"Осматривание помещения"

Автор
Сообщение
На сайте c 07.11.2007
Сообщений: 231
Киев
В самом начале своей деятельности в 3ds max неоднократно это делал: ставил камеру в центре, потом как-то записывал, а потом в QuickTime осматривал комнату. Не могу вспомнить как это делается и хоть ты стреляй. Кто этим пользуется, напомните пожалуйста как это делается.
На сайте c 15.06.2009
Сообщений: 457
ХХ
фри камера - меню рендеринг - панорама экспортер
На сайте c 22.05.2008
Сообщений: 237
Нужно указать камере кубический тип рендера, установить ее в центре помещения на высоте человеческого глаза. разрешение изображения повыше, не меньше 3000Х4000 или 4000Х3000, не помню точно но обязательно по одной стороне 3 части по другой - 4.
Потом нарезаешь в фотошопе, сохранив все изображения отдельно и используй программу freeDEXpano.
http://pano.3dex.ru/  - офсайт. можно скачать и описание есть!
На сайте c 07.11.2007
Сообщений: 231
Киев
Как-то было всё проще пять лет назад...Да, фри камера в центре, панорама экспортер...А как и в каком формате сохранить, чтобы открывалось сразу в квик тайме "живое" пространство? Я тогда делал без фотошопа, на старом компе, помню было всё мобильно, в "три подхода"...
На сайте c 15.06.2009
Сообщений: 457
ХХ
ну так выбери нужный формат
На сайте c 07.11.2007
Сообщений: 231
Киев
Я его не нашёл, из "живых" только AVI, остальные только картиночные!..
На сайте c 15.06.2010
Сообщений: 19
фри камера, ракурс, рендеринг, панорама експортер, рендер, таблица, нужное разрешение рендер, сохранить, файл, експорт, експорт квик тайм вр
Надеюсь правильно, во всяком случае так написано в конспекте)))
На сайте c 07.11.2007
Сообщений: 231
Киев
Так...То что я в этом вопросе тупой, я уже понял. Последовательность ясна) Но в панорама экспортер в разделе render output - files в каком формате сохранять? Где потом в квик тайм экспортировать?

По ходу в 5-ом или в 6-ом максе пять лет назад всё было проще...()
На сайте c 22.05.2008
Сообщений: 237
Во всяком случае панорама экспортер не работает с физической камерой, поэтому, то что я предлагаю намного удобнее, он делает флешку, и не надо ставить квик тайм, плюс может сделать вообще exe файл, что еще удобнее. Один раз сделаешь шаблон в фотошопе, и все остальные как по маслу. Пора отвыкать искать кнопку "быстро и красиво"!
На сайте c 07.11.2007
Сообщений: 231
Киев
Та я и не искал лёгкого пути, просто помню что делал и это получалось, а сейчас тупик какой-то...Значит буду фотошопом.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
у тебя наверно QuickTime не установлен. Поэтому и выбора нет.
А если макс 64 бит, то он даже установленный не срабатывает.
На сайте c 07.11.2007
Сообщений: 231
Киев
Блин, установлен. Да у меня 64-ка...
На сайте c 05.10.2009
Сообщений: 107
Киев
А как в panorama exporter назначить раздельное сохранение файлов? а то у меня оно в один сшивает
На сайте c 12.07.2010
Сообщений: 443
Москва
у меня в блоге есть небольшой урок, там описан один из вариантов сохранения, если есть желание, то посмотрите (адрес в моем профиле).
На сайте c 17.02.2009
Сообщений: 72
Nigativ, да все кто есть.
HI THERE. Давно не был здесь.
Так физическая камера и не работает с типом БОкс , Как быть то? Обычная камера требует много дополнительных танцев.
Или это поправили в билдах выше sP2.
На сайте c 22.05.2008
Сообщений: 237
На самом деле есть. И работает еще с СП2 точно. Выбираешь Box и ставишь разрешение 3х4(три к четырем) Рендер получается в виде креста. Немного пошаманив в Шопе получаем 6 картинок, каждая соответственно названная - top, bottom, left и так далее. и используем прогу что я указал. Потренируйтесь на чем нибудь простом и все выйдет как надо.

Прикладываю скрин, где искать тип камеры Box.


R6Xki.jpg
На сайте c 02.07.2007
Сообщений: 450
Ижевск
На сайте c 17.02.2009
Сообщений: 72
spliner, а причем здесь это?

Nigativ, в сп2 физ камера не рендерит бокс, но это не проблема.

Проблема в том что после цветокорных танцев в шопе, края сторон изменили яркость и после склейки в панораме появляются швы. Как быть
На сайте c 25.03.2010
Сообщений: 161
Черкассы
на 64 битном максе мне помогло только установление программки Pano2QTVR, в бесплатной версии можно цилиндрическую панорамку, которую получить в максе надо, сшить в mov-файл, но квиктайм нужен, конечно.
На сайте c 22.05.2008
Сообщений: 237
Чтобы потом не удалять черный цвет, можно сохранить в png с альфа каналом, только учитывать, что если фон сделан не обьектом а картой, он тоже пропадет.
Читают эту тему: