Зависает или долго сохраняет сцену. Большой размер файла.

Автор
Сообщение
На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна
Сейчас прогнала на скрипт только стены.. повисело 30 минут- отмерло- решила сделать контрольный прогон и опять висит.. видимо конфликтует скрипт с 2012.. после хотфиксов проблема обострилась- видимо в этом дело.. может все- таки кто-то сталкивался...
На сайте c 29.11.2008
Сообщений: 222
Belarus
2 ewwa & sukakot:
Не помогают скрипты - не пользуйтесь теми, в которых не уверены.
Самый проверенный способ - вбить в листере вот эту операцию:http://www.3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?p=311752#311752  
Все до элементарного просто и понятно, никаких лишних телодвижений.
Надеюсь и вам поможет
На сайте c 01.11.2006
Сообщений: 61
Кидаем в scrpts/startup/ и наслаждаемся
На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна
удалено
На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна
удалено
На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна
toxism - а можно , пожалуйста , написать конкретно- что нужно делать.. а то вот лично я ничего не поняла, для начала что такое Lister... возможно об этом должен знать каждый- но я не знаю, просветите, пожалуйста...

HeaT - этот скрипт мне вообще ни разу не помогал...
На сайте c 01.11.2006
Сообщений: 61
ewwa111
Странно, у меня только он и решил все проблемы и больше их не было.
На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна
сейчас вообще жесть- сцена вообще не открывается.. были мысли перейти на макс пониже, а то с 2012 - с его набором глюков уже не справляется моя нервная система...
На сайте c 29.11.2008
Сообщений: 222
Belarus
2 ewwa111,
в меню MaxScript -> MaxScript Listener
а проще F11
На сайте c 07.02.2008
Сообщений: 78
Граждане. Вот такая страшная беда. Только пожалуйста, не гоните сразу все страныцы читать и говорить, что было.
Специально не пользуюсь новыми максами, сижу на 9 (64 bit) версии. Всё было до этого хорошо, и только проблемы былши с поздними версиями, а их время от времени использую, что б модель конвертнуть и т.п...
Про глюки с ростом размера файла я сталкивался только в новых версиях, и слышал от друзей...
Но удивительно! У меня тоже возникла та же проблема в старом 3DS Max 9!!!
Делал модель. Не простая - текстурированный персонаж с риггингом, довольно детальная. Весила 20 мб. Но потом стала расти и расти, так уже, даже при сокращении полигонов, сцена стала весить по гигабайта! Я это дело забросил, потом снова поднял, стал разбираться. Посоветовали устраниять коллизии реактором, но он их не нашел. Дали скрипт, но и он не помог. Всё безрезультатно. При экспорте, новая сцена тоже заражается. В конце концов я всё сохранил в 3DS и OBJ, и создал сцену заного. Пришлось чуть ли не с нуля половину работы делать, справлялся. Сцена стала весить всего 8 мб! Но, вчера, когда был уже окончательный этап завершения и всё уже почти готово, сцена внезапно стала расти. Сначало стало 20 мб., хотя на деле я удалил всё лишнее, а сегодня весит уже 83 мб. Кстати, в сцене 83 тыс. полигонов. Получается мегабайт на каждую тысячу полигонов.
Что мне делать? Я уже боюсь, я еще немного поработаю там, но вместо завершения, я снова получу на выходе безразмерный гипертрофированный файл! А там как раз очень важна компактность.
Есть у кого нибудь соображения?
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13289
Уфа
denisogloblin
сначала лучше тему таки прочитать
На сайте c 07.02.2008
Сообщений: 78
Nightt, я же сказал, что почти всю читал. И там одно и то же. Пробовал кучу скриптов, но все словно не работают. Да и проблема у меня не совсем такая. У меня это уже второй раз повторяется. и никаких коллизий не обнаруживается.
Или хотя бы точно сказали где конкретно читать и что делать. Пора бы уже просто Туториал написать, чем всех отправлять читать всю 40-страничную тему.

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13289
Уфа
denisogloblin
все написано на первых 10 страницах
кроме колизий есть еще различные хелперы и партикрлы, которые здорово увеличивают вес сцены
если бы вы ее читали- заметили бы
кореевсего добавили какую то глючную модель.. можете еще раз заново пересобрать.. но лучше через фбх - он маты сохраняет
На сайте c 07.02.2008
Сообщений: 78
Nightt, честно перечитал.
Ну так, да - одно и тоже. Но у меня от скриптов ничего не меняется. Они на 9-ый макс точно идут? Однако и при сохранении и активировании скриптов на 2009-ом максе тоже ничего не изменилось!
Колизий тоже нет.
Кстати, я сказал, что я уже эту же сцену раз переделал, экспортом 3DS и OBJ. C FBX у меня как-то не очень (глюки малость).
В сцену после мержил, но опять-же совершенно свою модель, и специально для этой сцены сделанную. И вот вновь заметил рост.
Что это за напасть! Словно вирус какой-то!

P.S.
Еще проверил на виртуальной машине, в XP, скрипты на сцене, тоже не помогло.
А потом, стал удалять всё по предположениям высказанным выше. Удалял модификаторы - растёт; материалы - тоже растет. Коллизий так и нет...
На сайте c 26.03.2009
Сообщений: 6
Нью Йорк
Quote:
у меня почемуто иногда рендерит очень долго. уходит за 4ГБ памяти и начинает грохотать винтом, а загрузка вёдер падает и колеблется гдето в районе 5-15%.
причем первый кадр рендеришь относительно быстро, второй значительно дольше, а на третьем вообще может в крутое пике уйти..
На сайте c 19.12.2011
Сообщений: 22
Almaty, Kazakhstan
Рахмет!!! на много быстрее! можно авто бак по чаще ставить)))
На сайте c 12.11.2007
Сообщений: 254
Владивосток
denisogloblin
Да вы батенька мазахист, "езжу на запорожце но он что то ездит всё медленнее, пробовал поставить туда турбину но не нашёл мотора, а всякий случай поставил так, и залил синтетику, но он теперь ещё и тормозить стал хуже"....
По теме попробуйте сохранить файл в 2012-й версии и почистить его в 2012-й опять же версии, скриптами которые написаны для 2012 версии, ну и на всякий случай попробуйте ещё нажать Ctrl+A с помошью Alt убрать всё что вам дорого и нажать Del.
На сайте c 12.11.2007
Сообщений: 254
Владивосток
denisogloblin
Да вы батенька мазахист, "езжу на запорожце но он что то ездит всё медленнее, пробовал поставить туда турбину но не нашёл мотора, а всякий случай поставил так, и залил синтетику, но он теперь ещё и тормозить стал хуже"....
По теме попробуйте сохранить файл в 2012-й версии и почистить его в 2012-й опять же версии, скриптами которые написаны для 2012 версии, ну и на всякий случай попробуйте ещё нажать Ctrl+A с помошью Alt убрать всё что вам дорого и нажать Del.
Репутация: 0
На сайте c 18.02.2009
Сообщений: 8
Попробуйте даный скрипт. Удаляет Collisions.

http://www.scriptspot.com/3ds-max/scripts/cleaner  

Удачи всем!
На сайте c 04.03.2007
Сообщений: 2
Utilites-где они находятся?

Помогите в 2012 Максе нет Reatora в Utilites!
Где он может быть?
Читают эту тему: