Zen 4 vs Raptor Lake

Автор
Сообщение
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4205

rainmangrizzli, при этом у уних все равно одинаковые результаты в Сайнбенче smiley-lol.gif

https://static.techspot.com/articles-info/2552/bench/CB23_Multi-p_1100.webp  

Я же говорю. Тут надо брать смотреть видос Дербауэра и руками самому андервольтить.

Че толку смотреть эти тесты с безумными 330вт PL2... Бред же. Так же бред и 180вт у 7950Х.

Если вы выбираете проц который можно воткнуть и ничего не настраивать не получив на нем 95+ градусов. То это явно не 7950Х / 13900К smiley-biggrin.gif Если выбираете проц который можно скейлить до потери пульса то это 13900К. Если ищите энергоэффективный проц то это 7950Х который хрен как охладишь даже при 1/3 меньшем потреблении чем у 13900К.

Короче каждый сам себе выберет Керогаз. Просто 13900К в данном случае значительно дешевле. Мне надо всего проц и плату поменять что бы было все ок с ним. 7950Х влетает в копеечку а толку нету с него. Да, будет жрать на 50-60вт меньше энергии. Вау. При той же температуре ))

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 612
Цитата Earanak:

rainmangrizzli, при этом у уних все равно одинаковые результаты в Сайнбенче smiley-lol.gif

https://static.techspot.com/articles-info/2552/bench/CB23_Multi-p_1100.webp   

Я же говорю. Тут надо брать смотреть видос Дербауэра и руками самому андервольтить.

Че толку смотреть эти тесты с безумными 330вт PL2... Бред же. Так же бред и 180вт у 7950Х.

 а дальше там написали вот это вот (Гугло перевод):

13900K против 12900K

Чтобы дать вам представление о том, насколько непрактичным является 13900K, вот прямое сравнение с 12900K, процессором, который мы ранее считали слишком непрактичным, часто выбирая вместо него 12700K. В любом случае, при использовании CoreLiquid S360 потребовалось 6 минут и 15 секунд, чтобы 12900K достигла TjMAX, что привело к тепловому троттлингу. Хотя это далеко не идеально, для коротких рабочих нагрузок и игр 12900K в основном подходит с приличным кулером.Тем не менее, 13900K потребовалось всего 17 секунд, чтобы достичь TjMAX, что привело к тепловому дросселированию при мощности пакета 303 Вт. Это абсурд, и очень мало решений по охлаждению, которые удержат эту штуку от удара по TjMAX, и ни одно из них не будет даже отдаленно практичным.

13900K против 7950X Thermals

Когда появились процессоры Zen 4, мы увидели довольно много комментариев вроде: «Почему Intel так сильно ругают за высокие температуры? Потому что, когда это делает AMD, все нормально, что бы ни было 95c».Причина этого была проста: процессоры Zen 4 не страдали от теплового дросселирования, а энергопотребление не было безумным, и это действительно должно быть в центре внимания, а не рабочие температуры.Иллюстрацией этого момента является сравнение 13900K и 7950X, в которых используется 120-мм жидкостный кулер Arctic Liquid Freezer II AIO. Теперь вы не стали бы сочетать ни один из этих процессоров со 120-мм AIO, но с 7950X вы могли бы и по-прежнему получать производительность, сравнимую с той, что была показана в этом обзоре.Используя самое лучшее охлаждение, 7950X поддерживает частоту всех ядер 5,1 ГГц, а с установленным 120-мм AIO эта частота упала всего на 2% до 5,0 ГГц. С другой стороны, 13900K упал с 5,2 ГГц до 4,8 ГГц, что является более значительным снижением рабочей частоты на 8%, при этом он также работает на 5 градусов горячее. Хотя у нас был установлен 120-мм AIO, мы решили быстро взглянуть на тепловые характеристики и мощность во время игры. Не обращайте внимания на тактовую частоту ядра, поскольку это всего лишь среднее значение, поэтому для 13900K оно включает в себя E-ядра с более низкой тактовой частотой.

Если это правда - 13900к не в коем случае нельзя брать, это процессор для тестов, а не для работы.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4205

rainmangrizzli, хоспаде. Да хватит меня текстом этим заваливать. Я же вроде и не слепой и не тупой. Уже в промежутках между работой глянул штук 6 видео обзоров. Штук 5 текстовых. Че вы пытаетесь мне объяснить то ? Я и так уже все еще до выхода 13900К/7950X примерно понимал. И сто раз тут отписывался. Приходится повторяться только вот сегодня. Сейчас вообще по сути ничего не изменилось с выходом обзоров. Только некоторые нюансы стали очевидны. И некоторые косяки у обзорщиков всплыли. Но это и не удивительно. Просто надо делать общую выборку по нескольким обзорам. По подавляющему количеству обзоров при 205-220вт 13900К вполне себе холоднее чем 7950Х при 180вт, и при этом они более менее на ровне идут в рендере. Руками настроил и 7950Х кайф проц и 13900К кайф. Оставил их без настройки - ну что же, страдай тогда ))

Ладно... Утомили меня все эти таблички. Тесты. Ссылки. Цитаты. Повторение одного и того же. Куплю, настрою. Потом отпишусь. И по потреблению и по нагреву и по производительности. Какой смысл вообще обсуждать что то когда у одного канала крупного при 205вт - 37к баллов а у другого при тех же 205вт - 29.4к баллов. Ну камон...smiley-lol.gif

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 612
Тут главное, чтобы после настройки производительность не снизилась до уровня предыдущих поколений. Тогда тем более не понятно, на кой оно все нужно. Хотя, если с 5900 апгрейдится, может смысл и есть, да.
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4205
По моим подсчетам настроенный 7950Х где то на 7.5% быстрее в рендере чем 13900К настроенный. И оба проца не горячие при ~35к CBR23. Так сказать Sweet spot у 7950Х в районе 160вт. У 13900К ~215вт. Но только при ручной настройке LLC/Вольтажа. Из за описанных ранее мною особенностей разных плат. Если просто в тупую снизить PL2 до 215вт то 13900К улетит ниже 30к баллов. Уверен на 100% что многие дилетанты так и будут делать. Что-ж... Земля им текстолитом.
Еще не стоит исключать Cherry Picked экземпляров процессоров для обзорщиков. Кто его знает. Может там поголовно Голден-Сэмплы с минимальным Volt Leak, лучшим ASIC Quality. А то уже бывали такие истории. Сейчас конкуренция очень плотная будет. Не удивлюсь что обе конторы могут пойти на такое. Может Hardware Unboxed достался обычный экземпляр smiley-lol.gif

UPD - Хоспаде. Успел заказать вроде 13900KF за 670$ c норм Магаза.

7950X там же стоит 860$. Это если считать 1$ по 40грн.

На кой мне то iGPU нужно. Все равно на полке лежит 1050Ti, чуть что.

На сайте c 02.01.2016
Сообщений: 28
Цитата Earanak:

UPD - Хоспаде. Успел заказать вроде 13900KF за 670$ c норм Магаза.

7950X там же стоит 860$. Это если считать 1$ по 40грн.

На кой мне то iGPU нужно. Все равно на полке лежит 1050Ti, чуть что.

поздравляю с покупкой, где заказал, если не секрет?

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4205
Цитата arterk1:
поздравляю с покупкой, где заказал, если не секрет?

Брал в Телемарте (Киевский Магаз).

Пусть сначала привезут и пусть сначала все заведется )) Рановато поздравлять ))

UPD - Епт. Уже нету в наличии smiley-lol.gif

UPD#2 - Как уже писал. Идеальной платы я среди Z690 не смог выбрать. По разным причинам (не техническим) а в основном софтверным или каким то мелочным. Субъективным. Решил забить и вслепую заказать Z790 Tomahawk DDR4.

Все таки серия Томагавк это почти всегда самая массовая модель у MSI. Думаю если и возникнут какие то осложнения то можно будет найти решение относительно быстро. Не хотел брать какую то супер топ плату которую купит полтора землекопа. Так то средние платы и Биосами как правило поддерживаются чаще.

Плата ровно в 350$ вышла.

К слову говоря Z690 Tomahawk DDR4 стоит 295$.

Как я понял разница между ними только в Мосфетах. У Z790 - 90A. У Z690 - 60A.

Меня бы и Z690 устроила. В общем то. Но решил так сказать шикануть хоть в чем то )

На сайте c 02.01.2016
Сообщений: 28
Цитата Earanak:
UPD - Епт. Уже нету в наличии 

да уж, мигом размели, буду ждать следующую партию))

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3665

Только руки дошли до обзоров. Первое, что вижу:

300 Вт ))). В стоке! Какого хрена? )

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4205
Цитата Rebate:
300 Вт ))). Какого хрена? )

На Z790 платах по дефолту активирован Unlimited Power режим. Потребление до 350вт.

На Z690 платах как я понял он отключен и используется родной лимит в 250вт.

Дербауэер выпустил СУПЕР подробный видос по энергоэффективности/скейлингу и андервольту. Вот -> https://youtu.be/H4Bm0Wr6OEQ  Я так понимаю сделано это было для того что бы Z790 платы бесполезные хоть кто то купил ))) Не все то понимают откуда разница и что на Z690 можно хоть 4000вт лимит выставить.

Если только подключились к обзорам, предупреждаю :

У Hardware Unboxed какой то косяк в тесте.

С чем связано - пока есть только догадки.

У них при 205вт он выдает 29400 Баллов - https://i.imgur.com/ql3VzOs.png  

У других при 205вт он выдает 37000 Баллов - https://i.imgur.com/2kjpqi1.png 

https://youtu.be/D1mbMg2hjXs?t=1365  - Ссылка с таймкодом на температуры.

По моим прикидкам золотая середина для 7950Х в рендере ~160-170вт.

Под 13900К ~205-215вт. При этом по нагреву они примерно схожие с такими лимитами.

Но 7950Х при этом быстрее в рендере где то на 7.5% по моим подсчетам.

Ну а Интел традиционно немного лучше в играх. В среднем я бы сказал на 10%.

Если не настраивать нифига. То оба проца долбяться в лимит температуры. С любым охладом.

Хотя при этом очень ровненько идут по результатам в Сайнбенче, по крайней мере.

P.S. По ценам конечно... Земля пухом АМД. Кто то мне тут на форуме рассказывал что процы одинаково будут стоить. Ну да... Одинаково. 34500грн / 27000грн. Почти одинаково smiley-lol.gif Ну да-да. Я взял KF, без iGPU, и все же.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3665
Цитата Earanak:
На Z790 платах по дефолту активирован Unlimited Power режим. Потребление до 350вт. На Z690 платах как я понял он отключен и используется родной лимит в 250вт.

Аха, то-то я читаю hardwareluxx  вижу кашу цифр, они такие :

"Однако у нас возникли проблемы с материнской платой ASUS ROG Maximus Z690 Hero в тестовом стенде даже с последним BIOS, поэтому мы решили тестировать Core i9-13900K и Core i5-13600K на Gigabyte Z790 AORUS Elite AX."

Какие- то бешенные графики у всех. Пусть перетестивают всё заново по порядку в номинация: 250 Вт, 225 Вт, 200Вт, 180 Вт и т.п.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4205

Rebate, знаете что забавно. Вот релиз состоялся. Да...

А релизных биосов нету. Более того даже мануалов к некоторым платам нету.

Казалось бы... Платы были готовы 12 недель назад.

То есть вот на Z790 Tomahawk DDR4 последний Биос - 2022-09-26.

И в разделе Мануалов и документов - пусто  smiley-lol.gif

Ладно. Мне плевать. Я готов быть тестером.

Пусть все глючит, отваливается, тормозит и зависает, но я наконец успокоюсь хоть.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3665

Подарили школьнику 13900K на Z790 ... Сервисный центр открывался утром )). Мне нравится - режим Анлимитед ).

Цитата Earanak:

Пусть все глючит, отваливается, тормозит и зависает, но я наконец успокоюсь хоть.

Есть у революции начало, нет у революции конца! (с)

Цитата Earanak:

https://youtu.be/D1mbMg2hjXs?t=1365    - Ссылка с таймкодом на температуры.

Какое охлаждение у них? Потыкал хроно не нашел. Ничего не понял в куске Тестинг параметрс. Что так сложно риг в сноску написать или в шапке указать, что за не уважение. 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4205
Цитата Rebate:
Какое охлаждение у них? Потыкал хроно не нашел. Ничего не понял в куске Тестинг параметрс. Что так сложно риг в сноску написать или в шапке указать, что за не уважение. 

Угу, приходится заходить к ним на сайт что бы в текстовой версии обзора увидеть че за водянка.

https://www.pcworld.com/article/1357979/intel-core-i9-13900k-review.html  

Водянка - Corsair H150i

https://b2c-contenthub.com/wp-content/uploads/2022/10/13900K-review_intel_testbench_info.png  

https://b2c-contenthub.com/wp-content/uploads/2022/10/13900K-review_amd_testbench_info.png  

UPD - Мне уже предложили перекупить неоплаченный заказ 13900КF за 7к грн smiley-lol.gif Я думал я один такой поехавший который в первую наносекунду релиза железа готов за любые деньги сразу заказать ))

Вообще я смотрю похоже Raptor Lake будут в жесточайшем дефиците. На Нью-Эгге, Амазоне. Да везде вообще. Их в ноль скупили все. Нету нифига их. Как бы не повторилась ситуация как была с 9900К. Когда в первый день его продавали по 550 баксов а через пару дней цена выросла до 1200$. И только через месяца 4 его можно было более менее спокойно купить.

Зато вот 7000 Райзены лежат себе спокойно с первого дня, на каждом складе есть smiley-lol.gif На CU завезли Рапторы ~7 минут назад. Интересно сколько продержатся. Цены кстати такие же как у нас были вчера. i9-13900KF 735 Евро, 7950X 835 Евро. Хотя конечно разницу можно списать на то что надо БП на 75вт плотнее. Нужна рамка. И у KF нет iGPU. В таком раскладе можно сказать что они одинаково стоят )

UPD2 - Хм... Странно на CU что то их не раскупают. Может завезли много.

UPD3 - А не... Все нормально. Уже раскупили smiley-biggrin.gif И цену за одно подняли. Ну а че...

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 612
Цитата Earanak:
UPD - Мне уже предложили перекупить неоплаченный заказ 13900КF за 7к грн smiley-lol.gif Я думал я один такой поехавший который в первую наносекунду релиза железа готов за любые деньги сразу заказать ))

Вообще я смотрю похоже Raptor Lake будут в жесточайшем дефиците. На Нью-Эгге, Амазоне. Да везде вообще. Их в ноль скупили все. Нету нифига их. Как бы не повторилась ситуация как была с 9900К. Когда в первый день его продавали по 550 баксов а через пару дней цена выросла до 1200$. И только через месяца 4 его можно было более менее спокойно купить.

Зато вот 7000 Райзены лежат себе спокойно с первого дня, на каждом складе есть smiley-lol.gif На CU завезли Рапторы ~7 минут назад. Интересно сколько продержатся. Цены кстати такие же как у нас были вчера. i9-13900KF 735 Евро, 7950X 835 Евро. Хотя конечно разницу можно списать на то что надо БП на 75вт плотнее. Нужна рамка. И у KF нет iGPU. В таком раскладе можно сказать что они одинаково стоят )

UPD2 - Хм... Странно на CU что то их не раскупают. Может завезли много.

Если оно реально все так как у тестеров - то энтузиасты быстро закончатся, а обычные пользователи будут смотреть на эти поделия с большим недоумением, и их будет в каждом магазине по вагону и того и сяго наименования.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4205

rainmangrizzli, а что вас смущает в тестах ? То как 7950X/13900K себя ведут в стоке без андервольта ? Ну так энтузиасты на то и энтузиасты что им не в западло потратить 130 баксов на водянку годную и 1 день на настройку проца )) Меня во всей этой истории смущает только заявление АМД что 95 градусов это так и задумано . Интел по этому поводу вроде ничего не говорил )) С другой стороны что они еще могут сказать. Что это ускорит процесс деградации и не покупайте у нас их )) В любом раскладе через пару лет на Б/У рынке думаю будет достаточно вхлам ужаренных топовых моделей процов и у АМД и у Интел. Вкуснотища smiley-biggrin.gif

UPD - Чувак с местячкового форума затестил 13700K, в 205вт лимите. Получил 32500 баллов в CBR23. 5.6GHz P-Core/4.6GHz E-Core/ 5.0Ghz Ring (1.15V). Думаю уже можно вполне утверждать что табличка от Hardware Unboxed полная шляпа . На которую вообще не стоит обращать внимания. Собственно и до этого было понятно что это шляпа.

UPD#2 - Пути назад нет. Ну только если мне не привезут и плату и проц бракованные smiley-biggrin.gif Ну еще там сегодня повзрывали электростанции. Вот бы успеть хоть раз запустить плату пока не отправились в каменный век ))) Радиатор кстати у платы - пососный. В смысле только снаружи выглядит будто он массивный. Да, I/O плашка металлическая и с ним соединена но под ней - пустота smiley-biggrin.gif

Кстати глянул на обновленнуюIntel XTU утилиту - прибалдел. Выглядит мощнее Ryzen Master-а. Проблема процессоров с большим кристаллом в том что припой нельзя идеально присобачить к IHS крышке. Из за этого у многоядерных процов почти всегда такое что температура самого горячего и самого холодного ядра может отличаться более чем в 10 градусов. Ну так вот. Прикол что XTU утилита позволяет выявить самые холодные и горячие ядра и сделать им Оффсет. Таким образом что бы динамически при нагреве самого горячего ядра оно замедляло свою частоту но не замедляло частоту другим ядрам. Таким макаром можно выровнять по нагреву весь проц и подтянуть производительность плотнее. Так же круто что можно создавать профили с привязкой к приложениям. Ну типа. Работаете в 3Ds Max, профиль лимиты жмет чутка, переключились на игру или чет другое включается другой профиль, надо что то среднее - просто включаете третий профиль и так куча вариаций всяких. Выглядит балдёжно.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3665

Всё больше ощущается смена парадигмы восприятия цп (пока только топовых). Главным фактором становится ограничение по мощности.

Теперь при упоминании сборок с топ цп всё чаще везде указываются лимиты, это уже стало не условным, а необходимым упоминанием, иначе всех ждёт неминуемое недопонимание.

До прихода Zen 4 / Raptor Lake изменение лимитов было сродни разгону, т.е. отхождению от нормы. Это всё не учитывалось в советах сборок. Все понимали о чём говорят.

Сейчас же с "безлимитным" ростом мощности топовых цп, приписка лимитов в Вт стала отражением производительности цп. Диапазоны этих Ватт стали показателем типов сборок: воздух/вода, материнка, БП, корпус и как следствие их цены́.

Т.е. в диалоге двоих, заявивших "у меня 7950X/13900K и у меня 7950X/13900K" цена их сборок может отличаться тысяч так на 50, да и производительность разни́ца от 15%...

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4205

Rebate, Главное что бы при этом ужиме производительность не улетала ниже плинтуса. Я так посмотрел в некоторых тестах в Короне и Вирее (не бенчмарках а типа реальных сценах) производительность у 13900К как то вроде больше проседает от ужима лимита чем в Сайнбенче или в Corona/V-Ray бенче. Так то пофиг за 675$ 13900KF все равно выдаст годный результат. Просто есть некоторые опасения по поводу того что Сайнбенч плохой пример для ужима лимитов.

Мой психологический предел : Не больше 80 градусов в рендере. Результат не более чем в 10% хуже чем у (7950Х 180вт). А сколько там будет вт у 13900КF, то уже дело такое... Главное что бы не жарился и не был на уровне 5950Х ))) А если еще и в отзывчивости инструментов 3Ds Max-а не будет прироста тогда вообще печаль будет. Лучше бы тогда уж 4090 себе взял ))

Но вообще думаю все ОК будет. До сих пор не вериться что Интел дешевле AMD выходит smiley-lol.gif

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 612
Цитата Earanak:

Мой психологический предел : Не больше 80 градусов в рендере. Результат не более чем в 10% хуже чем у (7950Х 180вт). А сколько там будет вт у 13900КF, то уже дело такое... Главное что бы не жарился и не был на уровне 5950Х ))) А если еще и в отзывчивости инструментов 3Ds Max-а не будет прироста тогда вообще печаль будет. Лучше бы тогда уж 4090 себе взял ))

Но вообще думаю все ОК будет. До сих пор не вериться что Интел дешевле AMD выходит smiley-lol.gif

а как собираетесь тестировать отзывчивость макса? Вообще, есть план на тестирование однопотока в рабочих инструментах какой нибудь? Виртуалками не пользуетесь? 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4205
Цитата rainmangrizzli:
а как собираетесь тестировать отзывчивость макса? Вообще, есть план на тестирование однопотока в рабочих инструментах какой нибудь? Виртуалками не пользуетесь? 

Три сцены : 1.) С тяжелым наполнением. 2.) С средним. 3.) С легким.

Меня оч бесит когда тестят что то в Максе в пустой сцене. Какая мне к черту разница когда сцена пустая если мне важна производительность в наполненной сцене.

Сами тесты :

Скорость выделение большой группы объектов.

Скорость открытия Slate MTL-Эдитора с кучей материалов.

Скорость прогрузки шариков в гигантском MultiMTL шейдере. (Чищу кэш разумеется)

Скорость раскладки развертки. Скорость срабатывания FloorGenerator, Chamfer модификатора.

Скорость аттача пачки объектов средней тяжести. FPS вьюпорта при облете камерой.

Тестов не много, но у меня и нету желания делать что то масштабное. У действий которые сильно плавают по результатам буду делать по 3-4 прогона и усреднять. Отсчитывать буду в миллесекундах (кадрах). Видео в 100FPS пишу через OBS+NDI на второй комп. Ну там еще для себя всяких игр добавлю но то такое. Снова таки - я НЕ хочу делать масштабное сравнение какое то или тест.

Мне важно хотя бы поверхностно понять что к чему. Я посчитал что у меня выйдет где то 170 видео-файлов которые надо будет замерить записать в таблицу. На этой уйдет весь день. И на запись и на покадровую нарезку и тд... 170 потому что я еще для себя хочу сравнить Win10/Win11, 3200Mhz/CL16 XMP-Auto и 3733-4000Mhz/CL16-18 в Gear1.

https://i.imgur.com/kCijUis.png  

Ну и по играм конечно выберу 3-4 чувствительные к процу игры из тех что играю сам и гляну.

По рендерам - CBR20/23, Corona, V-Ray (Benchmark), Blender (3 бенча разных).

Цитата rainmangrizzli:
Виртуалками не пользуетесь? 

Нет. Но было бы интересно посмотреть как работают эмуляторы RPCS3, CEMU. Но не знаю хватит ли у меня запала и сил. А то я сейчас так думаю... Что я половину отпуска буду только настраивать. Тестировать. Сравнивать. Анализировать. Может в итоге сокращу количество тестов.

Когда все это доделаю - ума не приложу ! Если вообще с процом и платой все ОК будет. Результаты тонкой настройки памяти/проца будут вообще наверное через пару месяцев только. 128гб памяти тяжко тестить (долго). Но не сложно. Перед сном запустил тест и ушел спать, утром подкрутил и так повторить 20 раз.

UPDATE - Эы... Тут мелкая неприятность вышла...

Выяснилось что (некоторые) ссылки на Украинские магазины что я давал редиректят вас на сайты про политоту (если ваш IP с РФ) - кто то из Украинских хостеров сделал так. Об этом я узнал совершенно случайно от модератора. Один 'быдлан' начал мне угрожать в личке, хех, ну да и бог с ним. Он не знал. Я не знал. Впрочем он даже не захотел объяснять что произошло.

Часть ссылок с этой темы потер, на всякий. Я знать не знал что такая штука с этими редиректами сделанная и не знаю как давно это. Магазин этот ссылку на который я давал - крупный, Киевский. Навряд ли это они сделали. А скорее площадка хостер такое сделала. Сорян если че. А то меня уже и Нацистом и пропагандистом и еще всякими словами страшными назвали и сказали что я буду в Донецке следователю что то объяснять smiley-lol.gif Вот так вот. Ни слова про политику в интернете за всю жизнь и на тебе...

Читают эту тему: