cinema vs 3d max

Автор
Сообщение
На сайте c 22.03.2013
Сообщений: 1

Работал в Максе и сейчас работаю в Синьке, уже второй год достаточно плотно... Что могу сказать. 

Плюсы синемы:

— Большая стабильность и невылетабельность по сравнению с максом

— Возможность загрузки хоть 10-проектов сразу, они просто во вкладочках каждый проект в своей

— Более интуитивный интерфейс, не перегруженный большим количеством кнопок

— Родной крутой скульпт, частицы

— Она есть и на мак и на винду, еще плюс что из старых версий открываются более новые проекты.

Минусы:

— Меньшая популярность в России. Гораздо больше синема популярна на Западе и в Европе особенно. У нас протсо так исторически сложилось, что Макс популярней.

— Меньшее количество плагинов и всяких присосок. Хотя со временем я стал находить их, либо качественную замену.

Короче они, в принципе, на равных, хотя мне синема нравится больше макса. Она удобней, что ли, и для новичков в большинстве случаев легче в освоении. Сужу по опыту обучения и помощи в освоении.

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3624
Москва
Цитата Rslan:

Работал в Максе и сейчас работаю в Синьке, уже второй год достаточно плотно... Что могу сказать. 

Плюсы синемы:

— Большая стабильность и невылетабельность по сравнению с максом

— Возможность загрузки хоть 10-проектов сразу, они просто во вкладочках каждый проект в своей

— Более интуитивный интерфейс, не перегруженный большим количеством кнопок

— Родной крутой скульпт, частицы

— Она есть и на мак и на винду, еще плюс что из старых версий открываются более новые проекты.

Минусы:

— Меньшая популярность в России. Гораздо больше синема популярна на Западе и в Европе особенно. У нас протсо так исторически сложилось, что Макс популярней.

— Меньшее количество плагинов и всяких присосок. Хотя со временем я стал находить их, либо качественную замену.

Короче они, в принципе, на равных, хотя мне синема нравится больше макса. Она удобней, что ли, и для новичков в большинстве случаев легче в освоении. Сужу по опыту обучения и помощи в освоении.

А к навигации как привыкал?  Ну там, панорамирование роликом или Ctrl+3mb.

На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1913
Москва
Цитата Lamfadel:

То есть в нем есть некий "конвертер" который виревские маты переведет в понятные для синема? Или как?

Или я что-то не так понимаю... Может можно пример какой-нибудь где-нибудь посмотреть?

нет. там материал эдитор отдельный в нем мат делаешь, сохраняешь, в другом софте через материал цепляешь сохраненный.

На сайте c 18.05.2014
Сообщений: 2

В отличии от Макса в Синеме очень удобно сделан менеджер объектов, я редко конвертирую модификаторы в редактируемую сетку, и большинство объектов сохраняют свои параметрические свойства. К примеру после булевой операции у меня ещё остаётся возможность редактировать вырезающий объект, чего не сделаешь в максе. Так мне не приходится каждый раз строить коробку дома или комнаты, мне достаточно отредактировать готовый, заранее созданный мной, шаблон. Так же в синема можно создать и другие параметрические объекты, по типу классического столика. В r16 версии синема улучшили инструменты для моделинга.

1ace299f871beb9390dcd753dc4ad2f8.jpg

d51ef57d62b763979b0f28892ec7d81f.png

На сайте c 14.06.2011
Сообщений: 44
добавлю свои 5 копеек. Некоторое время работал в Максе, но в виду его глючности и капризности, решил попробовать Синему. Сейчас работаю в ней уже 4 года. Сказать, что она удобнее и стабильнее Макса, это значит вообще промолчать. За 4 года ни одного глюка! НИ ОДНОГО зависания. Вьюпорты крутят огромное количество вертексов и поликов. Но недавно, так сложилось, надо было сделать проект в Максе. Ребята, это просто писец какойто. Зависает, вылетает, долго грузиться. После Синемы, всё чужеродное, хотя я переодически, что-бы не забыть Макс, открываю его, делаю что-то... Плюсы Синемы, простота в освоении, дружелюбный и интуитивно понятный интерфейс, всё под рукой. Офигеная стабильность. Родные крутые инструменты. Из минусов, мало текстур и моделей под Синьку. Но это можно пережить, FBX всегда выручает. Текстуры на местах, а подправить не составляет труда.Кратко хочу резюмировать. На вкус и цвет фломастеры разные, но для себя я сделал выбор, это Синема! Всем мира и добра!
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3624
Москва
Цитата BigBigMan:
добавлю свои 5 копеек. Некоторое время работал в Максе, но в виду его глючности и капризности, решил попробовать Синему. Сейчас работаю в ней уже 4 года. Сказать, что она удобнее и стабильнее Макса, это значит вообще промолчать. За 4 года ни одного глюка! НИ ОДНОГО зависания. Вьюпорты крутят огромное количество вертексов и поликов. Но недавно, так сложилось, надо было сделать проект в Максе. Ребята, это просто писец какойто. Зависает, вылетает, долго грузиться. После Синемы, всё чужеродное, хотя я переодически, что-бы не забыть Макс, открываю его, делаю что-то... Плюсы Синемы, простота в освоении, дружелюбный и интуитивно понятный интерфейс, всё под рукой. Офигеная стабильность. Родные крутые инструменты. Из минусов, мало текстур и моделей под Синьку. Но это можно пережить, FBX всегда выручает. Текстуры на местах, а подправить не составляет труда.Кратко хочу резюмировать. На вкус и цвет фломастеры разные, но для себя я сделал выбор, это Синема! Всем мира и добра!

Главная проблема синьки не в отсутствии моделей, а в адовой навигации, которая очень сильно отличается от навигации CAD-ов и того же макса. Может, я плохо искал, но я не нашел, где изменить ее на человеческую. С хоткеями чуть проще, но тоже сплошной напилинг. А так да, шустрая, мало места занимает, для нескольких сцен не надо несколько копий прогграммы запускать.

На сайте c 14.06.2011
Сообщений: 44
Цитата a.timofeev:
Цитата BigBigMan:
добавлю свои 5 копеек. Некоторое время работал в Максе, но в виду его глючности и капризности, решил попробовать Синему. Сейчас работаю в ней уже 4 года. Сказать, что она удобнее и стабильнее Макса, это значит вообще промолчать. За 4 года ни одного глюка! НИ ОДНОГО зависания. Вьюпорты крутят огромное количество вертексов и поликов. Но недавно, так сложилось, надо было сделать проект в Максе. Ребята, это просто писец какойто. Зависает, вылетает, долго грузиться. После Синемы, всё чужеродное, хотя я переодически, что-бы не забыть Макс, открываю его, делаю что-то... Плюсы Синемы, простота в освоении, дружелюбный и интуитивно понятный интерфейс, всё под рукой. Офигеная стабильность. Родные крутые инструменты. Из минусов, мало текстур и моделей под Синьку. Но это можно пережить, FBX всегда выручает. Текстуры на местах, а подправить не составляет труда.Кратко хочу резюмировать. На вкус и цвет фломастеры разные, но для себя я сделал выбор, это Синема! Всем мира и добра!

Главная проблема синьки не в отсутствии моделей, а в адовой навигации, которая очень сильно отличается от навигации CAD-ов и того же макса. Может, я плохо искал, но я не нашел, где изменить ее на человеческую. С хоткеями чуть проще, но тоже сплошной напилинг. А так да, шустрая, мало места занимает, для нескольких сцен не надо несколько копий прогграммы запускать.

навигация отличная. Да, она отличается от Максовской, но это не значит, что хуже. Скорее дело привычки.

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3624
Москва
Цитата BigBigMan:
Цитата a.timofeev:
Цитата BigBigMan:

Главная проблема синьки не в отсутствии моделей, а в адовой навигации, которая очень сильно отличается от навигации CAD-ов и того же макса. Может, я плохо искал, но я не нашел, где изменить ее на человеческую. С хоткеями чуть проще, но тоже сплошной напилинг. А так да, шустрая, мало места занимает, для нескольких сцен не надо несколько копий прогграммы запускать.

навигация отличная. Да, она отличается от Максовской, но это не значит, что хуже. Скорее дело привычки.

Она не только от максовской оличается, вот в чем проблема. Макс, автокад и его клоны, Корел, Иллюстратор используют очень похожую навигацию. А здесь...  неоднократно пытался слезть на синьку, но каждый раз уставал думать о навигации вместо моделлинга.

На сайте c 14.06.2011
Сообщений: 44
Цитата a.timofeev:
Она не только от максовской оличается, вот в чем проблема. Макс, автокад и его клоны, Корел, Иллюстратор используют очень похожую навигацию. А здесь...  неоднократно пытался слезть на синьку, но каждый раз уставал думать о навигации вместо моделлинга.

а чем она тебе не угодила? Может чем смогу помочь?

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3624
Москва
Цитата BigBigMan:
Цитата a.timofeev:

а чем она тебе не угодила? Может чем смогу помочь?

Она вообще поддается переназначению? или нужно брать отпуск и ломать 10-летние стереотипы? -)  Обидно же, сам софт отличный, а вот управление без полной замены навыков не усваивается (

На сайте c 14.06.2011
Сообщений: 44

ах да. Если бы не Vray, вообще бы Макс не открывал. Vray под Синему не даёт таких результатов как на Максе. Если Корону нормально допилят, то и пофиг на Врай.

Она вообще поддается переназначению? или нужно брать отпуск и ломать 10-летние стереотипы? -)  Обидно же, сам софт отличный, а вот управление без полной замены навыков не усваивается (

ты имеешь ввиду навигазию во вьюпорте?

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3624
Москва
Цитата BigBigMan:

ах да. Если бы не Vray, вообще бы Макс не открывал. Vray под Синему не даёт таких результатов как на Максе. Если Корону нормально допилят, то и пофиг на Врай.

ты имеешь ввиду навигазию во вьюпорте?

Да, конечно. Остальная структура более понятна и доступна.

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
Цитата a.timofeev:
Она вообще поддается переназначению? или нужно брать отпуск и ломать 10-летние стереотипы? -)  Обидно же, сам софт отличный, а вот управление без полной замены навыков не усваивается (

Я работаю в 6-7 редакторах. И везде все по дефолту. Не ужели так тяжело привыкнуть? Это вы еще наверно в блендере не работали. Там все на хоткеях. 

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3624
Москва
Цитата Quasar:
Цитата a.timofeev:

Я работаю в 6-7 редакторах. И везде все по дефолту. Не ужели так тяжело привыкнуть? Это вы еще наверно в блендере не работали. Там все на хоткеях. 

Да вот как-то с синькой не выходит -) Последние версии блендера, я слышал, более юзерфрендли стали. Но зачем мне блендер без линукса? )

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
Цитата a.timofeev:
Но зачем мне блендер без линукса? )

А при чем тут линукс?)

На сайте c 14.06.2011
Сообщений: 44
В Синеме зажимаете Alt+мышь, ВСЁ! Там привыкать то не к чему smiley-biggrin.gif. А вообще уже есть куча уроков и туториалов. Я даже в своё время покупал, многое стало понятно... Главное не ленитесь и постоянно старайтесь совершенствовать себя.пысы. Сам никогда не пользовался навигацией нажимая на кнопки в верхней части вьюпорта. Как то сразу всё через Alt получилось.
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3624
Москва
Цитата Quasar:
Цитата a.timofeev:
Но зачем мне блендер без линукса? )

А при чем тут линукс?)

Ну э =)  в его изначальном виде это был пакет истинно для красноглазых -) Нихрена не понятно и все на хоткеях smiley-biggrin.gif

Цитата BigBigMan:
В Синеме зажимаете Alt+мышь, ВСЁ! Там привыкать то не к чему smiley-biggrin.gif. А вообще уже есть куча уроков и туториалов. Я даже в своё время покупал, многое стало понятно... Главное не ленитесь и постоянно старайтесь совершенствовать себя.пысы. Сам никогда не пользовался навигацией нажимая на кнопки в верхней части вьюпорта. Как то сразу всё через Alt получилось.

Чувааак -)) Если Альт+ 3BM переназначить на 3BM, то жить уже можно -) Спасибо -)

На сайте c 14.06.2011
Сообщений: 44
В Синеме зажимаете Alt+мышь, ВСЁ! Там привыкать то не к чему smiley-biggrin.gif. А вообще уже есть куча уроков и туториалов. Я даже в своё время покупал, многое стало понятно... Главное не ленитесь и постоянно старайтесь совершенствовать себя.пысы. Сам никогда не пользовался навигацией нажимая на кнопки в верхней части вьюпорта. Как то сразу всё через Alt получилось.

Чувааак -)) Если Альт+ 3BM переназначить на 3BM, то жить уже можно -) Спасибо -)

да не за что! Обращайтесь! Добро пожаловать в стан Синюшников)))

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3624
Москва
Цитата BigBigMan:

да не за что! Обращайтесь! Добро пожаловать в стан Синюшников)))

Ну, пока только ковыряния интереса ради, чтобы панику потом не разводить )

На сайте c 14.01.2010
Сообщений: 115
Цитата a.timofeev:
Она вообще поддается переназначению?
Для всех страждущих:
возможно настроить все под себя
разложить что угодно и где угодно: любые панели с любыми кнопками как хочешь.
можно собрать панели из разных типов команд, можно их рядом распихать или разложить во вкладки
если найду урок, то выложу. самому писать времени нет 
если коротко, то смотреть туту:
окно/компановка/добавить командную панель
потом через "окно/компановка/правка панели" добавляем удаляем нужные команды
список там выпадает большой, но очень удобный поиск, буквально по первым буквам названия команды
важно: не забываем "сохранить комановку как"- присваиваем свое имя.
оно сохраняется в списке компановок программы
тут же можно сделать вашу компановку стартовой.
я все часто используемые команды и инструменты собрал вокруг менеджера объектов- все "под рукой"

Читают эту тему: