А есть ли работа для 3D моделера и какая конкуренция на рынке?

Автор
Сообщение
На сайте c 28.03.2019
Сообщений: 11

Спасибо всем за ответы, я порассуждал и пришёл к таким выводам, что лучше не надо. Работа в 3D индустрии интересная, но обладает многими болезнями как в программировании, т.е. для меня как программисту это будет шило на мыло ибо:

1. Если я могу ещё накосячить  в программировании, то тут результат на лицо и мою компетенцию будет сложно удержать в глазах заказчика, т.к. skill должен быть на уровне.

2. Соответственно я не понимаю почему говорят что в 3D порог низкий, моделить архивиз с готовых моделек это одно, а моделить персов и high-poly другое. Про low-poly не говорю, мне не особо это интересно. 

3. В текущем варианте, 3D выбираю как хобби и когда почувствую свои силы может и попробую заказы делать, а пока свои задумки. Хотя я слышал противоположное мнение о том, что нужно чуть ли не врать о скиле чтобы взяли и там на работе уже научиться. Это скорее подходит тем, кто до этого не работал за компьютером вообще. 

4. Я что-то не нашёл работы для новичков, в основном для состоявшихся профи. Да и работы меньше в разы. Фриланс понятно, но офис, пусть и удалённый как-то лучше. Это спорный момент и не особо важный пункт наверное.

5. Огромный минус как я понял, что у программиста и 3D'шника одинаковый образ жизни в работе, т.е. 90% компьютер и застой крови в попе, что одно и тоже короче. Ну разве что голова меньше наверное болит от раздумий. 

Короче для программиста уходить в 3D вообще не вариант, т.к. те же проф. болезни и проблемы. Максимум как хобби и предмет для самореализации. 

Нужно уходить в предпринимательство. smiley-biggrin.gif

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15044
Москва
Цитата pikachu3000:
5. Огромный минус как я понял, что у программиста и 3D'шника одинаковый образ жизни в работе, т.е. 90% компьютер и застой крови в попе, что одно и тоже короче. Ну разве что голова меньше наверное болит от раздумий. 

Шофёру ещё проще. То же самое, только баранку крути.

На сайте c 28.03.2019
Сообщений: 11
Цитата Yehat:
Цитата pikachu3000:
5. Огромный минус как я понял, что у программиста и 3D'шника одинаковый образ жизни в работе, т.е. 90% компьютер и застой крови в попе, что одно и тоже короче. Ну разве что голова меньше наверное болит от раздумий. 

Шофёру ещё проще. То же самое, только баранку крути.

Страшные шофёры у вас, раз 90% за компьютером сидят.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9799
Renderfarm
pikachu3000 это про застой крови речь шла))
На сайте c 09.01.2014
Сообщений: 3481
Цитата pikachu3000:
Спасибо всем за ответы

Был рад помочь smiley-smile.gif

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4715
Депутатский
Цитата pikachu3000:
Нужно уходить в предпринимательство. 

Золотые словаsmiley-good.gif
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1640
Так пятница настала, тема есть, давайте обсудим у кого что в 3D болитsmiley-wink.gif
На сайте c 18.11.2014
Сообщений: 245
Таджикистан
в наши времена стало так сложно деликатно отговорить человека не заниматься 3Dsmiley-biggrin.gif  но, все же темой на 5 страниц отговорили чувака лезть к нам - ибо глаголится: "Чем меньше нас, тем больше навар" smiley-yahoo.gifsmiley-smile.gif
На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
3d графика и программирование очень тесно связаны. Если у вас с кодингом всё хорошо, то в 3d у вас ощутимое преимущество перед простыми таскателями поликов и вертексов мышкой.)) дался вам этот моделинг - идите в VFX больше заработаете.
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1640

Однажды молодой человек пошел на айкидо к прославленному учителю. На первом же занятии новичка по указанию учителя по очереди буквально избили опытные ученики, так что ученик еле домой дошел. На следующий день прибежала мама новичка и стала упрекать учителя. На что он ответил: Я учу только настоящих воинов, если бы он сегодня пришел на занятие вместо вас, значит он был таким воином...

Раз автор темы так быстро испугался, то из него бы и не получился профессиональный 3д моделер.

На сайте c 07.06.2009
Сообщений: 861
Уфа
Цитата DaNPride:
Так пятница настала, тема есть, давайте обсудим у кого что в 3D болитsmiley-wink.gif

у меня спина болит. профессиональное, как никак.

хожу в спортзальчик, там полегче становится. походу, так теперь до конца жизни придется)

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9370
DaNPride, блиин меня так на тейквондо побили в лет 6-7. Не понял фишку :( Потом, через годы, я правда на бокс три года ходил, но вроде выбор более полезный сделал )
На сайте c 09.01.2014
Сообщений: 3481
Цитата DaNPride:
Я учу только настоящих воинов, если бы он сегодня пришел на занятие вместо вас, значит он был таким воином...

Либо его избили бы ещё раз. Сильнее smiley-blush.gif

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата DaNPride:
На первом же занятии новичка по указанию учителя по очереди буквально избили опытные ученики, так что ученик еле домой дошел.

Избили? На айкидо? smiley-lol.gif

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1640

dontpiter

не занудствуй

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9370
Цитата xt13r:
хожу в спортзальчик, там полегче становится. походу, так теперь до конца жизни придется)

Еее, нас кочек становится все больше :))

Я бы еще шею рекомендовал качать, она тоже напрягается сильно при нашей работе. И мышцы кора. Вообще для синергии надо качать антогонисты. Если поясница, то пресс, если спина то грудь и т.д.

Если совсем заморачиваться не хотите, делайте фуллбади 2-3 раза в неделю, будет достаточно.

На сайте c 16.12.2012
Сообщений: 197
Moscow

Все правильно, железная жопа - залог успеха 3д-шника

Цитата xt13r:
хожу в спортзальчик, там полегче становится. походу, так теперь до конца жизни придется)

у меня штанга уже в комнате стоит, это сильно тревожный симптом??

На сайте c 07.06.2009
Сообщений: 861
Уфа
Цитата ElizabethBess:

Все правильно, железная жопа - залог успеха 3д-шника

Цитата xt13r:
хожу в спортзальчик, там полегче становится. походу, так теперь до конца жизни придется)

у меня штанга уже в комнате стоит, это сильно тревожный симптом??

если она просто там стоит - да,,сильно тревожный.

а если ты ее тягаешь регулярно - то норм)

На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
Цитата pikachu3000:
Короче для программиста уходить в 3D вообще не вариант, т.к. те же проф. болезни и проблемы. Максимум как хобби и предмет для самореализации. 

В целом выводы правильные.

Хотя проблемы особо не вижу. Если ты кайфуешь от 3д моделирования - запригивай в наш поезд.

Если хочешь зарабатывать - оставайся в программировании.

Человеку с аналитическим мышлением это разумнее и проще.

На сайте c 28.03.2019
Сообщений: 11
Цитата DaNPride:

Однажды молодой человек пошел на айкидо к прославленному учителю. На первом же занятии новичка по указанию учителя по очереди буквально избили опытные ученики, так что ученик еле домой дошел. На следующий день прибежала мама новичка и стала упрекать учителя. На что он ответил: Я учу только настоящих воинов, если бы он сегодня пришел на занятие вместо вас, значит он был таким воином...

Раз автор темы так быстро испугался, то из него бы и не получился профессиональный 3д моделер.

Цитата интересная, но не в тему. Ничего я не испугался. Просто зачем мне ещё один тип работы где организм страдает от того, что ты весь день работаешь за монитором, т.к. не можешь заработать за один день столько, чтобы я мог работать всего 6 часов в день, а не моделить сутками за условные $2 за кв. м, потому, что у меня ещё не хватает навыка.  Вот когда научусь более менее моделить, тогда поговорим, а сейчас с моими навыками я буду разве что позориться перед заказчиком. 

Я видел первые работы форумчан, но тогда у них эти первые работы были лет 10-15 назад. Сейчас я просто не хочу как "индус" скачивать модельки и расставлять их в сцене, и рваться на рынок как ошалелый. Хочется раз уж взялся, то чему-то научиться. Пускай это будет просто хобби. Думаю многие начинали так, что первый год просто лепили для себя. 

Так что, если не брошу через пол года, то это определенно успех.

Читают эту тему: