какое разрешение нужно для печати?

Автор
Сообщение
На сайте c 14.02.2009
Сообщений: 568
мне нужно сделать картинки интерьера примерно как формат А3...так какое разрешение ставить в настройках вирэй..чтобы при распечатке было всё четко..без размытостей и мелких квадратиков..и второй вопрос..я потом эти картинки обрабатываю в фотошопе и тоже самое..какие там настройки нужны для последующей качественной распечатки..А3
На сайте c 09.10.2006
Сообщений: 389
Kiev Ukraine
A3 - 297 x 420 mm или 3508 х 4961 pix - при 300 dpi
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Arlond
пожалейте девушку. на её драндулете столько никогда не отрендерить

если сможете - 1600x1200 хватит за глаза, особенно если поля оставлять
На сайте c 03.06.2009
Сообщений: 85
travel
Я обычно на А3 формате размещаю 2 картинки с разрешением 1600*1200 в формате TIF этого достаточно для качества печати отлично.

А в фотошопе это уже отдельная тема,смотря какая картинка))Обычно после рендера в шопе дорабатывается(цвета,резкость и тд...) потом я кидаю в корелл и там размещаю на А3 формате и пишу текст.Вот и все)))
Уроки обработки шопом после рендера посмотри тут:http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=604  

Да в принципе набери в поисковике: "обработка в фотошопе после рендера урок" и будет тебе счастье
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
Фрики,ты опять тупишь.Ставь разрешение как сказал Нейл.а если комп вылетает рендери регионами.Сведёшь в шопе.
На сайте c 09.10.2006
Сообщений: 389
Kiev Ukraine
to nailgun - а вдруг у нее 8и ядерный ... и 16 гигов оперативы - так для него такое разрешение раз плюнуть... я на своих 4х ядрах иногда делаю такое - хотя мне за глаза хватает и половины... т.е А4
На сайте c 14.02.2009
Сообщений: 568
nailgun
у меня уже всё работает отлично..просто та сцена глючила...хорошо что записала на двд и на флэшку все сцены..
M.F
..я умею делать резкость ..яркость и тому подобной в фотошопе после вирэя..а вот когда я переводила в формат тиф..всё так бледно сталоюючто еле видно вообще что на картинке..поэтому я сохраняю в jpeg...)
значит я поняла что лучше всего в корел кидать на формат А3..а компановку тоже в кореле делать..а в фотошопе это возможно?..мне говорили что очень трудно..просто я корел себе еще не установила..
На сайте c 14.02.2009
Сообщений: 568
Quote:
при 300 dpi
это где найти?
На сайте c 14.02.2009
Сообщений: 568
Quote:
при 300 dpi
это где найти?

maxorog.у меня ничего не вылетает..у меня 2-х ядерный..
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13324
Уфа
Freakygirl
сохрянай в tga .. качество хорошее
ты дома печатать собираисся?
в шопе нажимаешь печать с предпросмотром и ставишь как те нада
На сайте c 14.02.2009
Сообщений: 568
Nightt
нет не дома..мне же надо отнести готовую компоновку на распечатку..чтоб там мне не сказали..что получиться галимо из за того что непрвильно размер картинок сделала
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
Quote:
Quote:
при 300 dpi
это где найти?

maxorog.у меня ничего не вылетает..у меня 2-х ядерный..
Чёрт -говорил тебе про шоп-смотри вкладку изображение,плохая девочка!!!Может я и ошибся но там в шопе куча прибабасов.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Freakygirl
в Кореле удобнее, это да.

300 dpi в Максе можно найти, но не нужно. Особенно если в кореле композить.
Важно только разрешение. 1600x1200/ больше не ставьте - лишняя потеря времени. особенно с тем качеством рендере, что пока получается, лучше на А5 печатать. все виды на одном листе

а что TIF выбеливает - это потому что режим выбрали который гамму не учитывает. если в TIF 8 bit - то усё будет как в JPEG по гамме. А лучше таки TGA

Arlond
у неё 2 гига памяти, 32-х битный виндовс, слабенький АMD...
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
Нейл как всегда прав-я сам из корела печатаю-по умолчанию всё там нормально.
На сайте c 09.10.2006
Сообщений: 389
Kiev Ukraine
ну тогда надо пить чай "АЛЛАХ - АКБАР" - в каждой 10 пачке детонатор для динамита (шутка).

а я только не понял как некомпрессированный TIFF - может быть хуже чем jpg? для меня это загадка. для печати сохраняю только в tiff. композю все в corel.

для Freakygirl - главно не растягивай картинки в кореле - он этого не любит - и тогда никаких квадратиков не будет.
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13324
Уфа
Freakygirl
наскока я помню если печатать просто картинку без надписей и прочих пакостей.. то просто говоришь формат и они печатают
тока сначала тестовую картинку сделай.. там где все соберешься печатать а то удоды разные бывают
мне както умудрились горизонтальную картинку в вертикальный формат запихнуть
и цветопередачу проверь...
На сайте c 05.03.2007
Сообщений: 1226
Ярославль
Quote:
Я обычно на А3 формате размещаю 2 картинки с разрешением 1600*1200 в формате TIF этого достаточно для качества печати отлично.

насчет "отлично" я сильно сомневаюсь. я даже фотку 15х10 стараюсь брать в большем разрешении. чего уж говорить про а4 формат. (2 на а3 имел в виду).

этот вариант лишь для экономии времени рендера. и качество получится "так себе".
для "отлично" пользуйте уж тогда рендер ферму. тут вроде недавно недорого вывешивали расценки.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
rainfall
рендер (хороший, конечно), обычно гораздо лучше фотки аналогичного разрешения. Особенно если фотка Jpeg, а рендер TGA
поэтому очень даже нормально 1600х1200 для a3
На сайте c 05.03.2007
Сообщений: 1226
Ярославль
nailgun
ниче не нормально. может конечно годы в полиграфии сказываются, но на деле вы лишь увеличиваете размер пикселей, что не может не сказаться на качестве при любом формате. джпег, тиф или прочее. вот.
сами пиксели вы может и не увидите, но получите картинку с меньшей резкостью.
тут уже будет важно с какого расстояния созерцать.
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
для меня всё что вы напЕсали-жопа.Чо в типографии работаем???Достаточно сохранячть в png 24 бита.И альфа есть и достаточноек качество для всего остального
Читают эту тему: