VRayDenoiser размывает отражения

Автор
Сообщение
На сайте c 17.10.2017
Сообщений: 6

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой: после прохода денойзера отражение в отражающих материалах сильно размывается и степень размытия явно зависит от удаленности?

Заранее прошу не обращать внимания на содержание рендера и на бестолковую обрезку камеры (не могу ничего делать, пока не разберусь с отражением) :( Усеченный конус перед зеркалом для наглядности.

На первых двух снимках результат до прохода, на третьем - конечный рендер.

3ds Max 2014, V-Ray 3.40.01

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3590
Москва

Выключите денойзер, и потратьте на рендер чуть больше времени, до нужного порога шума, т.к. у вас довольно простое помещение. Можно и ирмапу включить для скорости, лепнины тут нет. 

К сожалению от денойзера больше вреда чем пользы. В отражение не попадает слой diffusefilter и денойзер спокойно все это блюрит. 

На сайте c 17.01.2011
Сообщений: 330
я ставлю порог денойзера 0,5 на 2,5-3% шума - это оптимально. Так что прибавьте количество пассов
На сайте c 17.10.2017
Сообщений: 6
Цитата alexfmos:

Выключите денойзер, и потратьте на рендер чуть больше времени, до нужного порога шума, т.к. у вас довольно простое помещение. Можно и ирмапу включить для скорости, лепнины тут нет. 

К сожалению от денойзера больше вреда чем пользы. В отражение не попадает слой diffusefilter и денойзер спокойно все это блюрит. 

Спасибо большое за совет, но "лепнины" тут пока что нет) Хотелось бы решить этот вопрос не для конкретно этой сцены, а вообще. Например, у меня есть практически законченная сцена прихожей, которая сложнее, и в ней так также висит зеркало с этой "мутью". Не расскажете подробнее про diffusefilter? Как я поняла, в него не попадают материалы с разблокированным Fresnel IOR? Нельзя никак это обойти? К сожалению, я пока что очень поверхностно знаю V-Ray(

Цитата choovak:
я ставлю порог денойзера 0,5 на 2,5-3% шума - это оптимально. Так что прибавьте количество пассов
Разъясните пожалуйста чайнику, как Вы измеряете шум в процентах?) В Bucket image sampler -> Noise threshold стоит 0,01, В Global DMS -> Noise threshold 0,005. На какой параметр мне ориентироваться? И туда ли я вообще смотрю? 
На сайте c 17.01.2011
Сообщений: 330
Цитата Vodoley17:
Разъясните пожалуйста чайнику, как Вы измеряете шум в процентах?) В Bucket image sampler -> Noise threshold стоит 0,01, В Global DMS -> Noise threshold 0,005. На какой параметр мне ориентироваться? И туда ли я вообще смотрю? 

Воу, сорян, я про короновский денойзер

Читают эту тему: