Вопросы от новичка. Archicad

Автор
Сообщение
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5091
Белокаменная
Vedolga
У двери есть параметр Привязка:
К чему вы привязываетесь?
На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 821
Винница
Quote:
Доброго вечера!
вот, например, в данном случае я выставляю смещение по оси Х на 300, а направляющая сместилась по оси Y на 300, почему так?!?
http://file.qip.ru/photo/Toed4SFl/01_online.html  
Интересно, а как это горизонтальная бесконечная направляющая может сместится по оси х ? ))
На сайте c 14.10.2010
Сообщений: 82
Уфа
sagava
низ - к основанию стены привязка...
сейчас попробовала привязать низ к этажу 3 - ничего не изменилось(((
Larach
может я как то неправильно выразилась...
вот пример простой: хочу поставить дверь, ставлю пользовательское начало в угол комнаты и используя координаты ввожу, например мне надо чтоб по ОY дверь сместилась на 300, ввожу Х=0, Y=300, так? высвеживаются оранжевые направляющие, только вся бела в том, что они высвечиваются как то неправильно, как вот по ссылке я показала...
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5091
Белокаменная
Vedolga
Покажи скрин настроек данной двери и сообщи высоты этажей.
На сайте c 14.10.2010
Сообщений: 82
Уфа
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5091
Белокаменная
Vedolga
Это скрин не той двери которую ты установила. Это настройки будущей двери. То есть, если вы ее сейчас установите, то должно все получиться.
А на счет перемещения по XY, то у дверей нету понятия перемещения по осям, они перемещаются только по стенам.
На сайте c 14.10.2010
Сообщений: 82
Уфа
sagava
не получается с этими настройками установить дверь, она просто не встает в стену...
в перегородку между комнатами на этом этаже ставится дверь, а вот в несущую стену - нет...
может дело в каких тонастройках стены?
ну да, да, я понимаю, что они перемещаются по стенам, я про направляющие, которые высвечиваются, тут в них проблема, пусть не двери, пусть что либо другое, при выставлении координат, направляющие высвечиваются не по заданным параметрам
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5091
Белокаменная
Vedolga
Направляющие, не ставятся по координатам. Прочти в справке (F1) про них, там все расписано.
Если все же хочешь в ручную поставить, то :
1) Включи линейку
2) Нажми и держи на линейке
3) Перетаскивай нажатой, в то место где тебе надо, и отпусти мышь в нужном месте
.
d3804d7a3369.jpg
На сайте c 14.10.2010
Сообщений: 82
Уфа
sagava
блин да что ж я не могу изъясниться то никак... я понимаю, что они не ставятся по координатам...
когда вы используете окно координат, вы задаете параметры, так? так. Пример: OX 300, OY 600, т.е. в это место вы хотите либо переместить объект, либо из этого места провести линию прямую, вот при выставлении координат, высвечиваются линии оранжевые, это же направляющие, ведь так?
вот я задаю OX 300, а архикад смещает место не в эту точку, а в OX-300....
понятнно или опять нет?(((
На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 821
Винница
Quote:
вот пример простой: хочу поставить дверь, ставлю пользовательское начало в угол комнаты и используя координаты ввожу, например мне надо чтоб по ОY дверь сместилась на 300, ввожу Х=0, Y=300, так?
нет, не так.. подведите маркер к углу комнаты, от которой хотите вести отсчет, потом Y 300+, и не нужно вам никакого пользовательского начала координат
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5091
Белокаменная
Vedolga
Де активируй эти пимпы, они сделают координаты АБСОЛЮТНЫМИ, а не ОТНОСИТЕЛЬНЫМИ.
5b5b5bef4799.jpg
PS
Советую пользоваться этими пимпами, а не перетаскивать начало координат.
На сайте c 14.10.2010
Сообщений: 82
Уфа
sagava
воооот!!!
оноооооооооооооо!!!!!!
как всегда, все ПРОСТО!!!
СПАСИБО ВАМ ОГРОМЕННОЕ, за то что разобрались в моей проблеме и не остались безучастным!!!
Larach
и Вам спасибо за советы!

еще б дверь таки поставить и совсем б хорошо!
кстати, на этом этаже и с окнами проблема была, но как то я их поставила, а вот вместо дверей тока проемы встают, а двери - никак((
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5091
Белокаменная
Quote:
а вот вместо дверей тока проемы встают, а двери - никак((
Тогда это настройка, Документ-->Установить модельный вид-->Параметры модельного вида.
На сайте c 14.10.2010
Сообщений: 82
Уфа
sagava
спасибо еще раз
На сайте c 08.02.2011
Сообщений: 274
Киев
Здравствуйте! уважаемые знатоки, подскажите, как лучше делать электрическую проводку в ArchiCAD.
у меня пока только одна мысли: на видах расверток инструментом линия.

заранее прошу прощения, если мой вопрос покажется вам глупым
Спасибо
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5091
Белокаменная
Quote:
у меня пока только одна мысли: на видах расверток инструментом линия.
Правильная мысль.
Еще есть МЕР-моделер, если нужна трехмерка.
На сайте c 08.02.2011
Сообщений: 274
Киев
sagava
спсибо
я новичок в ArchiCAD, уточните пожалуйста, что такое МЕР-моделер, и для чего конкретно он используется.
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5091
Белокаменная
Quote:
что такое МЕР-моделер, и для чего конкретно он используется.
http://archicad.ru/products/addons/graphisoft/MEP/  
На сайте c 08.02.2011
Сообщений: 274
Киев
sagava
Спасибо большое!
На сайте c 14.01.2012
Сообщений: 6
Quote:
Ну например я начертила здание, текстура керамогранит и мне надо отдельные части здания сделать красным цветом (например: над окнами). Как мне это сделать?

У нас все так делали - если перекрытие горизонтальное - создаёшь необходимый рисунок тоже перекрытием, и ставишь его высоту чуть больше нижнего, чтобы его было видно. Если вертикальное и несложное, типа низ стены, отбивка, делаешь стену поверх с минимальной толщиной и заливаешь её нужной текстурой, ну, и на нужную высоту поднимаешь.
Читают эту тему: