Укрепить стену в 0,5 кирпича

Автор
Сообщение
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9398
Я бы оставил как есть пока не появятся средства. Посмотрите в сторону готовых решений. По типу каркасных или модульных домов.
На сайте c 28.11.2012
Сообщений: 663
Moscow

Как я понял, фундамент капитально перекрыт плитами. И если столько лет простоял домик Ниф-Нифа без единой трещины, значит стены выложены ровно и фундамент не играет - это хорошая новость!

Судя по наружным фото, снаружи обкладывать нельзя - нет опоры снизу. А изнутри можно попробовать усилить. Я бы из газосиликатных блоков с внутренней стороны стенку выложил, по ходу закрепляясь к наружней стене арматурой и проливая все щели раствором покрепче. Ну и стропила в итоге перенести на новую стену нужно будет. Пара нерукожопых мужиков за месяц справиться вполне могут. Да и не так дорого получится 

На сайте c 17.02.2007
Сообщений: 155
Цитата madYuppie:

здесь лучше разобрать весь кирпич, и построить деревянный каркасник. Если получится - с использованием того деревянного каркаса, что уже есть. Более легкая и надежная конструкция получится

Т.е. Вы считаете, что внешний кирпич больше мешает, чем помогает?... А если оставить имеющийся деревянный каркас, добавить деревянный каркас, где его нет, на него сделать новую крышу, а кирпич оставить как есть? Какие минусы, что деревянный каркас останется обложен кирпичом?... 

А еще если этот кирпич внешне еще как-то утеплить - пенопластом, потом заштукатурить, покрасить... Это ему не поможет и не навредит? Есть какой-то смысл в таких действиях...

На сайте c 28.11.2012
Сообщений: 663
Moscow
Цитата Lelya:
утеплить - пенопластом, потом заштукатурить

Утеплить можно, конечно, но жесткости это не добавит точно... Зато можно будет жить круглогодично (с обогревателем или печкой, разумеется...) И очень важно кровлю утеплить (потолок) - иначе утепление стен на смарку будет. Тепло-то кверху всё поднимается

На сайте c 17.02.2007
Сообщений: 155
Цитата Viento:

Как я понял, фундамент капитально перекрыт плитами. И если столько лет простоял домик Ниф-Нифа без единой трещины, значит стены выложены ровно и фундамент не играет - это хорошая новость!

Нуууу.... Это была бы хорошая новость, но не совсем... Фундамент того, что было самым первым - все говорят очень хороший, там, видимо, у людей все таки были какие-то связи и кое-что там доставали прям удивительное (больше всего нас поражает литая труба в колодце на 5 метров глубины - литая! без швов... как они ее туда засунули?... как они в те времена вообще такую яму откопали?)... Подвал 4*6 - капитальный, фундамент в этой области 4*6 - тоже основательный, плиты сверху - хороши, но уже пристройка не всем этим может похвастаться... И теперь я начинаю верить, что только тронь крышу - пристройка и отвалится. Т.к. под ней, вроде, фундамент тоже есть и он ничего, но при этом, видимо, чуть-чуть был не достроен, поэтому в стене пристройки за эти годы без проживающих таки трещина пошла... Там как-то странно было сделано - площадка фундамента залитого в земле хорошая и большая- очень основательная, а на ней была построена маленькая кирпичная колона и на нее положили плиту пристройки и стали дальше строить... Может спешили... Эту колону строители сейчас усилили и оно, конечно, получше стало... но такое... не прям вот идеально...

На сайте c 28.11.2012
Сообщений: 663
Moscow
У меня был заказчик, он построил дом 2 этажа + мансарда без единого радиатора отопления. Нагревалось всё только теплым полом. Стены из шлакоблоков. Только он намучался искать недозирующие шлакоблоки (большинство привозится из Белоруссии и смежных регионов - Чернобыльская зона). Он все окрестные рынки Сергиево-Посадского (Московская обл.) и смежных районов объехал с дозиметром в поисках чистых блоков
На сайте c 17.02.2007
Сообщений: 155
Цитата Viento:

Судя по наружным фото, снаружи обкладывать нельзя - нет опоры снизу. А изнутри можно попробовать усилить. Я бы из газосиликатных блоков с внутренней стороны стенку выложил, по ходу закрепляясь к наружней стене арматурой и проливая все щели раствором покрепче. Ну и стропила в итоге перенести на новую стену нужно будет. Пара нерукожопых мужиков за месяц справиться вполне могут. Да и не так дорого получится 

Ну, вот так примерно мне строители и советуют сделать, правда "закрепляясь к наружней стене арматурой" - это они вот как раз предлагают железный прут между старыми кирпичами и новыми вдоль проложить... я вот никак не понимаю - ну будет прут лежать в растворе вдоль всей стены.. как же он поможет соединить внешнюю и внутреннюю, если он просто будет лежать между ними... уголки и всякое такое, что насквозь пройдет - это уже более понятно...

На сайте c 28.11.2012
Сообщений: 663
Moscow

Цитата Lelya:
И теперь я начинаю верить, что только тронь крышу - пристройка и отвалится.

Внутри перегородки тоже легкими блоками сделайте от стены до стены - это тоже укрепит вцелом конструкцию, несильно нагружая фундамент 

Цитата Lelya:
я вот никак не понимаю - ну будет прут лежать в растворе вдоль всей стены..

Да нет уж. Просто вдоль стены - толку мало. Надо в стену анкера забивать (в вашем случае скорее даже насквозь наружную стену прошивать арматурой) с шагом хотя бы 60-80 см

На сайте c 17.02.2007
Сообщений: 155

Да, внутри, конечно должны быть стены - просто старые деревянные испортились и их уже разобрали, а так эти внутренние стены почти крестом через весь дом должны пойти - как-бы деля весь дом на 4 комнаты (ну там детали - что-то коридор с простенком)... 

А есть вариант эти внутренние стены крестом как-бы сделать несущими, чтобы они сдержали этот весь домик от разрушения?... Это может помочь?...

На сайте c 28.11.2012
Сообщений: 663
Moscow

Вот примерно так вижу вашу ситуацию. Только на картинках наоборот к толстой несущей стене наружнюю через утеплитель крепят. Но сути это не меняет ))

Цитата Lelya:
как-бы деля весь дом на 4 комнаты (ну там детали - что-то коридор с простенком)... 

Ну да. Можно, к примеру, по центру выгородить прямоугольник (под СУ, например), а от него в 3 или 4 стороны - стенки до упора с наружными 

Я бы, пользуясь положением, написал бы тут объявление (в вакансиях) о необходимости консультации архитектора. Думаю у вас не такой вопрос, за который много денег попросят. Но зато дадут более квалифицированный ответ... Особенно в плане вентиляции, гидро- паро-изоляции и необходимости утепления

На сайте c 17.02.2007
Сообщений: 155

Вот примерно так я видела этот домик внутри... Все это думалось достроить из кирпича/газоблока... Не идеально, конечно этот крест по центру идет, но как-то так... Но этот вариант, конечно очень близок к "снести все", т.к. от дома остается только внешний кирпич... Ни деревянного каркаса, ничего от крыши... ПОЧТИ с 0 построить... Может домик удивит и пока мы снимем крышу сам развалится smiley-pardon.gif Может и, правда, не цепляться за внешние стены... Но снести все - очень как-то страшно... И кажется дорого... Интересно, а нельзя как-то аккуратно снести все, чтобы старую кирпичную стену как-то использовать для чего-нибудь... smiley-blush.gif Корень зла все таки в жадности, видимо... 

Viento спасибо большое!!! Очень наглядно показали анкеровку!

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3272
spb
нарисуйте здесь, как плиты пола идут, и где они на фундамент опираются
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Цитата Viento:
Надо в стену анкера забивать (в вашем случае скорее даже насквозь наружную стену прошивать арматурой

Мостик холода же

На сайте c 28.11.2012
Сообщений: 663
Moscow

Цитата CrAsssH:
Мостик холода же

Ну эти мостики в сравнении с нынешними вратами холода - можно списать на статистическую погрешность ))) Ну ладно. Не насквозь правильнее забуриваться )) Согласен 

Цитата madYuppie:
нарисуйте здесь, как плиты пола идут, и где они на фундамент опираются

Так по фото наглядно видно 

На сайте c 17.02.2007
Сообщений: 155
Цитата madYuppie:
нарисуйте здесь, как плиты пола идут, и где они на фундамент опираются

К сожалению, прямо сейчас не нарисую, т.к. не помню. Могу только примерно сказать, что там где красное - это подвал + хороший фундамент и там нормальные плиты; а там где голубой пол - это пристройка... тоже, вроде, с приемлемым фундаментом... и тоже там плиты...  Но детальнее - надо опять ехать смотреть, мы, конечно, смотрели, но весной - и я не помню... Может брат мужа помнит, но это надо завтра у него уточнять... Но точно никто не замерял и не записывал ничего, так что точности пока не будет...

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2607
Липецк projectbp.ru
Цитата CrAsssH:
Мостик холода же

Ажтрясёт от этого термина )

Если ко мне приходит клиент и начинает про мостики холода заворачивать - он сразу же выходит за дверь )))

С ума посходили с этой энергоэффективностью как и с электромобилями.

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Цитата Kaiwas:
Ажтрясёт от этого термина )

Ну так выйдите и не заходите 

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2607
Липецк projectbp.ru
Цитата CrAsssH:
Ну так выйдите и не заходите

без вас решу что мне с этим делать.

снижение теплопотерь безусловно важный фактор, но если оно не в ущерб прочности.

Яж к тому что многие начитаются всяких маркетинговых уловок и давай пенопласты под фундаменты запихивать и газобетонные перемычки в несущих стенах применять. Бывают ситуёвины, когда без "мостика холода" ну никак не выходит. Вощм оно не так страшно как часто малюется (если весь дом не один сплошной мостик холода кашн).

PS. кстати этот термин никак не упоминается в СП 50.13330.20хх "Тепловая защита зданий."

Это получается что-то вроде городской легенды упомянутой в википедии.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15078
Москва
Цитата Kaiwas:
С ума посходили с этой энергоэффективностью как и с электромобилями.

Да хрен бы с ней. Хуже, если из-за этих мостов конденсат где не надо появляется и  стены плесневеть начинают. ))  для летней дачи, канеш, это неактуально.

Цитата Lelya:
Конечно, все снести и заново построить может быть и лучший вариант, но все еще есть подозрение, что это дорого для нас... Хотя скупой платит дважды...

Всё верно. Лучше снести и поставить новый. Небольшой каркасник, например.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3272
spb

Предостерег бы от идеи ставить новые стены на существующие плиты, при всем уважении к камраду Viento

Причины: 1. плита перекрытия в принципе не предназначена для использования как несущая балка, у нее схема работы и армирование другие; 2. в данном случае вы также не знаете, что вообще это за плиты у вас накладены, их несущую способность в частности, и рабочую схему опирания; 3. плиты у вас опираются на некие кирпичные столбики - поэтому вся нагрузка от того, что есть на этих плитах, не распределяется по всей длине контура плиты, а концентрируется лишь в нескольких точках. А это наиболее проблемная схема нагружения плиты перекрытия

Если так хочется продолжать иметь подвал, то можно оставить только его, а новый дом построить "вокруг". Способов устроить подвижное сопряжение двух конструкций (вход в подвал и новый дом) есть в ассортименте.

Читают эту тему: