Вопросы от новичка. Archicad

Автор
Сообщение
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Cler_999
Нет проблем.
Тем более что переустановка всегда быстрее. Но обязательно почистить все что связвно с арчиком. все папки в документс энд сеттингс. там могут быть остатки проблем, профили всякие и тп.
На сайте c 03.03.2009
Сообщений: 137
Екатеринбург
LxXxS
Доктор! Заработало! Вот так бывает, просто врач послушает и все проходит!
Загрузила сначала новый файл, не помогло. Время прошло, снова повторила и заработало! Точно глюк... а нервные клетки не восстанавливаются
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Cler_999
Восстанавливаются.... у вампиров, энергетических.
Репутация: 0
На сайте c 25.12.2010
Сообщений: 3
ArchiCAD 13
Новичок полнейший

Помогите пожалуйста в следующем:
Нужно нарисовать многослойную стену: несущая стена+облицовка лицевым кирпичом. Причём облицовка должна состоять из 2-х типов кирпичей (как показано на рисунке). Как сделать многослойную стену, я уже разобрался (применил менеджер профилей). А вот как сделать, чтобы облицовочная стенка состояла из 2-х (или более) типов кирпича - разобраться не могу. Уже который день роюсь у Вас на форуме - всё вокруг да около. Может уже тема поднималась - извините плиз, не нашёл (буду благодарен за ссылку). Объясните пожалуйста, только пошагово - я только начинаю вникать во всё это...
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Как вариант.
Перекрытием на полу нарисовать все детали. Потом в 3д аксонометрии развернуть по отдельности "вид сверху", только точно, сохранить как gsm. Вставить в план этажа новый библ. элемент и разукрасить, перештриховать и тп. И так с остальными.
Репутация: 0
На сайте c 25.12.2010
Сообщений: 3
Большое спасибо LxXxS и DASDAS (чего-то не видно Ваши рисунки... скорее всего мой провайдер блокирует место их размещения) за столь быстрые и содержательные ответы.

Правда не совсем то, что я ожидал услышать. В первом методе получится, что я меняю стену (ну или часть её) на этот самый GDL объект, который не обладает её свойствами (т.е. не стыкуется с другими стенам, не поддерживает размещение окон и т.д.). Кстати, почему-то не могу поймать ракурс в аксонометрической проекции - всё время это перекрытие получается перекошенным в плоскисти yz. А во втором случае прийдётся делать аппликацию и в случае изменения размеров стены или изменения каких-либо других параметров - менять каждый элемент в отдельности... а у меня ещё профиль стены с разными уровнями... И окно как раз на границе раздела двух цветов кирпичей... М-дя... прийдётся идти искать свой шаманский бубен. Надеялся, что это можно сделать как-то попроще, но нет... Наверно слишком много ожидал. Но всё равно огромное Вам спасибо
Репутация: 0
На сайте c 25.12.2010
Сообщений: 3
Спасибо большое, так и сделаю.
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Zisomo
Чтобы в моем варианте сделать с окном, нужно сначала в композиции перекрытий вырезать отверстие (проем под окно), потом сохранять по отдельности. Также и окно.
Картинок я не прилаживал. Но можете попытаться открыть в другом браузере (мозилла напр.)
Чтобы выровнять по зет нужно подергать так чтоб в значения стояло кратно. и вид сверху как сбоку.
Я кстати потом еще когда создаю разрез и спользую инструменд деталь, где дополнительно дорисовываю необходимую информацию, иногда просто на разрезе линиями, выносками, инструментом отметка высоты, штриховками и тд.
Репутация: 0
На сайте c 06.12.2010
Сообщений: 27
помогите пожалуйста где найти такой шкаф
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Здраствуйте olga199109
Его смоделировать можно за 15-30 мин. Новичек час потратит. Вместе с полками, книгами вазами и корягой.
СНГ!
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Ребят, возникли пара проблем с выводом чертежей в jpg и pdf. Поисковики что-то не хотят особо помогать.

1. PDF. Проблема скорей всего не архикадовская, но все равно хотелось бы победить. Стоит виртуальный принтер adobe pdf converter. Выскакивает ошибка программы splwow64.exe (я так понял внутренняя виндовая программа для работы программ 32битных в 64 среде). Через публикацию, кстати выводит в pdf, но не совсем удобно. Может другой какой переводчик в pdf поставить?

2. Jpeg. При сохранении подготовленного макета с чертежами размер итогового изображения далек от нужного.
В настройках макета выставляю нужный размер А4, горизонт. размеры все правильные. После сохранения пропорции летят к чертям, соответственно и масштаб чертежей. Ладно лист становится больше или меньше, но и после изменении размеров в фотошопе получается что-то типа 21х26,7 а не 21х29,7

да, архикад 12, виста, 64
Репутация: 0
На сайте c 02.11.2010
Сообщений: 11
Здраствуйте! Такой вопрос: В графе модель (окна, двери и прочее) не меняется поверхность (например цвет рамы у окна), как это исправить?
На сайте c 30.10.2009
Сообщений: 185
Lesya42
Это можно сделать в графе расположеной выше, а там в покрытиях, 3d или 2d представлениях.
Репутация: 0
На сайте c 02.11.2010
Сообщений: 11
Спасибо
На сайте c 06.05.2009
Сообщений: 1163
Кривой Рог
Доброго всем вечера !!!
как сделать красивый фасад в архи ???
он у меня какой то серый хотя цвета ( белые ) и как его визуализировать (если можно, то как ???)
Заранее благодарен за ответы !!!
На сайте c 13.09.2009
Сообщений: 1532
Україна
Quote:
как сделать красивый фасад в архи ???
он у меня какой то серый хотя цвета ( белые ) и как его визуализировать (если можно, то как ???)
В Архикаде мучительно долго и неэффективно. Перегоняйте в Артлантис рендер, а если необходимо качество выше - в 3DsMAX.

Artlantis Studio 3.0.5 ML
http://allday.ru/index.php?newsid=391043  
Abvent Artlantis Studio 3.0.5.0 Rus
http://allday.ru/index.php?newsid=389862  

Тут примеры работ - к Вашему сведению - Артлантис изначально был разработан как визуализационная студия для Архикада
http://www.artlantis.com/index.php?page=community/galerie/home  
http://www.artlantis.com/index.php?page=products/studio/index  
http://www.artlantis.com/index.php?page=products/plugins/index  

http://www.archicad.ru/products/artlantis.html  
На сайте c 06.05.2009
Сообщений: 1163
Кривой Рог
В 3ds maxе и архикаде(при выборе фасад) вид различается очень сильно(((
в максе як не крути не видно кусочка верхней части здания, а в арчике видно(((
На сайте c 13.09.2009
Сообщений: 1532
Україна
Quote:
Ребят, возникли пара проблем с выводом чертежей в jpg и pdf.
Используйте для этих целей PDF-XChange Viewer
http://home-soft.com.ua/soft/text/browserse/303-pdf-xchange-viewer-2055-rus.html  
На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 821
Винница
Quote:
Ребят, возникли пара проблем с выводом чертежей в jpg и pdf.Через публикацию, кстати выводит в pdf, но не совсем удобно. Может другой какой переводчик в pdf поставить?
А в чем именно для вас неудобство вывода через публикацию в pdf в арчике? Если неудобство в том, что по умолчанию каждый лист выводится в отдельный pdf документ, то эта проблема решается тем, что нужно создать группу листов, поместить в нее нужные вам чертежи и публиковать всю группу целиком. Тогда в свойствах появится галочка, отвечающая за то, чтобы все листы публиковать в одном документе. Насколько я знаю, это вроде единственное "неудобство" публикации из арчика.. Если нужно подробнее, спрашивайте, я покажу.. Удачи ))
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Quote:
Quote:
Ребят, возникли пара проблем с выводом чертежей в jpg и pdf.Через публикацию, кстати выводит в pdf, но не совсем удобно. Может другой какой переводчик в pdf поставить?
А в чем именно для вас неудобство вывода через публикацию в pdf в арчике? Если неудобство в том, что по умолчанию каждый лист выводится в отдельный pdf документ, то эта проблема решается тем, что нужно создать группу листов, поместить в нее нужные вам чертежи и публиковать всю группу целиком. Тогда в свойствах появится галочка, отвечающая за то, чтобы все листы публиковать в одном документе. Насколько я знаю, это вроде единственное "неудобство" публикации из арчика.. Если нужно подробнее, спрашивайте, я покажу.. Удачи ))

Нет, в принципе никаких неудобств)). Как раз вывод в отдельный документ мне предпочтительней. Просто привык через макеты, пока печать в pdf не слетела )))) А вопросы будут еще, обязательно ))) Пасиб.
Читают эту тему: