Виз за 300 руб. кв.м для проекта стоимостью 4500 за кв.

Автор
Сообщение
На сайте c 11.06.2014
Сообщений: 768
Ногинск
Цитата larrs:
Цитата Medonozza:
Задача и дизайнера и визера - обосновать ценность своей работы (сэкономить бабки/время клиента, цель которого - построить объект и жить там)

Ровно об этом и речь. И роль чисто виза в этом  стремится к 0

А без визера-о чём вы будете говорить с заказчиком.Я думаю-это ваша роль стремиться к нулю.Визер делает продукт,который вы продаёте.А вы что делаете?

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия

 Моё мнение будет непопулярно на этом форуме, но могу сказать с точки зрения дизайнера. Визуализация - это не треть и даже не четверть трудо- и временных затрат на производство проекта. А намного меньше, намного, намноооого. Поэтому я не понимаю ожиданий в оплате в 30% от стоимости всего проекта. Проект выполняется несколько месяцев, это очень нервная и кропотливая работа, связанная с общением с кучей людей (это большой минус для социофобов типа меня и крайне негативный фактор), виз от силы две недели, всё уже придумано другим человеком, общение с одним человеком (дизайнером), а зачастую с одним человеком на многих проектах, при постоянном сотрудничестве. Это я вам говорю, как человек, который сам визит для своих проектов, и работал визером в чужих проектах. Виз - это самая халявная часть проекта, когда приходит время его делать, я прям отдыхаю.

 Конечно, если стоимость проекта 4500, наверное не очень красиво искать самого дешёвого визера за 300 р/кв м, можно себе позволить кого-то подороже, но при проектах за 1500 это уже 20% и это много для виза!

 Не хочу никого обидеть или задеть, но реальность такова. Это поймёт только тот, кто сам занимается проектированием. Для визеров может быть кажется, что их часть проекта это что-то прям очень важное, сложное и уникальное, но это не так,простите ребятаsmiley-blush.gif  Конечно я говорю о среднем качестве для "текучки", если кто-то хочет офигенные визы уровня горы для своих проектов, то тут конечно нужно раскошелиться.

Цитата sdru:
А без визера-о чём вы будете говорить с заказчиком.Я думаю-это ваша роль стремиться к нулю.Визер делает продукт,который вы продаёте.А вы что делаете?

Это так примитивно... Кучу проектов  сдали без виза вообще, как-то справились)

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург
Цитата larrs:
Цитата Medonozza:
Задача и дизайнера и визера - обосновать ценность своей работы (сэкономить бабки/время клиента, цель которого - построить объект и жить там)

Ровно об этом и речь. И роль чисто виза в этом  стремится к 0

Смотря какого виза. Если виз сможет, например, обуздать сомнения жены клиента, и сэкономить ему нервов вагон, он еще и доплатит.

Важно задачи клиента визами(или еще чем) решать, а не эго свое тешить.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата irishman:
larrs, скажу по другому. кота в мешке купишь?

Нет конеш, чтобы принять решение купить или не купить мне не нужен виз. Будет хорошо, нет и не нужен. Вот если нет нормальной документации, хоть обвиззся , мне не нужны картинки даром. 

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург
Цитата sdru:
А без визера-о чём вы будете говорить с заказчиком.Я думаю-это ваша роль стремиться к нулю.Визер делает продукт,который вы продаёте.А вы что делаете?

Я, если что, дизайнер и визуализатор.

Не совсем понимаю, где моя роль должна стремиться к нулю?

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Medonozza:
Если виз сможет, например, обуздать сомнения жены клиента, и сэкономить ему нервов вагон, он еще и доплатит.

Да согласен очень помогает в решении спорных вопросов.  Но принципиальной разницы от стоимости виза нет, и смысл увеличивать издержки? Никакого

На сайте c 11.06.2014
Сообщений: 768
Ногинск
Bruce Да без проблем.Только это вы ко мне приходите и просите сделать вкусно чтобы вы впарили свою работу.Вы реально думаете,что нормальный человек закажет дизайн глядя на ваши чертежи?Ну вы даёте.Я Физик и порой просто даже въехать не могу, что там начертил.Учтите что много ошибок и на стадии 3д .Сами архитекторы делают для себя.Потому что не могут понять,как к чему.Начертить и лошадь можно,но за чем?
На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург
Цитата Bruce:
Моё мнение будет непопулярно на этом форуме, но могу сказать с точки зрения дизайнера. Визуализация - это не треть и даже не четверть трудо- и временных затрат на производство проекта. А намного меньше, намного, намноооого. Поэтому я не понимаю ожиданий в оплате в 30% от стоимости всего проекта. Проект выполняется несколько месяцев, это очень нервная и кропотливая работа, связанная с общением с кучей людей (это большой минус для социофобов типа меня и крайне негативный фактор), виз от силы две недели, всё уже придумано другим человеком, общение с одним человеком (дизайнером), а зачастую с одним человеком на многих проектах, при постоянном сотрудничестве. Это я вам говорю, как человек, который сам визит для своих проектов, и работал визером в чужих проектах. Виз - это самая халявная часть проекта, когда приходит время его делать, я прям отдыхаю.

по разному бывает. 

мое мнение что каждый компонент важен.

иногда и 300 р за квадрат это изи мани. Иногда и за 800 со слезами.

так же как и рабочка, или планировки, или надзор, или комплектация.

На сайте c 07.09.2018
Сообщений: 150
Харьков
надо профсоюз по 3дешечки))
На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата sdru:
Bruce Да без проблем.Только это вы ко мне приходите и просите сделать вкусно чтобы вы впарили свою работу.Вы реально думаете,что нормальный человек закажет дизайн глядя на ваши чертежи?Ну вы даёте.Я Физик и порой просто даже въехать не могу, что там начертил.Учтите что много ошибок и на стадии 3д .Сами архитекторы делают для себя.Потому что не могут понять,как к чему.Начертить и лошадь можно,но за чем?

Вы реально не понимаете, что есть другие способы визуальной подачи проекта, кроме визуализации или прикидываетесь?

На сайте c 11.06.2014
Сообщений: 768
Ногинск
Цитата larrs:
Цитата Medonozza:
Если виз сможет, например, обуздать сомнения жены клиента, и сэкономить ему нервов вагон, он еще и доплатит.

Да согласен очень помогает в решении спорных вопросов.  Но принципиальной разницы от стоимости виза нет, и смысл увеличивать издержки? Никакого

А как вы рабочим будете объяснять,как у плитки текстура лежит?Они вам скажут а я так думал.Когда у вас есть картинка,вы можете сказать-а не надо думать,уже за вас подумали.

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург
Цитата larrs:
Цитата Medonozza:
Если виз сможет, например, обуздать сомнения жены клиента, и сэкономить ему нервов вагон, он еще и доплатит.

Да согласен очень помогает в решении спорных вопросов.  Но принципиальной разницы от стоимости виза нет, и смысл увеличивать издержки? Никакого

так часто спорные вопросы это половина времени. Время = деньги.Это же банальщина. 

На сайте c 11.06.2014
Сообщений: 768
Ногинск
Bruce Архикад что ли?Ага знаю!Только по чему то он не катит.
На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург
Цитата sdru:
Цитата larrs:
Цитата Medonozza:
Если виз сможет, например, обуздать сомнения жены клиента, и сэкономить ему нервов вагон, он еще и доплатит.

Да согласен очень помогает в решении спорных вопросов.  Но принципиальной разницы от стоимости виза нет, и смысл увеличивать издержки? Никакого

А как вы рабочим будете объяснять,как у плитки текстура лежит?Они вам скажут а я так думал.Когда у вас есть картинка,вы можете сказать-а не надо думать,уже за вас подумали.

лист напольных покрытий

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата sdru:
Вы реально думаете,что нормальный человек закажет дизайн глядя на ваши чертежи?

Только так и сделаеит человек нормальный.

На сайте c 27.07.2012
Сообщений: 140
Киев
Зная тех, кто берет 300$ за квадрат и платят визерам не больше 10$ за квадрат, ну а что вы сравниваете х.. с пальцем . Дизайнер, это бренд, имя, от него зависит реализация проекта и многое чего, а виз это ноунейм в коморке, большенство из которых не платят налоги, не снимают офис в центре(чисто для престижа), не вкладывают в рекламу по 500-1000$ в месяц и т.д. Виз єто далеко не треть проекта, а наверно 1/5 или и то меньше
На сайте c 20.04.2007
Сообщений: 420
Киев
Цитата Bruce:
Поэтому я не понимаю ожиданий в оплате в 30% от стоимости всего проекта.

в 2006-2012 цена как раз была в 30% на троих делили дизайнер, чертежник, и визер. Объективно говоря визуалка с тех дней в разы стала проще. Я тогда одно помещение делал 3-4 дня, все модели делал сам. Считалось всё целые выходные. Сейчас я помещение собираю за 3 часа, час на правки, и 30 минут на рендер.
На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата Medonozza:
по разному бывает. мое мнение что каждый компонент важен. иногда и 300 р за квадрат это изи мани. Иногда и за 800 со слезами. так же как и рабочка, или планировки, или надзор, или комплектация.
Соглашусь, что разные ситуации бывают. Но если сложно с визом, значит и в другой части проекта сложность, увеличивается, не?smiley-biggrin.gif Пропорции оплаты сохраняются?
На сайте c 11.06.2014
Сообщений: 768
Ногинск

Цитата Medonozza:
Цитата sdru:
Цитата larrs:
Цитата Medonozza:
Если виз сможет, например, обуздать сомнения жены клиента, и сэкономить ему нервов вагон, он еще и доплатит.

Да согласен очень помогает в решении спорных вопросов.  Но принципиальной разницы от стоимости виза нет, и смысл увеличивать издержки? Никакого

А как вы рабочим будете объяснять,как у плитки текстура лежит?Они вам скажут а я так думал.Когда у вас есть картинка,вы можете сказать-а не надо думать,уже за вас подумали.

лист напольных покрытий

Вам немцы будут плитку класть?Ну и сколько вы за это им заплатите?

Цитата larrs:
Цитата sdru:
Вы реально думаете,что нормальный человек закажет дизайн глядя на ваши чертежи?

Только так и сделаеит человек нормальный.

Вы кто работает каждый день с этим.Вы так и сделаете.Человек который первый раз делает ремонт,пошлёт вас по знаете какому адрессу!

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург
Цитата Bruce:
Соглашусь, что разные ситуации бывают. Но если сложно с визом, значит и в другой части проекта сложность, увеличивается, не? Пропорции оплаты сохраняются?

Обычно нет. Может меня это меньше касается так как деньги со всего проекта мне идут, и разменявшись в ноль, например, на визах, добираешь свое с других частей, не тревожа клиента рассказами "визы тяжко пошли, надо бы доплатить"

Читают эту тему: