по следам урока от Archi

Автор
Сообщение
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
Многие знают и умеют этот урок по моделированию складок на диване, созданию подушек, розочек, ленточек, кучеряжек барочных и т.д.

Просто недавно на форуме поднимали какие-то темы из него. И вот что мне подумалось: урок-то написан в январе, кажется 2005 года. С тех пор уже сколько вышло версий максов! Неужели ж не придумали каких-то плагинов для моделирования тех же утяжек с пуговицами? Для рисования завитков барокко/рококо?

Поделитесь - кто как завитушки творит? Ручками? Или с помощью бездушных машин?

Да, и вот ещё что: есть ли в софт селекшене какая-то опция, чтобы это пятно выделялось не круглым, а растягивалось, например, в эллипс.

Чтобы задавались, к примеру, параметры: по оси Х столько-то, по оси У - столько-то...
На сайте c 27.03.2008
Сообщений: 708
все ручками, и только ручками, если внимательно читать (полную версию т.к. видел и урезанные, их не читал), то можно найти плаги которые использовал и Archi (сразу скажу, что они платные), но и там нету ВОЛШЕБНЫХ кнопочек...
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
паняна...

ну а про софт селекшен-то?
На сайте c 14.03.2007
Сообщений: 1288
Калининград
А не проще полибустом, вот класная вешь, ей моделить одно удовольствие, особливо после стандарного набора инструментов
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
не, я по ходу неправильно написал!
Чтобы не область выделения менялась - круг, прямоугольник... а при выделении одной точки - вот эта область была другой формы!


aVA4t00.jpg

про полибуст - щас погуглю, пасип!
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
voverrr
а кто мешает выделить 5 точек по вертикали и уменьшить радиус в софтселекшене.
получится тотже самый прямоугольник
На сайте c 29.01.2008
Сообщений: 168
Россия
strige я вот недавно установтла полибуст,но как работать с ним не знаю,может кто нить подскажет принцип работы

вот как например такой диван замоделить,я пробовала его делать,но такого результате не достигла...
мне хорошие люди посоветовали полибуст установить...
На сайте c 14.03.2007
Сообщений: 1288
Калининград
spline
1.Скачай с официального сайта полибуста видеоуроки, их там 9, посмотри начиная с первого, там все подробно, сразу разберешься, все возможности показаны, потом будешь выть от восторга
Как говорят опытные моделлеры, полибуст для моделинга это как вирей для рендера...

2. Сам диван или складки? Если складки, то тут принцип такой, режутся эджи по направлению складок, потом они экструдятся с расширением основания, затем правится высота экструда и толщина основания ( складка же сужается) и все это смузится... Если непонятно, могу на примере показать...
На сайте c 29.01.2008
Сообщений: 168
Россия
strige спасибо , видишь ли,просто у меня сейчас этот диван замоделить просто дело принципа,со складками понятно,но как сделать именно такую форму дивана,я с полигональным не работала толком,
глазомер у меня вроде норм,но все же,как проконтроллировать чобы он был именно таким же как этот...
затратить только необходимое количество полигонов
На сайте c 14.03.2007
Сообщений: 1288
Калининград
spline
Блин, это в 2-х словах не обьяснить, тут надо учится полигоналке долго сложно и нудно, начинать с малого... А так смоделить это диван сложности не представляет, боксик, модификатор симметри, потом экстудидишь, чамфишь, режешь, придаешь фотму, потом смузишь... У меня где-то есть классный урок от китаезов по моделированию дивана, единственное чирикают по своему
И моделить лучше по проекциям, их в нете на лубой диван найти нет проблем, ставишь виртуальную студию и в путь...
На сайте c 29.01.2008
Сообщений: 168
Россия
хорошо,ща поищу проекции этого,а ты не мог бы мне кинуть этот урок?буду оч благодарна
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
скачал с офсайта дему 4.1 на 30 запусков. для макса 2008, х64, все как надо.
при установке ругается что нужно запускать в администраторском режиме.
Замучился уже. И галку ставил run administrative mode и отключал вообще контроль учетных записей (должен все время в админ режиме работать).
Че с ней делать? как побороть? сталкивался кто?

винда-виста
макс 2008
На сайте c 14.03.2007
Сообщений: 1288
Калининград
Julli
На, скачай от сюда...
http://allday.ru/2008/07/13/polyboost_v_41_dlja_3ds_max_2009.html  

shizgara
Скачай с моей ссылки, там таблетка...
УСТАНОВКА ПРИ ВЫКЛЮЧЕННОМ ИНТЕРНЕТЕ!!!
Затем в настройках снимаешь галочку обновление...

spline
Это только вечером, приду домой, найду - кину...
И как тебе полибустик, понравился? )))))))
На сайте c 29.01.2008
Сообщений: 168
Россия
да ваще супер,вот только сейчас села смотреть видео,ничего еще пока не пробовала делать,
не могу диван найти этот в нете,начну с него
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
а размеры дивана этого есть? Какие вообще данные? производитель или что-то ещё? Проекции - это в идеале, если есть - хорошо, а если нет - не беда. Но вот размеры не помешали бы. В х Ш х Г?

А вечером приду домой - пришлю ссылку на видеоурок, но там, правда, не полибуст, а powerNURBS, нотам так ловко у них всё получается!
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
strige
тоже самое при запуске сетапа ругается на админ права...
вечером покавыряюсь, мож в нете что найду. ща работа

voverrr
да зайди на ikea.ru
для тренировки самое оно диванчеги
На сайте c 14.03.2007
Сообщений: 1288
Калининград
voverrr
http://www.polyboost.com/  
Там зайди в раздел уроки (их 9) Скачай все, они маленький и штудируй начиная с первого...
На сайте c 26.05.2007
Сообщений: 339
я так и не понял как его устанавливать ???
На сайте c 02.07.2007
Сообщений: 450
Ижевск
voverrr
Да, ладно тебе! Я на машинке из Ижевска до Москвы за сутки доезжал) В пять утра по местному выехали, в десять по Москве по МКАДУ колесили) Это еще с учетом остановок в Йошкар-Оле, Новочебоксарске и пробок в Новгороде)) Так что, как говорится, u are welcome к нам в гости!
На сайте c 27.03.2008
Сообщений: 708
или на хот кей забиндить

aVJuz50.jpg
Читают эту тему: