3д печать моделей скачанных с 3д стока.

Автор
Сообщение
На сайте c 19.12.2015
Сообщений: 5

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Я любитель как в моделировании, так и в 3д печати, поэтому прошу прощенья, если задам банальные вопросы. А этих вопросов два:

Первый. Большинство моделей скачанных с различных стоков подготовлены только для визуализации и абсолютно не подготовлены для печати. Например:

так модель выглядит в 18 максе, сохраняем ее STL или OBJ, все вроде бы нормально, в слайсере CURA 3.6 все открывается правильно:

Но, как только я нарезаю модель на слои для печати, часть стен пропадает:

Ну, думаю, наверно толщины не хватает, добавляю shell, пересохраняю, все тоже самое, пробую сделать flip normals, ничего не меняется. Модель состоит из множества групп: стены, балки, окна, крыша и пр. Начал все это attach-ить друг к другу, накладывать один для всех edit poly, потом попробовал convent to editable poly, результат нарезки на слои в cura немного отличался, но оставался неудовлетворительным:

Появлялись какие-то дополнительные горизонтальные плоскости(которых в максе не видно), рандомно убирались части геометрии, много было различных вариантов, не кидаю сюда много фотографий, тк и так куча.

В максе группы выглядят так:

В связи с этим, вопрос: Можно ли как-нибудь, где-нибудь, может быть в сторонней программе, соединить все эти разрозненные части в единое замкнутое тело, которое уже можно подготовить к печати или чему-нибудь подобному. Погуглил, пока ответа не нашел((( Надеюсь на Вас, гуру 3д!

Пробовал загнать в skechap через 3Ds, пробовал загнать в autocad разными способами, но ничего не импортировалось(((

Программа ArtCam, для создания управляющей программы воспринимает оригинальный STL нормально, но там свои особенности.

В общем вот мой первый вопрос.))

А вот второй: Как там с авторскими правами? Можно ли использовать чужие модели, скачанные из интернета, таким способом? Является ли это нарушением? Не обозлится ли автор моделей случайно увидев в интернете фото вырезанного/напечатанного объекта, который изначально моделировался им для других целей? Не помню, откуда именно скачал эту модель, по-моему, из контакта, так что выйти на автора и написать, спросить не представляется возможным.

P.S. Может автор модели здесь и разрешит мои сомнения?

Заранее всем спасибо!

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7395
Киев
Цитата shkarin:
соединить все эти разрозненные части в единое замкнутое тело

Попробуй загнать в збраш и примени Dynamesh

На сайте c 21.09.2013
Сообщений: 92
Киев
На сайте c 09.01.2014
Сообщений: 3483
Цитата shkarin:
Можно ли как-нибудь, где-нибудь, может быть в сторонней программе, соединить все эти разрозненные части в единое замкнутое тело

Subtool -> Merge

На сайте c 15.12.2014
Сообщений: 238
Я бы на вашем месте взял за основу главную (сложную) часть модели и на ней бы домоделил остальные элементы.
На сайте c 19.12.2015
Сообщений: 5

Спасибо! буду пробовать, о результатах доложу)

Спасибо БОЛЬШОЕ всем, кто отреагировал!

DynaMesh сработал на все сто!

Моделька просчитывается без проблем, только пересчет достаточно долгий из-за того, что resolution приходиться ставить высоким, чтобы не потерять в детализации, а это в свою очередь происходит из-за того, что исходный размер стоит не в масштабе. причем scale ни в Максе ни в зибраш не изменяет итоговых размеров модели. Наверняка есть какая-нибудь штука, которая позволяет изменить реальный размер модели, просто я о ней не знаю.((( Подскажите, пожалуйста!

Заранее Спасибо!

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7395
Киев
Цитата shkarin:
какая-нибудь штука,

ну потом Zremesher же в браше)

А, масштаб. ДУмал плотность. Сорян.

На сайте c 21.09.2013
Сообщений: 92
Киев
после scale в максе resetXform, потом в браш
Читают эту тему: