Выбор монитора

Автор
Сообщение
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4982
На мой вкус два монитора удобнее. На одном основная софтина в которой собственно идёт работа: макс, АЕ или эксель (бывает и такое) и т.п., а на втором все остальное рефы, ТЗ, почта, месенджеры и прочее. Хотя сейчас я подумываю над третьим отдельным монитором чисто под рефы. Какой-нить небольшой дюймов 17 слева от основного пристроить.
На сайте c 08.10.2009
Сообщений: 84
было два по 24. Хотел взять два по 27, но потом решил попробовать один UltraWide 34. Теперь жалею, что не взял два по 27. Но...зато попробовал UltraWide 34
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15069
Москва
Цитата smilefx:
можете пожалуйста рассказать чем два удобней одного большого? (в идеале если возможно скинуть скрины как Вы разбиваете интерфейс на два монитора)

Основное это то, что окна программ притягиваются к краям физического монитора, и по даблклику окно программы всегда разворачивается на один физический монитор. В этом и удобство, раскидал, сворачиваешь, разворачиваешь как нравится. Ничто ничему не мешает.

На сайте c 22.05.2014
Сообщений: 68

Всем большое спасибо!

Скажите еще пожалуйста, а если использовать один 27 или 32 дюймовый по центру и дополнительный небольшой монитор на 17-24 дюймов сбоку в вертикальном положении - программы ведь нормально будут приспосабливаться к вертикально расположенному монитору? (также как и стандартному-горизонтальному?) просто я никогда не разбивал их на два монитора у меня как то плохо в голове укладывается как это будет (окно превьюшки или рефы - представляют а вот остальное не могу вообразить). Просто я сейчас что-то типа макета двух 27 дюймовых (оба в горизонтальном положении) собрал на столе - смотрю получается очень далеко головой вертеть (один напротив лица а второй сбоку) а вот если расположить второй вертикально то вроде еще нормально.. 

Типа как на этом фото, тоже один главный - по центру и один маленький вертикально сбоку (не два как тут а один, ну по крайней мере пока)

На сайте c 25.05.2012
Сообщений: 165
Черкассы

ну такое...в большинстве прог нужна именно ширина. Если, скажем, перетаскивать матэдитор на второй монитор, то лучше шире чем выше))

У самого 32 + 24. Все норм. Но два одинавковых иметь заметно лучше. 

На сайте c 22.05.2014
Сообщений: 68

TeapotChek, спасибо, да так определенно удобней все разместить, но не хочется сильно головой вертеть.

Надеюсь никто не против если я опять тему подниму)

Может кто-то пробовал использовать дополнительный маленький монитор? удобно ли это?

Просто я вот что подумал - 27 дюймовые довольно узкие, получается что довольно большая область под монитором попадает в обзор без необходимости крутить головой. Что если поставить маленький монитор (вроде они все портативные?) под основном 27 дюймовым монитором? Удобно ли это будет?

Вот может что-то по формату типа "Monitor - KYY 15.6 (1920*1080)" ? или на такой ничего кроме референсов неудобно будет выводить? (еще нашел интересную модель ASUS ProArt PA147CDV - очень узкий мне кажется такой формат идеально бы подошел но что-то про него мало информации, может потому что не так давно вышел)

На сайте c 17.10.2010
Сообщений: 2013
Саха (Якутия)

smilefx 

вот неплохая группа.. там и задайте свои вопросы и посмотрите как жить "надо"))

https://vk.com/makeitperfectly  

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3641
Москва

Маленький тех.нюанс для выбирающих второй монитор:  ищите ту же ревизию, что и на вашем мониторе, иначе могут быть оттакие приколы:

фото не мое, но такая же ситуация - 2 идентичные модели с разницей выпуска в 2 года. Разные ревизии, разные матрицы, разный тинт, разная яркость.  ВСё решилось профилями (ищите строго под свою ревизию) и подстройкой мониторов, но крови попило.

На сайте c 09.04.2012
Сообщений: 29
Красноярск
Цитата a.timofeev:
Разные ревизии, разные матрицы

Было такое, так и не смог настроить, продал. Сейчас работаю на одном 32 2к

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3641
Москва
Цитата daddy53:
Цитата a.timofeev:
Разные ревизии, разные матрицы

Было такое, так и не смог настроить, продал. Сейчас работаю на одном 32 2к

Мне неудобно на одном, а когда еще в венде допилят нормальное разделение окон

На сайте c 31.03.2020
Сообщений: 208
Москва
Цитата a.timofeev:

Маленький тех.нюанс для выбирающих второй монитор:  ищите ту же ревизию, что и на вашем мониторе, иначе могут быть оттакие приколы:

фото не мое, но такая же ситуация - 2 идентичные модели с разницей выпуска в 2 года. Разные ревизии, разные матрицы, разный тинт, разная яркость.  ВСё решилось профилями (ищите строго под свою ревизию) и подстройкой мониторов, но крови попило.

для этого есть калибровка монитора

На сайте c 20.04.2014
Сообщений: 1482
Россия!

Всем привет. Я моделю, рендерю предметку, рисую в пэинтере, то есть с графикой работаю, но прям идеальную цветопередачу мне не надо. В приоритете Flickr-free и 144 герца минимум. Я очень явно ощущаю разницу при работе в винде на 144 герцах и на 60. 

В общем, выбор пал на 

но есть версия гнутая и плоская, вживую пока не видел его, но хочу узнать, кто гнутой пользуется, сильные у них проблемы с отображением цвета на границах? Вроде наоборот должно быть, ведь взгляд на гнутый монитор в любую точку экрана попадает под наименьшим отклонением от 90 градусов, чем при взгляде на плоский широкий экран

Поделитесь своим личным опытом на счет гнутых. Спасибо.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4154
Цитата mr.spoilt:
кто гнутой пользуется, сильные у них проблемы с отображением цвета на границах?

Основной монитор у меня LC32JG50Q (31.5 Дюйма, гнутый радиус кривизны - 1800R). Прям вот с первой же минуты понял что кривизна вообще никак не будет влиять. Т.е восприятие чертежей, игр, интерфейса и работа с монитором не вызывали вообще никаких проблем. VA матрица понравилась значительно больше чем предыдущая IPS. Глубина тёмного, Black Equalizer, балдёж.

Да, конечно VA матрица медленная, но в моем случае и монитор как мусор стоил. Ну тип реально самая дешевая модель была на протяжении всего года с такими параметрами. Тоже искал 144гц+ оч балдёжно и играть и даже браузер скроллить, да чего уж вообще все супер плавно и отзывчиво. Доволен. Следующая ступень будет чет посерьезнее, если 240гц дадут хотя бы 1/5 тех же ощущений как от перехода с 60гц на 144гц - оно для меня уже будет того стоить.

С изогнотостью понятно... А вот с цветами... У моего монитора конкретно нету никаких там засветов или сильно ярковыраженного эффекта - Black Crash. Так же в динамике оно не смешивает например звездное небо в кашу. Но... Вот по поводу цветов есть нюанс. Если я смотрю сильно ниже или сильно выше монитора то ближе к верхнему/нижнему краю монитора теряется насыщенность цветов. Причем достаточно значительно, я бы сказал где то порядка 20%. Т.е реально например красный цвет может казаться розовым если смотреть на монитор сверху-вниз. Но, так как монитор большой и я смотрю прямо в него а не как то сверху-вниз, снизу-вверх - то это надо именно вот встать из за компьютера и смотреть сверху-вниз или разлечься на кресле и наоборот снизу-вверх смотреть. Тогда заметно.

Так же стоит понимать что на изогнутый монитор конечно не особо удобно смотреть со стороны/сбоку. Но у меня например таких ситуаций не бывает. Ко мне не подходят во время работы и не смотрят че я делаю сбоку. Но если у вас такие случаи бывают, то человеку придется смотреть у вас из за спины что бы нормально все видеть.

P.S. (OFFTOP) В связи с зрением и прочими привычками, даже спустя пару лет я не смог привыкнуть к возросшей PPI на мониторе. До этого монитора сидел на 27"/1920x1080, перейдя на этот 31.5"/2560x1440 я получил где то на 9% выше плотность изображение. И блин вот прям этот нюанс самый раздражающий вышел. Шрифты стали какие то пижонские, все какое то мягкое стало, сложно различимое. Пришлось повышать DPI-Скейлинг. Крутить ClearType настройки в винде. Мерзость. Вот прошло столько времени а я смотрю на соседний монитор старый и прям вот хочу откатиться. 34"/2560x1440 исправили бы однозначно мою проблему... Но... Я как любитель шутеров, и так впритык по комфорту на 31.5" играю. Сижу слишком близко из за зрения, приходится в каждой игре настраивать отступы интерфейса и постоянно головой крутить туда-сюда. Все это время проведя в размышлениях пришел к выводу что... Следующий монитор скорее всего будет 27"/1920x1080, ибо это мой оптимальный и лучший вариант. Ну или чет среднее попробовать, не знаю... Для меня это реально проблема. 4К мониторы это вообще мой самый страшный кошмар и мерзость поганая ))

На сайте c 09.04.2011
Сообщений: 193
Цитата mr.spoilt:

Привет. Тоже долго выбирал, взял LG 34WN780-B. До покупки были вопросы на счёт размера, а именно из-за ширины как там будет по углам/краям. В работе размер супер, качество матрицы/цветопередачи, никакого глоу и КЭ, контраст отличный (до этого был PVA samsung, 16:10) настроил практически 1 в 1, равномерная по всей площади подсветка (минимальный glow), эргономика класс. Для сравнения, рядом ставил HP X34 на 165гц кстати, вот там по краям уже заметна неравномерность подсветки в прямом сравнении (заметнее glow), особенно видно на белом/светлом фоне + искажение по цвету (насыщенность/контраст/яркость) в зависимости от угла, не критично, но есть. На LG в зависимости от угла обзора изменения по цвету/контрасту намного меньше выражены. В остальном же очень достойный вариант (до подорожания в ДНСе стоил 37к) и по цвету он мне понравился даже сильнее. 

На сайте c 20.04.2014
Сообщений: 1482
Россия!

Earanak, Proxymo, спасибо ваз за ответы, у меня со зрением все хорошо, на мониторе у отца на 27" 1920x1080 я сильно вижу пиксели, прям напрягает, я его отговариливал от покупки, когда в магазине нам его включили и показывали, но батя подслеповат и ему норм в игры рубиться, на 144 герцах прям удовольсвтие, я сам не играю, но в BF1 у него поиграл с удовольсвтием часок, прям есть реальная разница на самолетах, сначало непонятно, что поменялось, но чуешь, что все поменялось и все как-то так хорошо. Я у него сегодня сел за компьютер, в сети лазил, пытался в стиме ему игру купить, ну и пока серфил, ловил себя на мысли, что у него классная мышка, ну типа как-то так все четко ей получается делать и колесико хорошо работает. Только через пол часа, когда я в панель пуск полез и начал скролить список программ, я понял, что это плавность из-за частоты кадров! Это просто наслаждение было )В общем, хочу у него на рабочую неделю взять его моник и попробовать поработать, посмотреть, как сильно буду уставать от монитора и если сразу станет понятно, что 144 герца меньше напрягают к концу дня, то вопрос с покупкой монитора решен точно.

Я вообще до взлета цен присмотрел себе ТВ 42 дюйма от Samsung VA (хотя мне не нравится VA), и честные 4к, я там в ДНС 10 минут на корточках перед ним просидел, примерялся к масштабу и к пикселям. В целом, очень даже захотел купить, но так как это 8я серия, сейчас он уже не 52 стоит а 62 и он 60 герц. Зато 4К и PPI как у 24 дюйма FHD, так что фактически я бы получил 4 монитора FHD.Эх, непростая задача

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4154
Цитата mr.spoilt:
и если сразу станет понятно, что 144 герца меньше напрягают к концу дня, то вопрос с покупкой монитора решен точно.
Я вот вообще не заметил разницы в этом плане. Я могу порядка 30 часов сидеть за ЭЛТ монитором 2003 года, так же и за современным 144гц. Вообще никакой разницы. Думаю это физиология+привычка. Достаточно уверенно могу сказать что навряд ли какой то монитор сможет мое зрение напрячь. Ну может какой то разве что упоротый осцилограф в 50гц ))
Вообще. Я думаю что дело тут в яркости. Во времена ЭЛТ/Древнего ЖК я пользовался программой FLUX. Которая понижала температуру цветов. Как перешел на современные ЖК отказался от нее (LBL не использую ). Но все равно чутка (прям чуть чуть) снижаю заводскую яркость и температуру цветов.
Цитата mr.spoilt:
хотя мне не нравится VA
Хех... А я после VA к IPS не притронусь и 10-метровой палкой ))
Вот думаю проблема в общем восприятии и предпочтениях.
Я например когда посмотрел на 31.5/1440p (в магазине) мне показалось все ок.
Но дискомфорт начал проявляться лишь спустя десятки часов. Ну тип через дней 5+
Думаю в плане мониторов это так со всеми моментами...
Увы это и вправду непростая задача. Восприятие, привычки, зрения, и тд.
Мой идеал основанный на моем опыте и привычках и зрении :
1080p, 240гц, 27-29", изогнутый или плоский без разницы, исключительно VA (IPS мусор никчемный).
На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан

Цитата Earanak:
Я могу порядка 30 часов сидеть за ЭЛТ монитором

Извращение

Цитата Earanak:
Хех... А я после VA к IPS не притронусь и 10-метровой палкой ))

А что в них такое? Очень яркие?

В одной модели LG я видел, подсветка равномерная по всему экрану. От этого он супер яркий и глазам не нравится. Но остальные норм

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4154
Цитата Mo...:
Извращение

Сути сказанного вообще не меняет. Когда я начинал ходить в компьютерные клубы, там ближайшие лет 8 только и были ЭЛТ мониторы. Во всех комп клубах в Одессе. На Таирова это были - Гранд, Юта (Витязь), Элвас (Elvas), Интер Пицца, Клан. На 6 Фонтана это были - Луна (Генералы), NetЦентр, Викинг. Еще клуб Субмарина в городе, Дайвер где о на фонтане. И еще клубов 20+ где я бывал. Киберспорт в те времена, LAN-турниры, все дела )) Тогда и дома был LG ЭЛТ. Ничего страшного в этом нету. Гринд в Mu Online, прокачка на скриптах в Ultima Online, уныние в БК-Онлайн на Сайтах... Dota Allstars, CS1.6, все это прошел smiley-biggrin.gif Думаете я один такой ? Нет, Таких были сотни, тысячи. Ни у кого не было проблем с зрением или напрягом от ЭЛТ в те времена )) Ну или проблемы были у тех кто редко играл/сидел за компом.

У меня у Брата глаза нету, вот он да, берег свое зрение. Не жестил, таблеточки, настройки для мониторов специальные, 85гц (те времена когда ЭЛТ тащили 85-100гц на 800x600px). Так что такое... Это не извращение. Это история )

Цитата Mo...:
А что в них такое? Очень яркие?

IPS не умеют в градацию тёмного. Где у VA тёмные участки по настоящему тёмные. Контрастные. У IPS в 99% случаев они выбеленные. Меня это вообще нисколько не устраивает. К тому же тут роляет Black Equalize настройка. Которая подсветляет тёмные участки без высветления светлых участков. Оч решает в соревновательных играх. ну и учитывая общие преимущества VA - кайф смотреть фильмы тёмные, играть хорроры и все что связано с тёмными изображениями. В тех случаях когда у IPS есть Black Equalize - диапазон работы этой крутилки просто потешный и ничтожный. Лишь поверхностные люди считают VA непригодным для работы. По моему это самые универсальные матрицы из существующих.

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан

Цитата mr.spoilt:
Я очень явно ощущаю разницу при работе в винде на 144 герцах и на 60. 

Слишком индивидуально это, я не считаю 144 герца чем-то лучшим чем 60 герц. Он не лучше ничем, только мышка плавнее катится. Высокая герцовка просадит ресурсы видеокарты. Это же касается 4к. По-этому, для пейнтера не советую

Цитата mr.spoilt:
Вроде наоборот должно быть, ведь взгляд на гнутый монитор в любую точку экрана попадает под наименьшим отклонением от 90 градусов, чем при взгляде на плоский широкий экран

Разницы особой нет. Гнутость полезна только на очень больших и широких мониторах. На таких особенно не чувствуется. Разве что два брать и ставить в ряд. Хотя у меня два монитора, я их просто поставил слегка боком и отлично

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4154
Цитата Mo...:
не считаю 144 герца чем-то лучшим чем 60 герц. Он не лучше ничем

smiley-lol.gif

У меня друган Боксер с 10+ летним стажем, он тоже 20FPS до 60FPS не отличал. Когда вокруг все говорили ему что это небо и земля. Так же было и с 60гц и 144гц. Это дело привычки. Натренированного глаза. У него вот нетренированный глаз, отбитая голова, скудный опыт игр динамичных. Он просто не привык к этому. То что для всех нас - тормоза, статтеры, неравномерный фреймтайм - для него ну тип - ОК.

За счет фреймтайма, буффера кадра я даже на 60гц мониторе могу отличить (запросто) 60FPS до 90FPS например в CoD:UO/CS/CoD4/Quake/UT. А разница между 60гц и 144гц просто несоизмерима. Это небо и земля. Это игры окей.

Но вообще разница настолько значительна что даже движения курсора, скроллинг браузеров, работа в Максе. Скроллинг в фотшопе. Все это настолько имеет значение что сложно передать человеку который не видит этой разницы.

Просто поймите, у вас ненатренирован глаз. Для вас эта разница скудная или еле ощутимая. Для кого то эта разница - настолько весомая что является решающей при выборе монитора . Даже не сама герцовка. Инпут лаг, скорость GtG переключение пикселей. Все это очень важно для этих людей. Например из популярных VA матриц шустрая у Samsung Odyssey G27, увы у моего монитора она крайне скромная, и вот разница между моим монитором и этим Оддисеем даже при идентичной герцовке и настройке аккселерации - несоизмеримая. Вы чувствуете каждое микродвижение курсора, камеры, смены кадров. Это непередаваемый кайф. После этого на 60гц мониторы невозможно смотреть ))

Читают эту тему: