3 года назад сдала проект, и снова здравствуйте!

Автор
Сообщение
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
"странные вы...кокаин будете?" (с) Залечь на дно в Брюгге. О чем тут дискутировать. ТС вы взвесьте объем заказов которые "поставляет" вам эта клиентка и объем предстоящей работы, приняв во внимание количество свободного времени. И смотрите что перевесит. Если бы был авторский надзор можно было бы списать рабочие затраты в зону дизайнерского%. На такой метраж одни занавески или паркет покроют всю стоимость проекта. Если без авторского то на мой взгляд благотворительность ни к чему. Дома по 700 метров нищие не строят, деньги у них есть, и деньги как правило космические, стесняться брать у них плату за свою работу глупо.
Сейчас строю коттедж, так там сантехник такой вот - робкий, делает заказчикам уже второй проект, деньги еще за первый не взял. Я присутствовала когда ему выдавали средства на временное отопление. Зак стоит над ним с пачкой денег, а он такой "Ну вот батареи будут стоить 15 тыс р, а на трубы у меня рассрочка, так что не обязательно". Ппц вообще, зачем он делает работу в кредит когда ему готовы заплатить сразу, одному богу известно.
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
Grata2
позиционируешь своё мнение единой и непоколебимой "истиной")
ну мы уже поняли что мозг у тебя повернулся к работе руками - поздравляю ты прораб))) - ненавижу прорабов которые на готовый проект начинаю проявлять креатив - на основании того что им так показалось что будет красивее. (каждый должен заниматься своим делом)= прорабу не за креатив платят
- проведу аналогию опять с тем что уже пытался (но вы не поняли)
сейчас не средневековье когда дизайнер-ремесленник- уже на данный момент достаточно оборудования которое на основании моих проектом сделает готовый результат, 3д принтер, станки с ЧПУ, уже была тема про строительство домов по проекту п3д принтер домов, (почему будет именно так??? потому что быстро дешево и качественно) в итоге как идеал я думаю машина выдаст результат без участия прораба как такового ))) если вы и это отрицаете вы окончательно окостенели.
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3906
Iram-an
Да потому, что 70лет, учили строить светлое будущее для всех, а не для себя лично.
70 лет, приходили в кассу и забирали свои деньги, а теперь, их надо друг у друга... ну вы в курсе.
На сайте c 21.04.2009
Сообщений: 325
Воронеж
Quote:
Очень замечательно и умильно, но наивно и в корне неправильно: самые именитые и высокооплачиваемые дизайнеры максом не владеют вобще. Ни на каком уровне. Спорить будем? Вы совершаете самую распространенную ошибку начинающих - идеализируете свой рабочий инструмент и кроме него нихрена не умеете и уметь не собираетесь. Именно эта ошибка не позволяет вам оценить и понять реальную необходимость своей работы, ее цели и задачи, а значит и эволюционировать как дизайнеру.
Если так рассуждать, то ваша эволюция как дизайнера уж вовсе закончилась. Перебрались в стан строителей и защищаете свой хлеб. Так и никто же не против, грамотный прораб - необходимое звено реализуемого проекта, а порой огромная движущая сила, готовая вникнуть во все пограничные вопросы и сотворить невообразимое. Недавно посчастливилось начать сотрудничество с таким человеком (инженером, прорабом и генератором гениальных идей). Его знания и опыт вызывают уважение и авторитет. Но при всем при этом, этот человек, который воплотив множество крупнейших проектов: от квартир, ресторанов до крупных комплексов, совершенно не стесняется сотрудничать с визуализатарами и дизайнерами, не растопыривая веером пальцы. А ведь мог бы!
Словом, считаю дизайнеров, визуализаторов, архитекторов, прорабов и строителей звеньями одной цепи, которые облегчают работу друг другу. А отрицать прогресс и графические преимущества как-то несовременно.

Marinka12, мы тут всей дизайнерской братией держим за вас кулачки, потом отпишите как вопрос разрешился. Иногда бывает, что переживаем сильно и долго, а решение в результате таким простым оказывается) Пусть это будет ваш случай!
И процитирую JJane: стоимость за дизайн-проект составляет всего 5 % от общей стоимости всего проекта. Поэтому соглашась с ребятами, сочувствовать затратам этой женщины на 700 кв м уж точно не стоит. Сами-то нибось проживая на 50 кв. м. ещё и подарки ей вздумали делать. Вот что значит скромные люди)
На сайте c 27.03.2009
Сообщений: 421
Новосибирск
Все не осилила, но выскажусь.

Дорогой коллега, где бы ты ни жил, запомни: самое дорогое слово - это слово НЕТ.
Вовремя сказанное слово НЕТ спасает от мнооожества проблем в будущем.

Лучше услышать в свой адрес удивление, а потом брань по поводу, что дурачком быть не захотел, чем иметь бесплатный секас с заками, причем, в особо извращенной форме.

Не надо говорить окивоками. Надо говорить прямо: что это НОВЫЙ ПРОЕКТ, что это НОВЫЕ ВИЗУАЛКИ, НОВЫЕ ЧЕРТЕЖИ (а там: развертки стен, электрика и тд, да и вообще, ИДЕЯ уже даже другая!). Маринка, хочешь быть рабыней еще года на 2 - соглашайся делать НОВЫЙ ПРОЕКТ бесплатно.

Не хочешь загреметь с нервным срывом в дурку - расставайся с заками! Короче, покупаешь ей букет хороший, бутылочку винца, приезжаешь и говоришь: все было прекрасно, но поймите меня правильно, я тоже хочу хорошо кушать, ездить на хорошей машине, отдыхать в заморских странах, хотя бы раз в год. Все. Твоя карма чиста, у заки язык - в одном месте.

Плюнь на всех, уважай себя, учись договариваться прямо! Заки очень любят включать тумблер "Д" (дурачок), смотреть в глаза и не понимать намеков... О деньгах нужно говорить прямо и твердо. Экономя на тебе, они покупают машины, дома, дорогую мебель. А ты... прости... сосешь!

И вот еще что. Обязательно. Обязательно!!! Оформляй договор! пропиши в нем все, что делаешь, и в нем же пусть заки по завершению проекта расписываются, что претензий не имеют. И пункт включи, ЧТО есть доп работы, что есть новый проект, и как это оплачивается.

Удачи тебе, и твердости!

Автор топика, если хочешь, могу выслать рыбу договора.

Нет - самое дорогое слово, во всех жизненных ситуациях!

Вот тут высказались в том ключе, типа, проценты получите с материалов/мебели. Ой, не надо.
Заки щас умные, скидки выбивают большие, особенно на такие площади, через знакомых находят товар по закупочной цене и тд.
Например, я точно знаю, что многие заки в курсе процентов, и не дадут дизайнеру заработать
А сибиряки - так вообще, повадились усе в Китае покупать.
Сейчас веду коттедж - все закупается в Москве на складах, в разу дешевле, чем в магах. Мебеля зака в Китае будет брать, поэтому мне там ни копейки не светит вообще.
Вторая зака текстиль везет из Индии, с фабрик, а мебель будет через знакомых в Москве покупать, естестно, со скидками и мимо меня. Обои вот тоже записала - все артикула и прочее... Так что, оставь надежду, всяк, сюда входящий!

Товарищщу дизу-визу-прорабу отдельный привет!
Ваша точка зрения крайне агрессивна и в корне неправильная.
Такой злой, потому что прорабом стал, видимо.
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 376
Пятигорск
EARLDK:
Слив базы моделей.

Пожизненный бан
Quote:
Все не осилила, но выскажусь.

Дорогой коллега, где бы ты ни жил, запомни: самое дорогое слово - это слово НЕТ.
Вовремя сказанное слово НЕТ спасает от мнооожества проблем в будущем.

Лучше услышать в свой адрес удивление, а потом брань по поводу, что дурачком быть не захотел, чем иметь бесплатный секас с заками, причем, в особо извращенной форме.

Не надо говорить окивоками. Надо говорить прямо: что это НОВЫЙ ПРОЕКТ, что это НОВЫЕ ВИЗУАЛКИ, НОВЫЕ ЧЕРТЕЖИ (а там: развертки стен, электрика и тд, да и вообще, ИДЕЯ уже даже другая!). Маринка, хочешь быть рабыней еще года на 2 - соглашайся делать НОВЫЙ ПРОЕКТ бесплатно.

Не хочешь загреметь с нервным срывом в дурку - расставайся с заками! Короче, покупаешь ей букет хороший, бутылочку винца, приезжаешь и говоришь: все было прекрасно, но поймите меня правильно, я тоже хочу хорошо кушать, ездить на хорошей машине, отдыхать в заморских странах, хотя бы раз в год. Все. Твоя карма чиста, у заки язык - в одном месте.

Плюнь на всех, уважай себя, учись договариваться прямо! Заки очень любят включать тумблер "Д" (дурачок), смотреть в глаза и не понимать намеков... О деньгах нужно говорить прямо и твердо. Экономя на тебе, они покупают машины, дома, дорогую мебель. А ты... прости... сосешь!

И вот еще что. Обязательно. Обязательно!!! Оформляй договор! пропиши в нем все, что делаешь, и в нем же пусть заки по завершению проекта расписываются, что претензий не имеют. И пункт включи, ЧТО есть доп работы, что есть новый проект, и как это оплачивается.

Удачи тебе, и твердости!

Автор топика, если хочешь, могу выслать рыбу договора.

Нет - самое дорогое слово, во всех жизненных ситуациях!

Вот тут высказались в том ключе, типа, проценты получите с материалов/мебели. Ой, не надо.
Заки щас умные, скидки выбивают большие, особенно на такие площади, через знакомых находят товар по закупочной цене и тд.
Например, я точно знаю, что многие заки в курсе процентов, и не дадут дизайнеру заработать
А сибиряки - так вообще, повадились усе в Китае покупать.
Сейчас веду коттедж - все закупается в Москве на складах, в разу дешевле, чем в магах. Мебеля зака в Китае будет брать, поэтому мне там ни копейки не светит вообще.
Вторая зака текстиль везет из Индии, с фабрик, а мебель будет через знакомых в Москве покупать, естестно, со скидками и мимо меня. Обои вот тоже записала - все артикула и прочее... Так что, оставь надежду, всяк, сюда входящий!

Товарищщу дизу-визу-прорабу отдельный привет!
Ваша точка зрения крайне агрессивна и в корне неправильная.
Такой злой, потому что прорабом стал, видимо.

Спасибо большое за мудрый совет. Договор уже составляю, и каждый раз добавляю новые пункты . Буду рада обменяться договорами мой мейл ma1051@mail.ru. А в рабствет быть действительно не хочется и проценты там никакие не светят, они все сами подбирают.
На сайте c 30.10.2009
Сообщений: 155
Россия
Quote:
Такой злой, потому что прорабом стал, видимо.
ахахаха, у него видимо сейчас проект такой что диз другой наворотил, а он сделать не может, вот и огрызается) для него обои без рапорта и покрашеный потолок самое лучшее в интерьере видимо)
На сайте c 16.03.2008
Сообщений: 2637
Орск
Marinka12
Сделать улыбку идиота"начальству это нравится"
А если серьёзно,стойте на своём,бесплатно только сыр в мышеловке,и то иногда.
Любой труд должен быть оплачен)
На сайте c 11.03.2009
Сообщений: 387
г.Переславль-Залеский
по ходу сказать,что много работы,полно зпказов.Если браться,то буду нанимать помошников делать теже чертежи или визуализации. а за это платить надо...
На сайте c 27.03.2012
Сообщений: 303
Mozart:


Пожизненный бан
Quote:
ахахаха, у него видимо сейчас проект такой что диз другой наворотил, а он сделать не может, вот и огрызается) для него обои без рапорта и покрашеный потолок самое лучшее в интерьере видимо)
Да, знаете ли придерживаюсь в этих вопросах позиции европейцев. Вы имеете что возразить или так, лишь бы высказаться?
Quote:
Если так рассуждать, то ваша эволюция как дизайнера уж вовсе закончилась.
Нет, это значит что вы даже не попытались понять что вам пишут, все так же штампами и рассуждаете. Эволюция тогда только и началась. А вы до сих пор изучаете технику мазка и спорите о качестве кистей навеки оставаясь в тени, как никому не известные ученики рубенса дописывавшие за ним полотна иногда больше чем наполовину. Вы вот своим инструментом на каком уровне владеете? Плагин написать сможете к максу? Я вот - могу, и даже не на сях, а на чистом асме. А вы? Вот потому к дизайнерам и отношение такое что всяк кто сумел макс запустить и нажать на кнопку - уже дизайнер, мля. Порталы ставить научился - гуру. Я привел вам факт, что не владение максом и красивая картинка делает дизайнера дизайнером - вы молча умылись и перевели стрелку. И что? Считаете что правы?
На сайте c 21.04.2009
Сообщений: 325
Воронеж
Quote:
Вот потому к дизайнерам и отношение такое что всяк кто сумел макс запустить и нажать на кнопку - уже дизайнер, мля
Спор прекращаю ввиду очевидного: стройка вас ждала с распростертыми объятиями. Если уж в письменной речи брань полезла, что уж про устную говорить. С заказчиками деликатничать надо, слова подбирать, а вот с джамшутами можно и матюками.

А чтобы не быть голословным похвалитесь своим реализованным проектом и утрите нос всем тут собравшимся "лузерам". Почти у каждого тут отписавшегося имеется в личке ссылка на портфолио, а от вас пока только агрессия в сторону трудящихся и защищающих свой труд.
На сайте c 03.11.2007
Сообщений: 74
Мск
Grata2
Согласен. В конечном итоге задача дизайнера всегда сделанный интерьер/экстарьер/баннер/сай/тпродолжите сами. И именно так, как понравится заказчику. Может быть не те идеи, с которыми он пришел. Может быть в конечном итоге будет вообще не так, как он себе представляет. Может быть это будет пятый (оплаченный отдельно) вариант. Но важен только конечный результат. В котором он (он, а не дизайнер) будет жить/приводить клиентов/размещать ссылку на визитке. Как этого добиваться? Доказывать с пеной у рта/мягко говорить "а как бы вы хотели"/общаться с посредником/ссылаться на авторитеты/повторять модные вещи - не так уж важно. У каждого здесь свой путь. Может кто-то может на пальцах и спичках объяснить так, что зак сразу деньги несет. Кто-то может в акварели отличные эскизы делает. Кто-то в скеч апе набрасает расстановку и примерные цвета, а дальше коллажи в фотошопе. А кто-то в 3д максе делает такие фотографии, что люди уже видят как там живут. У каждого свой инструмент. Но это только инструмент и только один из инструментов проекта. Уважаемый Grata2 из тех, кто может на пальцах. И это отлично. Он делает упор может на общение, может на эскизы от руки. А может ездит с заказчиком по магазинам, и пальцем показывает что где стоять будет. Главное, что его понимают, и ему заказывают. И он делает реальные, воплощенные проекты. Большинство на этом сайте делает в три де максе. И именно на повышение уровня в три де максе он направлен. Это самый массоывый, интересный с точки зрения реалистичности подход.
Но не единственный. Дизайнеры со стажем знают, что эскизы это только треть и не больше дизайн проекта. При чем во многих (хотя и не большенстве) случаях врятли даже десятая часть.
К чему я. Не стоит набрасываться на Grata2 только потому что он делает то же дело по-своему. Я думаю, что у него есть чему поучиться многим. Но и не стоит сразу брасать 3д макс. У каждого должен быть свой путь, и каждый должен найти его сам.
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Давным давно в далёкой галактике....
Когда была гонка вооружений, право на ошибку никто не имел. По этой причине ценились в первую очередь профессионалы.
Когда "холодная война" закончилась - все расслабились. Деньги начали зарабатываться спекулятивным методом и наращиванием потребления.
Когда поняли что "пипл схавает" всё... дорогостоящие профессионалы перестали быть нужными.
Поэтому, по инерции, с тех пор ещё кое где ценят профессионалов, но многие уже не помнят за что надо ценить. А другая половина не понимает зачем надо учиться, ведь деньги идут (тут как раз и подкинули лозунг для таких, что успешные люди - это те кто зарабатывают много).
Поэтому мы имеем тот мир, что имеем. Скатывание в новое варварство (новое средневековье).

На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
Grata2
остался последний аргумент разжевано в край
если не поймете не беда, то хоть посмеетесь


Uraken - да нет, он не дурак ...
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва
Ton-an вот же бредятина у Старка
На сайте c 28.09.2011
Сообщений: 785
Автор!!!!! Чем история закончилась!?
На сайте c 14.02.2010
Сообщений: 88
FinanceSupport:


Пожизненный бан
не понимаю, а нельзя просто заказчице сказать, что все расписано на полгода вперед
меня вот одна тетенька с весны ловила, как не позвонит, у меня работы поуши
автор, сваливайте все на загруженность, мол подписанные договры, обязательства блаблабла
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва
Мне кажется, что у вас и другие проекты есть, и вы просто не в состоянии сделать диз-проект по новой, да за просто так!

(да, кстати, я просто процитировал ваше первое сообщение. вы же сами все понимаете)
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Grata2
Часто встречаются заказчики, которые сначала нанимают меня как визера, визят свои видения, ужасаются, плюют, заказывают дизайн, уходят довольными. Дизайнер нет, не нужен никому.
И такое впечатление, что в прорабы ушли вы явно не от хорошей дизайнерской жизни.
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 376
Пятигорск
EARLDK:
Слив базы моделей.

Пожизненный бан
Quote:
Автор!!!!! Чем история закончилась!?
Закончилась тем, что я ей сказала, что у меня много работы, и я не успею при всем желании это сделать. На что она сказала, ничего, мы не торопимся, эскизы можно и весной. Я сказала, что не уверена, что у меня это получится.
Quote:
Мне кажется, что у вас и другие проекты есть, и вы просто не в состоянии сделать диз-проект по новой, да за просто так!
да, Вы правы. Работы действительно много.
Quote:
не понимаю, а нельзя просто заказчице сказать, что все расписано на полгода вперед
меня вот одна тетенька с весны ловила, как не позвонит, у меня работы поуши
автор, сваливайте все на загруженность, мол подписанные договры, обязательства блаблабла

Вот так и сказала. Но она мило сказала, что с эскизами я не тороплюсь, главное рабочка.
Читают эту тему: