темный фон за окном получается :( как исправить?

Автор
Сообщение
На сайте c 09.08.2009
Сообщений: 45
Москва-Воронеж
Делаю интерьер спальни. Использую связку Вирэй Сан + Вирэй Скай + Вирэй Физическая камера. Решила сделать фон за окном. Создала дугу, вытянула, кинула на нее текстурку-картинку вида из окна. Но при рендере за окном оооочень темно, хотя картинка яркая, дневная. А получается из окна солнечный свет яркий падает на пол, а за окном - ночь
Можт кто подскажет, почему так получается? как исправить?


ветка "Интерьер" предназначена для обсуждения вопросов не связанных с 3д. Nightt
На сайте c 21.11.2009
Сообщений: 75
Пятигорск
Материал вирейэлайт используйте. И на него картинку кидайте. мультиплэейр увеличивайте в зависимости от вашей картинки, и не забудьте его исключить из источника света)))
На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 917
Москва
Кроме того, исключить его из ГИ.
На сайте c 09.08.2009
Сообщений: 45
Москва-Воронеж
из ГИ и было исключено.. а как из источников света его исключить? сорри, я оо чень застенчивый еще пользователь
На сайте c 20.12.2009
Сообщений: 2197
Belgrade
Возможно солнечный свет при рендере затемняет картинку фона - падающая тень....
На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 917
Москва
В настройках Sun нажми кнопочку Exclude и из списка выбери нужный объект, переместив его в правую колонку, далее вверху радиокнопка Both и OK.
На сайте c 09.08.2009
Сообщений: 45
Москва-Воронеж
Всем огромное спасибо
Репутация: 0
На сайте c 18.06.2010
Сообщений: 3
А я вид за окном вообще обычно не так ставлю...

Через меню Rendering - Environment... и на Environment Map кидаю нужную картинку фона.... потом еще в материалы ее можно скопировать, чтобы при необходимости быстрее поменять...

И не нужно тогда заморачиваться, что ее освещает а что нет и где какие тени падают...
и полосы соединения текстуры тоже не будет
На сайте c 20.12.2009
Сообщений: 2197
Belgrade
Quote:
А я вид за окном вообще обычно не так ставлю...
И очень даже напрасно.......
Репутация: 0
На сайте c 18.06.2010
Сообщений: 3
Quote:
И очень даже напрасно.......

а какие преимущества у купольного фона?
На сайте c 20.12.2009
Сообщений: 2197
Belgrade
Pushisttr
При создании интерьеров купол не ставится - это только для экстерьеров......
А для интерьеров бэк делается на плейне с Vray Light Mtl.....
Почитай темы на сайте - об этом много говорилось и писалось )
Удачи
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Pushisttr
если на купол, то ему можно отключить generate GI и тогда GI будет чище и быстрее считаться. Не глобально, но всё-таки... Плюс проще ориентировать под положение солнца. Но это для экстерьеров или террас

А для интерьеров лучше всё-таки фотку на экструдированую дугу или плейн. Да - чуть сложнее ориентировать, но разрешение требутся намного ниже. И можно сделать реальную фотку вида за окном - заки от этого тащаться
Сферических же фоток с городской застройкой хотя-бы похожей на российскую, примерно нужного этажа, да с хорошим разрешением... Дело в том, что разрешение сферической фотографии по длинной стороне должно быть примерно в 6 раз больше! Т.е. если фон видно на всём кадре и разрешение рендера хотя-бы 1500, то панорамку надо искать на 9000 px. Фотку же на фон с 3000 px простым фотоаппаратом сейчас сделать не проблема
Репутация: 0
На сайте c 18.06.2010
Сообщений: 3
а почему нельзя то же фото из окна просо на Background повесить (так как я писала)?.....
На сайте c 20.12.2009
Сообщений: 2197
Belgrade
Pushisttr
Да знают все давно про твой способ.......
Тебе же втолковывают, как лучше сделать )
На сайте c 22.05.2007
Сообщений: 992
Могилев, Беларусь
Quote:
а почему нельзя то же фото из окна просо на Background повесить (так как я писала)?.....

В случае с дугой - соблюдается перспектива и масштабность... Если же ты вешаешь на фон - то рендрить строго напротив окна с перспективой с одной точкой схода, плюс надо еще и приближение угадать, дабы фон не получился в окне крупным или мелким... (путанно - но вроде как верно)
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
если просто повесить на бэкграунд (не сферическую фотку), то можно получить эффект прозрачности на отражениях. В интерьерах правда стены спасают (отражаются нормально), а вот на улице косяк будет явный
Репутация: 0
На сайте c 18.02.2009
Сообщений: 8
Может кто знает! У меня окна со стеклами (соответственно мат стекла Affect Shadows включен), за окном фотка города а при рендери выдает черное пятно . удаляю стекло все нормально. в других сценах при этом материале все ок!
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 1796
-
vitalij_ravluk потому что у вас стекло без толщины. Shell модификатор..
Репутация: 0
На сайте c 18.02.2009
Сообщений: 8
у меня стандартные бокси, рендерит черный фон, когда на нем стоит фотка города
На сайте c 04.01.2010
Сообщений: 2555
Тюмень
нормаль не вывернута?
Читают эту тему: