Вопрос по стеклу

Автор
Сообщение
На сайте c 10.10.2017
Сообщений: 50

Всем привет, проблема в следующем. Когда рендеришь вид из окна если нет заднего фона, стекол в окне не видно. Создается ощущение "дыры" в месте окна. Если подставить что-то за стекло (типа плейна) то стекло хорошо видно(отражения предметов в комнате на стекле), но теряется эффект солнечного освещения (лучи из окна, правильные тени итд).

Хотелось бы в итоге оставить область стекла, "Чистой" для того чтобы работать потом в фотошопе. И при этом чтобы было хорошо "видно" стекло. 

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар
так правильно не видно если вы для комопоза оставили маску в окне так и не будет видно, можно и сплейном сделать в опциях для него отключить тени и тд, оставить просто только что бы виден был для камеры. а для фотошопа нужно маски делать, смотря какой рендер может еще слои на отражении в рендер элементах
На сайте c 10.10.2017
Сообщений: 50

Цитата shinodem:
так правильно не видно если вы для комопоза оставили маску в окне так и не будет видно, можно и сплейном сделать в опциях для него отключить тени и тд, оставить просто только что бы виден был для камеры. а для фотошопа нужно маски делать, смотря какой рендер может еще слои на отражении в рендер элементах

А можно, подробнее какую кнопку жать smiley-shok.gif

Вы навреное ответили я просто не понял конкретно что делать, можно подробнее

На сайте c 20.12.2011
Сообщений: 514
Используйте альфа маску для этого. если отражений не хватит добавляете проход рефлекта на стекло дополнительно, в фотошопе естественно
На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
В настройках рендера добавьте маску с названием alpha и reflection, refraction. И плейн надо тоже корректно ставить за окно, исключая его влияние на освещение.
На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

bubl231285

а вы не ответили какой рендер движок используете,про плейн - правая кнопка свойства(properties) снимаете галочку cast shadow и receive, так от плейна не будет теней и он не будет их ловить а будет просто видим для камеры, тогда он на тени от окна не будет влиять.либо в render elements добавлять рендерить маску с пустым фоном окна, там же отражение, и в фотошопе собирать через наложение слоев, про это лучше посмотреть видео для вашего рендер движка

На сайте c 10.10.2017
Сообщений: 50

Спасибо за наводку буду разбираться. (у меня движок Корона).

Если у кого-то есть ссылка на хорошее видео на ютубе. Или тему на форуме с пошаговой инструкцией. Буду благодарен.

Читают эту тему: