Тон, что это такое?

Автор
Сообщение
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5104
Белокаменная

Вроде взрослый человек, давно пора знать, но в университетах не обучан, да и не знаю учат этому в университетах.

Что такое ТОН? Что зачит на пол тона светлее, или темнее? В каких единицах измерения этот тон исчисляется.

Объясните пожалуйста!

На сайте c 22.12.2010
Сообщений: 440

Цветовое или звуковое деление.

58b0849afb6c07008adf4a0e16a2a6b3.jpg

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3591
Москва

По моему, это из разряда таких единиц, как:

"Больше настроения", "не такой пестрый\унылый и т.п.", более интереснее", "Ярчее" (тут имеется ввиду не яркость 0-255, а насыщенность цветов), ну и "Сделай красиво!" 

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5104
Белокаменная
final_fight а почему у твоей таблицы деление 7х8 а не 11х20? Откуда взялась эта таблица? почему ты считаешь ее эталоном?
На сайте c 22.12.2010
Сообщений: 440
sagava  Это только кусок таблицы. Достаточо и градаций серого, чтобы понять о чем идет речь. Эталоном я её никоим образом не считаю.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15137
Москва
Только сам дизайнер может сказать, что он считает "на полтона светлее". Точнее, не сказать, а только показать.
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 620
Краснодар

sagava

Нет такой единицы - "тон". Существует множество тоновых растяжек, от коротких, до очень длинных. Если речь о стенах, то смотрим на колеровочную карту производителя, если о текстиле, то выбираем "на глаз" замену и т.д. Если вы визер, то лучше всего просить указать четкий цвет по какой-нибудь общепринятой шкале))

На сайте c 15.04.2011
Сообщений: 430
Москва

Тон (hue), если своими словами — это сам цвет. Например, синий, красный и желтый — это три разных тона, а светло-красный, красный и темно-красный — это цвета одного тона (но разной светлоты (lightness) и насыщенности (saturation)).

«На пол тона светлее» — исключительно образное выражение, сравнимое с «чуть-чуть светлее» (при этом термин «тон» здесь употребляется неверно и имеется ввиду именно светлота). Никой общепризнанной дифференциации (в отличие от нот в музыке) эти понятия не имеют. Например, как можно количественно посчитать «говорить на пол-тона тише»?

На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987

) Автор... тоже задавалась этим вопросом, ведь растяжки то в голове нет)

Частенько слышу что мне говорят, на тон светее, на полтона темнее.

Каждый раз делаю интуитивно.

Это типа так)))... чуть светлее, светлее, намного светлее.

ну или рисуйте растяжку  цвета, про который идет речь и вычисляйте, если что потом с этим в суд можно))), мол сами же сказали все стены выкрасить на тон светлее) В следущий раз не будут использовать псевдоточные термины.

На сайте c 20.04.2014
Сообщений: 1499
Россия!

Мне так же дизайнер написала: "нужно на пол тона светлее". Я ответил, что я понятия не имею, что это за мера такая, поэтому открой хотя бы paint и выбери нужный цвет в палитре.

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
У нас с дизом понятие тон совпадает, так что тут нет проблем.
На сайте c 16.07.2010
Сообщений: 1208
Цитата alexfmos:
"Ярчее" (тут имеется ввиду не яркость 0-255, а насыщенность цветов)

Точно в десятку!

Иногда я очень сильно удивлен тем, что некоторые дизайнеры понятия не имеют что такое дизайн и все производные этой профессии, но несмотря на это, делают вид, что они профессионалы. Не в обиду дизайнерам сказано, просто факт из жизни. Наверно протусили всю учебу в институте.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9822
Renderfarm
fartt живой образец - плохая идея, ибо при разном освещении этот живой образец будет выглядеть по разному, а так же в зависимости от баланса белого выставленного при фотографировании, самый лучший вариант - указание RAL или цвета по RGB
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3962
Москва

ca9dbae4acbf12fb05a681708e3f0ac2.jpg

На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1373
Россия
учитывая что каждый человек видит цвета иначе чем другие и то что мониторы откалиброваны по разному и то что при разном освещении цвет выглядет иначе, то такое понимание как на полтона светлее/темнее прозрачно. для этого всегда встречаются менеджеры с заказчиками и обсуждают цвета и прописывают это в договоре.
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 620
Краснодар

Uraken

Вот как раз РАЛ вообще не тоновая растяжка)) Даже на картинке видно, что там разные ЦВЕТА в куче, а не оттенки. 

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3962
Москва

Shamanka ну первая попавшаяся. Вообще и тоновую видел https://farm1.staticflickr.com/735/21976731719_5769bf7c21_o.jpg.   Смысл в том, чтобы диз сказал номер, который он хочет. Так проще

sagava отправляй зака сюда

На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Цитата sagava:

Вроде взрослый человек, давно пора знать, но в университетах не обучан, да и не знаю учат этому в университетах.

Что такое ТОН? Что зачит на пол тона светлее, или темнее? В каких единицах измерения этот тон исчисляется.

Объясните пожалуйста!

Тон это образец или степень насыщенности цвета в градации от темного к светлому. От белого к черному если утрировать. Не путать с оттенком. Тут многие почему-то путают. А оттенок это образец в градации от одного цвета к другому. Измерять степень тона можно по разному. В жизни например тон можно измерить соотношением количества исходной краски к чистой воде или белилам.  Четкие  градации есть у компьютерной программы, а не у глаза человека. Если совсем невмоготу на глаз делать, откройте Фотошоп с веб цветами, найдите ваш цвет соответствующего тона, посмотрите на следующий образец светлее и сделайте нечто среднее между ними. Вот и будет вам пол тона. 

На сайте c 16.07.2010
Сообщений: 1208
Цитата Uraken:
Смысл в том, чтобы диз сказал номер, который он хочет. Так проще

А потом на визе все равно выйдет не то, что диз хочет, потому что освещение сильно сказывается на восприятии цвета.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3962
Москва
Generasim а ты ему "вот ваша цифра - а вот мой материал в матэдиторе" дата, подпись клиента )
Читают эту тему: