Выбор монитора

Автор
Сообщение
На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан
Цитата Magomed Mirzaev:
Друзья, а такой вопрос, а 32 дюймах 2к разрешение там уже текст расплывчатый кажется? Названия папок и т.д. т.е. зернистость.

2к - это QHD? Ну можно так, но на 32 можно подумать о 4к

На сайте c 24.02.2013
Сообщений: 74
Цитата Magomed Mirzaev:
Друзья, а такой вопрос, а 32 дюймах 2к разрешение там уже текст расплывчатый кажется? Названия папок и т.д. т.е. зернистость.

вроде норм

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 264
Махачкала
Всё, определился. Спасибо)) выбор сделан в пользу ультраширокого 2к. Уже который день раздумывал, что же купить, раза 4 наверно в магазине смотрел мониторы)) морально устал :D
На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 611
Цитата Magomed Mirzaev:
Друзья, а такой вопрос, а 32 дюймах 2к разрешение там уже текст расплывчатый кажется? Названия папок и т.д. т.е. зернистость.

да, пиксели видны.

На сайте c 27.01.2013
Сообщений: 114

Добрый день товарищи!

Хочу купить монитор для работы (новый).Стою перед выбором:

1. DELL 27'' Monitor - SE2722H - 210 USD

2. HP M27fw  - 255 USD

Сравнительные характеристики тут

https://www.displaydb.com/compare/dell-se2722h/hp-m27fw 

Различия:

Dell

Display Type VA (Разница матриц http://surl.li/dqcig )

Screen-to-Body Ratio 86.94 %

sRGB 84 %

Screen Brightness 250 cd/m² (этот момент не очень важен, потому что я никогда не выкручиваю яркость на 100%)

HP

Display Type IPS

Screen-to-Body Ratio 92.6 %

sRGB 99 %

Screen Brightness 300 cd/m²

________________________________________________________________

Других отличий не заметил. Может вообще не нужен такой большой монитор и 24 будет достаточно? Среди 24 есть выбор Dell SE2422H, HP M24fw.

Посоветуйте пожалуйста

На сайте c 15.12.2007
Сообщений: 756
Новороссийск

На работе стоит 32", Вначале казался слишком большой. Через неделю привык, теперь кайфую от размера. Дома меньше и ощущаю разницу. Теперь и домой такой же хочу.

https://www.dns-shop.ru/product/9767a3003b5a3332/315-monitor-lg-32qn600-b-cernyj/ 

На сайте c 10.03.2018
Сообщений: 70
Цитата die_happy:

________________________________________________________________

Других отличий не заметил. Может вообще не нужен такой большой монитор и 24 будет достаточно? Среди 24 есть выбор Dell SE2422H, HP M24fw.

Посоветуйте пожалуйста

Для работы и при редактировании цветов, предпочтительнее IPS матрица. Если сравнивать Цена\Качество в этом ценовом сегменте, то HP получше будет. Деллы хорошие намного дороже. По поводу большого, пфф, 27 - это не большой совсем. У меня первые 2 были 24 от HP, Сейчас 2 Asus ProArt 27, и то уже часто двух не хватает при работе. Тем более, монитор, вещь такая, которую раз в несколько лет берёшь, уж лучше немного с запасом. И конечно лучше 27 диагональ уже с разрешением от 2к брать. 1080р на 27 диагонали уже зерно. 

UPD: Первые пара мониторов HP была такая же как вы скинули, только 24 дюйма. На опыте могу сказать, отличный монитор. После LG от которых глаза слезились и пятна на матрице были с завода, не пожалел что сменил на HP. Сравнивал в лоб с Asus ProArt, по цветам немного бледноват в сравнении. Но без сравнения не заметишь, цвета хорошие, 75гц частота, дизайн приятный, яркости хватает, контраста тоже - учитывая что это IPS

На сайте c 30.10.2022
Сообщений: 48
Nightt:
мультиаккаунт

Пожизненный бан

плюсую к хп. у меня такому уже лет 15 и до сих пор без нареканий, правда сборка из чехии, она по сравнению с остальными тогда была качественной. тоже выбирал между ним и деллом, и в его пользу сыграл фактор меньшей засветки под острым углом, более честный чёрный и добротный дизайн в целом. хотя попервой к его расширенному цветовому диапазону пришлось привыкнуть, т.к. цвета оч насыщенные и приходилось сверять картинку с обычными, чтобы на них результат не выглядел слишком бледно.

* единственное, что меня в новом смущает — серебристый корпус. я бы предпочёл чёрный. 

На сайте c 10.03.2018
Сообщений: 70
Цитата ukachaka:

хотя попервой к его расширенному цветовому диапазону пришлось привыкнуть, т.к. цвета оч насыщенные и приходилось сверять картинку с обычными, чтобы на них результат не выглядел слишком бледно.

Ну тут не знаю даже. У меня на обоих ProArt стоит режим sRGB, а он на них по заявлениям чуть ли не 100%. И вот тут на фото сравнение небольшое. Но это заметить только в сравнении, и то не критично вообще, с первого взгляда даже не каждый увидит разницу. Но HP бледнее по контрасту и по цветам. Но стоит отдать должное, брал я за 14к каждый, и он максимально близок к Асусу которые вышли по 37к каждый. Поэтому повторюсь, да, тут цена\качество норм у HP до сих пор. 

На сайте c 30.10.2022
Сообщений: 48
Nightt:
мультиаккаунт

Пожизненный бан

Maximelian, щас найду, там будет оч хорошо заметна разница с "обычным офисным". вот:

может на ips матрице дела обстоят немного иначе и цветопередача хуже, но я всё равно за hp )

На сайте c 10.03.2018
Сообщений: 70
Цитата ukachaka:

Maximelian, щас найду, там будет оч хорошо заметна разница с "обычным офисным", пять минут... вот:

А, ну тут да. Вообще разные по температуре, цветам, контрасту. Скорее всего и дельта Е по цветопередаче абсолютно разная. 
Что говорить, тут у меня было что два абсолютно одинаковых монитора, но с разных партий, т.е матрицы разных партий, были разные по цветопередаче нормально так, в глаза бросалось. Сейчас даже Асусы у одного на 1-2 сотни кельвинов по температуре теплее чем другой, но только если всматриваться и открыть белое окно сразу на двух. 

На сайте c 27.01.2013
Сообщений: 114
Всем спасибо, купил HP M27fw
На сайте c 27.11.2017
Сообщений: 7
Georgia
Цитата rusakov_m:
Цитата Magomed Mirzaev:

Друзья, а как 3дмакс ведет себя на широкоформатном мониторе? Вьюпорт корректно показывает?

Думаю купить не купить ультравайд 3440х1440 34 дюйма

Сейчас у меня вообще один монитор 1920х1080 23 дюйма :D

нормально ведет - 34 дюйма по высоте как 27 - только шире. сначала кажется овер огромным а потом даже маловат... хочется  спустя полтора года 42 дюйма уже 

У вас изогнутый монитор?)

На сайте c 13.02.2019
Сообщений: 10
Тюмень
Цитата lan1176:
Цитата rusakov_m:
Цитата Magomed Mirzaev:

Друзья, а как 3дмакс ведет себя на широкоформатном мониторе? Вьюпорт корректно показывает?

Думаю купить не купить ультравайд 3440х1440 34 дюйма

Сейчас у меня вообще один монитор 1920х1080 23 дюйма :D

нормально ведет - 34 дюйма по высоте как 27 - только шире. сначала кажется овер огромным а потом даже маловат... хочется  спустя полтора года 42 дюйма уже 

У вас изогнутый монитор?)

нет прямой

На сайте c 27.10.2013
Сообщений: 357

а мне 27 уже мало(

Цитата Earanak:

Если что TN я упомянул в общем то с целью утрировать свое виденье этой ситуации. Так то конечно практического смысла рекомендовать TN к выбору для 3дшника - нету. Только если вам нужен 360гц монитор и вы по совместительству 'кибер-котлета' домашняя.

Я лично в 9 из 10 случаев выберу VA, в основном из за возможностей контраста и еще с этим связана одна функция - Black Equalize у таких мониторов (на IPS аналоги крайне скудные, не тот диапазон). Без этой штуки вообще не представляю как бы я играл в какой нить Escape from Tarkov smiley-biggrin.gif А для рабочих нужд, без разницы мне.

Цитата madYuppie:
на подсознательном уровне работает нужный поправочный коэффициент.

Да, тоже себя часто ловлю на этой мысли, когда настраиваю материал например листикам дерева какого нить - делаю это порой ориентируясь по циферкам и одной мелкой превьюшки одной лишь текстуры с шейдера. Потому что я этих деревьев уже переделал сотни. На выходе все равно получаю более менее предсказуемый результат. Т.е мне не нужно сидеть с моноклем и чашкой кофе оттопырив мизинчик и оценивать какое там sRGB покрытие у монитора что бы поставить нормальный свет и сделать вменяемые материалы и добить это тонмаппингом адекватным. А если я вдруг ошибусь, где то перегну то это все поправимо на этапе правок.

Не знаю. Я купил моник с млрд. цветов, и мне комфортней, ловить сложные оттенки. Например покраска стен для классики. Там буквально нюансы важны, для понимания. Еонечно потом краску в реале выбирать. Но бесит когда моник режет цвет, например для него трудно -синие цвета. 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4154

AzatHai, у меня такой нужды ни разу не возникало за 10+ лет работы. Разная специфика, наверное. Делаю экстерьеры и в моем случае рендеры смотрят разные люди на разных мониторах и устройствах. А порой рендеры уходят на несколько итераций пост-обработки к другому человеку. В общем то думаю я бы и в 256 цветах нормально смог работать, шучу smiley-biggrin.gif 

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург

Кто пробовал, лучше два 27" 2560x1440 или один 32" 3840x2160?

И в чем причина разности цены и типа монитора между игровым и для работы профильной.

Например для игр чем выше герцова тем лучше. Но LG 32UN880-B имеет 60 Гц, а LG 27GL83A-B 144 Гц, при этом последний стоит в два с лишним раза дешевле при плюс минус одинаковых остальных параметрах.

Рассматриваю два LG 27GL83A-B или два LG 27GP850-B или один LG 32UN880-B. И мне еще для консольки.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3258
spb

у них разный цветовой охват, у 27" монитора это sRGB 99% (CIE1931), а у 32" более широкий - DCI-P3 95% (CIE1976)

ссылка на сравнение: https://www.uperfectmonitor.com/ru/blogs/portable-monitor/differences-between-color-gamut-srgb-ntsc-adobe-rgb-dci-p3 

На сайте c 16.02.2022
Сообщений: 100
Цитата rusakov_m:
Цитата lan1176:
Цитата rusakov_m:
Цитата Magomed Mirzaev:

Друзья, а как 3дмакс ведет себя на широкоформатном мониторе? Вьюпорт корректно показывает?

Думаю купить не купить ультравайд 3440х1440 34 дюйма

Сейчас у меня вообще один монитор 1920х1080 23 дюйма :D

нормально ведет - 34 дюйма по высоте как 27 - только шире. сначала кажется овер огромным а потом даже маловат... хочется  спустя полтора года 42 дюйма уже 

У вас изогнутый монитор?)

нет прямой

кстати лучше прямой или изогнутый?

На сайте c 12.04.2015
Сообщений: 427

Цитата CrAsssH:

Кто пробовал, лучше два 27" 2560x1440 или один 32" 3840x2160?

И в чем причина разности цены и типа монитора между игровым и для работы профильной.

Например для игр чем выше герцова тем лучше. Но LG 32UN880-B имеет 60 Гц, а LG 27GL83A-B 144 Гц, при этом последний стоит в два с лишним раза дешевле при плюс минус одинаковых остальных параметрах.

Рассматриваю два LG 27GL83A-B или два LG 27GP850-B или один LG 32UN880-B. И мне еще для консольки.

Лучше взять два монитора поменьше, будет в разы удобнее работать чем за одним 32 дюймовым, из тех что выбираете лучше будет LG 27GP850-B у него лучше цветопередача и цветовой охват и изначальная калибровка с завода, если не собираетесь самостоятельно калибровать.

Читают эту тему: