7945hx жидкий металл vs термопаста vs honeywell PTM7950

Автор
Сообщение
На сайте c 12.10.2019
Сообщений: 156

Как-то сильно стал в последнее время греться ноут с искомым процессором.

Решил разобрать.Помимо пыли оказалось что девайс просто замазан синей термопастой (жидкие термопрокладки?), а на проце - жидкий металл. Раз вскрыл - надо менять, обратно не закроешь

И вопрос - собственно что чем лучше замазывать обратно?

Я бы везде наклеил Honeywell, навряд ли он хуже этих синих штук по теплопроводности, а на проц обратно жидкий металл, т.к. теплопроводность у него всё же в разы выше всяких термопаст.

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 672

Не леново?

Если на процессоре была паста с фазовым переходом - все может быть сложно. толстый зазор между радиатором и кристаллом, 

На сайте c 12.10.2019
Сообщений: 156
Цитата rainmangrizzli:
Не леново?

Asus ROG Strix G17 G713PV

На проце - жидкий металл

В других местах - синяя штука, судя по интернетам - Laird tputty

Вот и думаю - можно ли её заменить на Honeywell, который превосходит по теплопроводности и восторженности отзывов от результата даже в случае работы с десктопными процессорами типа 7950х

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7038
Kiev

v01ce

я б на проце оставлял жидкий металл. я как то перемазывал свой Асус - вышло хуже...

На сайте c 12.10.2019
Сообщений: 156
Цитата sten:

v01ce

я б на проце оставлял жидкий металл. я как то перемазывал свой Асус - вышло хуже...

Я тоже хочу оставить
точнее - заменить.
Меня ещё раньше смущали температуры, но после вскрытия понял, что смущали они меня не зря. В простое ещё когда он был новый, температуры проца уже были 50+, и я сомневаюсь, что это является нормой. (Владельцы аналогичных процов, отпишитесь пожалуйста, у кого сколько в простое/нагрузке)

Во-первых, серая термопаста на видеокарте (4060) высохла полностью. Это к слову, для всех владельцев как минимум ноутов от Asus, но может быть и всех, у кого аналогичные сборки или мощнее.

Во-вторых, 50% от всего объёма жидкая термопрокладка перестала быть жидкой ну вот совсем - и это всего лишь за год. Полагаю, данная проблема вообще у всех владельцев 7945hx может иметь место уже через год после покупки. Хотя, быть может, она не теряет своих свойств после усушки - как заявляется в инете некоторыми, но тогда причина повышения температуры у меня уходит за горизонт озвученных предположений.

В-третьих, на проце и радиаторе после очень аккуратного снятия судя по контактной зоне металла, 2/3 проца вообще была сухая, что подтвердил я после осмотра под увеличением. То ли пожалели ЖМ, то ли мне так повезло, но причина высоких температур после покупки и повышение их через год эксплуатации теперь очевидна

Единственное, это вопрос выше  - как понять что жидкую термопрокладку можно заменить на honeywell? Есть такой опыт?

На сайте c 28.04.2013
Сообщений: 7
Казань
Цитата v01ce:
Цитата sten:

v01ce

я б на проце оставлял жидкий металл. я как то перемазывал свой Асус - вышло хуже...

Я тоже хочу оставить
точнее - заменить.
Меня ещё раньше смущали температуры, но после вскрытия понял, что смущали они меня не зря. В простое ещё когда он был новый, температуры проца уже были 50+, и я сомневаюсь, что это является нормой. (Владельцы аналогичных процов, отпишитесь пожалуйста, у кого сколько в простое/нагрузке)

Во-первых, серая термопаста на видеокарте (4060) высохла полностью. Это к слову, для всех владельцев как минимум ноутов от Asus, но может быть и всех, у кого аналогичные сборки или мощнее.

Во-вторых, 50% от всего объёма жидкая термопрокладка перестала быть жидкой ну вот совсем - и это всего лишь за год. Полагаю, данная проблема вообще у всех владельцев 7945hx может иметь место уже через год после покупки. Хотя, быть может, она не теряет своих свойств после усушки - как заявляется в инете некоторыми, но тогда причина повышения температуры у меня уходит за горизонт озвученных предположений.

В-третьих, на проце и радиаторе после очень аккуратного снятия судя по контактной зоне металла, 2/3 проца вообще была сухая, что подтвердил я после осмотра под увеличением. То ли пожалели ЖМ, то ли мне так повезло, но причина высоких температур после покупки и повышение их через год эксплуатации теперь очевидна

Единственное, это вопрос выше  - как понять что жидкую термопрокладку можно заменить на honeywell? Есть такой опыт?

Я бы просто попробовал и то и то. Да накладно но зато на верняка. Эти мнения из интернета такое себе)

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 672
Цитата v01ce:
не зря. В простое ещё когда он был новый, температуры проца уже были 50+, и я сомневаюсь, что это является нормой. 

Для ноута это норма. у меня на 420мм водянке 40-42 градуса в простое, фига ли на хилой системе охлаждения ноута должно быть меньше 55?

да и есть у меня ноут на мобильном 5800 - там 55 в простое -это благо

На сайте c 12.10.2019
Сообщений: 156
Цитата rainmangrizzli:
Для ноута это норма.

Полагаю, будет 40-45, не выше. Как заменю - отпишусь.

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 672
Цитата v01ce:
Цитата rainmangrizzli:
Для ноута это норма.

Полагаю, будет 40-45, не выше. Как заменю - отпишусь.

речь о топовом мобильном процессоре? в жизни не поверю

На сайте c 27.10.2006
Сообщений: 170
Есть Леново Легион на 7945 - в простое тоже температура в районе 50. Это нормально. Меня больше напрягает температура ВРМ проца - греется больше 90 в нагрузке, при том, что теплопакеты ограничены все и сам проц не греется больше 75. Хочу жидкие прокладки попробовать.
На сайте c 12.10.2019
Сообщений: 156
Цитата PashaBig:
Хочу жидкие прокладки попробовать

я заказал  Laird tputty 910, послезавтра соберу - дам фидбэк.

Честно сказать, возможно с ними я поторопился, потому как покопав тему, возможно FrostMining Liquid будет покруче.

Выше задавался вопросом, можно ли ставить honeywell, для меня они оказались слишком узкие, зазор минимум 1мм.

на проц Жидкий металл Thermal Grizzly Conductonaut

леново кажется более горячим и компактным в сравнении с асусом в части корпуса

Читают эту тему: