требования визуализатора к дизайнеру

Автор
Сообщение
На сайте c 13.04.2010
Сообщений: 677
Красноярск
не знаю подымалась ли такая тема здесь, но тем не менее... занимаюсь визуализацией сравнительно не давно, начал сотрудничать с одним частным дизайнером, тех.задания приходят ну совсем не понятные типа: "...вот заказчик любит постельные тона, прямоугольные формы...", ну и парочка примеров интерьеров каких-нибудь, не указываются конкретно ни цвета материалов, ни текстуры, ни мебель...практически всё ищу и подбираю сам в конечном итоге делаю на свой вкус, показываю, не так (я не художник и не дизайнер), приходится опять копать инет и переделывать. Правильно ли это?
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
для кого-то правильно, для кого-то нет. Если хочется "подизайнерить", почувствовать себя дизанером, тогда всё норм... а если с проф. стороны то конечно так правильно. От того насколько точно дизайнер опишет задание зависит сколько времени вы просидите у монитора, и походу за одни и те же деньги...
На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна
неправильно.. дизайнер должен прорабатывать ТЗ.. иначе Вы делаете за него эту работу. Вам нужно показывать кучу скринов дизайнеру и заваливать его вопросами- тогда и переделок будет меньше. Либо ставить дизайнера перед фактом- что Вы будете тогда делать на свой вкус. Видимо Ваш дизайнер, до конца не представляет себе проект - такое бывает- и вот тогда Вы уже совместными усилиями его визуализируете.
На сайте c 13.04.2010
Сообщений: 677
Красноярск
Quote:
иначе Вы делаете за него эту работу.
вот и мне кажется, что я за него половину работы делаю
На сайте c 15.07.2010
Сообщений: 5
Россия, Тюменская область, г.Тобольск
Я работая Дизайнером +Визуализатором довольно давно и поверь мне, это ещё не самое страшное что тебя ждет )))) Естественно если ты тока визуализатор, дизайнер должен предоставить весь материал и подробное техническое задание, без этого вы будите один заказ пол года делать. Мой совет тебе будь настойчив и грамотен в любом деле и тогда у тебя не будет таких казусов.
На сайте c 08.03.2009
Сообщений: 548
Горы Ростова н/Д
Дизайнер- полный халявшик, "постельные тона" в RGB и "прямоугольные формы" с чертежами и аналогами должен он предоставлять.Если платит только за визуализацию.
На сайте c 20.07.2008
Сообщений: 1193
Украина, Харьков
Yarik131
Вы же за дизайнера делаете работу причём за цену визуализации.
Quote:
Правильно ли это?
Конечно не правильно!!!!
Quote:
вот и мне кажется, что я за него половину работы делаю
нееее, всю работу вы за него делаете
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
да скорее всего она ( ) и дизайнер на самом деле, а так... чисто на модной теме )
Даже если нет чертежей, то делается хотя-бы коллаж или подбираются фотографии, но на них должно быть конкретно указано "что берём". Цвет или стул, например, отсюда, диван такой-то...
Чуть получше когда есть планы пола, потолка.
В идеале же набор - все планы в векторе (корел, кад) с указанием высот окон и проёмов, расстановка мебели, светильников, развёртки на сложные участки стен, колеровки и текстуры обоев-плитки (или ссылки на них). По моделям или ссылки или уже фото (также с габаритными размерами) объектов

Короче ищите нормального диза. С плохими будете работать - портфолио хорошее долго собирать придётся.
На сайте c 24.04.2011
Сообщений: 166
деревня
Если ты собираешься работать как визер, а не дизайнер (оплата разная за работу) нужно работать по такой схеме
Что бы ты не тратил время зря требуй такой обьем материала для работы
1. необходимый объем чертежей (планировочное решение, пол, потолок и разметка светильников). Эти чертежи дизайнер в первую очередь согласовывается с заком. В планировочном решении будут размеры мебели и г/к конструкций. Некоторые дизы умудряются работать без этих чертежей, итог визер будет делать не один вариант, двигая "тумбочки туда сюда"
2. К чертежам прикрепляется палитра цвета стен, я работаю по ралуhttp://ral.ru/color_tables.php  
Цвета должен подбирать дизайнер а не визуализатор, он пишет какой цвет на какой стене, а ты технически выполняешь задачу!
Пол, цвет мебели, плитка и да и в принципе цвет стен если они крашеные - все в цветофактурной табличке, это тоже диз присылает тебе, не ты должен искать в нете и предлогать.
На сайте c 20.07.2008
Сообщений: 1193
Украина, Харьков
Quote:
да скорее всего она ( ) и дизайнер на самом деле, а так... чисто на модной теме )
а чё сразу она? Мне например только он такие попадались... ну одна только она была
На сайте c 13.04.2010
Сообщений: 677
Красноярск
чертежи всегда прилагаются. во всяком случае в доступно-понятном виде...но вот по мебели, по цветам и материалам, беда....
На сайте c 13.04.2010
Сообщений: 677
Красноярск
"...вот на пол светлый ламинат..." какой, блин, светлый..у меня в библиотеке только 20 оттенков светлого ламината...
На сайте c 25.11.2009
Сообщений: 574
Kiev
ну ставишь "светлый" и говоришь что замена "светлого" на другой "светлый" стоит 50$, моментально появится образец "светлого") вместе с коллажами, цветами, мебелью...
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Крепитесь, товарищ, та же ерунда. Работаю с двумя дизами, одна таким же образом мозг и выносит , с другой все шикарно, работать одно удовольствие, знает чего хочет
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Не, такое не всегда может прокатить, в моем случае попробовала завести речь о дополнительной оплате, ответили, что лимит на оплату такой-то, не хочешь не ешь Решила, что лучше чем ничего.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
misho4ek
поддерживаю. Допоплата за переделки неплохой способ избавиться от неопределённости и лишних вариантов. Естественно не за каждую мелочь, а в принципе если зак (диз) явно наглеет и просит многовато доделать за ту же цену.

было, что зак сам менеджер, у него "сверху" есть свой зак со своим архитектором. Тот выдавал чертежей в час по чайной ложке (да ещё потом оказалось всё неправильных )), а этот менеджер то ли от безделья, то ли чтобы постоянно показывать некую деятельность, постоянно просил рендерить картинки, где домики разной степени недоделанности, без дорожек, стоят в красивой травке )
А я уже цену за всё назвал общую. Тянулось не первый месяц. Пришлось ввести плату за такие рендеры. Не то чтобы исчезли совсем, но явно пустой работы поуменьшилось.

а были ещё идеи чтобы я сам придумывал благоустройство или моделил домики по фотографиям... Не то чтобы я это не могу, однако прекрасно понимаю, что это лишняя работа, за которую никто доплачивать не хочет, а потом скорее всего придётся переделывать. Сказал, что моделить без чертежей это двойная цена - решили дождаться чертежей )
На сайте c 13.04.2010
Сообщений: 677
Красноярск
nailgun
а если такой момент, что как бы моя вина в том, что я не смог правильно подобрать цвет...хотя, конкретно цвет не был указан ну и или указан, допустим одни словом, рыжий...
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5241
Санкт-Петербург
Yarik131
Не дизайнера ли задача цвета подбирать?
На сайте c 13.04.2010
Сообщений: 677
Красноярск
CrAsssH
конечно его.
На сайте c 13.04.2010
Сообщений: 677
Красноярск
вобщем ясно всё, что надо требовать от дизайнера... а то сижу как дурак перерисовываю две комнаты уже вторую неделю....
Читают эту тему: