Рендер Экстерьера VRaySun + VRaySky + VRayPhysicalCamera

Автор
Сообщение
На сайте c 07.10.2009
Сообщений: 197
Украина
Уважаемые умельцы и профи, помогите разобраться в данной теме.
Я занимаюсь рендером экстерьеров (домиков, сарайчиков, коттеджей, многоэтажок, высоток, генпланов).
Уже не первый раз пробую сделать рендер по схеме VRaySun + VRaySky + VRayPhysical, но толком ничего не получается!!!! О часто получаются пересвечены текмтуры, грани моделей которые перпендикулярны или приближены к линии направления камеры тоже имеют изрядный пересвет ( зачастую радиальный). При таких раскладах среднего результата добивался при накрутке опытным пуём КОЛОР МАПИНГА (использую РЕЙНХАРД), ИСО и ШУТЕР СПИД в VrayPhysicalCam!!!
Но даже при посредственном результате одного вида камеры , изменение на другой вид тянет за собой новую настройку почти с нуля!!!!!
Помогите выйти с этого тупика, неужели никто с подобным не стыкался?
Может у кого-то урок какой-то есть или видео тутор, буду безгранично благодарен!

Не надо менять цвет шрифта, читать не возможно. kofsh
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
vray 1.5 sp2 хорошо рендерит практически со стандартными настройками камеры-солнца-неба. иногда можно лишь чуток f-number понизить
одно но - по умолчанию почему-то небо создаётся, но к солнце не привязывается - надо включать manual mode, выбирать солнце и отключать mode
дополнительно можно поставить vraylight dome (радиус на всю сцену) и им слегка подсвечивать, если тени темноваты

остальные твои проблемы не в солнце-камере, а настройках вирея. колор маппинг и иррадианс. и ещё надо делать в "гамме 2.2"

настройки выкладывай
На сайте c 07.10.2009
Сообщений: 197
Украина
Я рендерю в стандартой "гамме 1,0"!!!
А почему 2,2? Обычно советуют 2,0!!!
Ели переключать гаму, то только в настройках ВИРЕЯ, или полностю перевисти макс на гамму 2,2?
А какие параметры колор мапинга Вы ставите, ну и и иррадианс.???
На сайте c 16.12.2009
Сообщений: 550
Владивосток. Россия
Quote:
одно но - по умолчанию почему-то небо создаётся, но к солнце не привязывается - надо включать manual mode, выбирать солнце и отключать mode

а что это собсно даёт?
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2768
Москва
Quote:
а что это собсно даёт?
- дает то, что при передвижении солнца вверх-вниз - изменяется время суток, т.е., когда солнце сверху - получается дневное небо, и наоборот - вечер или рассвет. Все логично!
На сайте c 07.10.2009
Сообщений: 197
Украина
Вот вам результат настроек VRaySun + VRaySky + VRayPhysicalCamera по дефолту
На сайте c 07.10.2009
Сообщений: 197
Украина
Во вам настроечки
На сайте c 07.10.2009
Сообщений: 197
Украина
А кто-то по теме может посоветовать?
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Aleks_inc
2,0 никто не советует. Хотя с цифрами не всё так просто. Советую почитать тут на форуме тему "Гамма 2,2". Найти - поиском.

ПО рендеру - на окнах слева это косяки модели.
А сильный засвет на стенах возможно потому, что модель в неправильном масштабе. Нужно делать всё в масштабе 1:1 и в метрической системе (выставить в настройках макса, внимательно - там во вкладке внутри тоже)

Гамму поменять.
в GIenvironment инстанцем кинуть vraySky
сатурейшен ослабить
irradiance постать medium можно
в light cashe увеличить сабдивов

по color mapping - уменьшайте burn - это убирает пережёг. Хотя не экстерьерах не очень нужно

не используйте чисто белый цвет.
и ещё похоже крыша белая, поэтому сильно отражает свет
На сайте c 22.08.2008
Сообщений: 367
Донецк
Почитай вот это, полезно и доступноhttp://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=632   там будет ещё ссылка на этот урокhttp://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=604   он тоже нужный, хоть там и интерьер. Вобщем разберёшся. Удачи
На сайте c 07.10.2009
Сообщений: 197
Украина
Ну вот по советам всё сделал
Все маты вирей, нужного мне цвета, масштаб правельный, гамма по дефолту
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Aleks_inc
гамму поставь на 2,2 и баланс белого в камере можно белый поставить
можно чуть яркость в камере повысить. хотя может с гаммой и frame buffer и не потребуется
На сайте c 07.10.2009
Сообщений: 197
Украина
Покрутил настройки F number поставил 7 и заменил баланс белого на Neutral
На сайте c 07.10.2009
Сообщений: 197
Украина
Заменил Гамму на 2,2 в настройках ВИРЕЯ, но не минял в настройках макса в ПРЕФЕРЕНС, пому-что текстуры становятся тёмными
На сайте c 26.08.2008
Сообщений: 725
Одесса
Чтобы маты не становились чёрными в матэдиторе, сделай так :
208580561439t.jpg
Плюс ещё один секрет: в настройках Color mapping значение Gamma можно делать и меньше,чем 2.2, например 1,5 - 1,8 (при Reinhard и Dark Multiplier - 2, Light Multiplier - 0,6-0,7).
Но в разных случаях настройки сан,скай,камеры и колормаппинга могут отличаться.
И ещё (может не по теме) мне показалось, что ты используешь просто цвета в дифьюзах матов - попробуй юзать текстуры и слот бамп как минимум..
На сайте c 07.10.2009
Сообщений: 197
Украина
Да я на первичном этапе пользуюсь пока цветами матов!!
Я начал парудней тому юзать 2010 МАКС а тут глюк, в эдиторе матерялов на шариках невидно текстур, только предлизительный цвет, покопавшись, получилось, что текстура очьнь маленькая, что делать не знаю!!! Погуглил, там ничего нет!!! Помогите!!!!
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Смотрю, гамму 2.2 уже прививают в приказном порядке
Quote:
Я начал парудней тому юзать 2010 МАКС а тут глюк, в эдиторе матерялов на шариках невидно текстур, только предлизительный цвет, покопавшись, получилось, что текстура очьнь маленькая, что делать не знаю!!! Погуглил, там ничего нет!!! Помогите!!!!
Плохо гуглил, посмотри в районе галочки Real-World координат.
На сайте c 07.10.2009
Сообщений: 197
Украина
А по подробней о галочке Real-World координат!!!????Где она?
О гамме 2,2 - её сталю только в настройках ВИРЕЯ, так-как при изменении на 2,2 в максе текстуры становятся очень тёмными!!!
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
Про Real-world - все в хелпе есть, F1 и все понятно станет.

Про гамму -http://3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=7008&postdays=0&postorder=asc&&start=22  - начинай читать с моего поста, думаю многое тоже станет ясно. По крайней мере текстуры перестанут становиться "очень темными".
На сайте c 07.10.2009
Сообщений: 197
Украина
ну вот что получилось к концу дня!!! Нужны советы в плане настоек рендера, радо всех выслушаю!!!
Читают эту тему: