Творческий кризис - помогите справиться...

Автор
Сообщение
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ
Творческий потенциал не зависит от места рождения человека.
Реализовать его проще в большом городе.

Из этого следует простой, железобетонный вывод:
- что - бы быть на равных человек из глубинки должен быть более мощным в творчестве и трудолюбии.
На сайте c 10.02.2008
Сообщений: 2000
Где-то тут
А еще у меня сегодня банкомат карточку сожрал, со всеми деньгами. Как думаете уже можно паниковать?
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
У человека будущего будут очень маленькие ножки, потому что он мало будет ходить, а почти всегда летать на личном танспорте, у него будут очень маленькие ручки так как он не будет выполнять тяжелую физическую работу, за него это будут делать роботы, у него будет очень маленький живот, потому что он будет питаться не натуральной пищей а специальными компактными таблетками, и у него будет очень ольшая голова, потому что он будет много думать как, как же достать эти таблетки...
P.S. Даже самый творческий человек хочет кушать к сожалению. А если он еще и не эгоманьяк упертый в своем стремлении - то и иметь семью с дитями. Капитализм не поощряет творчество вобще и свободу в частности, так что действительно приезжим тяжелее и надо сто раз подумать прежде чем ехать. Ну и что? Едут же, поездами прям... И остаются у разбитого корыта.
На сайте c 10.02.2008
Сообщений: 2000
Где-то тут
Вот честно, живу в глубинке, и как бы тяжело не было не хочу в большой город, хоть он и рядом. Я стараюсь себя тут проявить пока. И пусть тогда уже большой город меня сам приглашает (эх) а я еще подумаю потом, ехать или нет. (мечты мечты)
На сайте c 27.01.2009
Сообщений: 246
Одесса
Полностью согласна с Мур.Дискриминация чистой воды,тех кто приехал учиться из глубинки-"места им нет среди нас". Почему это нет?! Бывает и по-другому-что желание,мозги и характер помогает достичь высот в карьере,независимо от мест рождения,и наоборот,в больших городах полно тупиц,которые ни о чем не думают,кроме как потратить деньги родителей и удачно жениться-выйти замуж. И ребенок у организованной "мамаши" никогда не был ни камнем,ни обузой в жизни.А наоборот -дополнительный стимул и яркие эмоции. Лично у меня так и было) А город у нас территориально небольшой,но огромный по плотности населения,любящих Жить!
Мы так за себя говорим- "Одесса не первый город,но и не второй!" Кто с этим согласен-Любит и Живет здесь! И откуда он приехал никого не интересует
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
А еще у меня сегодня банкомат карточку сожрал, со всеми деньгами. Как думаете уже можно паниковать? Shout

Идете в банк и вызволяете свою карточку
Quote:
Полностью согласна с Мур.Дискриминация чистой воды,тех кто приехал учиться из глубинки-"места им нет среди нас". Почему это нет?! Бывает и по-другому-что желание,мозги и характер помогает достичь высот в карьере,независимо от мест рождения,и наоборот,в больших городах полно тупиц,которые ни о чем не думают,кроме как потратить деньги родителей и удачно жениться-выйти замуж. И ребенок у организованной "мамаши" никогда не был ни камнем,ни обузой в жизни.А наоборот -дополнительный стимул и яркие эмоции. Лично у меня так и было) А город у нас территориально небольшой,но огромный по плотности населения,любящих Жить!
Мы так за себя говорим- "Одесса не первый город,но и не второй!" Кто с этим согласен-Любит и Живет здесь! И откуда он приехал никого не интересует

Разговор, в общем-то не о том, кто из глубинки, а о том, что надо соотносить свои профессиональные возможности, подготовку, амбиции и потребности с реальной ситуацией, где предложение никак не сможет родить спрос. В деревне дизайнеры не нужны, если это не Рублевка или чтот подобное. Так что Iram-an права по сути
На сайте c 10.02.2008
Сообщений: 2000
Где-то тут
Quote:
Quote:
А еще у меня сегодня банкомат карточку сожрал, со всеми деньгами. Как думаете уже можно паниковать? Shout

Идете в банк и вызволяете свою карточку
Эх завтра и пойду, а пока она лежит там совсем одинехонька в холодном банкомате. Да ладно, это все мелочи жизни, как я говорю. Ноги на месте, руки 2 штуки тоже на месте, голова есть и мозги к ней причитаются. Родные живы здоровы, забудьте про депресняк, и жить будет легче.
На сайте c 27.04.2010
Сообщений: 181
Колыбель трех революций
По моим наблюдениям приезжие немэстные сокурсники, и на работе в дальнейшем, ну ни разу
не трудоспособнее, не упертее чем люди кто родились в большом городе.Только нахальнее,
больше развито чувство приспособленчества, умение выживать за счет других. Никого не хочу
обидеть ни в коем случае - просто в моем случае подавляющее большинство именно такие.Может везет так, так что я не категорична.
Личные качества другие. Помню когда поступала в Муху одна девочка приезжая узнав что другая поступает "со связями" пошла и доложила сию информацию в приемную комиссию.
А к пахоте не имеет никакого отношения, пашут все. Родившимся в большом городе точно так же надо кормить семью и родителей пенсионеров.
На сайте c 22.09.2011
Сообщений: 631
Quote:
Творческий потенциал не зависит от места рождения человека.
Реализовать его проще в большом городе.

Из этого следует простой, железобетонный вывод:
- что - бы быть на равных человек из глубинки должен быть более мощным в творчестве и трудолюбии.
Позволю себе небольшое уточнение в виде цитаты:

"Среди всего, что в нас переплелось,
Порой самодовольство нами правит.
"Казаться или быть?" - вот в чем вопрос,
Который время человеку ставит.
Считаться кем-то, или кем-то быть?
Быть смелым, или делать вид, что смелый?
Ты жертвовал, творил, умел любить,
Или об этом лишь вещал умело,
Робея самому себе признаться,
К чему стремишься: быть или казаться?..
Что стоит жизнь в довольстве иль покое,
Когда ее пытаются лепить,
Фальшивя переделанной строкою...
Легко казаться. Очень трудно быть... "
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
Помню когда поступала в Муху одна девочка приезжая узнав что другая поступает "со связями" пошла и доложила сию информацию в приемную комиссию.
А к пахоте не имеет никакого отношения, пашут все. Родившимся в большом городе точно так же надо кормить семью и родителей пенсионеров.

В нашей группе ленинградцев ни одного не оказалось. Только одна со Стрельны, но и то, приезжая)
Блата не было в помине. По крайней мере, на нашей кафедре.

Только тема-то не о приезжих из глубинки, а о творческом кризисе и о том, как его пережить и избежать.
На сайте c 27.04.2010
Сообщений: 181
Колыбель трех революций
Quote:
Quote:
Помню когда поступала в Муху одна девочка приезжая узнав что другая поступает "со связями" пошла и доложила сию информацию в приемную комиссию.
А к пахоте не имеет никакого отношения, пашут все. Родившимся в большом городе точно так же надо кормить семью и родителей пенсионеров.

В нашей группе ленинградцев ни одного не оказалось. Только одна со Стрельны, но и то, приезжая)
Блата не было в помине. По крайней мере, на нашей кафедре.

Только тема-то не о приезжих из глубинки, а о творческом кризисе и о том, как его пережить и избежать.

Да понятно. Последние сообщения просто оффтопили. У нас кстати приезжих было 50/50 , это к постам выше про дискриминацию.
И в Милан на бесплатное обучение уехать тоже очень реально, кто хотел уехал. Это опять же про воспрос безнадеги.

По теме мне кажется творческого кризиса не избежать, как любого другого, кризиса в семейных отношениях, кризиса среднего
возраста и прочее. Надо просто относиться к нему как к моменту перезагрузки и переосмысления... Хотя мое ИМХО в наше стране иметь
творческую работу типа дизайнер это роскошь. Особенно мужчине. К этой роскоши спустя некоторое время люди пытаются добавлять "свечной заводик" дабы не загнуться в период когда такая отрасль как дизайн тире категория излишеств съеживается из-за зажимания
народом бабла в период кризисов, коими богата наша Отчизна.
На сайте c 13.01.2012
Сообщений: 78
Москва
У меня этих кризисов было о-го-го сколько. Пишу краткие причины и способы, которыми лечилась.
1. Страх, что не будет работы. Головой-то понятно, что дураков работа любит, а страх-то есть - инстинкт.
Помогало:
Поездки, особенно заграницу.
Смена гардероба.
Алкоголь (не на долго, конечно).
Обычно не успеешь все это проделать, опять работать надо.

2. Затянувшийся проект.
Помогало:
Взять еще парочку.

3. А может я ничтожество, бездарность, неудачница?
Алкоголь, смена причесок, мужчин и т.д. и т.п - неэффективно
Помогало:
Новые достижения. Одобрение окружающих. Особенно чужая зависть.

4. Кинул Заказчик (со мной это 2 раза случалось, и то по стройке)
Алкоголь, веселье (у каждого своё) 1 раз, но так, чтобы на утро было стыдно и голова болела, в этот момент забыть про этот случай, и... пожалеть то убожество, что так поступило.
За 2 раза надоело, 3-го сама наказала, или он себя. Придержала деньги на материалы, отчиталась, как будто купила, каким-то местом поняла, что платить не хочет. Он пришел, деньги не принес, еще и докапываться начал (беспочвенно) собрала рабочих и ушла с гордо поднятой головой, еще при нем же с ними расплатилась этими денежками. Видели бы вы его лицо! Вот там бардак остался! По смете недоделок оставалось на 40т.р., а работы... Ну короче, это был мой звездный час! Это немного не с творчеством связано, но рабочих увозила с объекта еще 3 раза, и никогда не жалела. Ненавижу, когда за хорошее отношение к работе зак начинает считать, что ему надо сказать спасибо за его такой прекрасный объект, который я же и придумала.
Клин - клином, новая работа, главное не отнестись к этому явлению, как будто это только с тобой бывает, надо иметь ввиду, что это должно произойти, например так: на 20 заков 1-кидалово, как к статистике, без заморочек.

5. Усталость, безысходность, лень. Последствия очень печальны, если затянется.
Мелкие радости неэффективны.
Помогало:
Потратить все сбережения (Только для отчаянных!)
Не в плохом смысле, конечно. В первый раз, например, я пошла в салон, купила машину (ту, которая мне нравилась), и... поставила её на стоянку. В этом мне помог мой теперешний муж. У меня не было ВУ на тот момент, и так мне захотелось ее водить, что я побежала в автошколу, параллельно экстремальное вождение, короче появился стимул, через 2 месяца я без взяток получила права (это было дело принципа), с первого раза! Потом к машине купила новую норковую шубу и собаку, ну чтобы деньги возить не страшно было. Долго кайф не отпускал, в красивой шубе, на красивой машине, с красивой большой собакой!!! Потом были еще случаи, но этот самый запоминающийся, потому, что я всегда себе во всем отказывала и считала, что я на этом свете только для работы, благополучия моих близких, а денежки вообще тупо копить надо.
Кстати, сейчас вообще не вожу, муж за рулем, надоело... Рядом как-то лучше.

6. Черная полоса.
Там и творческий, и финансовый, у меня еще и на здоровье отразилось, причем совершенно неожиданным образом. На нервной почве появилась аллергия, не прыщики какие-нибудь, а самая что не наесть страшная. За неделю я пережила 2 анафилактических шока, первый - на вспрыск ледокаина (раньше ничего подобного не было) с полной остановкой дыхания и сердца, откачали, начали лечить и на очередной препарат в больнице, еще и отек квинке, тоже откачали, теперь каждой таблетки боюсь. Произошла переоценка ценностей.
Не доводите себя до серьезной болезни, это не миф, это жизнь.
Помогло:
Переезд в другой город, спокойная жизнь, красивый дом, замужество (мы с моим теперешним мужем встречались 7 лет, и если бы не все эти обстоятельства, до сих пор бы...), и как следствие рождение второго ребенка.

Все вспомнить не удастся, образ жизни - как на вулкане. Вывод: действия, выше мною описанные были направлены на заполнение ПУСТОТЫ! Заполняйте душевную пустоту вовремя!

Благодаря этой теме задумалась, как-то не липло к моему восприятию понятие "творческий кризис", что основной причиной данного явления является одиночество, но это, увы, удел всех творческих людей, и помочь не сможет никто, дай бог, чтобы хоть близкие поняли и потерпели нас в этом состоянии (муж дает мне пострадать, правда недолго, ну и на том спасибо).

И напоследок, для нас, инопланетянок (а мальчикам поржать).
Много лишних телодвижений во время творческих кризисов можно было избежать, если бы вовремя открыла для себя этот способ.
Дело было почти 2 года назад. После очередных изменений цвета волос, осталась фактически без них, да так закомплексовала, что не то, что работать, на улицу не хотелось выходить, пошла, нарастила себе волосы. Девочки, это что-то! Так меня не порадовала даже первая машина. Теперь если накроет волной творческих мук – за полчаса стану красавицей (в своем понимании). И все проблемы – в сад! (хотела фотки прилипить, да боюсь модераторы поругают)
ЖЕЛАЮ ВСЕМ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ!
На сайте c 17.01.2010
Сообщений: 80
Россия
Да конечно не ожидала что тема получит такой поворот, обид не держу , каждый имеет свое мнение вот и услышала, а то что есть люди другие которые "ляпоют интерьерчики левой пяткой" у них все ок. У нас же в "ГЛУБИНКЕ". Интересно а вот человека взять из города и посадить в эту глубинку как он, выкрутился бы?
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4318
Одесса, Санкт-Петербург
ale-zubkova
думаю да-) Если человек уехал осознанно-то почему бы нет-)
Я вот для себя решила что переехать с Питера в Одессу для меня не предел-)
В итоге я хочу переехать в деревню, ну не знаю как насчет избушки в лесу, но заманчиво-)) Постараться жить натуральным хозяйством, есть только вегетарианскую пищу, а в итоге вообще перейти на солнцеедение-)
На сайте c 16.07.2010
Сообщений: 1208
мур_ жить в деревне и стать вегетарианкой, не особо хорошое решение. Вы что, хотите просто так разводить коров, свиней, курей, собак и т.д. и не есть их?


Да не буду я никого разводить, ни свиней ни лохов-)))
Курей заведу и козу. Яйца и молоко-) И все будут жить долго и счастливо и умрут своей смертью-)(мур_)
На сайте c 20.04.2011
Сообщений: 183
Москва
Iram-an
Вот это у вас цинизма-то!
ivanna
Те, кто хотят- те вне зависимости от места рождения себя найдут, и будут заниматься тем, что им нравится.
Да у нас вся страна по большому счету кроме Москвы и Питера -одна сплошная глубинка.
И вообще, далеко не все архи и дизы потом работают по специальности.
Вопрос в том, готов ты что-то делать- учиться, расти и тд.
На сайте c 17.01.2010
Сообщений: 80
Россия
Ой прям вообще в деревню записали, это просто маленький городок с населением в 100 000
На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата
Вот Кокошко и Панкова горе наше разделить готовы. Но по пунктам))))))))) Мозги по полкам. Вы бы отлично нашли общий язык. Как видно, советы хороши вне депрессии. Потому как автору темы я ровно то и говорила в начале.
Что касаемо стихийного оффтопа - нельзя оценивать человеческие качества по месту прописки)). В городе такие...долбаюноши и долбадевушки попадаются, деревенские рыдают на скамейке запасных. И наоборот... А вот что касаемо нашей профессии, то к сожалению да. За редким исключением. Касаемо чувства стиля, динамики, интереса к архитектуре, у городских фора. И как говорит душечка Васильев - девушку из деревни вывести не сложно, а вот деревню из девушки... Я в Пензе халтурю время от времени - вроде и город не мелкий, но провинция глыбокая, с провинциальными же симпатиями. Прививать им архитектурный аскетизм я завязала на втором проекте (простите пензюки, в целом замечательные, поющие при речи люди! А за "Заимку" я вас всех люблю))) Дело не в этом по сути, не в этом. Кренделя на потолках тоже могут быть эстетически приятными.
Получается, что я живу комфортнее во всех смыслах. В деревне, в горах, но в 15 минутах от центра города. Велком ту Алматы)))
На сайте c 30.05.2009
Сообщений: 853
Иркутск
я в 30 минутах от города поселилась...чтоб бороться с хандрой трудотерапией)))))

p.s. автору темы отдельное спасибо за поднятие настроения...отдельными субъектами))))))))))))))))))))

по поводу глубинки)))))))))))))есть люди из глубинки ( опять же, что есть глубинка...это все что за уралом))))))))))))))))))))))))) короче многие мои друзья уехали в молодости в москоу и т.п. типа реализовываться, крутятся как белки в колесе чтоб быть в тонусе, а значит в струе(короче особый характер надо иметь) реализовались как творческие. но людям-творцам вечно мало(сукины дети))) ))) зато толком ни детей...ни семьи. опять же по поводу образования и трудолюбия, тема открытая...ни кто из уехавших без работы не остался и при собеседовании за дверь не выставляли)))
и ваще. я верю в самородков, гениев и чудеса)

по поводу детей))) не они не камни))) карьере мешают. согласна, работе нет))) мне карьера на фиг не нужна. я и так котируюсь среди "нашей" тусовки союзадизайнеров)))
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
люди, я не имела ввиду что выходцам из маленьких городов не надо ехать учиться. Если хочется, то можно и нужно, я верю что и среди них есть талантливые люди...
Кстати у меня на курсе в Мухе 80% было иногородних. Домой вернулась по моему только 1 девочка у которой папаша был из местной администрации ее родного города. Остальные все остались в Питере. И про ребенка я говорила только в контексте автора, никаких обобщений. Я не сомневаюсь что в крупном городе успешная и энергичная женщина дизайнер может и родить не одного и карьеру сделать, но в ситуации автора на мой взгляд можно было выбрать что-то одно - либо карьеру, либо ребенка. И странно сейчас жаловаться на то что выбрав одно, она не получила другое.
Да и я все таки призываю обратить внимание на мое последнее предложение предыдущего поста - если мы обсуждаем творческий кризис, давайте не будем скатываться к просто жалобам на жизнь. Отсутствие работы и жадность заказчиков не есть творческий кризис. Да и с общей депрессией он тоже мало связан на мой взгляд.
Читают эту тему: