Кто работает в "кризис" за копейки?

Автор
Сообщение
На сайте c 12.02.2008
Сообщений: 473
СПб
Вот интересно стало, как часто за последний год на переговорах, в момент обсуждения гонорара, вы слышали многозначительную фразу от заказчика: "Вы поймите, сейчас, в кризис, люди ведь готовы работать за копейки (сигареты, доширак, жевачку, список можно продолжить)?

ЗЫ. Чувствую если я ещё раз её услышу, просто встану и уйду.

ЗЗЫ. Может быть вы знаете этих , "готовых" людей?
На сайте c 04.07.2007
Сообщений: 2825
Москва
Некоторый демпинг присутствует, во многом вполне обосновано.... Но опускаться ниже окупаемости - смысла нет - дешевле не работать )
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
igger
думаю в основном те же, кто и раньше за копейки работал и цену сбивал.

К сожалению, действительно у некоторых заказчиков дела плохи. Одному очень хорошему (раньше спокойно мог премию за работу дать или цену повысить выше чем я говорил) сделал виз чуть ли не вдвое дешевле, чем обычно считал. Ибо знаю какая реальная лажа у него из-за кризиса.
Впрочем цена получилась не копеечная и я работал как обычно, не халтуря.
На сайте c 12.02.2008
Сообщений: 473
СПб
Только не подумайте что я завожу очередную тему "про плохих демперов и бездарных дизяйнерш", просто интересен опыт коллег, везде заказчики скупость (или неплатежеспособность) кризисом прикрыть стараются или мне одному везёт?

Если рассматривать ценник на проектирование, обычно работал 1000-1200 рм2, сейчас называешь 750 и люди больше не перезванивают, трубку не берут.

Про визуалку вообще молчу (для примера один постоянный заказчик, с которым работал с 2004-го решил экономить на этой части работы, рисует эскизики фломастером ))
На сайте c 14.05.2009
Сообщений: 847
Spain
igger
По моему, прикрываться словом "кризис" уже стало обыденным. Людям впихивают то, что они скоро и за китайскую лапшу будут на тедерах биться. По мне так всё это отговорки. Если тебе пытаются сбивать цену говоря что то типа: "ну вы поймите, кризис...бла бла бла", тогда ты делай им работу соответственно... у тебя тоже кризис...
Короче кто хочет получать хорошую работу, тот будет платить...
На сайте c 18.08.2007
Сообщений: 277
Kyiv
У многих моих (да и не только) заказчиков это хорошая мотивация для того, что бы меньше платить... Если раньше сбивали цену вроде того (ну давай дешевле - это же дача, а не квартира, на что я обычно отвечал, что мне хоть писуар в общественной параше (от этого работы меньше не станет) и цену отстаивал). То сейчас особо и утруждаться не надо - кризис, вот и все объяснения. С подобным контингентом разговор короткий - тренируйся на кошках, а у меня цена только растет - кризис, туда его за ногу... Я уже наработался, охота получать деньги за работу. Кризис серьезно ударил хдет по 30-40 % потенциальных клиентов, зато вся брага вопит под общую дуду - кризис..... Вот 30-40% после отказа и отпадают - с ними только сплошной головняк, остальные думают и возвращаются
На сайте c 18.08.2007
Сообщений: 277
Kyiv
Quote:
По моему, прикрываться словом "кризис" уже стало обыденным. Людям впихивают то, что они скоро и за китайскую лапшу будут на тедерах биться. По мне так всё это отговорки. Если тебе пытаются сбивать цену говоря что то типа: "ну вы поймите, кризис...бла бла бла", тогда ты делай им работу соответственно... у тебя тоже кризис...
Короче кто хочет получать хорошую работу, тот будет платить...

во... пока строчил пост, Determined уже все рассказал
На сайте c 18.08.2007
Сообщений: 277
Kyiv
А вообще, за последние 2 года народец сильно подгреб бабла и обленился... Это касается и брата-3дешника (некоторых моих знакомых, так уж точно (с таким уровнем я б вообще ни...ра не платил бы (850 $ ставка за слабенький скан-лайн....))). Было много денег у всех, по этому и пошла расслабуха, кто на "сопле" остался (это про заказчиков) у того дела очень плохи (как так!!! сижу вот, а денег больше не становится, как раньше...), а те, кто вкалывал и вкалывает сейчас - дела не так как раньше, но поверьте - жить можно и не плохо хотя и сдесь не все так просто, многие повязли на банках и прочих фин. учреждениях.... Но!!!! за бутер работать не стоит никогда, особенно сейчас... КРИЗИС ведь!!!..
На сайте c 06.01.2009
Сообщений: 971
Минск
да уж начали поторговываться...)) мне один своего юриста прислал торговаться, так тот тоже кризис-шмизис.. скидка давай.. ну я и отправил его к тем у кого кризис, отказался... говорит тэбя хочу...)) а раз хочешь, то плати..)) если он дом за два ляма зелени собрался построить, то нефиг прибедняться... небось унитаз как собирался вилероевский покупать, так на польский не поменяет... да и не по объявлению ж они приходят, а по рекомендациям...
На сайте c 11.03.2007
Сообщений: 1235
Russia
у меня работы полно, и она стоит, не делается почти. Сил моих более нету на нее смотреть, 5 лет без отдыха: работа моя находится дома, впрочем как и мой (2 года и 4 года детям) "детский сад"... условий для работы никаких, сами мы не местные ит.д. а ту еще кризис...

да на такие аргументы, как "сейчас крЫзис, надо работать больше, а получать меньше" я смеюсь и говорю, что все наоборот...

а работы у меня много... и работать сил нету ваще никаких...

пы.сы. вот схожу в поход в горы, в тайгу на недельку с фотиком, надеюсь ситуация изменится...
На сайте c 12.02.2008
Сообщений: 473
СПб
Почитав каменты вспомнил "Лицо со шрамом", сцену, где Аль Пачино торговался с банкиром, который отмывал его деньги : "В данной ситуации больше не значит дешевле, больше значит дороже"
На сайте c 26.10.2007
Сообщений: 1185
Москва
Мне повезло. У меня начальство - сказка.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Eva12345
всмысле ведут себя как Иваны-дурачки, зарплата это что-то мифическое, на их планёрках хорошо засыпается и любят приговаривать "повернись к лесу ...?
На сайте c 18.08.2007
Сообщений: 277
Kyiv
Quote:
Eva12345
всмысле ведут себя как Иваны-дурачки, зарплата это что-то мифическое и любят приговаривать "повернись .... к лесу ...?

догоржалнимагу.......
На сайте c 25.10.2006
Сообщений: 502
У нас гонка за заказми и демпинг дошли до того что соглашаюцца некоторые работать на любых условиях зака..........одна даж расказывала что некий тупорылый зак поставил условие гостиную замутить за полтора дня.......она бедная ночь не спала....сделала......разумееца сделала говно......но нашим заказчикам-пузочесам пофих.....один хрен мало что понимают...........вот так.....а ваще рынок упал у нас под ноль........артлантис на коне........
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
зато прогнозируют, что после кризиса темпы строительства будут даже выше, чем до!

Может и ошибаются, но хочется верить
На сайте c 20.08.2008
Сообщений: 227
Харьков
Сейчас я чаще слышу такое - "Да зачем мне дизайнер,я сам дизанер и жена тоже"
Я хоть и учусь ещё,но год назад ещё хоть какие-то заказы но были,а сейчас кроме проэктов в академии ничего.
Хотя про КРИЗИС слышу от коллег на фирмах,что они держуться только на дизайнах интерьера,а масштабные,объёмные проекты мало кого интересуют.
Вот так вот.
На сайте c 18.08.2007
Сообщений: 277
Kyiv
Quote:
Сейчас я чаще слышу такое - "Да зачем мне дизайнер,я сам дизанер и жена тоже"

Слышали мы уже такое в конц е 90-х - сараи недостроенные до сих пор стоят "жен", "мужей", "......" - дизайнеров(архитекторов), плеваться хочеццо.... Кризис пройдет, а муже-я сами-жены дизайнерами так и не станут... Скупой платит дважды, тупой - трижды, лох - всю жизнь... Что же они мерседесы-бэхи-бентли сами себе не проектируют и не собирают? Кризис же на...?!!!! Тошно !!! Ей Догу..... Потом по новой платить будут, но раз в 5 больше
На сайте c 26.10.2007
Сообщений: 1185
Москва
Quote:
У нас гонка за заказми и демпинг дошли до того что соглашаюцца некоторые работать на любых условиях зака..........одна даж расказывала что некий тупорылый зак поставил условие гостиную замутить за полтора дня.......она бедная ночь не спала....сделала......разумееца сделала говно......но нашим заказчикам-пузочесам пофих.....один хрен мало что понимают...........вот так.....а ваще рынок упал у нас под ноль........артлантис на коне........

Слушай, а это не про меня, случаем?

Наиль
Ну ты, блин, даешь)))) Не знала бы тебя, то точно б обиделась на "к лесу задом"
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
а у вас "к лесу передом"???
Читают эту тему: