3d Max Портит файлы!!!Помогите.

Автор
Сообщение
На сайте c 25.09.2011
Сообщений: 106
Никак не могу доделать свою работу потому что файлы со сценами фсе время портятся и не открываются. Делаю частое сохранение в новый файл,но через некоторое время все сцены опять не открываются,приходится делать заново!Помогите,на носу диплом не хочу чтобы было так же.
Пользуюсь 3d max 2013,сначала все норм было,а потом пошло-поехало. Уже боюсь сцену закрывать чтобы не полетела.



image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3916
На сайте c 17.12.2010
Сообщений: 1268
Kiev, Ukraine
Одни и теже грабли ... Ставьте 11 для работы и 12 для пересохранения и будет все ок.
Либо на ссылку ygoryan
На сайте c 25.09.2011
Сообщений: 106
Решения проблемы по ссылке я не увидела...только скрипт какой то и то поможет ли он в моей ситуации?
На сайте c 07.08.2009
Сообщений: 721
Питер
ищите косячную геометрию или материал
На сайте c 11.08.2011
Сообщений: 208
у меня такое было, когда был слабый компьютер. все файлы портились. это было ужасно. что я только ни делала и меджем импортировала в другие сцены. ужас. решила свою проблему покупкой очень мощной машины. проблема исчезла. а у вас какой комп?
На сайте c 07.08.2009
Сообщений: 721
Питер
Quote:
у меня такое было, когда был слабый компьютер. все файлы портились. это было ужасно. что я только ни делала и меджем импортировала в другие сцены. ужас. решила свою проблему покупкой очень мощной машины. проблема исчезла. а у вас какой комп?
дело в сцене, а не в компе.
kisa1196, а другие проекты открываются нормально?
На сайте c 25.09.2011
Сообщений: 106
С компом то все нормально,раньже же я как то делала рендер,только версия макса была другая. Я скорей всего думаю это из-за не совместимости макса и вирейных материалов.может такое быть?
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13358
Уфа
а как насчет кириллицы в путях? попробуйте файлы скопировать в корень диска и открыть
На сайте c 25.09.2011
Сообщений: 106
с путем все тоже нормально
На сайте c 07.08.2009
Сообщений: 721
Питер
Quote:
С компом то все нормально,раньже же я как то делала рендер,только версия макса была другая. Я скорей всего думаю это из-за не совместимости макса и вирейных материалов.может такое быть?
ну если только врей новый, а материалы старые, но это очень сомнительно. скорее кривой макс. 2013 еще не сильно обкатан
На сайте c 25.09.2011
Сообщений: 106
ну а какой установить чтобы проблем не было не подскажите?
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13358
Уфа
kisa1196
как это все нормально, если у вас папки по-русски называются?
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3916
Nightt
она не понимает о чем мы пишем... или не читает.
Quote:
ну а какой установить чтобы проблем не было не подскажите?
Quote:
Одни и теже грабли ... Ставьте 11 для работы и 12 для пересохранения и будет все ок.
Либо на ссылку ygoryan
На сайте c 25.09.2011
Сообщений: 106
Nightt, все нормально всмысле что даже когда я переименовала папки на латиницу проблема не исчезла.
Я думаю проблемы могут быть из за того что я сохраняю все на внешний жесткий диск, там файлы портятся (с jpg та же фигня), поэтому становятся нечитабельными...
На сайте c 16.02.2009
Сообщений: 115
SPb

Добрый день!

Решил не создавать новую тему, проблема похожая. Помогите, я что-то в отчаянии.

Очень странная проблема. Я так и не понял, что конкретно происходит, поэтому расскажу все :).

У меня некоторое время назад посыпался рабочий диск, но часть данных я с него смог перенести. Я, для ускорения процесса переношу часть старых сцен в новую. Так вот недавно началась очень неприятная фигня. Макс начал портить файлы. То есть я работаю, все хорошо, периодически сохраняюсь в разные файлы (инкрементом), а потом может выяснится, что файлы не открываются. При этом я заметил 2 вещи - во первых "сломанные" файлы меньшего размера. Например, в обычном виде сцена весит 5 Гб, а в сломанном 1,5 Гб. А во вторых сохранение идет очень долго, причем большую часть макс висит. То есть он создает файл, подвисает на несколько минут, а потом начинает уже писать на диск. 

Вот. К сожалению, проблема и с 2014 и с 2017 максом. Мердж в новую сцену не помогает - то есть она начинает вот так же плохо себя вести. Хуже того, я не могу отловить начало глюка. То есть, я работаю, сцена сохраняется, все ок. А потом - нет. И все, после этого я могу открыть последний нормальный файл, но не могу его сохранить. И порой получается так, что несколько прежних итераций тоже. То есть они открываются, в них можно работать, рендерить, но нельзя сохранить. Очень трудно отлавливать начало бага. 

Накатывал на максы все сервис паки, пересохранял в более ранние версии, что только не делал - не помогает ничего. Если файл "сломался", то ты можешь что угодно делать, но сохранить его уже не получится. Очень странная фигня и я уже срываю все сроки из-за этого. Я совершенно не понимаю, что делать.

Может кто-то сталкивался с этим? Что это может быть? Меня смущает, что это похоже не связанно с какими то моделями или плагинами - это проявляется с файлами, которые до этого вели себя нормально, а я в них ничего не добавлял. 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15137
Москва
Файл сцены весом в 5 или даже 1,5 гига это и без того - хуже некуда. Как вы работаете с ними, не представляю...
На сайте c 16.02.2009
Сообщений: 115
SPb
Цитата Yehat:
Файл сцены весом в 5 или даже 1,5 гига это и без того - хуже некуда. Как вы работаете с ними, не представляю...

У меня большие экстерьерные сцены...

На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita
даже не знаю чем ВАМ помочь ---- обычно если винт уже дохнет то такое и происходит --- по поводу уменьшения веса рабочего файла + если ВЫ работаете с экстерьерами - то ВАМ в помощь Xref files ---- размер рабочего файла будет маленький + удобно и практично :)
На сайте c 16.02.2009
Сообщений: 115
SPb
Цитата SNikon:
даже не знаю чем ВАМ помочь ---- обычно если винт уже дохнет то такое и происходит --- по поводу уменьшения веса рабочего файла + если ВЫ работаете с экстерьерами - то ВАМ в помощь Xref files ---- размер рабочего файла будет маленький + удобно и практично :)

Да в том то и дело, что это уже новый винт. Я подозреваю, что что-то не так с каким-то из прежних файлов, и больше не буду их использовать, но сейчас то что делать :(

Понимаете, я могу открыть сцену, поработать с ней, но при сохранении - она портится. Мистика какая-то. А я работаю с очень масштабными сценами, моя машина такое не в состоянии отрендерить - я пользуюсь рендер-фермой, но блин, чтобы отправить на рендер, мне надо сохранить файл :((( У меня сейчас ситуация, когда все уже готово, надо пару кустов подвинуть, чуть-чуть камеры переставить - и все. финальный просчет. Но я не могу. Весь день сижу, пытаюсь найти хоть какой-то выход. Уже переустановил и форест пак и врей и сам макс. Ничего не помогает. Я могу открыть файл, но не могу его сохранить. Потому что при сохранении он портится и больше уже не открывается. Причем только в этом проекте.

Читают эту тему: