VRAY IES свет не виден на полу

Автор
Сообщение
На сайте c 05.04.2016
Сообщений: 111

Помогите, пожалуйста! Разбираюсь уже очень давно с иесками, сначала они вообще не светили, меня спасла переустановка единиц измерения в программе! Но никак не могу добиться эффекта светового пятна на полу, при увеличении яркости пятна и на стенах и на потолке - но на полу нет!!

8b6acc252a4be4c66c8c81be96b0af59.jpg

ищу параметр - может надо указать расстояние до пола?? но там нет такого( пробоваа разные файлы иес вставлять, при единицах изм миллиметрах примерно при 900 000 power свети ярко на стены и потолок, но не на пол

На сайте c 02.03.2010
Сообщений: 1036
Saint-Petersburg
Цитата badabada:
Но никак не могу добиться эффекта светового пятна на полу

ну во-первых это зависит от мапы ИЕСки.

во-вторых попробуйте обнулить катофф в настройках ИЕСки.

в-третьих световое пятно на полу у вас в данный момент есть - но оно рассеянное...

если вам требуется его чёткость - попробуйте ставить доп.фальш источники в тех местах, где это требуется, которые  сконцентрированны на пол.

На сайте c 08.03.2012
Сообщений: 66
Краснодар
В большей степени я думаю все зависит от типа самой IES. Скачайте IES Viewer что бы понимать какой тип IES использовать.
На сайте c 05.04.2016
Сообщений: 111

Цитата Zom6ie:

если вам требуется его чёткость - попробуйте ставить доп.фальш источники в тех местах, где это требуется, которые  сконцентрированны на пол.

как это источники сконцентрированные на полу? мне это надо))

Спасибо, Viewer есть, и тонна iesок, но эффекта как я хочу не могу добиться

afebd50631d56b626d605fa0cf5d04a4.jpg

вот как здесь на полу!

у меня встройки светят только на потолок почему-то

На сайте c 02.03.2010
Сообщений: 1036
Saint-Petersburg

Цитата badabada:

Цитата Zom6ie:

если вам требуется его чёткость - попробуйте ставить доп.фальш источники в тех местах, где это требуется, которые  сконцентрированны на пол.

как это источники сконцентрированные на полу? мне это надо))

опускайте дубликаты ваших ИЕСок ниже настолько пока не получите нужный эффект и исключайте из их освещения всё кроме пола или того где вам нужен этот усиленный эффект.

Цитата badabada:
у меня встройки светят только на потолок почему-то

значит выбирайте ИЕСмапу правильную - которая светит вниз

На сайте c 05.04.2016
Сообщений: 111

Ага, раскрыт секрет!)) Неужели так делают?) а я тут со своей честностью бьюсь))) Спасибо

значит выбирайте ИЕСмапу правильную - которая светит вниз

они по карте почти все светят вниз, но у меня получается отсвет на потолке и верх частях стены!

но может это из-за единиц - есть мнение что надо делать только в метрах, а как вы считаете, это влияет?

я делаю в мм, тк чертежи из автокада, привычнее

На сайте c 24.10.2013
Сообщений: 467

вам нужен ies с очень маленьким углом рассеивания. можете поискать на сайте например delta light.

например такой 6°

http://www.deltalight.com/frontend/files/downloads/ldties/4012202839.zip  

На сайте c 19.09.2006
Сообщений: 741
Москва
меня не оставляет ощущение, что у вас просто иески перевернуты вверх тормашками . поэтому они и светят вверх и на верхнюю часть стены. покажите скриншот из вьюпортаа макса, где видно сам Источник Света.
На сайте c 05.04.2016
Сообщений: 111

Цитата flash1706:

вам нужен ies с очень маленьким углом рассеивания. можете поискать на сайте например delta light.

например такой 6°

http://www.deltalight.com/frontend/files/downloads/ldties/4012202839.zip  

Спасибо!!! Они как раз то, что надо ! Но есть ощущение что свет начинается от половины расстояния до пола, а не от потолка... висит точно на потолке, таргет опущен вниз.. или я слишком многого хочу?

d45d32f28b2d7fc94b26b2c7d9040f1d.jpg

28c995ed3eb4ff1668b8db5ce0641dbd.jpeg

Вот примерно как я хочу сделать - свет виден в том месте где он начинается - чуть подсвечивает сам светильник, и добивает до пола, помогите, как это сделать?

или тут использованы фальш источники?

На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130

badabada

В идеале использовать ies от производителя и именно этого светильника. Не всегда это возможно, поэтому можно додумать самому. Первый пример выше считаю не совсем корректный, может в художественном плане блики на полу и смотрятся красиво, но в реальности от таких светильников до пола дойдет очень рассеянный свет, основная игра света/тени будет на стенах, хоть это и споты, но не прожектора прям чтобы давали такой четкий рисунок на полу. Это кстати, чревато еще жесткими тенями от других предметов, что не очень естественно.

PS: Вот с пример бильярдом более похоже.

На сайте c 05.04.2016
Сообщений: 111
Спасибо! Буду думать) и крутить
На сайте c 24.10.2013
Сообщений: 467
попробуйте побольше градусов, тогда и на стены будет попадать, там же на сайте есть 12 и 29
Читают эту тему: