2 x Xeon E5-2690 (BX80621E52690)

Автор
Сообщение
На сайте c 29.04.2014
Сообщений: 3

Решился преобрести себе парочку ксеонов для fast рендера в дом. условиях. С серверной начинкой никогда сталкиваться не приходилось и знакомыми которые подскажут по данной части тоже не оброс). Обращаюсь к людям которые обладают таким поколением процессоров или сталкивались с подобным. Процессоры вливаются в достаточно большую копейку, понятно что не по оф. цене, но всетаки не дешево, так что с финансами есть напряженка. Нужно найти золотую середину в цене комплектующего, дабы не усугубить производительность данных камней, а раскрыть их потенциал.

1. Материнская плата. Собственно какая для этого лучше подойдет (озу в общей сложности больше чем 36гБ не надо, видео-карточка есть 1 gtx460(пока хватит)и не планирую в дальнейшем установку sli, разве что обновить ее до 780/titan, в связи с этим нужен порт pci 3.0 16x), встроенное аудио предпочтительно, sata 3 2 порта(1 под SSD, 1 под HDD), пару usb 3.0. Корпус у меня ATX ([urlhttp://hard.rozetka.com.ua/thermaltake_elements_wkK60001n2z_e_black/p109093/  [/url])Если порыться на сайтах производителей gigabyte, asus и т.д. то их достаточно много, но в интернет магазинах их на пальцах посчитать(

2. Оперативная память это вообще отдельная история. Интернет говорит что у серверных плат свой тип памяти + поддержка ECC должна быть, частоты упираются в 1600, понятия 2-3-4 канальной. Вообщем сильно за...т мозги такое большое кол. информации и сомневаюсь что на времени рендера это как-то отразится. Собственно какие планки "дешево и сердито" поставить для общего объема 24-32гБ? Можно ли ставить на нее обычную ddr3 без ECC, а не всякие там UDIMM, RDIMM?

3. Операционная система в интернете не 1-й ролик вижу где тестят e5 в паре на windows 7 proff. Производители некоторые пишут что если на windows, то только server 2008/12.... ????

4. БП у меня Thermaltake Toughpower XT 675W, сомневаюсь что будет себе комфортно чувствовать под процессорным турбо бустом, но время покажет.Заранее спасибо.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15043
Москва

- Эти процы чересчур дорогие. За цену только камня можно два ящика на i7 собрать, и они порвут ксеон как тузик грелку. А ещё разгоняются хорошо, на 30% как минимум на воздухе.

- Максу на память пофиг, лишь бы много было. Смело берите самую дешёвую, главное - чтоб планки одинаковые были. От серверной ему ни тепло, ни холодно, а вам - лишние траты.

- если вы "старовер" ) - ваша винда семёрка 64 бит.

- макс на SSD особо быстрей не грузится. Можно и тут сэкономить, купив обычный HDD. Разница в цене гораздо выше ожиданий скорости.

- 675 ватт хватит за глаза для любого ящика под макс.

Вообще, общий совет - все серверные прибабахи для домашнего Макса не нужны, пустая трата денег. Ваш выбор - навороченный игровой комп.

На сайте c 29.04.2014
Сообщений: 3
Цитата Yehat:

- Эти процы чересчур дорогие. За цену только камня можно два ящика на i7 собрать, и они порвут ксеон как тузик грелку. А ещё разгоняются хорошо, на 30% как минимум на воздухе.

- Максу на память пофиг, лишь бы много было. Смело берите самую дешёвую, главное - чтоб планки одинаковые были. От серверной ему ни тепло, ни холодно, а вам - лишние траты.

- если вы "старовер" ) - ваша винда семёрка 64 бит.

- 675 ватт хватит за глаза для любого ящика под макс.

Вообще, общий совет - все серверные прибабахи для домашнего Макса не нужны, пустая трата денег. Ваш выбор - навороченный игровой комп.

- Эти процы не обоснованно дорогие, когда смотришь на цены в оф. магазинах, а когда они достаются парой по цене i7 3930, то думаю жить можно.

- то что можно поставить все что угодно "лишь бы втыкалось" это понятно, но я не думаю что все это будет совместимо неговоря уже о том что система просто не запустится.

игровой говорите, ну-ну - интересно. Для игр впринципе на первом месте видеокарточка, с gtx 460 уж точно не разгонишся на старых играх при 1980px по широкой, не говоря уже наверное о новинках. Да и вообще если говорить о системе комп. для моделлера-визуализатора уже априори является игровым, так как имеет большие мощности, если речь идет о вменямом времени виза, а не "ночные рендеры". 

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm

Yehat ксеоны работают только с ECC и только с серверной памятью, у нее цена одинаковая, ибо кроме кингстона никто под сервера память не производит

по поводу материнских плат, они крайне редко продаются отдельно, обычно продаются в виде уже готовых платформ с БП, мат платой, системой охлаждения (правильной)

ксеоны в паре отлично работают на 7 64 битной, вин сервер нужен для 4х процессорных и 8 процессорных систем

лучше берите Е5 2680 V2 они 10 ядерные, 2.8, каждый камень чуть больше 50 тыр, вполне оправданное решение по адекватной цене, а под нагрузкой выдают 3.2

На сайте c 03.12.2008
Сообщений: 519
DELETED
Я бы брал готовое решение. Просто много знакомых так сделали и не жалеют... Пускай чуть дороже, зато все собранно профи и меньше головняка потом... Где брать? Пиши в личку =) А то еще забанят за ссылку =)
На сайте c 31.03.2013
Сообщений: 335
от верблюда)
Цитата xpp_nd_ruphus:

Yehat ксеоны работают только с ECC и только с серверной памятью, у нее цена одинаковая, ибо кроме кингстона никто под сервера память не производит

по поводу материнских плат, они крайне редко продаются отдельно, обычно продаются в виде уже готовых платформ с БП, мат платой, системой охлаждения (правильной)

ксеоны в паре отлично работают на 7 64 битной, вин сервер нужен для 4х процессорных и 8 процессорных систем

лучше берите Е5 2680 V2 они 10 ядерные, 2.8, каждый камень чуть больше 50 тыр, вполне оправданное решение по адекватной цене, а под нагрузкой выдают 3.2

Не знаю как Xeon E5-2690, но у меня E3 1230v2 прекрасно работает на не ECC памяти и на обычной материнке.

На сайте c 29.04.2014
Сообщений: 3
не правильно выразился 2690 - уже можно сказать в кармане. Так что собрать сие чудо нужно под них
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15043
Москва

На рендере решающее значение будет иметь только тактовая частота ядра процессора и их число.

Посчитайте, сколько будет ядер и поделите цену компьютера на их кол-во; в 2-х вариантах: ксеон и не ксеон. Учтите, что в случае i7 частота ядра будет минимум 4-4,2 ггц (простой разгон множителем, из биоса на воздухе).

Ну а если вам просто некуда пристроить процессор, то я не знаю...  Так серъёзные системы не собирают, имхо.

У меня ферма 25 машин и 4 рабочих станции, я не с потолка слова беру))

На сайте c 14.04.2009
Сообщений: 1030
Account is banned

Пожизненный бан

scrudje не знаю где вы искали, вот ссылка http://www.regard.ru  посмотрите раздел серверное оборуадование, там море материнок и все, все, все что вам потребуется, еще и выбор есть.

И да игрвой комп с нодой порвет эти ксеоны и по цене, и по скорости рендера

На сайте c 29.02.2012
Сообщений: 67
Рига

Пишу по опыту системы с Asus Z9PE-D8 WS. Материнка капризная, у многих всякие глюки, но у большинства все в порядке. В основном проблемы с очень сырыми инженерными процами (погуглив найдете обсуждение).

Работает все с простой ДДР3 памятью (4 комплекта KHX1600C10D3B1K2/16G). ECC память только при необходимости больше 64Гб. Производят ECC память не только Кингстон а так же Самсунг и другие.

Так как память идет по 4 каналам, желательно все 8 слотов заполнить. Если не беспокоит последующий апгрейд, и вам хватает 32Гб, ставьте 8 плашек по 4Гб.

Как могли прочитать в топике про видеокарты, вашей 460 вполне хватит для более менее комфортной работы. Новое поколение на чипах Максвел уже совсем рядом, советую переждать и там уже менять.

А вот блок питания если это все и потянет то на пределе.

Винда работает как 7ая, так и 8.1 Про. Никаких проблем не замечено.

Про целесообразность такой системы - если процы достать дешево (инженерки/скидки) то смысл есть. Не все хотят кучу системников. С другой стороны конечно правильно собранная система на 4930к с разгоном не сильно хуже и на порядок дешевле.

Брать готовые решения можно если цена не волнует. Единственное что там часто по умолчанию ставят про видеокарты Quadro/FirePro, что имхо пустая трата денег.

На сайте c 06.03.2007
Сообщений: 332

Поделюсь своим опытом . Собрал следующую систему:

Мать : asus z9pe-d8 Процы : Intel Xeon e5- 2697v2 (es) память не северная corsair 4 по 8

видеокарта amd firepro w7000

охлажднеие corsair h75 две штуки и по 2 вентеля на каждой 

корпус coolet master haf x . Честно тесноват , и проблема в креплении двух сво

На сайте c 29.03.2013
Сообщений: 266
EARLDK:
Мы вам не подходим. Идите перечитайте, то что предложили.

Пожизненный бан
idi81 еще интересней была бы информация - цена вопроса и время рендера сцены LDR
На сайте c 19.03.2013
Сообщений: 134
US
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата Yehat:

На рендере решающее значение будет иметь только тактовая частота ядра процессора и их число.

...

У меня ферма 25 машин и 4 рабочих станции, я не с потолка слова беру))

Если тебе нужно быстро превью отрендерить то е5-26хх справятся еще до того как  ДР по  25 машинам раскидает задание и они все текстуры и прокси загрузят.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15043
Москва
Прокси, в числе прочего, для того и сделаны, чтобы сцена стала легче и быстро ушла на ноды.
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow

 Не, он наверно имел ввиду что у тебя хранилище и сетка будут грубо говоря тупить все подгружать на стойку, в то время как рабочая тачка уже все посчитает:)

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15043
Москва

Прям ракета, а не процессор? 12 x 3,3ггц, согласитесь, не сильно далеко ушли от 8 x 4,2ггц. Превью и на i7 не хуже будет.

http://versus.com/ru/intel-core-i7-3930k-vs-intel-xeon-e5-2640  

http://versus.com/ru/intel-core-i7-3970x-vs-intel-xeon-e5-2640 

http://versus.com/ru/intel-core-i7-3970x-vs-intel-xeon-e5-2690 

http://versus.com/ru/intel-core-i7-4770k-vs-intel-xeon-e5-2690  

Ну если цена вопроса уже не волнует, то хозяин-барин, как говорится))

На сайте c 21.11.2012
Сообщений: 870
Chisinau
На сайте c 29.03.2013
Сообщений: 266
EARLDK:
Мы вам не подходим. Идите перечитайте, то что предложили.

Пожизненный бан
Тут нужно еще разобраться что подразумевается под превью. Так то можно превью в фаст рендере сделать чтоб иметь представление что будет в финале, а это любой даже один не самый мощный системник осилить и очень быстро, ноды подключаются для финала, анимации. Видимо люди ведутся на количество ядер, ну и конечно же такое загадочное слово Ксеон, тем более по такой цене, он просто обязан сметать все на свете.)
На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск
Yehat больше никому не показывайте эти ссылки (:
На сайте c 06.03.2007
Сообщений: 332

kinjal


Процики стоят 80 тыс. Мать  23 тыс. Время рендера без разгона 5:57 мин

Получилось в два с половиной раза быстрее моего 3960х . В синебенч R15 наберает 2801 

против моего разогноного 3960x 1001. Смотрел видео такая система именно процики могут в синебенч выдать 3200.

Читают эту тему: