Виснет и перезагружается комп. Помогите:(

Автор
Сообщение
На сайте c 12.02.2010
Сообщений: 47
Собрал новый комп. I7-5820, gigabyte x99 ud-5, память 32 гб ддр3 amd. Видео gtx-960 4gb gigabyte. Блок питания zalman zm600. Сначала были проблемы после сборки. Постоянно слетал биос, комп перезагружался после стартового экрана, исправил через второй биос. Установил весь софт(он же стоит еще на трех компах и работает стабильно). теперь при работе в максе при работе с корона скаттер или достаточно тяжелыми сценами начал зависать намертво каждые 5 минут. Либо просто перезагружаться. Проблема явно с железом. Последний раз завис и начал бесконечно длинно пищать. Блок питания? Тесты памяти ошибок не находят. Железо покупал в разных местах, поэтому чтобы вернуть по гарантии, надо понять где проблема... Нагрузка на видео карту не большая, температура проца в норме. Помогите, может есть какие мысли? Спасибо.
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan

проверить температуру проца и видяхи. прогнать мемтест (лучше ставить наночь ибо 32 гб будут долго проверяться).

Вполне может быть что-то банальное из серии "проводок в вентилятор попал"

Вопрос - каким образом вы поставили ДДР3 в платформу lga2011-3 наверное всё таки ДДР4?

На сайте c 12.02.2010
Сообщений: 47
Цитата Revered:

проверить температуру проца и видяхи. прогнать мемтест (лучше ставить наночь ибо 32 гб будут долго проверяться).

Вопрос - каким образом вы поставили ДДР3 в платформу lga2011-3 наверное всё таки ДДР4?

Ддр 4 конечно) перепутал. Я прогнал тестом от винды 7 с перезагрузкой, но он как-то быстро справился минуты за 2. Наверное надо посерьезнее тест. Очень похоже на память, конечно. Именно в тыжелых для оперативы сценах виснет. Спасибо)

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4552
Санкт-Петербург

meatop, мониторинги аиды по Т ЦП, ГП и памяти выставляй если нижняя ссылка не поможет. А то помогите чем не знаю чем) 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D0%B8%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8B_BIOS  - есессно, что гугл - это прерогатива профи))

Немного оффтопа. Сейчас люди часто игнорируют спикеры материнок, а они часто могут донести полезную инфу ,если на мамке нет скрина с кодами ошибок.

На сайте c 12.02.2010
Сообщений: 47
Цитата Parik:

meatop, мониторинги аиды по Т ЦП, ГП и памяти выставляй если нижняя ссылка не поможет. А то помогите чем не знаю чем) 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D0%B8%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8B_BIOS  - есессно, что гугл - это прерогатива профи))

Немного оффтопа. Сейчас люди часто игнорируют спикеры материнок, а они часто могут донести полезную инфу ,если на мамке нет скрина с кодами ошибок.

Award bios - непрерывный сигнал - проблемы с блоком питания, я же написал выше. Блок питания менял, не помогает, видео карту менял, не помогает, температуру проца мониторил, она в норме. Остается память или мать...

Почему он пищит непрерывно, не понятно. Спасибо.  

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4552
Санкт-Петербург
meatop, хм, а аида что пишет на тестах? Не блюскринит? Что в дампах?
На сайте c 12.02.2010
Сообщений: 47
Цитата Parik:
meatop, хм, а аида что пишет на тестах? Не блюскринит? Что в дампах?
До аиды не добрался, сегодня вечером буду ковырять. Спасибо большое за совет)

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan

А меняли БП кстати на такой же мощности?  может 600вт такой машине маловато?

А для нормальной полной проверки памяти вот такая штукенцияhttp://sonikelf.ru/proveryaem-operativnuyu-pamyat-memtest/  

Кстати вопрос - память случаем не ЕСС? Потмоу что с ЕСС особенно когда её больше 16 гб на НЕ серверных ОС могут быть проблемы. Этот момент кстати можно достаточно просто потестить - включить в винде своп, если это решит проблему то возможно она где-то в этой плоскости.

На сайте c 21.08.2013
Сообщений: 2975
Не резиновая

Все проверили, а про диск ничего не написали. Бывают с диском похожие глюки.

Думаю проблема в материнской плате и её чип сете. Не поупайте самое новое железо.

На сайте c 19.09.2006
Сообщений: 730
Москва
Посмотрите правильно ли память по слотам стоит. Недавно столкнулся с перезагрузками после добавления памяти на комп. Оказалось еще до меня память не в те слоты распихали и до этого все работало нормально, но как появилось еще 16 гигов - перезагрузки по несколько раз в день. В инструкции к матери должны быть схемы.
На сайте c 12.02.2010
Сообщений: 47
Цитата Revered:

А меняли БП кстати на такой же мощности?  может 600вт такой машине маловато?

А для нормальной полной проверки памяти вот такая штукенция:http://sonikelf.ru/proveryaem-operativnuyu-pamyat-memtest/  

Кстати вопрос - память случаем не ЕСС? Потмоу что с ЕСС особенно когда её больше 16 гб на НЕ серверных ОС могут быть проблемы. Этот момент кстати можно достаточно просто потестить - включить в винде своп, если это решит проблему то возможно она где-то в этой плоскости.

Менял тоже на 600вт, прогнал вчера на всех тестах на нагрузку БП, все нормально, не виснет.

В итоге прогнал на АИДА64 стресс тест памяти - выдает ошибку через 40-50 сек....  Проверил правильность установки планок, все правильно.  Попробую еще ваш тест, чтобы окончательно убедиться. 

Спасибо!

Цитата Kovu:
Посмотрите правильно ли память по слотам стоит. Недавно столкнулся с перезагрузками после добавления памяти на комп. Оказалось еще до меня память не в те слоты распихали и до этого все работало нормально, но как появилось еще 16 гигов - перезагрузки по несколько раз в день. В инструкции к матери должны быть схемы.
ДА, проверил, все правильно поставил.
Цитата Bestviz:

Все проверили, а про диск ничего не написали. Бывают с диском похожие глюки.

Думаю проблема в материнской плате и её чип сете. Не поупайте самое новое железо.

С диском все хорошо, проверил его тоже. Ставил другой  диск, тоже самое проиходит.

На сайте c 04.08.2014
Сообщений: 62
Челябинск
EARLDK:
Мультиаккаунт

Пожизненный бан

Дело в том что 5 е поколение то вышло (бабосики рубят) но! биос катострофически сырой. . Если все таки есть подозрения прогоните тестом камень. По моему проблема 100% в биосе сыром. Так же пользуйтесь проверенным способом - пост карта, последовательно подключайте железо и "слушайте". Ну если не знаете как собирать обратно то просто сносите в комп сервис пусть там глянут (от этого гарантийка не слетает).

Второй вариант к этом памяти не подходит Ваша мать - так же ждите обновы биоса.

На сайте c 04.01.2008
Сообщений: 913
Нечто похожее и у меня было. Помогла установка последних родных дров на каждую железку в ручном режиме. В дальнейжем выяснилось, что драйвер на чипсет тупил
На сайте c 11.04.2010
Сообщений: 259

сочуствую  ( если маросня началась то это может на долго замучить

была такая же проблема  с новым компом   ,сабирал сам  

поменял блок питания   и проблема исчезал, причём   тот блок питания  без проблем работает на другом компе 

Читают эту тему: