W.I.P. Хочу выложить в галерею.

Автор
Сообщение
На сайте c 03.09.2009
Сообщений: 286
Kyiv

Хочу выложить в галерею такой вот натюрмортик. Советы, конструктивная и беспричинная критика приветствуются.

На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск
Ягоды не натуральные. Форма бокала, что справа, очень странная - никогда не видел такой широкой ножки. Стекло - самое главное здесь - неудалось. Листья больше кожу напоминают по фактуре. Столу не хватает разрешения, а деревяшке - детализации. Задник у вас сейчас активнее чем весь ваш натюрморт - попробуйте добавить падающего света сквозь листву или окно. Лучше всего получилась чёрная бутылка.
На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine

Чем вы светите???

Первым делом нужно поменять текстуру и материал столешницы. Текстуру с большим разрешением, добавте карту рефлекта и бамп, и обрежте ее торец, зачем он? Что бы подчеркнуть плохую текстуру?)))... вторым - листья - листья совсем печалька... по матам много нужно дорабатывать, мне нравится только бутылка справа +/- и красный виноград. Про бокал сказали.

На сайте c 23.10.2012
Сообщений: 804
Курган
всегда удивляло: бутылка запечатана и бокалы налиты... как так?
На сайте c 03.11.2010
Сообщений: 79
Цитата kolamba:
всегда удивляло: бутылка запечатана и бокалы налиты... как так?

из графина ж)

На сайте c 27.01.2007
Сообщений: 424
Екатеринбург
Стекло выглядит ужасно...
На сайте c 18.10.2012
Сообщений: 292
Минск
свет хороший, но остальное совсем не айс, композиция странная немного размазанная по картинке, нету акцентов, маты почти все нужно допиливать, сразу бьет в глаза просто отвратное стекло и мат белого винограда
На сайте c 06.10.2006
Сообщений: 1892
СПб

бутафория сэр)))

нужно чтобы все выглядело натуральным

На сайте c 03.09.2009
Сообщений: 286
Kyiv
Чуваки, про стекло подробнее, пожалуйста!
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3895
Цитата Ahinea:
Чуваки, про стекло подробнее, пожалуйста!

стекло - это такая прозрачная штука.... подробнее

Улыбаюсь

Tutorial - Render glass and liquid

(там 3 стр, просто внизу плохо заметны переключатели)

На сайте c 03.09.2009
Сообщений: 286
Kyiv

ygoryan, очень полезная ссылочка, спасибо

Я про вторую, еси чо)))

Не знаю, через fog color стекло мутнее стало. А остальное у меня вроде и так плюс-минус  по настройкам было. Вот результаты:

На сайте c 27.01.2007
Сообщений: 424
Екатеринбург

Мне в стекле не хватает толщины.

Наверное, это из-за освещения.

На сайте c 03.09.2009
Сообщений: 286
Kyiv
Цитата Ula666:

бутафория сэр)))

нужно чтобы все выглядело натуральным

во-первых, леди))) во-вторых, люблю такие комментарии)))

Ну, смотрите, постаралась все что могла исправить. Не исправляла только ножку бокала (во-первых, делала по фото, там такая же, а значит такие же ножки СУЩЕСТВУЮТ!!! {#emotions_dlg.biggrin} А во-вторых, она мне нравится) и не переделывала фон, в принципе почти по тем же причинам. Со светом еще не определилась, хотела сделать объемный луч из левого верхнего угла, но это уже, пожалуй, в фотошопе.

На сайте c 10.09.2014
Сообщений: 384
планета "земля"
Цитата Ahinea:
Ну, смотрите, постаралась все что могла исправить

листья винограда летают в воздухе, виноград не реалистичен, добавьте IOR материалу дерева до 3-3.5 композиция ужасно построена, не на что уронить взгляд.

На сайте c 27.01.2007
Сообщений: 424
Екатеринбург

Еще графин бы как-то привети в порядок. Тоже подсветить скрыто его. У него объема так и нет.

И композиция какая-то разбитая. Нужно бы центр определить.

На сайте c 20.10.2010
Сообщений: 1047
одинцово

а по-моему, натюрморт не собран композиционно: 2 бокала, две бутылки, две грозди, два листика красный+зеленый там, там и там)...-все примерно одинаковых размеров, .

как будто все приготовили для постановки натюрморта, но еще его не собрали..на задний план можно б драппировку кинуть, проработать передний план из мелких деталей, средний из средних и крупных предметов, назад что-то габаритное, нет главного героя в натюрморте,например, им бы мог быть графин, но бОльших размеров серебрянный под старину...ну и т.п. и т.д. включаем фантазию и тварим))))

и Свет доп. канешно нужен.

На сайте c 03.09.2009
Сообщений: 286
Kyiv

Друзья! Искренне хочу понять, что не так с композицией, но пока увы до меня не доходит (замыленность взгляда тоже имеет место быть, посему не претендую на правильность)

Композицию пыталась строить по золотому сечению, вот пример:

Цитата емуся:

а по-моему, натюрморт не собран композиционно: 2 бокала, две бутылки, две грозди, два листика красный+зеленый там, там и там)...-все примерно одинаковых размеров, .

как будто все приготовили для постановки натюрморта, но еще его не собрали..на задний план можно б драппировку кинуть, проработать передний план из мелких деталей, средний из средних и крупных предметов, назад что-то габаритное, нет главного героя в натюрморте,например, им бы мог быть графин, но бОльших размеров серебрянный под старину...ну и т.п. и т.д. включаем фантазию и тварим))))

и Свет доп. канешно нужен.

Два бокала, и т.д. - да, согласна, но вобщем-то и хотелось сделать некоторую симмитричность-повторение. Может действительно сделать графин поактивнее? Все-таки он в центре композиции стоит (если смотреть по зол.сечению) Листиков кстати 3, как и материалов листиков 3, 1зеленый и 2 коричневых. Может коричневые слишком близки просто по цвету. Попробую это исправить.

По поводу реалистичности, может, следовало уточнить, что не стоит задача сделать как на фото, задача - сделать под живопись 18-19 веков.

А с материалом винограда боролась долго, и искала аналоги в модельках и матах, но все были еще более пластиковыми, например в этом уроке: http://www.3dmir.ru/s_tutor/tutor/427.html  автор не скрывает что дорабатывал ягодки в фотошопе. У меня все выложенные картинки без поста.

Думается мне, что в натюрморте не хватает мелких предметов, например штопор, какие-то детальки - что это еще может быть, подскажите?

Ну и фон, который мне так нравится, чувствую не вызывает у зрителей ответных чувств {#emotions_dlg.sad}

На сайте c 27.01.2007
Сообщений: 424
Екатеринбург

С композицией все просто -тут нет центра. 

Графин и бутылка Кьянти спорят по размерам и высоте. И вообще тут много спорных размеров и высот. Главное выразительное средство композиции - контраст.

На сайте c 03.09.2009
Сообщений: 286
Kyiv

Товарищи! У меня появилась прекрасная идея (спасибо емуся!) Серебрянное старинное блюдо в центр между графином и бревном (там кстати даже я вижу что пустовато) И графин с бокалом ему подстать.

Нашла такие вот варианты:

Или сразу целый набор:

Что скажете?

На сайте c 08.08.2014
Сообщений: 21
покупаем китайский аналог, суем в 3д сканер, мапим, модель в галерею.
Читают эту тему: