Выбор стабилизатора & реле напряжения в хрущевку 60-х

Автор
Сообщение
На сайте c 25.02.2021
Сообщений: 20

Доброго дня!

Посоветуйте пожалуйста, чтобы обезопасить исключительно ПК,

стабилизаторы и реле напряжения (не слишком дорогое)-какие модели понадежнее? Какой мощности брать?

1-комн. хрущевка, проводка не менялась с 60-х (и не будет в ближайшем), щиток по проекту внутри квартиры (там только счетчик новый), автомат пока не поставлен. По проекту 1 розетка и то далеко от ПК, другая на кухне.

Была мысль провести от щитка напрямую новый провод только для питания ПК (в гофру засунуть, чтобы коты не покоцали)), ПК от щитка 5-6 метров.

Что поставить дополнительно: стабилизатор или реле напряжения (или оба), чтобы ПК обезопасить?

ИБП не рассматривала, п.что думаю дороже будет да и как бы незачем.

Всем заранее спасибо!

На сайте c 31.03.2007
Сообщений: 357
Ростов-на-Дону
50 тыщ рублей мне стоила полная разводка электрики в 2х комнатной хрущевке ,специалистом. Даже на старой проводке ничего с вашим компом не случится.
На сайте c 25.02.2021
Сообщений: 20
Верю, но средств пока нет. А ПК подстраховать хочется.
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv

Самый дешевый способ это отсекатель (реле напряжения) Настраивается мин и макс напряжения, при колебаниях вырубается, стабилизатор будет немного дороже, для компа главное смотрите по можности с запасом (сам комп, мониторы и т.д.).

А от проводки мало что зависит, если конечно она не коротит постоянно, что скорее чревато пожаром. А колебания в сети происходят, так что зависит от соседей (кто то может сваркой балуется) и от местного транформатора.

Самый самый способ обезопаситься это стабилизатор на вводе на всю квартиру, но это будет дорого. Но обезопасите всю технику, стиралки, холодильники, телевизоры тоже не особо любят перепады, знаю случаи когда в грозу молния попадала в линию и горела вся техника. 

На сайте c 25.02.2021
Сообщений: 20

Skorpionchik, спасибо!

Вот розеточное реле приглянулось (может кому пригодится)

https://www.220-volt.ru/catalog-516841/#ui-tabs-reviews 

а вот это ещё лучше!

http://xn----qtbeffi1ad8e.xn--p1ai/rele-napryageniya/rele-napryazheniya-zubr-p616y/ 

Читают эту тему: