Загрузка ЧУЖИХ или ОДИНАКОВЫХ моделей

Автор
Сообщение
На сайте c 11.08.2010
Сообщений: 426
Юрмала
Если вот так прикинуть, то по текстурам если всё поудалять то база моделей сократится до 1\3 (В лучшем случае) от сегодняшнего состояния
На сайте c 26.08.2010
Сообщений: 951
Санкт-Петербург

Evgeniy_Z, в некотором смысле прав.

Во-первых в правилах сайта действительно есть пункты включающие в себя такое: "4.4 Пользователь, после осуществления Регистрации на Сайте, вправе размещать на Сайте Сообщения и Материалы, содержание которых полностью соответствует законодательству РФ, а также:<...>не содержат несанкционированных заимствований, плагиата, нарушения права на имя, иным образом не нарушают предусмотренные законом права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации Компании и третьих лиц (авторские, смежные, патентные, права на ноу-хау, на товарный знак и т.д.), в том числе, не копируют иные материалы, размещенные на Сайте не Пользователем;<...>"

Строго говоря, вы всегда в праве использовать коммерческие, легально приобретенные текстуры в своих моделях, или текстуры взятые на стоках вроде textures.com, если это прямо не запрещено правообладателем. Но размещая чужие текстуры на которые у вас нет таких прав, вы чисто юридически рискуете. Скорее всего, случая когда какой ни будь условный Arroway или Evermotion узнает свою текстуру в вашей модели и решит проверить покупали вы ее или нет не случится никогда. Но чисто формально это вполне может произойти. И если вы не сможете предъявить факт покупки, это может стать поводом для, как минимум, исправления ситуации и удаления текстуры из модели, а как максимум иски о незаконном коммерческом использовании, с недополученной прибылью и т.п. - но это, правда, звучит как бред.

Некоторые заказчики (мне таких не попадалось), вроде всяких рекламных студий и т.п. отдавая заказ на аутсорс вполне могут иметь требования полной чистоты модели от материалов третьих лиц, именно с целью не иметь даже гипотетических проблем с возможными исками. Далеко ходить не надо: в кинопроизводстве часты случае когда какой ни будь художник подает в суд на студию за плагиат его работы, которую он высылал на конкурс скажем. 

Что же касается конкретного случая - скажем натянуть текстуры с офф сайта на боксы. Во-первых это еще надо проверить. Во-вторых офф сайт для того тектсуры и распространяет, что бы их натягивали. И возможно в том числе и на коммерческие модели. Другой вопрос если это модели - просто боксы. В принципе может ничего и не нарушено. Но стоит ли давать такой работе LT - это вопрос не в нашей компетенции согласно тем же правилам :)

На сайте c 04.12.2008
Сообщений: 524

Это правила сайта, не я придумал. Будут ли за этим следить - большой вопрос

На счет arroway и им подобных - это зависит от соглашения. Как правило их можно использовать на рендерах, но нельзя размещать в распространяемых моделях. Таким образом, и их использование здесь нарушает правила

К тому же, юридически текстура,как и геометрия, защищена правами. При этом здесь почему-то активно борятся с заимствованиями геометрии, но на текстуры не обращают внимания. Зачастую сделать качественную текстуру сложнее чем геометрию

Но в любом случае, в открытую продавать чужие текстуры как, похоже, делает тот пользователь, а в тех моделях по сути кроме текстур ничего и нет ценного, и не этично, и не законно

На сайте c 01.09.2014
Сообщений: 520

Этично, не этично. Люди же покупают? Значит востребовано.

На сайте c 04.12.2008
Сообщений: 524

quantum_4141

Для этого и выложил ссылку на того пользователя, чтобы проверили. Если он автор тех текстур, то вопросов нет

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15060
Москва

Строго говоря никто не имеет права продавать модель мебели, которую не он сам придумал, но смоделировал по рефу, пусть даже со своими текстурами. Харош ловить ведьм по углам, не пилите сук, на котором сидите. Иначе сами останетесь без моделей и будете потом платить по 30 баксов за квадратные табуретки на турбосквиде.

На сайте c 26.08.2010
Сообщений: 951
Санкт-Петербург
Цитата Yehat:
Строго говоря никто не имеет права продавать модель мебели, которую не он сам придумал,

По моему как раз имеет. Это же производное. Аналогично фотографии или рисунку архитектуры. Т.е. фактически это совсем другой продукт. Есть юристы среди нас? Пусть рассудят. 

Да и опять же, если бы это было не так, то Турбосквиды всякие или эвермоушены уже давно были бы банкротами с такой логикой. Они используют чужой образ, но делают свой продукт.

На сайте c 01.09.2014
Сообщений: 520
Цитата Yehat:
Иначе сами останетесь без моделей и будете потом платить по 30 баксов за квадратные табуретки на турбосквиде

 Не уверен что он что-то покупает. Иначе такого не писал бы. 

На сайте c 11.08.2010
Сообщений: 426
Юрмала
Цитата Yehat:
Иначе сами останетесь без моделей и будете потом платить по 30 баксов за квадратные табуретки на турбосквиде.

Это может возиметь положительный результат на ценовую политику некторых индивидов. Я вот уже начинаю потихоньку рейджить со всех этих 150-400 р за м2. Не кого не хочу обидить но блин, одно дело когда ты ля ля ля расставил модельки взял темплейт освещения и нажал кнопу рендер, а другое дело когда ты вкладываеш душу в каждый ракурс и у тебя потом заказчик спрашивает, а вот там за гранией ребята вот столько берут. -_-

Сорян за офтоп.

На сайте c 04.12.2008
Сообщений: 524

Yehat

Так и продавать там же буду круглые по 50 :)

quantum_4141

Покупаю здесь. Продаю не здесь. Именно поэтому и знаю сколько приходится тратить времени на текстуры, которые можно использовать

На сайте c 30.01.2014
Сообщений: 926
Kingdom of Thailand
Цитата quantum_4141:
Не уверен что он что-то покупает. Иначе такого не писал бы. 

Как не покупает? Покупает. Погляди он моделить не умеет.

На сайте c 04.12.2008
Сообщений: 524

Di06

Когда нет аргументов идет переход на личности

Здесь последняя модель 2013 года. По соглашению не могу выкладывать.

И покупая модель хочу быть уверенным в ее юридической чистоте

На сайте c 24.04.2010
Сообщений: 939
да здесь 90% негодяи. Все на ворованном сидят и друг у друга воруют. просто жуть. Один я найчеснейший праведник. Аминь
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15060
Москва
Цитата Zava:
По моему как раз имеет. Это же производное.

Нет, не имеет. И есть прецеденты удаления не только отдельных моделей, но и целых коллекций брендов.

Другой вопрос, что чисто по-человечески это бред. Производителю как раз таки выгодно, чтобы модели его продукции были везде и пользовались спросом.

Цитата Zava:
эвермоушены уже давно были бы банкротами с такой логикой.

Вот поэтому они и пишут на своей модели фотоаппарата не Canon, a Conan.

На сайте c 26.08.2010
Сообщений: 951
Санкт-Петербург

Yehat, похоже вы чертовски правы. Я бы все таки хотел услышать ответ юриста. Но сейчас я бегло пробежался по Гражданскому Кодексу в рамках Авторских прав. И скажу вам, там все весьма путано, но распутать реально. И у меня распуталось следующим образом:

1. Производные произведения (т.е. то чем мы тут занимаемся) делать можно, при условии, что не нарушаются права автора оригинального произведения, т.е. в самом простом случае мы обязаны указывать правообладателя. И такие производные сами по себе являются объектом авторского права.

2. Строго говоря до тех пор пока вы не извлекаете прибыли каким бы то ни было образом, и при этом указываете автора, то вроде как до вас особо не докопаться.

Но мы то тут хотим прибылей извлечь...

Поэтому оговорка в правилах про доступ к базе может быть весьма спасительной. Покупатель получает доступ к базе. А моделеры базу пополняют и получают прибыль не за продажу, а поддержание базы в актуальном состоянии :D

P.S. правда я думаю, что измение буквы в логотипах - это очень нелепая попытка уйти от ответсвенности и делается с некоторой иной целью, т.к., например, в нашем законе предусмотрена такая вещь как "сходство до степени смешения" - т.е. не важно, что там нашкрябано (тем более 1 буква изменена - это точно до степени смешения), образ практически не отличим от оригинала - можно требовать сатисфакции. 

На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
Цитата Yehat:
Производителю как раз таки выгодно, чтобы модели его продукции были везде и пользовались спросом.

Смотря каким производителям.Производителям с большой буквы П невыгодно,ибо за случайно выложенный рендер тут же вцепятся китайцы и через неделю уже будут продавать диваны от Тур Ри,Ас Сна Ги,и Мо Лон.

Эти П тратят миллионы на борьбу с репликами ,а неосмотрительных реселлеров через которых инфа утекает в инет увольняют к легкомысленной маме.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9808
Renderfarm
maxorog интересно, что они делают с покупателями, которые выставляют в инстаграм фотки своих покупок
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
Цитата xpp_nd_ruphus:
maxorog интересно, что они делают с покупателями, которые выставляют в инстаграм фотки своих покупок

Богатым господам нет нужды хвастать какими-то мебелюшками по 100-500 тыс евро,бгг

Они приглашают тех перед кем хотят похвастать в свой новый самолет или яхту.Ну или на свой остров.

На сайте c 20.02.2017
Сообщений: 1469
Ижевск
Цитата maxorog:
ибо за случайно выложенный рендер тут же вцепятся китайцы

А что мешает "китайцам" вцепиться в официальный каталог Производителя?

На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
Цитата Mirfen:
Цитата maxorog: ибо за случайно выложенный рендер тут же вцепятся китайцы А что мешает "китайцам" вцепиться в официальный каталог Производителя?

То,что каталог выходит минимум через пол года после того как сделаны 3д модели ,опытные образцы и прошли все элитные выставки.
Читают эту тему: Vlad_Bo