Как создать качественный велюр с текстурой и т.п. (Смарт-материалы)

Автор
Сообщение
На сайте c 27.09.2018
Сообщений: 256
Kievland
Доброго времени суток. Столкнулся с такой проблемой, надо создать для дивана материал, сам диван без проблем замоделил, а вот с текстурированием ещё испытываю проблемы (запечь карты и т.п. могешь, а вот настроить порой что-то сложное, вроде этого - я не могешь). Уважаемые знатоки и гуру текстурирования, кто сможет поддержать дельным советом зеленый планктон и снизойти на нас с объяснением:"как создать материал подобного типа?" (материал дивана):

Всем небезразличным, искренне благодарен за проявленное внимание. smiley-wink.gif

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва

90% успеха этого материала - это хорошая текстура в диффузе. Ещё немного фалоффа и всё. То есть всё это делается по сути одним джепегом.

Но это не велюр, а алькантара. Ищите этот сборник на просторах: https://www.arroway-textures.ch/en/products/designcraft-1 

Вот это она, только поконтрастней немного сделать или пятна по маске подмешать:

На сайте c 27.09.2018
Сообщений: 256
Kievland
Цитата Yehat:
сути одним джепегом

Да, я так и сделал. Вот только представленная картинка- это рендер, да и материал дивана там не джпегом сделан, уж из-за этого я так и завелся, тоже так хочу уметь. smiley-blush.gif

К слову об материалах:https://www.youtube.com/watch?v=zl0KtRBAzWg   - Вот урок, тут парень очень доступно рассказывает про то-как создать сложный тип материалов. Может кому будет интересно.Надеюсь не схлопотать бан за рекламу, ведь благодетель стелит себе дорогу в ад, все таки, кому интересно. 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва
Да делать его там можно как угодно, кто как хочет, так и изгаляется. Но чтобы достичь эффекта, достаточно и одной хорошей текстуры.
Читают эту тему: