В чем смысл жизни?

Автор
Сообщение
На сайте c 08.08.2007
Сообщений: 338
Харьков

Много чего обсуждают в болталке: и какую музыку мы слушаем, а какие фильмы смотрим...

А почему бы на любимом 3ddd не обсудить, кто в чем видит смысл жизни человека? Для чего мы рождаемся, работаем, к чему-то стремимся? В чем смысл этого всего? Что человек должен понять и чему научится за время своей жизни?

Интересно ваше мнение! :)

На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата AlexRicco:
Почему Кант или Ницше оставлены за скобками?

В данном контексте они естественным образом "за скобками" (при всех их заслугах). Ибо как ни крути, а все мы выросли и были воспитаны в восточно-европейско-азиасткой ментальности (сюда и культура, и уклад жизни, семейные устои, характер и т.п. ). И независимо от полит. строя - всё это так или иначе основано на православном менталитете (на большей части страны), даже у ярых атеистов . А Кант и Ницше это иная среда, нам не родственна ни по духу , ни по менталитету. 

Это как арабский мир - создан исламом, любая азиатская культура - на религиозных воззрениях данной страны. Это из глубины веков идёт. Мышление и менталитет. Личностные взгляды на данный момент на это особо не влияют. 

К примеру - социалистические идеи. Во что они вылились у нас?, в православной стране в 1917- всем известно. А во что в общем то схожие идеи вылились в Западной Европе ? А во что в Азии (Пол Пот тот же). Разница огромна. Один и тот же социальный бзик выливается в совершенно разные явления. По причине изначально отличного религиозного базиса. 

В протестантской Америке и атеист-бизнесмен и проповедник выступают и даже жестикулируют одинаково (без звука их и не отличить) - это менталитет. В католический странах - такая же аналогия. Азия - аналогично. Дело даже не в исповедании каким то человеком какой то религии - это уже "дух народа" , страны и т.д. Как угодно можно назвать. Культуру самураев европейцу не понять до конца - у него "в крови" изначально иное. 

Так же и Ницше - можно читать, изучать. Находить что-то, соглашаться или нет. Но он изначально "иной". 

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата simon310:
Тут противоречие в самой фразе. Действие ради действия? Явление ради явления?

Жизнь - не действие, а явление. Получается, явление ради продолжения жизни.

Так что нет противоречия, все так и есть.

На сайте c 27.10.2013
Сообщений: 32
Moscow, Russian Federation

Кто-то говорит, что смысл в продолжении рода, кто-то - в удовольствиях земных, в положительных впечатлениях  и т.д. А задумывался ли кто-нибудь над тем, что смысл жизни должен быть универсальным для любого человека в его физическом теле?  Не должно быть привязки к физическому телу. Как быть с теми, кто не имеет рук и ног, или по каким-то причинам не может иметь потомков, или не может двигаться и лежит парализованный? Т.е. для них смысла жизни в их физическом теле нет, получается так? Их жизнь бессмысленна? Задайте этот вопрос себе и подумайте.

Ну это же очевидная вещь! Жизнь в физическом теле - это лишь один из периодов долгого существования сущности!

На сайте c 16.02.2009
Сообщений: 165
Севастополь
( После прочтения темы ) Н-да! Это Глобально!
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3642
Цитата Kaiwas:
все мы станем частичкой сотен нефти когда-нибудь.

Тело станет. А понять что "Я" не тело можно частично даже логически на обывательском уровне. Я не волосы - они опадают, я не ногти - их можно срезать. Не ноги, руки - можно без них. Сердце можно заменить, вон Рокфеллер 7 раз менял. Легкие, органы пищеварение можно заменить аппаратами. Есть известный случай человека без части мозга, личность он не потерял. Если так идти, то обыватель современности упрется в спинной мозг и некоторые доли мозга - "ну тогда точно конец".

А если размышлять далее, то можно уже сказать, что то, что наблюдаешь, не может является тобой. Если я наблюдаю кружку, я не кружка; если я наблюдаю тело, я не могу быть телом - я наблюдатель за телом, и тело в моём наблюдении.

Цитата Профессор_Хачикян:

Если уйти в более серьезное русло, то масса примеров, когда люди-герои жертвовали своими жизнями во благо других - и это, всё-таки, не от желания блаженств - просто им хотелось, чтобы кому-то было хорошо, как-то так.

Да... хм... но они жертвовали из обстоятельств, из ужаса грядущего, картина которого диктует свои действия. Я же имел ввиду, что сам человек без ситуаций мгновенного инстинкта, стремится к положительным впечатлениям или избегает отрицательных.

Т.е. можно сказать, что в определенной ситуации родитель пожертвует собой ради ребенка. Но родитель в повседневности просто человек, который хочет положительных впечатлений, избегая отрицательных; стремится к счастью, в его понимании.

На сайте c 05.08.2011
Сообщений: 19
Нету смысла жизни. Есть теория эволюции и пирамида Маслоу. Если хотите, можете  добавить смысл в свою жизнь.
На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата
Смысл жизни в улучшении качества жизни. Самый главный критерий - счастье детей. Но мы на это ваще влиять не можем. Родили, воспитали, образование дали. Что остаётся? Качество жизни. Техника, помощники по хозяйству, путешествия, секс, баня, преф... ну меня понесло, у каждого свой список.
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4318
Одесса, Санкт-Петербург
Друзья мои, вы каждый находитесь на своей ступени развития, на своем духовном уровне, в своем классе. Следовательно у вас у каждого свои цели, уроки и смысл. Каждому из вас нужно пройти свои, определенные уроки, что б перейти в следущий класс, главное распознать эти уроки, пройти их, что б не остаться на второй третий четвертый и так далее "год". Поэтому советую каждому покопаться в себе и решить что для него нужно в этой жизни преодолеть, что поправить и что простить. Ну а сводить все к комфорту тела-это как минимум примитивно-) Хотя для начальных классов большего не требуется-)
На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата Obama:
Смысл жизни в улучшении качества жизни.

"Качество" это характеристика, а не смысл. Смысл и цель процессора - вычисление, а его частота и прочее это просто его характеристики. Они могут быть лучше\хуже. Но смысл и цель любого процессора - вычисления. У него есть еще и свойства - например он греется. Но всё это не является его смыслом и целью. 

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Во за что "Мастер и Маргарита" считают великим произведением? Книга о полном бессмыслии жизни, да еще не поддается экранизации в принципе)
На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата Зондер:
Во за что "Мастер и Маргарита" считают великим произведением?

Думается, художественные произведения оцениваются не исключительно по принципу "раскрытие смыслов", сколько по аспектам которые затрагиваются. Если что-то "цепляет" и заставляет задуматься - произведение удалось. Искусство (и литература в частности) не отвечают на вопросы, а скорее их ставят, дают некий импульс для "подумать\почувствовать". 

На сайте c 11.10.2007
Сообщений: 46
г. Красноармейск

Нет смысла ЖИЗНИ. Сама ЖИЗНЬ является смыслом.

Ели вас так занимают научные или религиозные изыскания, просто подумайте вот о чем. Вся человеческая цивилизация существует ничтожно малый срок. Что может знать человечество, я уже не говорю об отдельном человеке, о смысле ЖИЗНИ?  Ведь даже возраст нашей вселенной, только миг по сравнению с бесконечностью. Уверен, ни кто из вас не станет оспаривать тот факт, что Пространство, в котором находимся, мы, наша вселенная существовало всегда и продолжит существовать. Да, формы будут рождаться, и умирать, но само пространство вечно и бесконечно. Вот и предоставьте, какое разнообразие форм уже существовало, и еще будет существовать! Вы же пытаетесь описать смысл ЖИЗНИ словами, буквами, цифрами которые человечество же и придумало. Те, кто смотрел фильм Люка Бессона "Люси" наверняка помнят слова главной героини, которые она произнесла, перед тем как раскрыть потенциал своего мозга на 100%. «Нет ни каких чисел и ни каких букв, мы навесили эти ярлыки, что бы как то упростить Жизнь, сделать ее понятней. Мы придумали шкалу измерений, что бы забыть о нашей неизмеримости». Многие скажут, что это же просто фантастика, я с вами соглашусь, однако многое в этом фильме совсем не фантастика. В моем понимании, ЖИЗНЬ-БОГ-СОЗНАНИЕ это нечто бесформенное, вечное, благодаря чему мы живем. Но наше неумение правильно пользоваться умом и нашим сознанием не дает нам открыть понимание многих вещей.  Не ищите смысл ЖИЗНИ, просто живите! Наслаждайтесь каждым вздохом, каждым мгновением своей ЖИЗНИ!

PS: этот текст написан не для того что бы развить полемику по поводу написанного, а просто что бы поделится своим видением с теми кому это может быть интересно. С уважением, автор.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3642

Давайте уже выведем в топик, что смысл - это субъективное понятие (цель - субъективное понятие). Для каждого индивидуума смысл свой, обусловленный средой внешней и внутренней. Смысл требует конечной цели, цели достижимы - идешь от цели к цели, каждый раз меняется и смысл.

И автор (да и многие мы) поставил так вопрос смысла потому, что наверняка что-то гнетет, что-то явно или фоном всегда теребит (например, вопрос смерти). Хочется избавиться от дискомфорта, который ставиться этим вопросом. Нет ну, если и вопрос ответиться, то вообще классно.

Но, если разбирать глубже, главный вопрос - кто Я. Для кого смысл? Мне кажется, что если понять кто Я, то вопросы отпадут.

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4722
Депутатский
Цитата simon310:
Ибо как ни крути, а все мы выросли и были воспитаны в восточно-европейско-азиасткой ментальности (сюда и культура, и уклад жизни, семейные устои, характер и т.п. )

Мне показалось, что в теме пытаются вывести смысл без привязки к культурной идентичности. Ваши мысли и выводы сопряжены с обязательной религиозностью (вера в истинность своего этноса). В этом случае смысл будет прост: жить строго в границах своего культурного кода, у которого есть ответы на любые вопросы, в том числе о смысле жизни.

Упомянутые Кант или Ницше глубже и свободнее архаичного Достоевского.

На сайте c 08.06.2016
Сообщений: 4
Послушайте Макаревича " Я смысл этой жизни вижу в том..."
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
42 же.
Читают эту тему: