"Тут нет дизайна", сказал заказчик...

Автор
Сообщение
На сайте c 30.11.2009
Сообщений: 191
Украина, Луганск
...и заставил полностью вернуть предоплату, хотя планировки квадратного помещения делала сама, они утверждены, размеры перегородок выданы...Заказчик любит классику, а дочка минимализм. Цвета заказывала дочка, ей там жить с мужем. Дочка просила кое-то из мебели изменить..А ее отец сказал ,что тут дизайна нет и попросил вернуть деньги, за каждую копейку угрожая судом и сказав, что я не дизайнер ,а вымогатель денег...После такого хамства опускаются руки. Мне дали задание ,чтоб это был минимализм, ничего лишнего...Скажите, пожалуйста, действительно тут нет никакого дизайна? И как поступать с заказчиками в таких случаях?


95d60.jpg





LwcOA.jpg





95fB9.jpg





95i5i.jpg





hBR3J.jpg





LxG5S.jpg
На сайте c 26.09.2009
Сообщений: 189
Краснодар
заказчик ишак работа супер надо в любом случае уважать труд человека
не растраивайся
На сайте c 11.02.2010
Сообщений: 53
Москва
дизайн есть(возможно он не проработан, ну нравится не нравится я не буду судить), а ситуация жесть..у меня было подобное.тут важно понимать кто всё таки заказчик-тот чья квартира или кто оплачивает всю красоту. по идее -тот кому жить, к тому же если он ещё и дизайн выбирает.а по факту...очень сложно угодить сразу всем. поэтому вначале нужно постараться по максимуму этот вопрос разрулить, хотя вот такие вот папаши это просто ужас какой то..

и всё таки далековато это до минимализма..
что не умоляет ваш труд впринципе ))
На сайте c 30.05.2009
Сообщений: 853
Иркутск
если вас конечно это утешит...то могу сказать...мне понравилось...даже при беглом взгляде..особо придираться не к чему...жизненно ...выдержано стилистически...колорит удачный....короче....вывод....видимо ноги не оттуда растут...и отказались от ваших услуг по какой то очень странной причине... (вы хоть какую сумму получили за проделанную работу?)...потому как она выполнена достойно...а уж каприз типа нравится не нравится вас не должен волновать...не понравилось...дальше сделка не совершается...но работа должна быть оплачена...

НО...даже если вас совсем грубо говоря бросили...то не печальтесь...вы мастер и этого у вас не отнять...а вот не оплаченный труд...еще в вашем контексте...это ГРЕХ вопиющий ко Господу...жаль мне этого человека...ОЧЕНЬ

Держитесь....тяжела и неказиста жизнь российского дизигнера)))
На сайте c 27.02.2008
Сообщений: 105
Алмата
Надо было хоть какой-то договор заключить, где перечислить свои услуги, пожелания заказчика, и условия возврата денег. В таких случаях обычно возвращщается часть денег, а не все. Ведь какая-то часть работы была выполнена.
На сайте c 10.05.2010
Сообщений: 75
конкретно: дизайнт есть! стиль? это уже другой вопрос..
На сайте c 26.04.2007
Сообщений: 618
Quote:
И как поступать с заказчиками в таких случаях?

Если есть договор, хоть какой нибудь, подписанный заказчиком. Или какой-нибудь другой докумен, завизированный заказчиком, о согласии на выполнение его работ вами. Тогда обьявите, что работа не выполненна до конца, и судитесь - вам пологаеться оплата за часть выполненной работы . ( Предварительно проконсультируйтесь кто будет платить судебные издержки и каковы они. Это может навести вас к дольнейшему размышлению).

Если документов нет, и вы чувтвуете что у вас будут проблеммы, и вы "слабей" и поэтому можете не справиться с ними, верните деньги, забудьте об этой работе. (Только подумайте трезво, без бровады.) Живите и трудитесь дальше, оскорбления, обиды быстро забудуться. Теперь у вас есть опыт: Наличка без документов - это лавушка!
PS: Бывают ситуации в отношении с заказчиком посложней и потяжелей. У Вас случай простой и распространеный, думаю все через него проходят.
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 449
Москва
EARLDK:
Покупка моделей для продления про статуса

Пожизненный бан
Валентина, искренне сочувствую.
Проект оставляет приятное впечатление.
На сайте c 14.02.2009
Сообщений: 568
давайте будем обьективны..кто бы хотел у себя в новой квартирке иметь такой дизайн-проект?..я лично нет..скучновато как-то повсюду одни и теже маты..я бы вместо заказчика дала бы еще один шанс на переделку и чтобы меня удивили ..уж больно банальный дизайн..не в обиду ..я говорю как если бы я была вашей заказчицей
На сайте c 25.12.2009
Сообщений: 142
Москва
ValentinaG если работа ему не нра, то это надо было высказывать на начальном или промежуточном этапе работы, а не тогда, когда работа уже сдана. Просто такой тип людей встречается, у самого подобный случай был, сначала им все нра, а под конец работы говорят: все, что я сделал, они бы и сами придумали. 70% суммы денег получил и разбежались, ребята правильно говорят, что ели есть договор, ето Ваша защита перед судом. тот аванс, котор получен, он отработан. Выше нос, ValentinaG! Уважайте себя и Ваш труд, вы хороший дизайнер!
На сайте c 01.03.2007
Сообщений: 1195
Homel, Belarus
Знаю одного такого "заказчика". Вначале всем работу раздаст, потом придумает кучу предлогов чтобы прокинуть диза. Надеюсь у вас не тот случай.

На этот счет должно быть четкое тех.задание в котором все должно и прописно.
Ругаться с заказчиком не надо, а собрать папу и дочу вместе и спросить что конкретно не нравится, и сделать коррективы. Удачи!
На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 656
Саранск
ValentinaG
Если честно и без обид, дизайн присутствует, но очень сухой и однообразный, как по материалам, так же и по цветовой гамме.
Что бы в дальнейшем себя оградить от таких ситуаций, составляйте договор. У меня в договоре есть вот такой пункт
6.Ответственность сторон.
6.1.В случае досрочного расторжения Договора или по вине «Заказчика», расходы понесенные «Изготовителем», подлежат возмещению.
6.2.За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору «Заказчик» и «Изготовитель» несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.
6.3.Все споры по данному Договору решаются путем переговоров либо в Арбитражном суде

И старайтесь относится к таким ситуациям спокойней
На сайте c 12.08.2007
Сообщений: 712
Не расстраивайтесь!
У меня тоже была подобная ситуация...... Все через это проходят хотя бы раз, работа у нас такая! Молодая семейная парочка заказала проект, выпросила скидку под предлогом того, что они уже сами точно знают чего хотят, им "только посмотреть в 3D как это все выглядеть будет" нужно и чертежи по всему этому. На все мои предложения что-то добавить, внести какую-то изюминку в интерьер были ответы - да, это конечно очень интересно, но нам все надо по-проще, мы уже все придумали, нарисуйте нам именно так (и список всего что, где и как должно стоять, где какие обои, где какая мебель, еще супруга от руки "перспективу" в карандаше нарисовала как должно быть). Вроде бы все должно было быть хорошо, но............. когда почти вся квартира была сделана (сделана площадь 80м2 из 100м2) и отправлена на электронную почту супруги они заявили, вы нам ничего нового не предложили, мы сами все придумали, поэтому возвращайте нам деньги...

Такие ситуации они конечно не приятны, но многому учат, например я с тех пор никому ничего на электронную почту не отправляю, пока работа не проплачена полностью, какими бы приличными людьми на первый взгляд заказчики не казались....
На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна
Валентина..это человек такой.. есть такая категория людей- они когда не хотят деньги платить - находят тучу способов, что бы этого не делать. Вот он понял-что Вы не уверены в себе и ударил в это место.. Дизайн у Вас есть, кто бы тут что не говорил.. Я так понимаю, договор у Вас есть..но Вы просто не чувствуете в себе сил бороться.. руки опускаются.. Понимаю.. Вам тут советуют-боритесь за свое.. Наверное правильно.. Но зачастую в жизни все не так гладко.. Поэтому мой Вам совет по поводу денег-поступайте как считаете нужным- а вот морально- улыбнитесь и впишите этот случай для себя, как опыт.. Опыт очень ценный.. Из которого Вы должны сделать выводы. например - кто платит- тот и заказывает музыку, и про пункты договора, которые подлежат возмещению.. Часто ведь люди считают труд дизайнера чем то вроде.. сидел сидел-потом за 5 минут придумал и на кнопку ткнул и все нарисовалось... за что тут платить.. Некоторые вон вообще- мебели натыкают и считают, что это дизайн ( посмотрите в местную галерею).. Визуализация у Вас чистенькая.. не мешало бы в фотошопе обработать. для придания контрастности.. Ну и есть куда расти дальше...Главное не опускайте руки.. Ну и опыт у Вас уже имеется.. Тут как посмотреть- с одной стороны печальный- а с другой - познавательный.. Можно сесть и ныть, что бы тебя жалели.. а можно встать и развиваться дальше... Удачи Вам!!
На сайте c 27.11.2009
Сообщений: 148
Rostov-on-Don
Мдас... скучновато
А Вы, ValentinaG , только один вариант предложили заку?
Обычно меньше двух не предлагают. У меня и в договоре прописано 2 варианта. один из двух проходит, но естессно дорабатывается (или даже перерабатывается до неузнаваемости иногда). Но чтобы пойти к заку с одним вариантом... ему все равно не понравится, надо предлагать выбор между хорошим и тем, что сделано за пять минут. Выберет хорошее и останется довольным. Проверено!
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 102
Минск
ValentinaG, не расстраивайтесь! Здесь есть дизайн экономкласса. Вопрос на какой дизайн рассчитывал заказчик.
У меня был случай:
Заказчик с претензией на роскошь, торговался за каждую копейку. Документы отказался подписывать вообще какие-либо. Сумма была хорошая да и площадь приличная, поэтому я согласилась. Домик в 4 этажа. Стиль классика. Эскизы все очень понравились. Полгода работала над проектом. Во время сдачи проекта предложил рассчитаться через з месяца, а когда я отказалась, начал орать что тут не никакой работы, одни бумажки. Где ролик проекта, где проект в деталях до винтика лестницы в 4 этажа и т.д. Я спокойно ответила, что свою работу я выполнила согласно техническому заданию, эскизы все приняты, документы проекта согласно оговоренному, в споры с ним вступать не буду, проект без оплаты не отдам. Крики, угрозы и оскорбления продолжались. Тогда я спокойно вернула ему предоплату и попросила закрыть дверь с обратной стороны.
Я была очень расстроена. Ведь полгода работы. Пораспросив людей,которые с ним сталкивались, оказалось,что я не первая. Большинство соглашалось подождать с оплатой, оттдавали товар или документы, в результате он благополучно "забывал" о долге.
Но, через месяц, когда я смирилась с ситуацией и успокоилась, позвонил с извинениями и предложением работать дальше. Сейчас проект оплачен полностью. В дальнейшем требовала полную оплату сразу.
Вам советую быть уверенной в себе, в своей работе, не пасовать перед заказчиком. Они это чувствуют сразу. Не ругаться с ним и не кричать, а спокойно гнуть свою линию. Удачи!
На сайте c 30.11.2009
Сообщений: 191
Украина, Луганск
Спасибо за комментарии и поддержку. Я вернула все деньги без разговора. Такой у меня гордый характер ,когда меня упрекают в вымогательстве (первый и, надеюсь, в последний раз), мне даже не приятны деньги от этого человека. Ушли эти, придут другие. Все-таки для дизайнера важно человеческое отношение к себе, без унижений и щелчков пальцев. когда с заказчиком взаимопонимание, то и работается с удовольствием и настроением, быстрее и лучше А дизайн делала ,ориентируясь на картинки ,которые мне присылала дочь заказчика...Только там было все еще скучней и бональней, поверьте. А платил ее папа ,который и разрулил в итоге ситуацию таким образом, пока доча за рубежом... Поверьте, теперь я только порадовалась ,что больше не имею с этими людьми дела. Нужно полагаться на интуицию: мне с самого начала не понравилось его обращение и отношение, типа "я плачу, Вы должны быть у меня на побегушках". Еще раз спасибо и за критику и за поддержку. Буду работать дальше, тем более что люди обращаются сами по живой рекламе
На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна
вот как то так , только, к сожалению вылез шум..


9EVZS.jpg
На сайте c 12.07.2010
Сообщений: 443
Москва
дизайн не обсуждаю, скажу только, что заказчик должен ориентироваться на ваше портфолио: если вы сделали работу на своем уровне, то никаких претензий к вам быть не может. если же он ожидал за, скорее всего, вполне обычные деньги, что вы специально для него сделаете нечто на порядок лучше тех работ, что есть у вас в портфолио, то это его проблемы.
вот есть топик на Render.ru, напишите в него, будет хоть какая-то месть:
http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=131142  
P.S.: а вообще все эти любители классики в своих интерьерах не отличаются хорошим вкусом, так что не расстраивайтесь и удачи в будущих проектах.
На сайте c 25.04.2010
Сообщений: 8
Lemberg
Валентина, не расстраивайтесь, не обижайтесь на зака, жизнь его поставит на место, простите его ради своего здоровья. А для себя сделайте выводы на будущее, как себя обезопасить от подобных ситуаций, поверьте если не изменить себя и свое отношение к заку у вас такая ситуация будет снова и снова. Он воспользовался лазейками которые вы ему сами предоставили. Составьте типовой договор в котором пропишите все пункты и условия: этапность прохождения работ, порядок оплаты (суммы не возврата), согласования, сдачи и передачи работ. Поверьте, эта бюрократия очень отрезвляюще действует на таких упырей, да и нас иногда дисциплинирует со сроками ) Чем детальнее пропишите тем меньше вопросов потом будет, но в тоже время не увлекайтесь чтоб не получился фолиант. Требуйте ознакомления заказчика с вашими работами по возможности. На предварительных эскизах требуйте подписи к изменениям которые вносит зак, вообще заставляйте их думать, что же они хотят. И самое главное общайтесь с тем кто платит, не устраивайте «колхоз» когда вашу работу обсуждают все от хозяина до горничной .
Читают эту тему: