Создание многоуровнего потолка.

В данном уроке я на примере покажу как в 3DS Max можно сделать многоуровневый потолок в модели квартиры.

Итак начнем. Для начала создадим чертеж нашего потолка в Автокаде. Все делается замкнутыми областями, чтобы потом было проще поднимать потолок. И еще, в автокаде стены и потолок лучше сразу сделать в разных слоях.

Далее импортируем этот чертеж в 3DS MAX. (File - Import) В появившемся окне на закладке Layers выбираем необходимые слои для импорта. И дальше поднимаем модель. Начнем со стен. Выбираем сплайн заходим на закладку Modify и в раскрывающемся списке выбираем Extrude.

После этого в значении Amount высталяем необходимую нам высоту. Далее, т.к. это квартира :), делаем окна и двери. И получаем следующее.

После этого поднимаем потолок. Здесь принцип тот же что и со стенами. Единственное, если хотите сразу получить отверстия для светильников (или место где будет подвесной потолок, как в данном случае), нужно к исходному сплайну приаттачить форму отверстия под светильник. Делается так. Выбираем сплайн, на закладке Modify Нажимаем кнопку Attach и выбираем сплайны где должны распологаться светильники,  делаем экструд и задаем высоту потолка. Поднимаем получившийся потолок на нужную высоту. После всех экструдов получаем следующую модель.

Вот в принципе и все насчет создания многоуровнего потолка :) Далее уже идет создание интерьера квартиры, выставление света и т.п. Вообщем в конечном итоге получаем вот такую картинку -

Комментарии (33)

0
mcstalk
Для новичка сойдет =) Кстати,а зачем CAD если все эти действия можно проделать в самом Максе?? =)
0
kitti
to mcstalk

если есть много времени то можно сделать это и в максе, а если после картинки еще необходим чертеж на этот потолок то смысла в двойной работе нет.
0
KuvicK
Ни CAD, ни тем более МАХ тут не нужен. Изучайте Rhino. В плане черчения и построения сложных поверхностей он такой же гибкий как CAD, а в плане удобства в разы лучше. Ибо NURBS.
Далее экспортим через obj или 3ds в МАХ на визуализацию.
Строить что-то в МАХе - долгое и мучительное занятие. А если быстро переделывать придется, то вообще смерть.
0
DarkFelix
Если руки кривые то в максе конечно ничего не сделаешь ....
а по поводу быстрой переделки то .. в максе ни чуть не сложнее и не дольше чем в райно .... или еще каком продукте ....
просто уметь надо .. и все....
0
caeSSar
DarkFelix
полностью согласен
0
GAVROSH
Я думаю в CADe попроще с точностью -
стоить удобнее (хотя может это дело привычки)
0
Fira
Спасибо за урок! =) А я на понимаю как удобно задавать размеры в Максе) Правда я только начала его изучать)
Там есть что-то наподобии задавания xy, как в Auto?
0
Disabled
согласен нащет макса, можно все зделать! но! если нет времени, а часто его вообще нет, то я пользуюсь автокдом для создания, так сказать "эскизов", чертежей, а потом просто перекидываю в рино! )) а там уже имея "руки" мона зделать быстро и катчественно. я не спорю что в максе также можна закинуть чертеж и не делать лишнюю работу в рино, но всеже предпочитаю четкость программы для машиностроения! моделить в любимом максе мне сложновато, заберает много времени! еще один плюс моделей рино, это то что я могу быстро проконтролировать грань между лоу поли и хай поли, что очень важно если сцена насыщена предметами! так что если обеденить макс и автокад, выйдет идеальная прога! :pint:
0
GUCCI-ENVI
А затем что професионал всегда начинает работу с автокада.Создаёт планы:кладочный,мебель потолки...А кто не знает автокад сам себе геморой создаёт.Так как я могу на каждый елемент сделать чертёж. и мне не нужно будет угадывать что я там нарисовал и какой размер оно имеет..ОТсюда точность реализации проекта.
0
ёлка
Спосибо за урок, я ещё новичёк
0
olyny
скажите пожалуста по подребнее, а как сделать отверстия в потолке под лампочки если я в автокаде их не сделала. у меня в сцене многоуровневый потолок уже примененен к нему материал. думаю чего то не хватает...А... лампочки забыла!!! как мне их врезать в готовый потолок??? спасибо!
0
FoOnT
а я начинаю и заканчиваю работу исключительно в Максе...
0
4rwd
В Максе такой сложности добиться на самомм деле сложне. и дело тут не в руках. КАД саоздан для черчения. Так и надо чертить там! А для совсем ленивых - самый простой вариант - так это в кореле. Если не гнаться за размерами, и достаточно просто картинки в маштабе. Автор молодец. Новичкам помщь. Когда сам до этого доходил - убил времени...
0
4rwd
И вопрос автору. Смотрю пользуешься СПДС 4. а в КАД 2009 он станет? и где взять этот СПДС?
0
4rwd
И для тех, коу не понятно, как делаем окна и двери (автор не рассказал). Я их делаю на мой взгляд очень просто. Когда экструдим стены, кроме величины Amount выставляю Количество СЕГМЕНТОВ =3. конфертирую получившееся в ПОЛИ. редактирую точки по высотам... А потом просто припомощи БРИДЖ слваю необходимые мне полигоны (Над и под окнами, над дверями)
Да простит меня автор урока за вмешательство....
0
JOHN85
А если в компасе чертить потом можно будет в 3д макс перекинуть или нет?
0
JOHN85
а так спс за урок

[ Редактировано JOHN85 Включено 10.12.08 23:17 ]
0
Мэм
Спасибо за урок, просто и понятно.
0
kra2ash
Простите балбеса... НО я непонял, кода с КАДа импортировали стенки (линии стенок). Как сделать что-б макс "увидел" этот чертёж? т.е. У мене в МАХе виден чертёж с автокада а, как-бы, "захватить" линии и поднять стенку неполучается.....
0
Explastizin
Хороший урок, 3DMax к сожалению не знаю, но результат мне нравится )))
0
Explastizin
Здравствуйте создатели сайта и урока.
Я загрузил урок на свой сайт. БЕЗ использования в коммерческих целях. Ссылка на ваш сайт прилагается ОБЯЗАТЕЛЬНО, а также имя АВТОРА урока.
Считаю своим долгом известить вас об этом.
Если не придет официального отказа с вашей стороны в возможности использования ваших уроков на моём сайте, со ссылкой на ваш сайт и авторов (Explastizin@gmail.com), буду считать это как разрешение.
Если же откажете, ваш урок будет НЕМЕДЛЕННО снят с моего сайтаhttp://explastizin.clan.su/publ/13-1-0-54. 
Спасибо.
С уважением Explastizin.

[ Редактировано Explastizin Включено 28.5.09 10:36 ]
0
made-in-kemerovo
Выражаю большущую благодарность создателю урока! )))
0
Gvildor
Урок то хороший -))Вот только не ясно,как это штора так волшебно собралась-)))Каспер наверное прибыл-)))))))))
0
GMC
надо это всё выдавливать после того как начертишь потолок в COROLE тогда и весит сцена меньше
0
rus987rus
а в Максе на мой взгляд ничем не сложнее чертить.......просто надо малость руку набить...
0
jeremi
kra2ash, в каде надо чертить стены замкнутой полилинией, а не из отдельных линий, тогда в максе всё нормально экструдится!
0
walter_s
Уор отменный. Хотя все сплайнами делаю, но кое что полезное тоже вытащил!!
0
Pesar```
В визе вопще по моему всё отлично, а вот шторы по мима того что каспер прилетел, и держит, они вылазят за нишу приготовленную специально для них. Всё это мелочи, общая концепция соблюдена! Я понимаю что это урок по трёхуровневым потолкам но всё же. Вопще, очень понравилась робота!
0
BlackPoint
помогите, пожалуйста, начинающему!!!! как во Vray сделать глянцевую поверхность???
заранее спасибо!
0
Doctor.E
Понравилось
Спасибо
0
LexTex
Спасибо,что напомнили про Autocad, это же самое то для работы с размерами, плоский чертёж в нём делать в 50 раз быстрее,а с Rhino не знаком
0
valik061077
Подскажите я перемещаю чертеж в макс и круглые вещи у меня получаются несовсем круглыми короче говоря грубыми гранями ка сделать так чтобы линия была идеально круглая
0
Oraxis_22
а как окна вырезать после экспорта?
Подсккажите плиз