3Ds max (Corona) уменьшение веса сцены....засчёт чего?

Автор
Сообщение
На сайте c 25.08.2017
Сообщений: 230
Voronezh (Russia)
EARLDK:
Нарушение авторских прав. Слив базы моделей.

Пожизненный бан

Комрады....есть сцена...в ней нет ничего, кроме обычной сферы и около 7-10 материалов + столько же hdri (там до 8k max, т.е. не особо большие) (перепробованных) сцена весит 1,95 Гб

Вопрос: КАК? как такое может быть? влияют ли материалы на вес сцены? к слову, сцена грузится около 2-ух часов (я не шучу, и это на 32 гб оперативки) слои проверены (лишние удалены, всё чисто) в чём может быть косяк?

P.S.:на ночь поставлю открываться......smiley-lol.gif сцену...а утром думаю для каждого мата отдельно .max файл делать...ну а как ещё?...

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9361

1. Если удалить все и почистить мат.эдитор. Сколько будет весить сцена?

2. "Чистим сцену от скриптовирусов"

3. Традиционно мерж в новую сцену.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm

это очень странно, у меня по 2 гига весят сцены с ЖК очень детализированные

тут явно в сцене какой то мусор в огромных количествах, если сцена еще и так долго открывается, то скорее всего дело в ретаймерах, которые чистятся скриптом cleaner с сайта scriptspot, рабочая версия вроде 8

На сайте c 25.08.2017
Сообщений: 230
Voronezh (Russia)
EARLDK:
Нарушение авторских прав. Слив базы моделей.

Пожизненный бан

без лишних слов....(ио ткуда только б...ь)

ха, не всё так просто, скрипт помог, но вес сцены не меняется (и от удаления материалов тоже)...думаю  мерж  новую сцену поможет...

На сайте c 25.08.2017
Сообщений: 230
Voronezh (Russia)
EARLDK:
Нарушение авторских прав. Слив базы моделей.

Пожизненный бан

Цитата MastaMan:
Prune Scene пробовали?

продакт плейсмент детектед!!! но ахринеть, помогло 2 гб сузились до 5мб (закинул деньги)

крч суть:

если физический размер файла увеличивается многократно и вы не знаете почему: сделайте копию - откройте её - удалите всё - если размер тот же, значит проблема в кэше самого файла (и тут поможет этот скрипт)

там что-то связанное с коллизией...

https://render.ru/xen/threads/chistka-maksovskix-scen.141932/  )

На сайте c 09.07.2007
Сообщений: 348
Калининград
Цитата dudefromrussia:

Цитата MastaMan:
Prune Scene пробовали?

продакт плейсмент детектед!!! но ахринеть, помогло 2 гб сузились до 5мб (закинул деньги)

крч суть:

если физический размер файла увеличивается многократно и вы не знаете почему: сделайте копию - откройте её - удалите всё - если размер тот же, значит проблема в кэше самого файла (и тут поможет этот скрипт)

там что-то связанное с коллизией...

https://render.ru/xen/threads/chistka-maksovskix-scen.141932/   )

коллизии уже не актуально

На сайте c 11.08.2010
Сообщений: 426
Юрмала
Я вобще не знаю как у вас это получается. Ни 1 раза с таким не сталкивался за всё время за все 14 лет.
На сайте c 25.08.2017
Сообщений: 230
Voronezh (Russia)
EARLDK:
Нарушение авторских прав. Слив базы моделей.

Пожизненный бан
Цитата nekrobul:
Я вобще не знаю как у вас это получается. Ни 1 раза с таким не сталкивался за всё время за все 14 лет.

я грешу на две вещи: одна треклятая моделька отсюда и модели от заказчика в формате dxf которые я неправильно импортировал в сцену....

На сайте c 09.07.2007
Сообщений: 348
Калининград
Цитата nekrobul:
Я вобще не знаю как у вас это получается. Ни 1 раза с таким не сталкивался за всё время за все 14 лет.

Я сталкивался. Когда передали модель интерьера, а она весит под 5 гигов. Стал выяснять, оказывается дама моделила интерьеры (текучка, где нужны только новые стены, а наполнение одинаковое). Так она из года в год все делала в одном файле - стены удаляет, делает новые, рендерит, удаляет стены, делает новые, расттавляет мебель, рендерит. Там внутри файла в итоге столько данных сохранялось, что разраслось в гигабайты.

Читают эту тему: