вопрос по сплайнам. помогаите.

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 30.05.2008
Сообщений: 13
как две разные линии соединить в одну кривую.
подскажите пожалуйста. если можно поподробнее, чтоб два раза не переспрашивать.
3ds max у меня на английском.

спасибо.
На сайте c 22.06.2007
Сообщений: 117
выбери линию, в свитке Geometry кнопка Attach нажми ее и выбери вторую линю, потом Weld точки которые надо.

а хрен его знает как там на руском!! наверное свток геометрия кнопка прикрепить!!

P.S. убей руский макс поставь нормальный!
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
И еще насчет Weld, если точки будут на большем расстоянии друг от друга, чем выставлено в счетчике справа от Weld, то они неспаяются, так шо будь внимателен.

пс. Не Attech a Attach, и у него и так английская стаит
Репутация: 0
На сайте c 30.05.2008
Сообщений: 13
шикарно! получилось!
спасибо!
Репутация: 0
На сайте c 30.05.2008
Сообщений: 13
ещё вопрос.
странно, но я не вижу где выставлять длину линии. где её параметры?
На сайте c 22.06.2007
Сообщений: 117
там нет для сплайнов такого это же не автокад да и вообще в max нет ничего точного! если надо измерить растояние используй Tape

Create/helpers/Tape Mesure
На сайте c 27.03.2008
Сообщений: 708
Quote:
это же не автокад да и вообще в max нет ничего точного! если надо измерить растояние используй Tape

Create/helpers/Tape Mesure

ошибаешься... в максе такая же точность как и в автокаде - минус в том что нельзя измерить длину линией - но можно прямоугольником.. радиус можно измерить окружностью и т.д.... так что это ты зря так думаешь...
Репутация: 0
На сайте c 30.05.2008
Сообщений: 13
а можно как-то сделать прямоугольник с нужной длиной стороны, а потом ещё отцепить как линию?
На сайте c 24.02.2008
Сообщений: 38
неопределено
я так понял проблема с измерением. можно настроить решетку и по ней производить построение.
меню CUSTOMIZE \ UNITS SETUP в разделе DISPLAY UNIT SCALE выбираешь METRIC и CENTIMETERS
а в SYSTEM UNIT SCALE где "1 UNIT" MILLIMETERS
и потом уже по решетке строй, а значения можно смотреть в MODIFY
Репутация: 0
На сайте c 30.05.2008
Сообщений: 13
спасибо. буду пробовать
На сайте c 14.03.2007
Сообщений: 1288
Калининград
Мирон
Отцепить без проблем (хотя правильно, лучше привязываться к сетке, настроив ее и включив 2d привязку по сетке (grid)/ Для этого правым кликом на прямоугольнике переводишь его в редактируемый сплайн, затем в командной панели выбираешь segment выделяешь и удаляешь все лишнее... ( но опять же долго и нудно)
На сайте c 22.06.2007
Сообщений: 117
а теперь скажите !!!! все это???

или вы в перспективе тем блее 100% искаженной при настройке камеры, определите была линия длинно 100 мм или 99 или 103?

если необходима точность стройте в CAD системах!!

Просьба не ругаться матом в форумах!! (модер)
Репутация: 0
На сайте c 30.05.2008
Сообщений: 13
strige, спасибо! так пойдёт)
На сайте c 14.03.2007
Сообщений: 1288
Калининград
shimodo
Знаешь, хоть ты и прав... НО с самого начала надо учится моделить по размерам, если этого будешь придерживатся, то в дальнейшем избежишь множества проблем. Пусть человек моделит так, этим он приучит себя к точности, не лишей в любом деле, в т.ч. и максмоделировании ИМХО
На сайте c 06.11.2006
Сообщений: 737
Киев
Робя, вы меня дурака простите, если шо, но есть система координат и каждой точечке можно задать АБСОЛЮТНО точную координату, по оси Х, Y, Z.... почитайте любую книжку по максу, если не получается.... прочтите инструкцию к максу....
На сайте c 22.06.2007
Сообщений: 117
dobriy_duh
это и ежу понятно! разговор о другом! возможно ли задать splaynУ конкретную длинну или точную кривизну с конкретным радиусом!!!

я еще раз скажу точного тут ничего нет не та программа!! точности дабится можно но надо раставлять приоритеты потратить время и сделать все точно до милеметра или потратить это время на доработку формы обьекта или качества рендеры!!

лично я для того чтобы построить сплайн с точными размерами использую КОМПАС и AutoCAD

при моделирование как либо модели буть то стул или стол я не трачу время на 100% попадание в размеры (я не имею в виду промазал на 5 см речь о мм идет!)
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
блин.. ну вот вы меня поражаете.... а нафига вон там вот снизу координаты в максе располагаются? а? любую точку, полигон, объект можно сдвинуть по любой оси координат x,y ,z на заданую величину. конечно не так удобно, привыкается. но все же точность есть. Согласен с радиусами, сложно. но есть автокад в котором можно делать все это более точнее.

strige
тут полностью согласен с shimodo, а зачем вам точность до мм?? если нужна супер проф. программа для моделирования используйте catia или там solid works. А на визуализации в максе расхождение в несколько см вполне обыденная вещь.

ps
если кто не знает как измерять расстояние в максе и рисует прямоугольники, используйте measure distance c привязкой к вертексам.
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
Ага, модельте в Catia, это мега крутой промышленный софт. Друган в ней шпарит мама не горюй, такие чистые поверхности моделит, закачаешься, все спэны под контролем, ничего лишнего и разбивка по поверхностям улетная. Только чтобы так моделить научиться надо лет пять не вынимая моделить. Так что вперед, ставте Dassault Systems Catia.
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
аха! =) а еще катя заточена для всяких станков. так что если нужно вырезать скажем стульчик из куба железа с погрешностью до тысячных долей миллиметра, это для вас ))))
На сайте c 11.06.2008
Сообщений: 11
Доброго времени суток, Господа прошу прощения за вторжения.
Хачю предложить работу проектировщиком в столярное производство, задача состоит в следующем, срочно требуется специалист с опытом работы в программе AutoCAD или подобной, для проектирования деревянных лестниц, мебели и других столярных изделий.
Кого заинтересовало мае предложение прошу связаться со мной по телефону +7 985 77 33 484 или bobtochkaru@mail.ru Александр, Москва.
Читают эту тему: