Утепление балкона

Автор
Сообщение
На сайте c 13.02.2010
Сообщений: 71
Всем добрый вечер!!!
Подскажите , плз, для утепления внешних стен балкона, на котором уложен теплый пол и стоят стеклопакеты, достаточно ли экструдированного пеноплекса толщиной 3 см, или все таки лучше утеплить 5 см? Ширина балкона 0,9 м.

спасибо
На сайте c 03.04.2008
Сообщений: 704
Москва
Чем больше тем, лучше! Особенно, если это балкон, а не лоджия.
На сайте c 24.03.2009
Сообщений: 176
Казань
А длинна балкона? радиаторы лучше все равно поставить. Слишком большая площадь остекления получится и утеплитель только стену сделает толще, а теплый пол придется никогда не отключать.
На сайте c 03.04.2008
Сообщений: 704
Москва
Зачем радиатор-то? К тому же установка радиаторов на балконе КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещена!
На сайте c 12.04.2009
Сообщений: 291
Москва
Долечка, не во всех городах так категорично всё -как в Москве. В Питере например ТСЖ может дать такое разрешение, если убедятся, что от этого не ухудшится отопление.
И потом-радиатор еще может быть электрическим...
На сайте c 13.02.2010
Сообщений: 71
Всем спасибо за ответы! Ззначит лучше 5 см.
Длина балкона 3,0 м, балкон не объеденен с кухней, радиатора точно не будет.
Вместо подоконника делаю барную стойку шириной 28 см длиной 2,4 м
Утепление делается для того, чтобы он не промерзал зимой и почитать / выпить кофейку в межсезонье и сезонье тоже. Вид красивый из балкона.
На сайте c 03.04.2008
Сообщений: 704
Москва
Quote:
Долечка, не во всех городах так категорично всё -как в Москве. В Питере например ТСЖ может дать такое разрешение, если убедятся, что от этого не ухудшится отопление.
И потом-радиатор еще может быть электрическим...

Интересно, на каком основании ТСЖ дает подобное разрешение....
На сайте c 12.04.2009
Сообщений: 291
Москва
Без понятия... И на теплый водяной пол-тоже у ТСЖ надо разрешение брать-и если они не против-можно делать
На сайте c 03.04.2008
Сообщений: 704
Москва
irina2010
а город какой? Вот, например, этой зимой в Москве такие морозы стукнули, что Пеноплекс 600мм+ блок 500мм не спасли от промерзания! Образовался кондесат! Но это больше из-за кажества строительства- наружные швы между плит плохо заделаны, +железная арматура, которая образует холодные мостики!

Балконы 2 раза переделывали! с ужасом жду этой зимы, чтобы посмотреть, как поведут себя бумажные! обои.....

Наташ, теплый водяной пол нельзя делать в Москве, как и батареи на балконе.
А ТСЖ (товарищество собственников жилья) вообще не обладает полномочиями на выдачу подобных разрешений!
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_18.html  
На сайте c 13.02.2010
Сообщений: 71
dolcevita
а город какой?
Минск
Очень хотелось съкономить пространство , с другой стороны 2 см под барной стойкой не спасут
Плиту перекрытия отштукатурили 1-3 см, на штукатурку бкдет укладываться пеноплекс
На сайте c 12.04.2009
Сообщений: 291
Москва
Так я про то и говорю! В Москве мне даж электрический не разрешают.
А в Питере при согласовании радиатора на балконе или водяного теплого пола- требовали просто разрешение от ТСЖ. (и кто есть ТСЖ я знаю конечно).

Ирина-не экономьте на утеплении. Можно сделать не один-3см, а два по 3 и в разбежку. А я бы еще добавила фольгированного утеплителя. Дольчевита правильно говорит-чем бельше тем лучше
На сайте c 03.04.2008
Сообщений: 704
Москва
В очередной раз убеждаюсь, что за бардак у нас в стране!
irina2010 вот, собственно, технологияhttp://penoplex.ru/endsection/loggia_warming.html  
На сайте c 13.02.2010
Сообщений: 71
dolcevita
спасибо, отличная статья на будущее.

Всем спасибо. 5 см!!!
На сайте c 02.03.2010
Сообщений: 21
tyumen
из личного опыта по данной статье утеплили балкон 3 года назад в панельном доме, причем ни снизу ни сверху не с боков балконы не утеплены и даже не остеклены, сделали теплый пол электрический и вывели радиатор в 4секции на стенах пробка клеевая этой зимой были морозы под 45 и ни чего ни где не промерзло временами даже отключаем радиатор и теплый пол так что соблюдайте технологию и все будет ок
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
irina2010
сама с утеплением балкона не сталкивалась,но видела,что есть последние технологиии с использование инфракрасного электрического пола.т.е. полом этот вид обогрева можно назвать только относительно,так как им теперь и стены, и потолок обогревают.а разрешение на все это дело нужно брать,так как любое утепление балкона относится к перепланировке.и мой совет-лучше все сразу узаконить,потому что официальным путем все не так дорого и получается,чем потом через суд узаканивать)).в разных городах разное количество организаций.читала,что в Москве их много,а на периферии у нас всего парочку, и все очень быстро делают.удачи!
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Quote:
в -15 -20 с супругой кофе пьем на балконе, в -30 включаем масляный радиатор на 1деление
... - 40 заворачиваемся в коровьи шкуры и разжигаем на полу костер ...
Репутация: 0
На сайте c 10.01.2011
Сообщений: 16
Ставьте внутренний радиатор, чем больше тем лучше, плюс к пенопласту добавьте еще Изолон. Мне сделали очень серьезный проект балкона, тем не менее холодноватый он... если повесить плазму на стенку на балконе, то покроется инеем. Единственный вариант постоянно держать дверь открытой, все сразу становиться на места свои. Мне делали балкон по моему дизайну, получилось что и ожидал, но плохое знание о технологии нашего панельного строительства не дало сделать из балкона сауну. Нужны будут фотки скину что получилось в итоге.
Читают эту тему: