Большой перерыв в 3д. Хочу вернуться.

Автор
Сообщение
На сайте c 02.03.2010
Сообщений: 1036
Saint-Petersburg
Цитата Hold_on:
Цитата max88:
На данный момент твердо стал на ноги

Зачем вам 3д?

чё то я тоже не понял этого прикола!?! зачем?

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4701
Депутатский
Надо возвращаться в ту область, которая прокормит. Бывают ситуации когда не до жиру.
На сайте c 10.10.2015
Сообщений: 205

мдамс) столько все разного написали. 

Конечно лицензии в реальности никому не хочется покупать, но одна из причин обесценивания труда это как раз народный софт. а если не углубляться в эти дебри, то как показывает практика есть два вида людей те кто работают и те кто ищут заказы)) если совместить обе проффессии то цены могут быть вполне приемлемы. это я к тому что рекламные агентства вообще ничего не делают а свой процент получают, причем не маленький. 

у меня есть один знакомый у него ни типографии ни профессионалов, зато прекрасно продает буклеты, меню, визитки и т.д. банкам ресторанам и другим фирмам, только две девочки продажницы, правда хорошие. 

те же компании которые перепродают ваши картинки, они кормят своих продажников, платят аренды, налоги и т.д. А дальше у каждого свой выбор подхода к работе. Есть достаточно много заказчиков которым авардное качество работы не нужно, к ним нужен был подход больше человеческий)  

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4701
Депутатский
Цитата sketch-studio:
Есть достаточно много заказчиков которым авардное качество работы не нужно, к ним нужен был подход больше человеческий) 

В точку.

Качество часто (практически всегда) вторично.

На сайте c 14.10.2011
Сообщений: 100
такой интересний менталитет. 3д артисты не готовы платить за лицензии а закы не готовы платыт за ваш труд. Карма! Таким такие попадаются
На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4701
Депутатский
Цитата arturso:
3д артисты не готовы платить за лицензии а закы не готовы платыт за ваш труд. 

Покажите человека, который хочет платить налоги.smiley-rolleyes.gif

Цитата arturso:

такой интересний менталитет. Карма!

При чем здесь менталитет и карма?smiley-shok.gif

На сайте c 14.10.2011
Сообщений: 100
Цитата AlexRicco:
Цитата arturso:
3д артисты не готовы платить за лицензии а закы не готовы платыт за ваш труд. 

Покажите человека, который хочет платить налоги.smiley-rolleyes.gif

Цитата arturso:

такой интересний менталитет. Карма!

При чем здесь менталитет и карма?smiley-shok.gif

Вы самы ответилы на вопрос.

При чем здесь менталитет и карма? Покажите человека, который хочет платить налоги.

Разве ето нормально неплатыт налогы воровать итд ? я думаю что нет и трудно понять чем здесь хвастаться. Вы же ети денгы получайте обратно.

На сайте c 10.10.2015
Сообщений: 205
Цитата arturso:
Цитата AlexRicco:
Цитата arturso:
3д артисты не готовы платить за лицензии а закы не готовы платыт за ваш труд. 

Покажите человека, который хочет платить налоги.smiley-rolleyes.gif

Цитата arturso:

такой интересний менталитет. Карма!

При чем здесь менталитет и карма?smiley-shok.gif

Вы самы ответилы на вопрос.

При чем здесь менталитет и карма? Покажите человека, который хочет платить налоги.

Разве ето нормально неплатыт налогы воровать итд ? я думаю что нет и трудно понять чем здесь хвастаться. Вы же ети денгы получайте обратно.

ну никто не говорит, что такое хорошо, что такое плохо. просто есть реалии, которые в этой области так уж сложились)))

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4701
Депутатский
Цитата arturso:
Разве ето нормально неплатыт налогы воровать итд ?

Нормально, когда не действуют или отсутствуют правила.

В конце 90-х, начале 00-х подавляющее большинство пользовалось пиратской продукцией, которая свободно продавалась даже в переходах метро. Мало кому в голову приходила мысль, что это воровство.

Так что там с менталитетом и кармой?smiley-wink.gif

На сайте c 20.09.2009
Сообщений: 802
Москва
Цитата Yehat:
На самом деле офигенно, когда тебе 30, а ребёнку уже 10, как было у наших родителей. Только понимаешь это когда тебе 40, а киндер вчера родился.

Мне под полтинник! Жена подарила мне второго ребенка! Сына! Это счастье! Но в быту тяжелова-то конечно, возраст берет свое,  что бы не говорили! Но эмоции , переживания, чувства, состояние души вернули меня в мое далекое уже тридцатилетие! Это здорово, поверьте!

На сайте c 23.07.2016
Сообщений: 805

Если, крепко стоя на ногах, решили заниматься 3д, то Ваше крепкостояние временно, сразу прикупите огород, если есть возможность, поможет в будущем в пропитании smiley-biggrin.gif

3д работа в наше время обесценилась, если говорить о причинах, их много, в первую очередь это пиратство и бесплатный софт по типу Блендера, армия студентов, домохозяек и жителей около-сельской местности, которым приятнее и выгоднее работать за 200-300$ в тырнете, чем пахать в поле.Что бы хорошо зарабатывать, нужно быть одним из топовых в своей области. Я год чисто изучал рынок. Пробовал себя и на фрилансе и в офисах был рабом феодалов и всё такое. Пока не станете известным в своих кругах (желательно, известным на международном уровне) архвизером/аниматором/моделлером и т.д. о хороших доходах и не мечтайте. Будете пахать много, получать мало и эта тенденция только усугубляется. Каждые несколько месяцев на рынке появляется огромное количество "опытных специалистов со стажем 10лет" которые берут заказы за копейки на фрилансе, а потом я их наблюдаю здесь с вопросами в стиле - А почему у меня в сцене стекло не отражает или, как сделать вот такой коктейль ? - и фото требуемой работы с заказа на фрилансе. Рукалицо smiley-mega-shok.gif

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата ВладимирКузьмин:
тридцатилетие! Это здорово

тридцатилетие это здорово? Я б поспорил. Вы, видимо, забыли уже каково быть 30-летним...

Вот 15-летним быть - это здорово.

На сайте c 18.07.2009
Сообщений: 574
Киев
Цитата Zom6ie:
Цитата Hold_on:
Цитата max88:
На данный момент твердо стал на ноги

Зачем вам 3д?

чё то я тоже не понял этого прикола!?! зачем?

Ну надоело человеку твердо на ногах стоять,заскучал,захотел горя хлебнуть!

И люди в нашей профессии добрые, отзывчивые. Так и скрежечут зубами. Спроси их что нибудь-как пошлют в гугл!

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4701
Депутатский
Цитата Makasharip:
3д работа в наше время обесценилась, если говорить о причинах, их много, в первую очередь это пиратство и бесплатный софт по типу Блендера, армия студентов, домохозяек и жителей около-сельской местности

Просто рынок устаканился. Аналогичное наблюдается во многих областях. К доступному софту надо прибавить доступность информации для освоения профессии. Тем не менее, грамотных экономистов, юристов, инженеров и т.д. по-прежнему очень мало. И так будет всегда. Сколько занимаюсь 3D, постоянно слышу разговоры о закате архвиза и профессии в целом. А воз и ныне там: работы только все больше и больше.

На сайте c 07.08.2010
Сообщений: 11
s.Nesterianka, Ukraine
Цитата Makasharip:
жителей около-сельской местности, которым приятнее и выгоднее работать за 200-300$ в тырнете

Я конечно колхозник)) , но не скажу что выгоднее работать за 200-300$ в тырнете. Такие бабки на много проще на ферме заработать у дяди феодала. 

А в тырнете работаю потому, что мне нравиться 3D, да, порой тяжко, но ни кто за уши то не держит, а мне по душе моя работа, везде в каждой отрасли есть свои плюсы и минусы, в нашей: самое первое просто сумасшедший демпинг, много посредников, много студентов, а на забугорном рынке - китайцы и индусы... но, это бизнес, хочешь зарабатывать  - адаптируйся к рынку.

Халявный софт - абы его не было дак я в 3D вообще не попал бы, попробуй нынче хорошую машину для работы собрать, при этом и кушать нужно и детишки хотят молочка...

Налоги - вот будет прозрачная система и государство будет заботиться о налогоплательщиках, так не вопрос можно и налоги платить. Доберусь до стабильного нормального дохода вот тогда и можно подумать о лицухах.....

Не имеет значения кто ты и откуда, главное что в голове мозги или солома))) А студентов можно понять, нет такого человека который открыл софт сегодня, а завтра он уже всем известный Б.Бенуа или П.Гютре, все мы с чего то начинали, только ниша была свободна, и нас было меньше, и требования были ниже. Но это цифровые технологии которые стремительно развиваются, и ниша 3D стала шире, и востребованность стала выше...  повторюсь - хочешь зарабатывать  - адаптируйся к рынку.

Всем Мира и добра!))

На сайте c 14.03.2007
Сообщений: 1288
Калининград
Нельзя... мы тебе запрещаем!!!smiley-crazy.gifsmiley-crazy.gif
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
Нихади к нам,нас мучит подлый злодей Сканер,он делает модель за 200евро за час,а ты за эти 200евро будешь эту модель делать три дня и три ночи,а потом фиксить каждый миллиметр,на ниточки ворсинки наносить,а Сканер будет мерзко хихикать и гадко поблескивать оптикой.
На сайте c 31.08.2014
Сообщений: 164

Добрый день.  Очень давно (8 лет назад) начал увлекаться 3д, начав с обычных двухмесячных курсов по Максу. Потом сам качал уроки с различных трекеров и пытался учить 3d max и ZBrush (купил самый недорогой планшет). Иногда пытался делать интерьеры, иногда просто мастерил всякую технику в максе (авто, оружие, мебель). В общем было много свободного времени. Потом вынужден был найти работу и перестать сидеть на чужой шее. В 3д на тот момент я плавал, т.к. знал все по немногу и ничего толком. Из за этого не смог найти работу в этой области, хотя пытался.  На данный момент твердо стал на ноги и хочу вернуться к изучению 3д графики, но у меня как и раньше очень много пробелов в этой области. Хотел бы попросить ряд советов. В идеале хотел бы заниматься моделингом (это у меня получалось лучше всего) + лепка, а идеале + анимация + дальнейшая обработка видео. Понимаю что многое изменилось. Раньше мне казалось, что это можно сделать в Максе с Брашем и этого будет достаточно. Сейчас, вспоминаю, что Максу в основном больше отдавали предпочтение для интерьеров и возможно мне нужно будет изучать другие программы.  В общем то суть вопроса: Какую связку программ и рендера мне следует рассмотреть, чтоб не допускать ошибок? п.с. Прошу не судить строго. Возможно нарушил формат форума.

Желание похвально! Только есть ли конкретные заказы по 3D или иной способ заработка? Если нет, продолжайте укреплятся в твердом стоянии на ногах и не тратьте время на всякую ерунду.

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 762
Московская область
Цитата Fedor888:

Добрый день.  Очень давно (8 лет назад) начал увлекаться 3д, начав с обычных двухмесячных курсов по Максу. Потом сам качал уроки с различных трекеров и пытался учить 3d max и ZBrush (купил самый недорогой планшет). Иногда пытался делать интерьеры, иногда просто мастерил всякую технику в максе (авто, оружие, мебель). В общем было много свободного времени. Потом вынужден был найти работу и перестать сидеть на чужой шее. В 3д на тот момент я плавал, т.к. знал все по немногу и ничего толком. Из за этого не смог найти работу в этой области, хотя пытался.  На данный момент твердо стал на ноги и хочу вернуться к изучению 3д графики, но у меня как и раньше очень много пробелов в этой области. Хотел бы попросить ряд советов. В идеале хотел бы заниматься моделингом (это у меня получалось лучше всего) + лепка, а идеале + анимация + дальнейшая обработка видео. Понимаю что многое изменилось. Раньше мне казалось, что это можно сделать в Максе с Брашем и этого будет достаточно. Сейчас, вспоминаю, что Максу в основном больше отдавали предпочтение для интерьеров и возможно мне нужно будет изучать другие программы.  В общем то суть вопроса: Какую связку программ и рендера мне следует рассмотреть, чтоб не допускать ошибок? п.с. Прошу не судить строго. Возможно нарушил формат форума.

Желание похвально! Только есть ли конкретные заказы по 3D или иной способ заработка? Если нет, продолжайте укреплятся в твердом стоянии на ногах и не тратьте время на всякую ерунду.

Макс и Зебра уже сильная связка, осталось только выучить ретопологию и UWразвертку. Ее можно делать и в Збраше и в Максе, но лично мой выбор Майя. Но ты можешь еще выучить 3DCoat для текстурирования, в нем тоже есть ретопология.

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way

/рукалицо 

Посту пол года... Этот вопрос уже явно ТС не интересует, так как давно решен.

Читают эту тему: