Вопросы от новичка. Archicad

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 06.01.2012
Сообщений: 2
Спасибо огромное LxXxS! Сколько бы я сама затратила времени, прежде бы чем нашла этот способ!
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Katrin_B
F1 - the best of the best of the.... book for ArchiCAD
В отрытом архикаде нажимаете F1 - открывается в стандартном эксплорере или мозилле файерфоксе справка по архикаду.
Quote:
Crogram FilesGRAPHISOFTArchiCAD 16HelpFileswwhelpwwhimpljshtmlwwhelp.htm
Если молчит и белое окно и есть надпись типа "В целях безопасности эксплорер не разрешает этому узлу...." нажимаете на эту строчку желтую и выбираете "разрешить" - да.
Открылась "книга" по архикаду.
Выбираете вкладку поиск и ищите "волшебная палочка".
Вот как на скрине читаете смотрите изучаете пробуйте и получайте удовольствие от работы. Удачи!

1350643221-clip-98kb
Репутация: 0
На сайте c 10.02.2012
Сообщений: 2
Нужно нарисовать молдинг,плинтус и т.п. Пытаюсь сделать через "Менеджер профилей".Не получается разобраться с покрытиями.Нужен гипс.В основных параметрах балки ставлю гипс.Откуда кирпичная кладка? В чем ошибка?


image.jpg


image.jpg
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Тори75
Покопайтесь в самом менеджере профилей прежде чем сохранять новый профиль.
Или читайте мой пост выше, про F1
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
При сохранении нужно было задать нужный материал в менеджере профилей. Кирпич стоит по умолчанию.

Вот урок по этому поводуhttp://lyubetsky.blogspot.com/2012/01/blog-post_24.html  
Смотри скрины 9 и 10, там как раз про это
Репутация: 0
На сайте c 10.02.2012
Сообщений: 2
Спасибо,буду разбираться.
На сайте c 30.10.2009
Сообщений: 185
Тори75
В менеджере выделить штриховку и назначить ей нужный материал, тоже самое повторить в диалоге балки, как я понимаю вы в ней сохраняете... должно получиться...
На сайте c 14.10.2010
Сообщений: 82
Уфа
Вечер добрый!
Подскажите, пожалуйста:
Инструмент: линия, тип линии: зигзагообразная - черчу - получается очень крупный зигзаг. Можно ли как то задать его параметры, чтоб зигзагообразная линия была мельче?
Спасибо!
На сайте c 01.08.2008
Сообщений: 125
конечно можно, открыть параметры-реквизиты-типы линий, выбрать ее и указать нужный шаг
Репутация: 0
На сайте c 07.04.2010
Сообщений: 23
Здравствуйте! Вопрос из разряда детских, бьюсь уже больше часа. Как в Архикад16 поменять вариант стены с прямоугольной на прямолинейную?
Вот цитата из справки "Форма стены.
Нажмите одну из этих трех кнопок для выбора прямолинейной, трапецеидальной или многоугольной стены."
Жму. Ничего не происходит.
Спасибо.
На сайте c 25.10.2010
Сообщений: 409
априори
маленький черный треугольник на клавише говорит о том что можно менять модификацию прямоугольной стены на прямолинейную, подведите к нему курсор мыши...
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5104
Белокаменная
априори
Нажми и держи.
Репутация: 0
На сайте c 07.04.2010
Сообщений: 23
Лох-это диагноз)) sagava, огромное спасибо!!
Репутация: 0
На сайте c 21.10.2008
Сообщений: 4
г. Тольятти Самарская обл.
На 1м этаже стоят стены и перекрытия, хочу поставить на 2м на те же стены - другие (именно другие, а не скопировать), при этом нужен полупрозрачный вид нижнего этажа, но автоматически он не возникает, подскажите, пожалуйста как это сделать.

PS при этом то, что начерчено на 2м этаже светлыми линиями отображается на 3м этаже
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5104
Белокаменная
Quote:
при этом нужен полупрозрачный вид нижнего этажа, но автоматически он не возникает, подскажите, пожалуйста как это сделать.
В навигаторе, выделяешь нужный этаж (в принципе можно не только этаж, но и фасады, разрезы, и тд.) и правой кнопкой выбираешь "Показать в качестве ссылки фона"
И в справке F1, прочти побольше о ФОНЕ.
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Если в 16 то можно сделать фон плоскости в 3Д прозрачный (можно и регулировать прозрачность) в Сетки и фон. Очень кстати удобно. Но нужно выделять из плана жирной бегущей рамкой и показать бегущюю в 3Д. Далее просто наловчиться с плоскостью - она будет привязываться у выбранному элементу (перекрытие или стена или предмет какой-то). Ну а про вид в плане этажа выше уже сказал sagava могу добавитьчто в настройках элемента - показ в плане этажа есть настройки - они тоже могут помочь.
На сайте c 26.12.2008
Сообщений: 160
Украина, Чернигов
Quote:
PS при этом то, что начерчено на 2м этаже светлыми линиями отображается на 3м этаже
На третьем этаже у Вас наверное отображаются стены потому что выше чем высота этажа(высота этажа 3100 например, а стены 3300). Или подогнать стены, или в настройках указать "отображаться только на собственном этаже"
Репутация: 0
На сайте c 21.10.2008
Сообщений: 4
г. Тольятти Самарская обл.
Благодарю за оперативные ответы.
Есть еще вопрос: у перекрытия задана толщина и не могу найти как изменить( в учебнике написано: "Если перекрытию назначается материал из многослойной конструкции, толщина для редактирования недоступна". Подскажите пожалуйста.
На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 821
Винница
Quote:
Есть еще вопрос: у перекрытия задана толщина и не могу найти как изменить( в учебнике написано: "Если перекрытию назначается материал из многослойной конструкции, толщина для редактирования недоступна". Подскажите пожалуйста.
Выберите другой тип материала перекрытия (не многослойную конструкцию) и толщина станет доступной для редактирования
Репутация: 0
На сайте c 17.08.2012
Сообщений: 2
подскажите пожалуйста, как сделать закругленные витринные окна в круглой стене??
Читают эту тему: