, тратить три дня смысла не имеет.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Denis_21:
то считаю два-три дня работы адекватной платой за возможность ее получить

За гарантированную возможность (чтобы в случае отказа пойти и отсудить зарплату за хотя бы эти три дня) - да. Но такие сычи же не дают гарантии. Они будут потом сидеть и перебирать десяток одинаковых сданных тестовых (так как по качеству там феноменального не требуется), а выберут в итоге не вас, а девочку с красивым лицом на фотографии с резюме.

На сайте c 15.04.2015
Сообщений: 55
Цитата Yehat:
если руки из плеч.

собеседование. 

начальник смотрит резюме 

и спрашивает соискателя:

-тут написано у вас 6 детей, а руками Вы что-то умеете делать?

На сайте c 15.04.2011
Сообщений: 430
Москва
Цитата MountainTrooper:
За гарантированную возможность (чтобы в случае отказа пойти и отсудить зарплату за хотя бы эти три дня) - да

Какая задача у тестового задания, если работодатель нанимает соискателя гарантированно? Что делать работодателю, если он гарантированно нанимает соискателя, который не справился с тестовым заданием?

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата mino:
Что делать работодателю, если он гарантированно нанимает соискателя, который не справился с тестовым заданием?

Не нанимать такого соискателя. В случае же если справился, то нанять. Если справились все десять, то нанять десятерых. Или нанять одного, но остальным девятерым заплатить за потраченные ими три дня работы в размере, расчитанном от объявленной в вакансии зарплаты. Критерии справился/не справился в данном случае весьма чёткие - на сайте выложено ТЗ, в котором есть всё вплоть до видов розеток, и если его выполнить безукоризненно, то придраться будет не к чему.

На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва
Цитата MountainTrooper:
выберут в итоге не вас, а девочку с красивым лицом на фотографии с резюме

Вы не правы. Девочек с красивым лицом не берут на такие должности. Если начальник женщина, она априори не выносит красивых женщин. Если начальник мужчина, он априори считает красавиц дурами. На такие должности как правило берут мужчин просто потому что. Дискриминацию по полу и внешности никто не отменял в современном мире. Почитайте тот же форум, если прувы нужны

Цитата MountainTrooper:
Если справились все десять, то нанять десятерых

Ну это уж совсем утопия, Вы сами понимаете. Хотя бы потому, что место одно

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата kuzkasmother:
Ну это уж совсем утопия, Вы сами понимаете. Хотя бы потому, что место одно

Тогда и задание надо давать только одному, прошедшему и собеседование и ценз по портфолио.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4994
Цитата MountainTrooper:
Если справились все десять, то нанять десятерых.

Если больше одного человека справляются с тестовым заданием, с примерно одинаковой скоростью, то обычно идут в ход дополнительные показатели. И тут девочка с красивым лицом скорее даже проиграет зрелому женатому мужчине, т.к. мужчина явно не уйдет в декрет, и вряд ли будет сидеть на больничном с маленькими детьми. А женатый мужчина в свою очередь может уступить свободному импозантному молодому человеку, если, например, руководитель женщина и находится в активном поиске )))

Читают эту тему: