Своровали мою модель

Автор
Сообщение
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 1206
Berlin
Цитата StunBreaker:
Цитата faust24:
и минимум, что ему будет грозить это многотысячный штраф.

как правило это максимум..  что делать будете с забугорными сайтами? 

Лично я сам ничего делать с сайтом не буду, желающих что либо сделать будет хоть отбавляй, а вообще нарушение в области интеллектуального права является уголовно наказуемым так что набор санкций не ограничивается только штрафами, все зависит от объемов и того  кем является вор (юр лицо физ лицо)

В России подобная практика уже давно существует, пока в отношении музыки, фильмов, картин, в последнее время много прецедентов по логотипам, иллюстрациям и вэб дизайну, так что и 3д модели не за горами.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15040
Москва
Цитата morfozavr:
В общем, пока наметились два пути решения проблемы: юридический и практический.

Есть ещё 3-й путь - дзен-кармический. Просто забить и делать свои модели дальше.

На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 1206
Berlin
Цитата StunBreaker:
Цитата faust24:
за такое и в России можно огрести

и заметьте без всяких судов.. а прямо по лицу smiley-biggrin.gif

Ну так и здесь за это можно выхватить так, что больше не захочется, причем сначала от соседей, потом от полиции и в догонку от смотрящего за домом. smiley-smile.gif

На сайте c 03.09.2008
Сообщений: 75
Приятно слышать, что юмористическое  ̶м̶ы̶ш̶л̶е̶н̶и̶е̶ настроение преобладает над критическим.
На сайте c 23.03.2009
Сообщений: 1080

Оффф. Ну не раз уже писал по этому поводу. 

Обратили внимание на то, что на этих сайтах есть типа юзеры? Так вот. Юридически вы можете лишь затребовать удалить модель. Да админ сайта и юзер это одно лицо, но как вы это докажете? 

Ну залил юзер модели ворованные. Ну наехали вы на сайт. А сайт такой "Да? Ой, а кто это сделал?(с)" И удалит юзера со всеми его моделями.

На след день админ через ВПН зарегится другим юзером и выложит все эит модели. И так по кругу. 

Законно модератор сайта не обязан контролировать вороватость модели и юзера. При жалобе да. Незамедлительно удалить. Так что сказки всё. А если сайт зарегить в каком то Китае. То вэлком) 

На сайте c 18.09.2011
Сообщений: 1501

morfozavr

Пишите хостеру сайта, если автор сайта не реагирует.

На сайте c 12.09.2018
Сообщений: 27
Цитата breezeshaman:

Оффф. Ну не раз уже писал по этому поводу. 

Обратили внимание на то, что на этих сайтах есть типа юзеры? Так вот. Юридически вы можете лишь затребовать удалить модель. Да админ сайта и юзер это одно лицо, но как вы это докажете? 

Ну залил юзер модели ворованные. Ну наехали вы на сайт. А сайт такой "Да? Ой, а кто это сделал?(с)" И удалит юзера со всеми его моделями.

На след день админ через ВПН зарегится другим юзером и выложит все эит модели. И так по кругу. 

Законно модератор сайта не обязан контролировать вороватость модели и юзера. При жалобе да. Незамедлительно удалить. Так что сказки всё. А если сайт зарегить в каком то Китае. То вэлком) 

Можно и этих наказывать, но в этом должен быть экономический смысл.

Делается это просто, вы присылаете письмо с владельцу сайта и требуете прекратить удалить конкретные ваши работы и требуете удалять при  модерировании такие сообщения , прикладываете картинки какие именно объекты сайт не должен выкладывать.  Но перед этим фиксируете как вы сами можете попробовать выложить свои или иные объекты. Если есть модерация, а она обычно есть то фиксируете эти шаги. Если владелец снова выкладывает ваши работы, то тут уже с набором доказательств идете в суд. В суде он заявляет, что он возможно является информационным посредником то есть он не отвечает, за то, что выкладывают пользователи, а вы в ответ выкладываете ваши доказательства того, что без модерации невозможно разместить что то в том числе ваши картинки и прикладываете ваше письмо в котором вы требуете прекратить использование и не нарушение ваших прав.  То есть Информационный посредник не несет ответственности за то, что он не размещал, но при условии, что  он не знал о том, что нарушаются чьи то права. Письмо доказательство того, что информационный посредник то есть владелец сайта знал, что именно эти картинки модели являются чьими то и допустил очередное нарушение. И потом переходим уже к подсчетам сколько взыскать с этого господина.

Конечно это не за одно заседание будет отложение, но я бы делал примерно так. У меня скоро будет подобное дело, только там пользователь является работником организации. Я это все зафиксировал нотариально. Если организация скажет ничего не знаем, кто там что размещает, то именно по такой схеме и будет разбирательство. Плюсом на моих объектах стоят их логотипы, а работник не имеет законных оснований ставить чужой логотипа (работодателя) на  как бы работы которые к ним не имеют отношения. И для полной победы привлечь еще работника в соответчики, который точно в суд притащит трудовой договор на основании которого он выполняет свои трудовые обязательства и размещает материалы по трудовому договору. Иногда я таким работникам сам звоню и говорю, хочешь жопу спасти от моих исков и называю сумму? Далее ему предлагаю оформить правильно его трудовые отношения, что бы он не попал в соответчики. Да возможно он там больше работать не будет, да возможно он сам своровал во благо своей конторы, да возможно контора скажет эти компенсации с твоего кошелька, так обычно часто бывает, но как я писал ранее это это борьба и СЕНТИМЕНТА́ЛЬНОСТям  нет места.

Как думаете кто выиграет суд при таком раскладе???

Все на этом я заканчиваю случайную писанину на вашем прекрасном сайте.

На сайте c 08.03.2013
Сообщений: 373
Алматы

psix19: "... Я говорю как человек который судится постоянно ..."

Хотелось бы узнать,имея определенный опыт в данной сфере не могли бы вы дать совет (не связанный с 3D) в подобного рода вопросах?

На сайте c 12.09.2018
Сообщений: 27
Цитата murza_v:

psix19: "... Я говорю как человек который судится постоянно ..."

Хотелось бы узнать,имея определенный опыт в данной сфере не могли бы вы дать совет (не связанный с 3D) в подобного рода вопросах?

Честно говоря не вижу смысла для себя для открытия своей персоны, клиентов я не ищу, про опыт скажу он не глобально большой, но по качеству творческого подхода к делу мне опытные юристы говорят что у меня многому можно учиться.

Есть вопрос пишите в личку, отвечу, хотите здесь пишите в открытую. Опыт примерно 15-18 ответчиков, крупных мелких, крутых и не очень, гос учреждения.

На сайте c 13.01.2011
Сообщений: 688
Kyiv, Ukraine

О, я как раз нашла сегодня и свою модельку на одном китайском ресурсе. Совершенно случайно. :) Стырили модельку не отсюда, а со сквида или с трейдера. Это видно по превьюхам без логотипов, явно скопированным с экрана и склеенных в одну картинку. Я эту модель недавно со сквида удалила, но они успели :)

Ну, когда где-то выкладывают бесплатно, оно, конечно,  обидно, но... А эти вроде бы продают, наживаются на чужом горе )))

И, главное, ничего же не понятно, там же все на китайском ))) Ни админу не написать. ни возмутиться.

Забить? И радоваться, что воруют - это признание )))

На сайте c 12.09.2018
Сообщений: 27
Цитата Travinka:
О, я как раз нашла сегодня и свою модельку на одном китайском ресурсе. Совершенно случайно. :)

Тут в России бы разобрать и с ближнем зарубежьем, а вы Китай, думаю не будет особого смысла качать свои права в дальнем зарубежье за котеек.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm
AVDaur там даже в пользовательском соглашении есть подробная инфа о собственнике, так что 3ддд может вполне себе засудить этого товарища, он ИП
На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 298

Нашел свою модель на этом сайте

https://3ddd.ru/3dmodels/show/roberti_rattan_gravity_1  

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15040
Москва
О, пасиба, не знал такой)
На сайте c 16.05.2012
Сообщений: 989
Москва

Пффф, да там очень много с 3ddd я прям пару страничек полистал много чего в памяти всплыло.

Новый конкур - найди свою модель. Одни только модели с конкурса покемонов чего стоят

Оп, и свою нашел, аж на двух разных ссылках

Ссылки на форуме не публикуем.

На сайте c 14.04.2015
Сообщений: 430
Краснодар

там "предприимчивые" ребята выложили наверное половину про  моделей с этого сайта в свободный доступ почти.

написано можно бесплатно скачивать до 3 в день. Жесть....

На сайте c 18.10.2012
Сообщений: 292
Минск
хм, моих тоже пару моделей увели, раньше еще не воровали, даже не знаю радоваться или огорчаться, смешанные чувства
На сайте c 11.04.2010
Сообщений: 259

вы такие простые) зачем вы ссылки еще постите?  кто ими будет заниматься ? только рекламу делаете им

уже 5 страница

На сайте c 05.01.2012
Сообщений: 734
Бетонный артефакт

Ну что вам рассказать. Помните, тот первый сайт? Я туда тоже написал. Вроде как удалили. Но теперь мне передают вот такой привет:

Прокси это все обходит, конечно, но как вам это нравится?

P.S. Да, уточню, это я не регился, просто через форму контакты с ними связался.

На сайте c 27.07.2016
Сообщений: 1569
Красноярск
Цитата Hold_on:
но как вам это нравится?

вполне ожидаемо ) 

Цитата Hold_on:
Да, уточню, это я не регился, просто через форму контакты с ними связался

этого хватает чтоб засветить свой айпи )

Читают эту тему: